Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 16:36:31

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Онкология у пожилых крыс
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] Вниз Печать
Автор Тема: Онкология у пожилых крыс  (Прочитано 28719 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #90 : Март 28, 2016, 00:09:48 »

Если при ОГМ крыса слегла и лежала, почти не двигаясь, может в неудобной для дыхания позе,  то отек легких у нее вполне мог развиться.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
NadezhdaZidani
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #91 : Март 28, 2016, 00:10:23 »

У И. П. Озерковой.
ТО есть лактостоп не помогает?
Записан
NadezhdaZidani
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #92 : Март 28, 2016, 00:16:26 »

Вы у какого доктора наблюдались?
У И. П. Озерковой.
ТО есть лактостоп не помогает?
Скажите, а какие причины могут быть для появления плеврита и отека легкого? Просто я знаю, что у людей онкология очень часто сопровождается плевритом - у меня так тетя умерла, онкология по женской части и плеврит, жидкость в легких...
Записан
NadezhdaZidani
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #93 : Март 28, 2016, 00:17:15 »

Если при ОГМ крыса слегла и лежала, почти не двигаясь, может в неудобной для дыхания позе,  то отек легких у нее вполне мог развиться.
Нет, она ползала, не слегла.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #94 : Март 28, 2016, 01:05:15 »

Ну все-таки ползала, а не ходила, как нормальные крысы. Может иногда лежала на сыром, так как не было сил отползти.
Т.е. диафрагма смещалась, почки возможно тоже начали плохо работать, жидкость начала скапливаться. Отсюда плеврит и отек легких.
У людей лежачие больные тоже быстрее простужаются, в лежачем состоянии застаивается мокрота в бронхах.

Никаких чудес от лактостопа ждать не стоит. Может в начальной стадии омж он и помогает, когда это только увеличенная железа, наполненная молоком. Он притормаживает выработка пролактина, но если железа уже начала перерождаться в опухоль, то никуда она уже не денется и волшебным образом не рассосется. Так же и аденома гипофиза - обратный процесс не запустить, только притормозить дальнейший рост, если повезет.
« Последнее редактирование: Март 29, 2016, 00:03:54 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
NadezhdaZidani
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #95 : Март 28, 2016, 22:39:41 »

Никаких чудес лактостоп ждать не стоит. Может в начальной стадии омж он и помогает, когда это только увеличенная железа, наполненная молоком. Он притормаживает выработка пролактина, но если железа уже начала перерождаться в опухоль, то никуда она уже не денется и волшебным образом не рассосется. Так же и аденома гипофиза - обратный процесс не запустить, только притормозить дальнейший рост, если повезет.
Спасибо!
Записан
annique
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ленинский проспект
Сообщений: 181


если бы крысы жили вечно...

« Ответ #96 : Август 28, 2017, 10:59:09 »

Чтобы не плодить много тем, попробую здесь отписаться, может увидит кто...
Вопросы здесь обсуждаются интересующие.
Ситуация в следующем: есть крыса-бабушка,возраст практически 3,2 г.
По весне ещё были с ней у Озерковой насчёт молочки возле шеи, ИП сказала тогда без лишней нужды не резать, потому что возраст преклонный ( на тот момент 2,9 г.) и место сложное, сказала, заживать будет трудно и плохо.
Что если крысе не мешает ходить/есть/залезать в гамак и делать прочие крысиные дела, то пусть живет так.
Прямым текстом сказала, что резать бы не советовала.
Все лето все было норм, опухоль выросла с приличную такую сливу, бабушка ее использовала как подставку для угощений )) но вот несколько дней назад она начала сдавать.
Опухоль вроде не мешает ходить, но она в принципе выглядит так, как будто совсем нет сил, задние лапки слабые, передвигается рывками. Дышит без звуков, но тяжело, боками как будто, и головой потряхивает в такт дыханию.
От еды отказывается выборочно, привычные вкусняшки не ест, мясное пюре детское немного поела, а йогурт не стала при мне. Ночью опрокинула все миски, теперь и не знаю, ела ли что-то. Воду тоже не замечаю чтоб пила, хотя может это я с нервов. Зубками скрипит.

Вопрос собсна в чем: это уже начало конца?((
Я не знаю, есть ли смысл крысу в таком возрасте и состоянии везти в Лис, нам около полутора часов на общественном транспорте... метро, шум, стресс и такое...
Есть ли резон подвергать животное стрессу поездки в нашей ситуации?
Что делать и чем колоть может быть, чтобы облегчить состояние?
Нужен ваш совет, друзья(
Записан
на радуге |Фридрих, Бэтмен, Франя, Моня, Боня, Бруня, Мотя, Виля, Лапка, Буся, Ульяша, Бетка, Тучка, Люся, Карамелька, Лёля, Финюша, Славка|
со мной бабушка Феля (21.09.2015), Соня, Умка, Дося и Фрося <3
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13112.0
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #97 : Август 28, 2017, 13:07:04 »

Лучше конечно съездить, ИП посмотрит состояние, легкие проверит, поддерживающию терапию назначит, если нужно. Зубками скрипит, значит болит у нее.  Кормить пюрешками из шприца, подкалывать физ.раствор, раз не пьет, скорее всего она уже начинает сдавать.
Записан
annique
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ленинский проспект
Сообщений: 181


если бы крысы жили вечно...

« Ответ #98 : Август 28, 2017, 13:38:47 »

Лучше конечно съездить, ИП посмотрит состояние, легкие проверит, поддерживающию терапию назначит, если нужно. Зубками скрипит, значит болит у нее.  Кормить пюрешками из шприца, подкалывать физ.раствор, раз не пьет, скорее всего она уже начинает сдавать.
А физраствор в каких количествах? В холку колоть?
ИП со вторника принимает, будем искать как поехать
Записан
на радуге |Фридрих, Бэтмен, Франя, Моня, Боня, Бруня, Мотя, Виля, Лапка, Буся, Ульяша, Бетка, Тучка, Люся, Карамелька, Лёля, Финюша, Славка|
со мной бабушка Феля (21.09.2015), Соня, Умка, Дося и Фрося <3
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13112.0
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5560


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #99 : Август 28, 2017, 15:34:41 »

На Счастливой принимает доктор Каземирчук. Стоимость приёма, конечно, не как в Лисе, но зато не нужно далеко ехать со старушкой.
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Dmirtiy
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург,Россия
Сообщений: 2

« Ответ #100 : Сентябрь 02, 2017, 20:57:01 »

Здравствуйте, лысая крыса, 2.5 года, опухоль размером с горошину под правой передней лапкой, около месяца, в размере не много  увеличивается. Нужна помощь в доставке в Красный лис на осмотр и обратно. Расходы компенсируем. Пр. Большевиков. 89818799064 Ольга
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #101 : Сентябрь 08, 2017, 11:05:24 »

Никаких чудес от лактостопа ждать не стоит. Может в начальной стадии омж он и помогает, когда это только увеличенная железа, наполненная молоком. Он притормаживает выработка пролактина, но если железа уже начала перерождаться в опухоль, то никуда она уже не денется и волшебным образом не рассосется. Так же и аденома гипофиза - обратный процесс не запустить, только притормозить дальнейший рост, если повезет.
на сочетании каберголин+преднизолон у меня крысы из тряпошного состояния встают и по полгода-8 месяцев живут. И омж уменьшаются.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #102 : Декабрь 30, 2021, 16:31:42 »

Если при ОГМ крыса слегла и лежала, почти не двигаясь, может в неудобной для дыхания позе,  то отек легких у нее вполне мог развиться.
Я переворачивала, когда крыса лежала. Помню, что для людей так делают, ложила с одного бока на другой, пока там глаза промоешь, пока лапы, все же какое-то движение.
А вообще, конечно, опухоли у пожилых крыс лечатся только удалением, если они наружные. Если они явно мешают. Я бы не рискнула отдать крысу на операцию в хорошем возрасте или зная о проблемах с дыханием, сердцем. Врачи всегда говорили, что не надо трогать растущие опухоли, если они притормаживают рост. Много читала, что после операций на крысе растут опухоли снова и об этом врачи тоже говорят. Но пока не сделаешь не узнаешь. У одной крысы моей вскрылась одна, вроде абсцесс, но не созрел до конца, пока промывали, кололи, назначали операцию, давали время подумать, начали расти под этой еще три, одна под, две сбоку и все на шее плюс челюсть! Я врачу говорю, как оперировать-то, это ж всю шею резать, типа попону сделаете, но как, на что ее надевать? Если вся шея разрезана будет? И опять же никаких гарантий успеха, вес маленький, дыхательные проблемы легкие, антибиотики не помогаю сдерживать плюс отдельно ОГМ или гипофиза проблемы, так и не поставили точно. То есть в таком случае операция и послеоперационное время это не 50 на 50 а даже меньше с таким букетом. Сложно это.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!