Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 28, 2024, 21:12:31

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Инсульт? И назначенное лечение.
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Инсульт? И назначенное лечение.  (Прочитано 8505 раз)
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #30 : Октябрь 26, 2018, 23:10:45 »

Крыску забрал домой.
Меня теперь все знают прям в клинике про мои почеркушки на форуме  ;D
Схему выкладывать не буду, мало ли начнут "самолечением" заниматься народ те кто прочитает.

Поинтересовался на зарубежных сайтах про опухоль мозга у крыс (ОГМ) ради общего интереса и решил поделиться еще раз здесь для непросвещенных, раз уж нас коснулась проблема такая, может кому поможет.
Проблема достаточно однообразная и очень частая. )
(Мне было с трудом найти информацию здесь на форуме, я бы на месте администрации поместил такую тему куда-то в шапку)

ОГМ:
По другому называется "Опухоль гипофиза" "Аденома" доброкачественная (может быть злокачественная) опухоль расположенная под мозгом крысы.
По мере роста опухоль сдавливает отделы мозга вызывая тем самым неврологические нарушения, кровоизлияния.
Чаще всего встречается у самок.

Симптомы:
Крыса может заваливаться, наблюдается вялость, нарушение прикуса, перекос морды, падения, наклон головы и заваливание в какую либо сторону.
Первые симптомы представляют собой потерю координации, сопровождаемую некоторой потерей функции рук, ног и рта, ухудшение аппетита
Развиваются обычно в течении 1 - 2 недель.
Консервативное лечение обычно не назначается ввиду своей неэффективности.
Рост опухоли возможно замедлить лекарствами.
После появления симптомов и опухоли крыса становится метеозависимой. Магнитные бури и изменения в погоде могут негативно влиять на неё.

Как предотвратить опухоли И возможно наша фатальная ошибка в обращении с крысой:

Судя по информации с зарубежных источников, чаще всего причиной опухолей становится неправильное кормление крысы.
Высококалорийная еда, жирная, соленая.
Где-то прочитал, что крысу полезно недокармливать и тогда она скорей всего проживет долго. Мы этого не делали, иногда давали сыры, орешки, сладости.

Сказать сейчас сложно, но кто знает, может быть корми мы её правильно, можно было бы избежать проблемы.

Я понял что крыс надо кормить питательной, обезжиренной диетой, так можно помочь предотвратить раковые опухоли у некоторых крыс.

"В нескольких исследованиях показано уменьшение образования опухолей молочной железы у крыс (ОМЖ), которым кормили диету с соевым продуктом.
Стерилизация вашей домашней крысы может также помочь снизить вероятность раковых опухолей молочной железы.
Выбор крысы самца также снизит шансы на появление опухолей молочной железы и опухолей гипофиза.
Однако у самцов крыс все еще может вырасти опухоль."


Важно помнить, что любая крыса, которую вы покупаете как домашнее животное, вряд ли проведет долгую жизнь.
Записан
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #31 : Октябрь 26, 2018, 23:13:01 »

Забыл поставить скобку в начале. Не знаю как поменять сообщение.
*
(Проблема достаточно однообразная и очень частая. )
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #32 : Октябрь 27, 2018, 12:23:00 »

Во-первых. :) У нас каждом разделе существует ЧАВО и там есть вся необходимая информация по данному разделу. Зайдите в ЧАВО в Здоровье и найдете все по ОГМ.

Во-вторых. Либо не правильный перевод, либо ложные источники. Почти все, что Вы скопировали сюда - ложная информация.  Аденома гипофиза (увеличение его) бывает как у самцов, так и у самок - без разницы. Единственное, у самок обычно проще поймать начальный момент. Молочка чаще всего является сигналом к росту гипофиза. Ее удаляют вместе с кастрацией и зверь живет себе дальше до старости.

Еда никак не влияет на рост гипофиза у крыс. У нас тут сотни и уже тысячи я думаю, у разных хозяев. Все кушают по разному. Кто-то на очень здоровом питании, кто-то таскает со стола вкусняхи - ОГМ к сожалению у всех.

Некой профилактикой служит кастрация крысы любого пола до полугода. Но гарантией тоже не является.


Что касается Вашей крысы. Она теперь метеозависимая, как и все ОГМ-ники. Будут ухудшения на магнитные бури и смены погоды. Поэтому, если все было хорошо и она сидела на щадящей терапии, например преднизолон был уже раз в три дня, а вдруг легла тряпочкой - срезу переходите на изначальную схему, колите утром и вечером. Физраствор теплый подкалывайте.
Записан
VK148172227
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #33 : Октябрь 31, 2018, 13:03:12 »

Проставил уколы до сегодняшнего дня. Каждый день по инструкции. Стало значительно лучше. Стала активной и игривой.
Но всё больше сопротивляется и бегает от уколов, сегодня утренний поставить не смог уже =(
Вообще ставить становиться невозможно. Наверное болят места где были сделаны предыдущие уколы. Посоветуйте как быть.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #34 : Октябрь 31, 2018, 14:11:29 »

А никак. Холодная голова, твердые руки) Все так делаем и многие крысы истерят. Как вариант, замотайте полотенцем голову и плечи, зажмите и колите за лопатками. подкожно колоть можно по всей спине, от лопаток до хвоста.
Если укол не получился, колем до победного - крысу и себя не жалеем.
Берголак кушаете?
Записан
VK148172227
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #35 : Ноябрь 01, 2018, 15:57:01 »

Записан
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #36 : Ноябрь 06, 2018, 21:36:33 »

Сегодня крысе резко стало хуже. Веселила нас 3 дня бегала активная и даже почти перестал порфирин выделяться. А сегодня сильное ухудшение. Всё вернулось с двойной силой. Думаю вот что делать. Цитофлавин перестал колоть 3 дня назад по инструкции. Берголак и преднизолон сейчас. Оба один раз в день. Преднизолон 0.07. Не знаю сколько это, колю вообщем 4- 5 делений на инсулинке.
Не понимаю с чего хуже стало и что сделать чтобы легче было ей. Увеличить преднизолон? Снова два раза в день ? Вернуть цитофлавин ? Подскажите пожалуйста.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #37 : Ноябрь 06, 2018, 21:51:40 »

Поеднизолон на два раза, остальное потом посмотрю. Можно еще теплый физик, кубика по четыре подеалывать.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #38 : Ноябрь 07, 2018, 18:45:03 »

Как у вас дела? Если цитофлавин Озеркова назначала, то можно снова начать.
Записан
VK148172227
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #39 : Ноябрь 08, 2018, 17:05:45 »

Как у вас дела? Если цитофлавин Озеркова назначала, то можно снова начать.

Да. Спасибо что беспокоитесь!

По вашей рекомендации сделал всё и начал колоть преднизолон по два раза в день + по собственным ощущениям отменил берголак.
Крыске значительно стало лучше, порфирин пропал, силы вернулись на половину, аппетит зверский.

Щас пока колю только один предник два раза и всё. Цитофлавин закончился уже давно, покупать аптечный 5 ампул не вижу особого смысла, много 5 ампул да и дорого, парочкой ампул обошлись бы, но аптеки разумеется продают только пачками.
Да и как я понял одни предником очень хорошо обходится вроде как. Сегодня затарился новой пачкой и купил какие то прямо очень качественные инсулинки в озерках, проходят как по маслу и крыска пискнуть даже не думает )))
От уколов бабочек конечно жутко всё. Купил на всякий пожарный, но они толстенные какие -то (23G), орет прямо когда колешь ей бабочку - отказался от них, инсулинкой всё стараюсь делать, даже когда много лекарства.
Ну их нафиг эти бабочки.

Пока физ раствор не колю, т.к. кушает хорошо и чувствует себя отлично, чтобы к тому же бабочкой не пользоваться лишний раз.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #40 : Ноябрь 08, 2018, 22:34:56 »

берголак верните срочно!
Записан
VK148172227
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #41 : Ноябрь 09, 2018, 16:23:30 »

берголак верните срочно!

Но после него ей всегда хуже =(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #42 : Ноябрь 10, 2018, 02:24:05 »

Это мало вероятно. И что всегда? Я так понимаю, ухудшения были один раз? Это просто совпадение. Ухудшения по любому будут.
Записан
VK148172227
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #43 : Ноябрь 10, 2018, 09:49:21 »

Это мало вероятно. И что всегда? Я так понимаю, ухудшения были один раз? Это просто совпадение. Ухудшения по любому будут.

Не похоже на совпадение, именно что на одном преднизолоне ухудшений я пока не замечал, но они стабильно есть после приемов берголака.
Записан
mikearts
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29

« Ответ #44 : Ноябрь 10, 2018, 11:22:29 »

Вообщем дал берголак. Наблюдаю
Записан
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!