Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 05:51:10

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Рак или старость, помогите!
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Рак или старость, помогите!  (Прочитано 2197 раз)
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« : Май 24, 2018, 11:05:13 »

Добрый день.  Ситуация грустная,  я в панике.
Забрала крысу из общежития три месяца назад, где за ним не следили. Отдали со словами что он старый,  но у меня огромные сомнения.  Прочла много тем у Вас в форуме,  и наверно это увеличение гипофиза,  но я не уверена.  До этого крыс не было(есть у брата в другом городе,  и он себя так не ведет),  что делать не знаю. 
Крыса мальчик,  имя Щурык, возраст примерно 1год и 7-8 месяцев,  вес 288 грамм, город Львов.
Симптомы:
- много спит (очень много)
-отказали задние лапки
-худая задняя часть тела (кости торчат)
-упал с кровати где его выгуливают (неделю назад)
-падает когда чухается (сложно стоять на задних лапках потому что они не работают)
- писяется на все и на всех
- не ест твердий сухой корм,  кашки ел, но и теперь перестал,  ест только мясо и огурцы
-на спине перхоть, дергается когда его там гладишь
- порфирин на глазах и носике
- хвостом тоже не управляет (болтается как веревочка)
- голову держит а иногда нет,  просто падает носом в землю и сидит так некоторое время
- на глазу белое пятно (или серое),  канала ему антибиотик в этот глаз
- пьёт воду нормально.
- сложно держать передними лапками пищу
- немного лысый
Водила к ветеринару у нас в городе по поводу глаза и серого пятна на нем,  но они похоже видели крысу впервые :'(,  удивились порфирину и сказали что это кровь,  диагноз не поставили, и укололи противалергическое,  сказали привести в эту пятницу.  Ещё сказали что он странно себя ведёт.  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?! 
Видео прикрепляю. 
https://youtu.be/CXoSgnH5NIk
А,  ещё спит на боку. Может спать на спине.  Норма ли это?
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Май 24, 2018, 12:00:02 »

Правильно думаете, старость и скорее всего опухоль (ОГМ).
Но большая часть его проблем на данный момент мне видится все же именно возрастными.
Необходим вес крысы для расчета лекарства.

Пока можно купить в аптеке Преднизолон (аналог медопред, преднизол) и инсулиновые шприцы и начать колоть по 0,1 один раз в день.
Уколы умеете делать?
Так же в аптеке приобрести берголак (достинекс), это таблетки. Сколько давать - зависит от веса.

Кормим мягкой пищей, сушку я бы тоже оставила в клетке - если вдруг захочет. Творожки, детское питание мясное, бананы, курогрудка вареная, детские каши можно.

У вас еще достаточно бодрый старичок, не отчаивайтесь :)

З.Ы. К ветеринару можно даже не ходить, только время потратите.
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #2 : Май 24, 2018, 12:59:48 »

Спасибо за ответ!
Вес 288 грамм.
Куплю сейчас лекарство,  как колоть посмотрю видео.
Почемуже,  пойду в ветеренарку,  скажу что они некомпетентны.  Они просто звонят,  всеравно нужно придти)
А ещё,  можете посоветовать по поводу шелушения кожи на спине,  прямо на хребту.  Там что то вроде перхоти но она прилипает к шерсти,  и ещё она жирная как бы.  Нервничает когда там трогаешь.
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #3 : Май 24, 2018, 13:13:50 »

Таблетку нужно раздробить в пыль и на листочке в клеточку разровнять на 10 клеточек. По одной клеточке скармливать в день, можно с вкусняшкой или развести в паре капель воды и из шприца без иглы вливать в рот.

Перхоть какого цвета? Если желтоватая - это самцовая перхоть, ничего не надо делать. Если белая, то могут быть власоеды.
Вот тема, посмотрите, на что похоже: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14411.0
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #4 : Май 24, 2018, 19:58:36 »

Перхоть с жёлтым оттенком.
Скажите пожалуйста,  если это не огм,  преднизолон не навредит,  не сделает хуже?
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #5 : Май 24, 2018, 22:58:57 »

Смотрите по состоянию. Я бы поколола дня три для начала, если будет хоть немного улушений, то продолжать. Если нет - пишите, подумаем.

Почитайте тему про огм, много схожих симптомов видите?
Мне не нравится, что он голову вниз опускает. Сидя на полке или в гамаке он голову пытается вниз свесить? Лапки в кулачки не сжимает?
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #6 : Май 25, 2018, 20:20:05 »

Проколола второй день,  состояние не изменилось, даже немного ухудшилось.  Кулачки не сжимает,  гамака у него нет,  он спит на своём одеялке.
 Пошли в ветеренарку, там посмотрел другой врач, пощупали моего парня.  Сказали что это почки,  сильно увеличены и болезнены при пальпации.  Обезвожен и много писяет (как я уже писала выше в первом сообщении).  Сказали что скорее всего на следующей неделе отойдет :(
Вкололи витаминный коктейль,  не знаю из чего,  и дали ещё с собой колоть завтра.
Подскажите что давать кормить,  что можно давать из лекарств возможно. И как будет прогрессировать болезнь и как понять что уже все совсем критично?
Спасибо большое за ответы,  я Вам очень очень благодарна
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #7 : Май 26, 2018, 10:29:33 »

Колите Преднизолон дальше. И берголак/достинекс.
Если шкурку оттянуть, сразу распрямляется, или стоит ещё какое-то время? Пьет нормально?
Если шкурка не сразу распрямляется и пьет мало, то ещё колите 3-5 кубиков физраствора (натрия хлорид) подшкирочно, можно через катетер бабочку оранжевого цвета.

К сожалению, без осмотра ничего про почки вам сказать на форуме не сможем, увы. Большая часть врачей вообще не в курсе строения тела крысы и вполне могут их перепутать с чем угодно, хоть с желудком.

Не надо колоть крысам витамины, для них это бесполезно.

Кормить мягкой едой: детское питание, творожки, йогурты, бананы, детские каши. Лучше исключить яйца и вязкую пищу, чтобы не подавился.

Прогонозов по состоянию особо никаких не дать тут, с огм крысы живут от пары дней до полугода. Но на долгую жизнь я бы не рассчитывала, скажу честно.
Большая часть крысоводов ориентируется на принцип "пока крыса ест - хочет жить", если есть перестает - лучше отпустить, чтобы не мучить зверя.
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #8 : Май 28, 2018, 13:48:53 »

Здрасте)  отчитываться по состоянию: начал кушать,  причём так плотненько,  стул правда сухой.  Коли преднизолон по 0,1, берголак,  плюс физроствор. Пытается ручками держать огурчик, но не выходит. 
3 день колим. Снижать дозировку когда?  По состоянию смотреть?
Спасибо вам большое,  вы спасли моего мальчика.  Он был просто на грани.  Сейчас бегает и даже купается :))
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #9 : Май 28, 2018, 15:57:47 »

Не снижать, он на Преднизолоне теперь пожизненно.
Берголак я бы пока тоже не уменьшала.

Здоровья вам! :)
Но все же будьте готовы, что огм - штука коварная, поэтому резко поплохеть может очень быстро, к сожалению. Тут уже не угадаешь - некоторые крысы несколько месяцев живут с огм, некоторые уходят за пару дней. Сил вам!

Пьет нормально? Обезвоживания нет?
« Последнее редактирование: Май 28, 2018, 16:12:13 от Лосенька » Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #10 : Май 29, 2018, 01:33:47 »

Пьёт со шприца, обезвоживание есть,  я с этим борюсь.
Да,  понимаю что он уйдёт,  но надеюсь на лудшее))  ещё раз спасибо вам!!
Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #11 : Май 29, 2018, 08:27:59 »

Не за что :)

Если сильно обезвожен, колите физик дважды в день. Можно 3-5 кубов, смотрите по состоянию.
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #12 : Май 29, 2018, 08:52:30 »

ka1nr49p, темы в этом разделе создаются не для обсуждения "а вот у меня, а вот я". Мне почему-то кажется что крыс с огм у меня было немного больше.

Лично я не считаю нужным сейчас, через пару дней, снижать Преднизолон. И берголак тоже. Одно дело - огм в начальной стадии, когда даже симптомов нет толком кроме вялости, и другое - когда крыса сама не пьет и голову не держит.

Попрошу в дальнейшем для корректировки рекомендаций привлекать модераторов или хотя бы консультантов раздела и не путать новичков.
« Последнее редактирование: Май 29, 2018, 08:55:40 от Лосенька » Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
ka1nr49p
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская обл. г.Кировск (ул.Дыбенко)
Сообщений: 326


Ольга

« Ответ #13 : Май 29, 2018, 09:30:47 »

Из питания могу посоветовать Нестле ресурс оптимум или нутридринк нутризон эдваннс,это энтеральное питание для тяжелых больных ,оно полностью сбалансировано и для больных крыс подходит,растворить можно пожиже+ добавить клетчатку,крысы едят с удовольствием,на нем хорошо вес набирается.У меня крыс на одном таком питании жил 4 мес.

 
Записан
Lizaku
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Львов
Сообщений: 9

« Ответ #14 : Май 29, 2018, 10:17:56 »

Лосенька,  а могли бы,  если вам не сложно,  описать механизм действия преднизолона и берголака. Очень интересно как оно действует на крысу.  Я читала инструкции,  поняла только что один кортикостероид,  второй что-то от лактации для женщин.  Вот кортикостероид помню мазала себе глаз от блефарита.  Это стероиды? Или гормоны?  И как оно в тандеме с берголаком работает? 
Мы тут с мч колем,  а разобраться не можем,  но очень интересно)  Сорри за вопросы,  я инженер а мч музыкант,  и медицина это просто за гранью реальности.
ka1nr49p,  кушает детское питание - кашу. Бананы жует и огурцы. Это уже очень классно,  потому что он просто не ел,  и не пил,  а умирал. Эх
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!