Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 17:24:24

581920 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Сердечная недостаточность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сердечная недостаточность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 9602 раз)
belkastrelka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Житомир, Украина
Сообщений: 71

Стрелуша

« : Июнь 14, 2009, 21:19:38 »

 :'( :'(
В квартире была жара, охлаждали крыс как могли. Вдруг одна , самая слабая маська начала дышать ртом, хрипеть и учащенно дышать. Повели к врачу. Послушала, сказала, что проблемы с сердцем, сердечная недостаточность. Уже  дня колем, особых сдвигов нет. Что делать?
Кто-то из Вас встречался с подобным???
Сейчас лежит на коленях, ртом глотает воздух. ..
Похудела. Отечность вокруг глаз... Аппетит вроде есть.. с остальными крысами общается.....

Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну. (Эрик Хоффер) :)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Июнь 14, 2009, 21:34:31 »

Что колете? А при охлаждении пневмонию случайно не приобрели?

Если именно диагноз сердечная недостаточность по идее, АТф или рибоксин?

Отечность снимает преднизалон и фуросемид, все по 0,1. От удушья эуффилин, но от него сердце еще больше частит. Самое простое - снять приступ баллончик для астматиков - сальбутомол, беротек. А конкретно при сердечном приступе - несколько капель корвалола или волокордина с водой выпоить.
В дальнейшем давать с едой аспаркам.
Но если это пневмония, такие лекарства для быстрого снятия отека и удушья помогут ненадолго. Т.е. на фоне них надо будет принимать антибиотик.
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
belkastrelka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Житомир, Украина
Сообщений: 71

Стрелуша

« Ответ #2 : Июнь 14, 2009, 21:43:03 »

врач сказала, что пневмонии нет. Корвалол даю. Колят то, что вы прописали...
Как долго длится лечение, и выздоровеет ли крыса? Еже отечность снимаю отваром хвоща. В рот шприцем заливаю..
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну. (Эрик Хоффер) :)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Июнь 14, 2009, 23:07:37 »

у меня такое ощущение, что одышка вызванная сердечным приступом из-за жары после этих лекарств проходит максимум дня за три. А обычно снимается еще быстрее.
Тем более, что раньше таких симптомов не было.
Не видя крысу трудно скзать. Надо слушать, если хрипы в грудной клетке. Обычно они все-тки отеком вызваны.

Так преднизалон и фуросемид колете? Если нет, то стоит добавить, чтобы снять отек. Не надо снимать отечность приемом жидкости, лучше сделать укол фуросемида и поколоть дня три.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Июнь 14, 2009, 23:09:19 »

По крайней мере, сердечные приступы которые я видела обычно снимались (по симптомам) в течение дня. Если и дальше хрюки не проходят. Или отек в легких вызванный рядом причин или пневмония-бронхит с острой форме. Особенно если грудная клетка жесткая, скорее всего проблема в легких
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
belkastrelka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Житомир, Украина
Сообщений: 71

Стрелуша

« Ответ #5 : Июнь 15, 2009, 00:00:28 »

Почему врач не сказала об этом? Как проверить сейчас есть ли проблемы в легких? Хрипов в них не слышно. Крыса лежит и издает звуки , подобные сильной задышке, слышно какое-то бульканье...
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну. (Эрик Хоффер) :)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Июнь 15, 2009, 01:29:19 »

не знаю. Пневмония, бронхиты - такая штука, они на сердце тоже ведь осложнения дают. Так что не знаю. Может быть на момент приема у врача не прослушивались хрипы в легких. Приложите ухо к груди - слышны ли какие-то посторонние звуки.
Мне кажется (опять же, я не врач, это по моему опыту болезней моих питомцев и питомцев знакомых) что сердечная одышка обычно беззвучная.

А нос дышит, не хлюпает? (второе предположение- сильно заложен нос и крысе приходится дышать ртом.) Но в общем на расстоянии, не видя и не щупая можно предполагать что угодно.
Трудно объяснить, все-тки если какие-то звуки есть из легких и достаточно сильные, я бы начала колоть антибиотик (даже если это звуки из носовых ходов, все равно от сильно заложенного носа крыса умереть может, и ринит надо лечить антибиотиком).
Если крыса задыхается - вливать ей и скармливать скорее всего не получится.

В общем если бы я была где-то, где нет врача достаточно компетентного, я бы колола преднизалон+эуффилин+фуросемид (3 укола в мышцу, последние два - на 2-3 дня ) +  антибиотик (например цефтриаксон)
Если может сама есть, то можно попробовать скармливать с едой цифран или суммамед или юнидокс вместо уколов 10-14 дней. вливать насильно не стоит - только спровоцирует приступ удушья. Приступы удушья можно купировать баллончиком для астматиков.
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Июнь 15, 2009, 01:32:21 »

Даже не заметила, но это вопрос в тему здоровье. Там же есть еще тема с консультациями вет. врача, думаю вам стоит попросить совета вот тут:
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?board=23.0
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
belkastrelka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Житомир, Украина
Сообщений: 71

Стрелуша

« Ответ #8 : Июнь 15, 2009, 14:02:46 »

Сегодня была в дорогой клинике. Что мы выяснили. Измерили  температуру - была на нижнем критическом уровне, около 35,5. Такой отек легких, что сердечко практически не слышно. Стечение обстоятельств. Был очень сильный перегрев+возможная аллергия на траву,  на которой она лежала, хотя другим крысам ничего (индивидуальная непереносимость). Укололи антибиотик, противошоковый препарат и антиаллерген. Вроде ей стало лучше. Завтра опять на прием.  Врач сказал соблюдать диету. Вода , зерно и ряженка. Вымыть клетку, все сменить и т.д....
стараемся.
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну. (Эрик Хоффер) :)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Июнь 15, 2009, 14:58:22 »

антибиотики разово крысам не дают - если уж начали, надо курс завершать. Не меньше 10 дней. Отек легких быстро не проходит.

Вот и мне показалось, что дело было в сердце уже во вторых, а первостепенная причина в отеке легких. Выздоравливайте.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
belkastrelka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Житомир, Украина
Сообщений: 71

Стрелуша

« Ответ #10 : Июнь 15, 2009, 22:40:12 »

Мы начинаем выздоравливать!!!!! :) :) :)
Скорее всего аллергия у Стрелки подтвердилась, так как после укола антиаллергена ей стало гораздо лучше.
Крыса уже не задыхается, ровно дышет, спала отечность, играет и борется с остальными девчонками , проснулся здоровый аппетит.
У меня появилось подозрение, что аллергия была вызвана укусом насекомого (паука, жука или осы), перенесенного  с травой/листьями из лесу.
Обратите внимание и всегда внимательно пересматривайте траву или сено, осторожно выгуливайте своих малышей на природе.
На своем опыте убедилось, что это может очень плачевно закончиться.
Крыске нужна всего микроскопическая доза яда чтоб случилось вот такое.....
Симптомы вначале были такие, что начали лечить от сердца и пневмонии, а про аллергию и не подумали!!!!
Записан
Если мы окружены крысами, значит корабль не идет ко дну. (Эрик Хоффер) :)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Июнь 16, 2009, 02:08:58 »

Вообще-то у крыс аллергия редкость. И смотря какой антибиотик - обычно при начале приема тоже улучшение заметное за пару дней.  Чем бы отек ни был вызван, его сняли. Главное чтобы причина была правильно определена.
Укус, вызвавший аллергию, скорее всего вы бы нашли на теле, наверняка там и припухлость  и гематома. Ядовитые пауки ближайшие по-моему в средней азии водятся, жуков ядовитых тоже не так много, вот оса, слепень или что-то вроде да, могли бы вызвать что-то вроде отека квинке. Но обычно при аллергическом отеке раздувается шея, иногда веки, уши, отечность брюшной полости, позднее лапы. Внутренний незаметный глазу отек в легких все-тки чаще простудной или инфекционной природы.
В общем обычно все-таки антибиотик через 2-3 дня не отменяют. Даже суммамед и то дней на 5-7 назначают, хотя людям иногда достаточно принимать 3 дня.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!