Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 23:34:00

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  история десятерых
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: история десятерых  (Прочитано 1561 раз)
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« : Октябрь 05, 2020, 03:35:41 »

наша крысосемья:

05.10.2020
папа Лёва (1,5 года)
мама Пёся (3 месяца)
тётушка Киса (3 месяца)
семеро пока безымянных крошек (17 дней)
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #1 : Октябрь 05, 2020, 03:36:23 »

решили создать наш дневничок, потому что так уж вышло, что пришлось всерьёз интересоваться крысиной темой и всё это уже очень затянуло и теперь крысы, важная часть жизни! :rat:

всё началось, когда на новый год (2020) мы встретились с компанией друзей и кое кто очень попросил нас приютить крысика (история такая- девочка мечтала о крысе, молодой человек подарил ей животное, в итоге она вскоре не смогла больше о нём заботится и вернула обратно, а молодой человек тоже оказался не готов к такому и искал новые руки).  пол года мы жили припеваюче, заботились о малыше (точный возраст, кстати, выяснить не удалось, думаю ему сейчас где-то 1,5 года), особо не интересуясь, быстренько пробежались по питанию, узнали, что нужно выгуливать, да и всё. изначально крыс был не в лучшем состоянии, давольно худой и оранжевого цвета! потому что его кормили преимущественно морковью. но при этом чрезвычайно ласковый и ручной, поразило то, что он вылизывает хозяев как кошка, очень мило. со временем мальчик пришёл в норму, набрал вес и стал, как и задумывалось, белым.
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #2 : Октябрь 05, 2020, 03:37:54 »


изредка я задумывалась о том, что скучновато ему одному, всё же мы дома не всегда и нет возможности постоянно общаться. да и информация о «стайности” животных переодически мелькала. но не было возможности заводить ещё кого-то, из-за постоянных переездов считали, что это сложно осуществить. но как-то раз всё же поняли, что нужен второй. в основном причиной послужило то, что крыс переехал в оооочень большую клетку, но почему-то стал гораздо менее активным, больше времени начал проводить в домике. в остальном всё было нормально, потому решили, что он просто затосковал. и как раз нам на глаза попался зоомагазин в котором ожидалось потомство.
как я уже сказала, особой информацией я не обладала, да и было ни к чему, всё же заведение первого животного в нашем случае  не было осознанным шансом, скорее действовали во имя спасения и по своей интуиции. вот и во втором случае тоже как-то положились по привычке на интуицию и не излучили подробно информацию ни по заводчикам, ни по выбору крысы... сейчас жалею, но ничего не поделаешь, теперь есть опыт и больше такого уже не повторится. хорошо, что всё обошлось без происшествий.
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #3 : Октябрь 05, 2020, 03:39:00 »

а дело вот в чем.
встали мы в очереди на крысёнка и стали ждать звонка из зоомагазина. когда малыши были готовы и мы пришли усыновлять, выбирали скорее по красоте, а на счёт пола доверились продавцу. продавец вручил нам понравившегося крысёнка, предварительно глянув ему между ног, сказав, что мальчик. я тоже глянула- пусто... продавец сказал, мол у них в 4ре месяца только яички вываливаются. (в 4ре месяца🤦🏻♀🤦🏻♀🤦🏻♀). на вопрос, а как вы тогда определили, сказал, мол «я же вижу»... ну видит, значит что-то да понятно, подумали мы... и толко почему-то принеся ребёнка домой решили изучить вопрос пола (когда начали изучать нюансы подсадки). на самом деле это нам мало что дало, потому что в основном, как мы поняли, девчушки определяются по соскам. но сосков мы не обнаружили, хотя ребёнку уже было три недели. с облегчением «убедились», что мальчик и приступили к знакомству. всё прошло как нельзя лучше, на второй день малыш резвился в клетке у старшего, а тот по вечерам за шкирку затаскивал ребёнка в гнездо (сейчас я думаю, что такая идиллия царила как раз из-за нашей ошибки, крыс возможно сразу определил, что это его потенциальная партнёрша).  через пару дней, когда играли с малышом, мне вдруг показалось, что у него появились какие-то точки на пузике. тогда подумала со страхом- соски что ли?!? но при тщательном рассмотрение почему-то показалось, что показалось... ещё несколько дней крысы жили вместе, пока не стало совсем очевидно, что у младшей «прорезались» соски... тут же отсадили. в общей сложности они протусовались вместе не больше недели... но как выяснилось ещё через пару недель, этого хватило...
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #4 : Октябрь 05, 2020, 03:40:09 »

но сразу мы и не думали, что такая малышка может забеременеть, да ещё и так скоро. поэтому было принято решение взять ещё одну девочку из того же помёта, потому что детишкам лучше расти парочкой, как и советуют крысоводы, а 4ре крысы- это слишком много для нас, поэтому старшему придётся обойтись, всё же он не так нуждается в играх, как мелкие.

в этот раз крысочку из оставшихся мы выбирали со всей тчательностью. двух я отбраковала, потому что было не понятно- не имелось ни сосков, ни яичек. пара была явно мальчики, уже со всеми признаками, а пара- точно девчули, такую и взяли.
 
поселили мы девчонок сразу вместе, рассчитывали, что раз они ровесницы и сестрёнки, проблем не будет. так и вышло, девочки начали сразу развлекаться и кушать из одной миски.
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #5 : Октябрь 05, 2020, 03:40:51 »

ну и вот через пару недель... мы заметили округлившийся животик нашей первой девочки. на самом деле, до последнего были сомнения. ведь она совсем маленькая, сама с пол ладошки. но увы, это оказалась правдой
.
хоть я и пишу «увы», на самом деле счастье, что всё прошло без происшествий!!! хотя мы так волновались. здесь уж никак нельзя было расчитывать на интуитивные догадки, дело то серьёзное! я ещё и начиталась всяких страшилок. и что мама может умереть и дети в животе, и родится мёртвыми или больными, и съесть она их может и бросить...ох... на всякий случай готовились к худшему. переживала я и за то, что не знаем точный срок беременности, а как мы поняли, у крыс всё почти по часам, день- другой переходит и всё, не разродится.
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #6 : Октябрь 05, 2020, 03:41:57 »

но вышло всё наилучшим образом. хоть днём мы с неё не спускали глаз в ожидании, что ей потребуется помощь, родила она сама ночью, на утро порадовав нас... комочком, который изначально был принят за одного крысёнка. мы увидели, что девочка спокойно лежит под салфетками, явно в порядке, комочек при ней и тоже явно жив. только уже через несколько часов мы поняли, что всё же один ребёнок- это сказка и не про нас. комочек расщепился на неопределённое число мааааааленьких комочечков. посчитать их удалось лишь через несколько дней, и то сомнения оставались долго. радовало то, что мамуля явно чувствовала себя хорошо, кушала, кормила деток. вскоре начала выбираться погулять, агрессию не проявляла, словом, всё чудесно.
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #7 : Октябрь 05, 2020, 03:43:16 »

и так, что мы имеем на данный момент- десять хвостатых, семь из которых пару дней как увидели этот мир во все глаза, две девчонки-сестрички одна из которых мамуля, а вторая- пугливая шустряга (эх, с ней вот ещё работать и работать) и северный мишка в миниатюре, наш папаня.
мамулю зовут Пёся (изначально просто Пёс)
сестричку Киса
мистера папу Лёва
крошек ещё никак не зовут. вообще пока сомнения, что с ними делать... разместили на авито, но тут же удалили, после того, как девушка написала, что хочет взять всех и прямо сейчас...не хочу думать зачем...
мысль оставить всех себе. выходит как раз 5/5 на две клеточки.

кстати у трёх малышек уже в возрасте 2х недель четко просматриваются соски. не знаю уж с чем связано то, что у некоторых так поздно вырисовываются половые признаки.

в общем вот такая история. написала в основном себе на память, но и может кому-то будет полезен такой наш не самый положительный опыт.

вскоре хочу выложить фотографии нашей семейки ну и писать новости периодически)
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #8 : Октябрь 05, 2020, 04:20:54 »

{\rtf1\ansi\ansicpg1252\cocoartf2512
\cocoatextscaling1\cocoaplatform1{\fonttbl\f0\fswiss\fcharset0 ArialMT;}
{\colortbl;\red255\green255\blue255;}
{\*\expandedcolortbl;;}
\deftab720
\pard\pardeftab720\qc\partightenfactor0

\f0\fs32 \cf0 \expnd0\expndtw0\kerning0
\outl0\strokewidth0 \strokec0 \shad\shadx0\shady0\shadr20\shado0 \shadc0 }
Записан
Konstantin
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Севастьянова
Сообщений: 7790


+7 911 2380892 Константин

« Ответ #9 : Октябрь 05, 2020, 14:29:20 »

Здравствуйте.
Поздравляю с дневничком.
История ваша, к сожалению, не единична. И это хорошо, что хорошо все закончилось. И все живы.
Фотографии лучше куда нибудь загрузить. Если у вас есть аккаунт вконтакте, то загрузите туда и дайте ссылку на них. А так у вас набор непонятных символов.
Записан
Наш дневничок.
Наши альбомы.
[Янчик, Гриня, Беня, Уля, Мася, Ося, Ванюша, Заряна, Зозуля, Василиса]
ka1nr49p
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская обл. г.Кировск (ул.Дыбенко)
Сообщений: 326


Ольга

« Ответ #10 : Октябрь 05, 2020, 14:54:14 »

Крыса мама с папой после родов не встречалась?
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #11 : Октябрь 05, 2020, 14:58:41 »

Здравствуйте.
Поздравляю с дневничком.
История ваша, к сожалению, не единична. И это хорошо, что хорошо все закончилось. И все живы.
Фотографии лучше куда нибудь загрузить. Если у вас есть аккаунт вконтакте, то загрузите туда и дайте ссылку на них. А так у вас набор непонятных символов.
спасибо!
да, с фотографиями поняла, что не так, но как удалить пока не знаю.
выложу позже
Записан
ЕвгенияEvgenia
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: россия
Сообщений: 21

« Ответ #12 : Октябрь 05, 2020, 15:01:50 »

Крыса мама с папой после родов не встречалась?
нет, конечно они больше не встречались, живут в разных комнатах (сейчас три клетки- мальчика, девочек и временная для кормящей), выгуливаются отдельно.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!