Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 28, 2024, 11:53:29

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ОГМ? Или всё же нет?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ОГМ? Или всё же нет?  (Прочитано 3521 раз)
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« : Октябрь 02, 2018, 21:16:25 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что с крысой. И как лечить дальше. Неделю назад (26 сентября), днём обнаружили, что наша крыса Чуча (2 года, 3 месяца) в очень плохом состоянии. Вечером точно была без признаков серьезного заболевания, а увидев её на следующий день, сразу поняла, что с ней что-то не так по одному её виду. Когда дала ей кусочек банана в этом убедилась, она его не взяла в лапки, а попыталась грызть так. При ближайшем рассмотрении оказалось, что она хоть и в состоянии передвигаться самостоятельно, делает это как то несуразно, больше лежит в раскаряку, лапы могли при этом, если ей их не переложить, находиться в абсолютно не естественных позах. Передние лапки она сжимала в кулачки, а задние тряслись, а в нижней части спины чувствовалась сильная пульсация. Когда держала на руках, она выглядела абсолютно бездвижной, даже чуть-чуть не уварачивалась от попыток её чмокнуть. Порывшись в интернете я пришла к мнению, что это скорее всего ОГМ . Начала делать дексаметазон. Аппетит, кстати даже в первый день был вполне нормальный. Хоть и приходилось ёё в буквальном смысле тыкать мордочкой в пюрешку, но лежа на пузе, она его кушала. На следующий день, она казалась ещё хуже, глаза все были в порфирине, подстилка тоже. Но если её придерживать за туловище, она передвигала уже передними лапками, но еду по прежнему в них не держала. И лежала в неестественных позах. На третий день выглядела значительно лучше, хоть и порфиринила. И вроде уже придерживала лапкой еду. Начиная с суботы порфирина не было, начала спать свернувшись клубочком, нормально ходить, еду уже держала в лапках. С тех пор каждый день только лучше. Акробатических этюдов как раньше не делает, но передвигается нормально, хоть и осторожно, довольно активна, аппетит хороший, хоть обжорой никогда не была. Мой вопрос состоит в том, сколько еще продолжать делать уколы. И правильно ли я решила, что это ОГМ, были у меня подозрения на инсульт или может, что спину повредила. Смущает, что так резко началось. Но правда я  заметила уже может даже с месяц назад, что на прогулках по дивану она стала не такая активная, любит всхрапнуть. Еще, она перенесла две операции по удаленю опухолей молочных желез, под общим внутримышечным наркозом, одну прошлым летом, вторую в феврале. Извиняюсь, что так много букв, краткость не моя сестра. Заранее спасибо за ответ!
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Октябрь 03, 2018, 09:38:39 »

Нельзя декс колоть так долго.
На преднизолон переходите.
И добавьте берголак/достинекс/каберголин.

Да, это ОГМ. Но если поддерживающая терапия сработает (что бывает не всегда), у крысы есть шанс еще пожить.

Кормить мягкой пищей.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2018, 20:54:13 от Нюра » Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #2 : Октябрь 03, 2018, 12:21:18 »

Она весит мало, меньше 300 грамм, последний раз когда операцию делали она весила 240 гр. (она по жизни маленькая) все равно 0,1? И колоть пожизненно? Каждый раз новую ампулу брать или можно в шприц набрать хотя бы на следующий день? И как таблетки давать? С едой смешать? И можно ли все сразу или по отдельности?
Записан
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #3 : Октябрь 03, 2018, 14:18:33 »

Про таблетки я уже поняла, что это один и тот же препарат. Попробую в пюре мясное подмешать.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2018, 20:52:35 »

Молочки удаляли без кастрации, как я понимаю? Крысу взвесьте сейчас для дозировок.

Если на 240г, то преднизолон 0,07мл два раза в день и физраствора подколите через катетер бабочка кубика три-четыре три раза в день, пока не начнет хорошо кушать и пить.  Физраствор можно при комнатной температуре хранить с иголкой в крышке, чтобы не протыкать каждый раз. преднизолон из ампулы набираете в инсулинки и в холодильник. Оттуда отмеряете дозы каждый раз.

Каберголин( Берголак) - 1/8 таблетки раз в день.

Еще раз напоминаю, дозировки на 240 г! Взвесьте крысу еще раз.


Каберголин пожизненно, преднизолн, как будет улучшение - переводите на раз в день. Пишите по самочувствию.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2018, 20:57:34 »

Таблетки должна съесть полностью!! Если с мягкой пищей получится - хорошо. Если нет, то растворяем в паре-тройке капель воды и через инсулиновый шприц без иглы насильно вливаем. В этом случае, можно чуть больше порошка насыпать.

Таблетку толчем в порошок и делим на 8 частей.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2018, 11:20:41 »

Pollya, Вы прочли мои сообщения? Дозировки, которые ранее Вам написала Лосенька не верные! Обратите на это внимание.
Записан
VK148172227
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #7 : Октябрь 04, 2018, 11:23:22 »

Да прочитала!!! У меня к сожалению нет никакой возможности её взвесить, но я думаю в любом случае она меньше 300 грамм. Она в плане еды абсолютно не жадная, никогда не обжиралась, а лопала ровно, чтобы наесться, поэтому стройная, а по размерам сама по себе миниатюрная. Мне кажется она сейчас стала кушать лучше, чем прежде))). А вот пьет мне кажется очень мало, вода почти не убывает и я не разу не видела, чтобы она к поилке подходила, пою её с ложки на всякий случай. От воды нос воротит, даю слабый чай. Но мне сложно судить как было раньше, потому что жила она в компании. И втроем они выдували за день воды прилично, но сколько пила она конечно не знаю.                                                                                                                               
     На вид состояние сейчас у неё нормальное, только просто не бегает как горный олень как раньше и кота не кошмарит,(она до него сама не своя, так милое существо ни разу зуб нинакого не подняла, а его любит дозорять) хотя поднесла её ещё несколько дней назад к его морде, так попыталась его укусить. Кушает вообще хорошо и не только пюрешки. И вареную морковку уплетает и хлеб. На прогулке с 16 часов до 23 часов вчера почти не спала, только подремывала, а так созерцала мир. И совершала пешие прогулки. Смогла отстоять кусок моркови от своей жадной мамаши (та пыталась отнять у неё). Но вот по тонкой спинке дивана (ок.  2 см) пройти не смогла, сначала забралась, а там уже равновесие начала терять. Раньше бегала по ней как спринтер. Когда сидит в клетке , как только меня видит просится наружу. Сейчас одна сидит, ей грустно. Сама на лапках подтягивается, чтобы выбраться из клетки (окошко для выхода на крыше клетки).
  Преднизолон наверно можно один раз давать? Тоже пожизненно?
Записан
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #8 : Октябрь 04, 2018, 16:53:03 »

Опухоли, да, удаляли без кастрации.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2018, 17:21:23 »

Почему одна сидит? Не надо ее изолировать. Кормить кашами, мясом, творогом, овощами и фруктами. Если кушает хорошо и двигается, можно преднизолон раз в день пока. Смотреть по самочувствию, потом раз в два дня, потом раз в три дня. По 0,08мл.

В следующий раз, когда столкнетесь с молочками, обязательно одновременно кастрируйте и лучше бы найти газовый наркоз.
Записан
VK148172227
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #10 : Октябрь 04, 2018, 17:51:30 »

Я думала, чтобы посадить обратно  её к подружкам, да побоялась, что они её объедят. Уж больно они бойкие и прожорливые. А если что повкуснее, так мгновенно сточат. Попробую вернуть её обратно  в семью тогда. Подкармливать буду втихаря))).
Записан
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #11 : Октябрь 05, 2018, 20:55:35 »

Я её взвесила! Она совсем дистрофик))) - 225 грамм весит.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2018, 11:42:41 »

преднизолон тогда колите по 0,07мл
Записан
VK148172227
Pollya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рыбинск, РФ
Сообщений: 19

« Ответ #13 : Октябрь 10, 2018, 08:22:56 »

Чуче вчера стало резко хуже. До этого всё было в принципе стабильно, аппетит хороший, только в понедельник я заметила, что она стала опять более задумчивой и пульсация в спине опять появилась. А вчера, когда пришла с работы, обнаружила её лежащей на боку, глаза все в порфирине. И правая задняя лапка постоянно тряслась. Вообще не ест, ничего. Воду только если из шприца заливать. Так и лежит всё это время как тряпочка. Периоды крепкого сна сменяются непродолжительным пробуждением, во время которого она скрежещет зубами, печально смотрит на мир и немножко умывается.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2018, 11:05:26 »

Возвращайте преднизолон два раза в день по 0,07мл. Физраствор подкалывайте по 3-4 кубика три раза в день через бабочку. И можно цитофлавин попробовать. Если купите, напишу как колоть.

Крысы с ОГМ метеозависимы, может смена погоды или буря магнитная. А может гипофиз в рост пошел и достиг критического размера. Если реакция на погоду, то должна оправится.
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!