Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 19, 2024, 03:44:59

581814 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Онкология у пожилых крыс
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Онкология у пожилых крыс  (Прочитано 28656 раз)
Кошак
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 72


« Ответ #30 : Июнь 20, 2010, 18:54:58 »

он ушел...
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #31 : Июнь 20, 2010, 19:18:32 »

сочуствую
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Helga
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север м. Академическая
Сообщений: 275


О'Люша

« Ответ #32 : Июнь 23, 2010, 11:27:43 »

поправляйтесь)

Спасибо, стали попровлятся..но обнаружились небольшие узелки на молочных железа, Захарина выписала лекарста, что бы не увеличивались образования, до нгедавнего времени так и было...но тут обнаружила что одно образование увеличилось, но не сильно...надо бежать к Захариной...но к ней только 29 :(, раньше просто нет свободной записи (((
Записан
Нюсенька,Ами и Аюня помним

Плюшка><бегимотик, Фаня и Феня><хасятки-сладкие, Филя><джентльмен, Яша><кучеряша
Helga
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север м. Академическая
Сообщений: 275


О'Люша

« Ответ #33 : Июнь 23, 2010, 11:28:45 »

он ушел...

Мягких и теплых облачков носику.
Записан
Нюсенька,Ами и Аюня помним

Плюшка><бегимотик, Фаня и Феня><хасятки-сладкие, Филя><джентльмен, Яша><кучеряша
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« Ответ #34 : Август 10, 2010, 11:41:47 »

Друзья, у меня уже 4 крыса, а с опухолью столкнулась первый раз.
За какое-то краткое время у крыса 2,5 лет от роду выросла опухоль на боку, твердая. Когда трогаю, не пищит, не вырывается.
Ответьте, пжл, кто сталкивался:
1. Опухоль и должна быть безболезненной?
2. Почему она твердая?
3. Что назначают в таких случаях? Интересуют не названия лекарств, а просто, какую именно поддерживающую терапию назначают - обезбаливание или что?
4. Если оперировать, то сколько на крысах швы заживают по времени?
5. Какая примерно стоимость операции у Озерковой?

Хочу хоть немного обладать информацией до приема врача...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #35 : Август 10, 2010, 11:58:50 »

Терапию назначают поддерживающую. Озеркова оперирует отлично. Бегите скорее к ней и получите самые лучшие ответы и помощь. Операция в районе 1000р, Первый прием, осмотр 200р. Удачи!
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #36 : Август 10, 2010, 12:27:03 »

Назначения делает врач и все сугубо индивидуально, все зависит от того какая это опухоль, а после операции на 10 день снимают швы и к этому времени все почти заживает. У врача получите все ответы на вопросы, ИП отличный  врач и подробно консультирует что и как нужно делать, выздоравливайте!
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Галчонок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1

« Ответ #37 : Август 14, 2010, 06:31:39 »

Заметила шишку у своего крыса с правой стороны между передней и задней лапкой. привезли его в вет.клинику - ветеринар сказал что это опухоль. Предложила 2 варианта ставить уколы по схеме или оперировать. Но предупредила что опухоль может появиться повторно. Не знаем что делать  ведь нашему Чике 2,5 года. Вынесет ли он наркоз? Что делать?
Записан
Ежик Кусачий
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #38 : Январь 27, 2011, 23:07:42 »

я вот хотела посоветоваться со знающими людьми.моей крыске уже почти 2 года,бодрячком уже.просто почитала на форуме про опухоли и ужаснулась..вопрос вот в чем-надо ли возить крыску к врачу для каких-то профилактических процедур или осмотров?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #39 : Январь 27, 2011, 23:17:02 »

если будет опухоль скорее всего вы увидите. Профилактически что-то сделать с внутренней - вряд ли получится. Только надеятся что крыса и дальше будет также бодрячком.

Берете крысу в руки ощупывайте периодически бока и живот. Рост опухоли молочной железы можно приостановить - если заметить ее вовремя. Бромокриптин может остановить выделение молока в железе и помочь справиться с маститом - который в дальнейшем и приводит к образованию ОМЖ.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #40 : Февраль 13, 2011, 14:00:05 »

Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У моей Мотьки тоже опухоль. Крыске на данный момент 2года и 3 месяца. Очень боялась опухолей, т.к. это вполне ожидаемый результат, потому регулярно её ощупывала (не очень жестко, но всё же...) и осматривала... И вот недавно нащупала у задней левой лапки новообразование, с горошину/маленькую фасоль величиной. От соска далеко, на много выше, вроде как на боку скорее (т.е. вроде не ОМЖ). На ощупь была подвижная и гладкая... Но т.к. я не ветврач, я не смогла сама определить абсцес это или опухоль, а ждать до "прорыва" не хотелось, потому сразу повезла в нашу ветклинику... Доктор прощупала её всю... на много жестче, чем я... я бы так не смогла,пожалела... может потому и прощупала она больше чем я... и сказала, что есть такие же задатки возле всех 4х лап... Сказала, что надо "нам" жить сколь проживётся, что оперировать уже не имеет смысла... я сразу расстроилась тому, что это уже начало конца, потому не очень запомнила всё, что она говорила, да и не очень разбираюсь в ветеринарии, но вроде проскакивали слова типа "она уже приросла" (или "проросла"?... так поняла, в соседние ткани... такая маленькая, а уже "сросшаяся":() и что если оперировать то только мучить животное, т.к. может спровоцировать быстрые метастазы и придётся оперировать снова и снова, т.е все её последующие оставшиеся дни/месяцы (как повезёт) она будет мучатся и страдать, со швами, в попонках и т.д и т.п.... а так возможно проживёт не меньше, но хоть не будет так мучатся... мол, у крыс болевой порог высокий и они "до последнего" нормально себя чувствуют, питаются и живут. В принципе, вроде как всё логично и правильно говорит...=( Я спросила, мол может хоть какие цитостатики попринимать? Она назначила циклоферол по схеме... Почитала иго инструкцию, понравился, вроде н6еплохой препарат (теоритически)... Колю уже... По приезду из клиники прощупала её ещё сама... действительно нащупала и сама уплотнения возле передней лапы с той же стороны, но оно не такое... не округлое и объемное как то, а как бы "пятном" уплотнённым, лишь немного выпуклым над остальной поверхностью, но уже ближе к соскам, возле них... Справа ничего пока не нащупала (не могу я так жестко её), но не верить доктору в том, что они там уже есть уже нет причин.=(
Сам вопрос (забыла задать его в клинике). Что делать после курса циклоферола? Чем помочь ещё? Как поддержать в нормальном састоянии (замедлить рост опухоли) как можно дольше? Можно ли повторить курс циклоферола и через какой промежуток времени? Прочитала на форуме про цитостат и метастоп... ПосоветуЕте? И если не их, то что посоветуете попринимать? По нашим ветаптекам оббегала - нет у нас таких лекарств... но посмотрела в инете, можно заказать через него...
А!!! Ещё вроде проскакивало слово "липома" у доктора...  Колю циклофрол еже больше 2х недель, опухоли если и увеличиваются, то не очень ощутимо...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #41 : Февраль 13, 2011, 16:06:54 »

липомы не приростают. У вас опухоли в мягких тканях или они не отделяются от кости? неоперабельны только если приросшие к костям.

насчет циклоферола (иммуномодулятор) смысл назначения не очень поняла - ни с чем не перепутали?

Цитостат и метастоп - теоретически могут помочь, затормозить. Но вообще препараты на травах, малоэффективные, но в зачаточном состоянии могут помочь.
Сделаейте фото опухолей.

ОМЖ могут быть и далеко у соска. Липомы чаще всего не оформлены, желеобразные. Хотя бывают и ОМЖ такие же на ощупь.
если что-то близко к соскам, то больше похоже на ОМЖ.

Вообще если это ОМЖ, то в начальной стадии хорошо помогает бромокриптин 1/10 таблетки раз в день. Недели на три.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #42 : Февраль 13, 2011, 18:31:31 »

На счёт липомы, может и не то услышала... может лимфома? :-[ Проснётся, вылезет из домика, прощупаю хорошенько, а то мне было жалко так сильно теребить ту опухоль, чтоб аж почувствовать приросла она к кости или нет (тем более, что врач сказала, что приросла)... Но ТО что я была в самом начале нащупала УЖЕ было оформленно, на ощуп гладкое... схоже с нашим шейным лимфоузлом на ощуп, может чуть меньше размером... и так же "гуляло", т.е. двигалось под пальцами, как наши лимфоузлики...
На счёт циклоферола, точно не перепутала, т.к. она мне чётко написала в назначении название и схему приёма (так же как и в инструкции, которую я потом в инете почитала) - вначале через день, потом через два дня... назначение висит у меня на холодильнике сейчас. Возможно она не видела смысла что-либо назначать, т.к. про цитостатики она ничего не сказала, пока я её не спросила... а возможно потому, что у нас в ветаптеках и нет ничего такого... Ветаптек куча, а вот онкозаболеваниями у нас животные видимо не болеют! >:( Оббегала аптек 5-6, самых-самых (т.е. если в них нет, то в остальных тем более),  о цитостате и метастопе слыхом не слыхивали, а на вопрос, что есть у них от онко заболеваний, ничего не могли предложить... в одной аптеке посоветовали какой-то АСД (вроде как-то так), а ещё в одной какие-то пробиотики (по названию мне показалось, что это какая-то "филькина грамота", или нет?)... на том и всё. :(  Можно попробовать заказать через интернет, только б знать что заказывать!?
Подаю бромкриптин. Это человеческий препарат, я так поняла, может и есть в человеческих аптеках... Надеюсь поможет хоть немного, ведь, по-идеи, это уже не начальная стадия, раз она приросла уже... да и колимся мы уже больше 2х недель.
Что ещё можно?  Чем помочь?  Действительно ли они "до последнего" нормально могут себя чувствовать? Если нет, то как понять, что ей больно? Это будет моя первая крысиная смерть... мне уже больно... :'( Если придётся усыплять, то прям не знаю... :'( Но и если будет сильно мучатся, то тоже не смогу смотреть... по-моему лучше уж тогда усыпить... только б быть уверенной, что уже это действительно необходимо, что ничем ни помочь, ни облегчить...
Опухоль попробую сфоткать... надо научиться выкладывать сюда фото... где-то видела ссылку на "мастер-класс" как это делать, но не помню где...
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #43 : Февраль 13, 2011, 18:32:08 »

На всякий случай, существующие другие болезни... вдруг имеет значение... С лета стала подволакивать левую заднюю лапку (возле неё и обнаружила потом первая и самая большая опухоль), постепенно всё сильней и сильней... Посидев здесь на форуме и пообщавшись (не уверенна в компетентности ветврачей нашей ветклиники в крысиных болезнях, потому решила везти крыску туда только в крайних, хирургических случаях... вот с опухолью только повезла и то без особого толку) поставила "диагноз", что это скорее всего что-то неврологическое (травмы, суставные заболевания, опухоль головного мозга и пр. отмела из-за несоответствия симптомам)... Послушав советы, решила давать нейрорубин (=мильгамму) в порошочке, естественно в соответствующей дозировке, колоть его пока не стала, т.к. всё было ещё не так плохо (колоть решила только если стало бы совсем плохо с лапкой)... а также стала давать препарат с хондроитином и глюкозамином (на случай суставных заболеваний... если вдруг всё таки они). Вот до сих пор (с конца лета) это всё и пили... периодическими курсами, практически постоянно. С лапками уж очень быстрого ухудшения не настало (видимо приблизительно правильный был диагноз и назначение), постепенное есть, конечно, но до сих пор ползаем ещё и вполне довольны жизнью. На данный момент всё это перестали принимать... Только циклоферол колю.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #44 : Февраль 13, 2011, 20:12:14 »

Если опухоль поверхностная - то приросла она или не приросла к кости определить легко  - давить для этого не надо. Если приросла  - под пальцами вообще никуда не двигается. Т.е. она конечно на животе может теоретически вростать внуть и давить на внутренние органы, но для этого она дожна быть значительных размеров, или там еще может какие-то внутренние опухоли нащупываются?
Идеально для операции конечно, когда опухоль отделяется под кожей оформенным шариком.

Брокопритин человеческий. Насчет циклоферола  - это тоже что циклоферон? если докончили курс я бы его не продолжала при онкологии.
Если лимфома - может быть просто сильно увеличенные лимфоузлы? Или решили что лимфома, потому что рядом с лимфоузлами? По идее рядом некоторыми молочными железами, в подмышечной области и лимфоузлы недалеко находятся.

Цитостат и метастоп - это ветеринарные, для собак и кошек. У нас вроде серия "фитоэлита" но мне катеся что это скорее не лекарство, а бады. С тем же успехом можно чагу пить.

Если давали хондропротекторы - по идее с лапами должно было быть лучше. Я давала артрогликан (ветеринарный) волшебного эффекта не увидела, но улучшение было заметно, конечностями по крайней мере пользовались и двигались.

АСД - думаю не повредит. А может быть и даст какой-то эффект, особенно если опухоли доброкачественные. 3я фрация для наружного применения. Вроде бы можно делать примочки, на вскрывшиеся опухоли точно положительно влияет. Я правда чистое АСД не пробовала - только крем с алезаном
Вообще АСД-2 людям по какой-то схеме дают с увеличением и уменьшением количества капель. Сколько надо крысе - не очень понятно. Но думаю можно попробовать до нескольких капель доводить с водой. Надо почитать инструкцию по разведению. Пахнет он, правда, ужасно...

Если крысе больно - это видно. Она не ест, лежит, не проявляет интереса к окружающему, скрежещет зубами прикрывая глаза... В общем скорее всего вы это увидете. Пока опухоли заметно не прорастут во внутренние органы, не надо никого успылять. Если это опухоль мозга - она дает болевые ощущения, но она и на координацию влияет, крысу лапы перестают слушатся.  Даже при довольно значительном поражении легких - пока нет приступов удушья - еще можно вполне полноценно жить.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!