Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 24, 2024, 02:04:32

581821 Сообщений в 11504 Тем от 5680 Пользователей
Последний пользователь: xidbl
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  СРОЧНО! Крыс задыхается
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: СРОЧНО! Крыс задыхается  (Прочитано 4556 раз)
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« : Январь 07, 2018, 10:52:13 »

Крыс немного простывший ( где-то с неделю), кроме чихов симптомов больше не было. Вчера начал посвистывать, а с утра когда проснулась и посмотрела в клетку он лежал в самом низу на наполнителе  и задыхался. Не могу понять из-за простуды ли или подавился. Он совершенно без сил, очень тяжело дышит, часто совершает движения, похожие на рвотные:вытягивает вперед шею, открывает рот и в конечном итоге содрагается и пищит. Содрагается очень часто, особенно приступы случаются после того, как на руки возьмешь. От еды и воды естественно отказывается. Крысе год и 4 месяца. Вес около 500 грамм.
Пожалуйста, помогите оказать хотя бы первую помощь
Везти к ветеринару в ближайшую неделю возможности нет и аптек для животных тоже нет.
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #1 : Январь 07, 2018, 10:55:26 »

В праздники совета от консультанта можно ждать долго, поэтому внимательно читаем советы
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=8991.0
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« Ответ #2 : Январь 08, 2018, 10:12:20 »

Все симптомы указывают на то, что у него отек легких. Колим преднизолон по 0,1 утром и вечером, фуросемид 3 раза в день по 0,15 и вчера ещё кололи разово эуфиллин (0,1) для снятия приступа удушья. Утром и вечером в носик пшикнули слабую дозу аэрозоля для астаматиков. Должна сказать это достаточно помогло. Приступ прошел через полчаса, а слабость и затрудненное дыхание оставались. Сегодня утром уже гораздо бодрее, бегает, сам поел, попил. стараемся кормить насильно пюрешками мясными и фруктовыми. Ест почему то все еще с трудом, хотя и с некскрываемым удовольствием. Слабость, конечно, осталась, да и дышит еще плоховато. Но стало серьезно лучше. К врачу попадем только в среду. Завтра предстоит долгая дорога. Нужно как-то облегчить его страдания на 2 дня. Подскажите, оставлять ли такие дозировки или что-то поменять? Не опасны ли они для него? И сможем ли мы протянуть на этих препаратах до посещения ветеринара?
Очень надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо.

P.S. по поводу лечения советовалась по телефону с  одной женщиной. Доверилась и начала лечение только на свой страх и риск, так как помощи больше получить было не от кого.
Записан
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« Ответ #3 : Январь 08, 2018, 10:23:18 »

Вот видео вчерашнее
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #4 : Январь 08, 2018, 14:05:04 »

Если стало лучше, то можно за вас только порадоваться. Так держать. Но, судя по видео до "хорошо" еще далеко. Непонятно, что за женщину - советчика Вы упомянули. Это ветеринар или опытный крысовод?
У меня нет полномочий давать советы по дозировкам препаратов, но на всякий случай напомню, что снижать преднизолон надо постепенно, нельзя резко бросать. А фуросемид, наоборот, не рекомендуется колоть длительно.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #5 : Январь 08, 2018, 14:07:12 »

И если отек легких вызван пневмонией, то понадобится курс антибиотиков.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #6 : Январь 08, 2018, 14:25:34 »

видео сегодняшнее сделайте
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #7 : Январь 08, 2018, 14:38:34 »

У меня есть права лечения
Запущенная пневмония.
-фуросемид по 0.1 подкожно дважды в день 3 дня, потом диувер/тригрим 5 по 1/8 таблетки раз в день 14 дней
-эуфиллин 24 мг 0.1 х2 раза в день 10 дней
-преднизолон таблетки 5 мг по 1/6 таблетки раз в день 7 дней
-байтрил 2,5% по 0,2 мл 2 раза в день 21 день
-юнидокс 1/15 таблетки два раза в день 21 день.
На время лечения не кормить кисломолочной едой. Байтрил-ветаптека, остальное человечья.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« Ответ #8 : Январь 08, 2018, 16:00:05 »

Достаточно много препаратов.. байтрил сейчас не купить, потому что вет аптек тут не имеется.
Почему большинство антибиотиков именно в таблетках? Тот же преднизолон можно колоть ли уколами?
И обязательно ли колоть эуфиллин? Читала, что этот препарат достаточно опасный.

Нам сегодня на удивление легче, надеюсь это надолго


К сожалению, на том видео не слышно, как он дышит. Поэтому на этом видео записано только лишь дыхание.
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #9 : Январь 08, 2018, 16:30:56 »

Человеческие аналоги байтрила (неоднократно успешно применялись крысоводами в разных городах) - ципринол в ампулах 10 мг/мл, левофлоксацин инфузионный 5 мг/мл.
Инъекции - предпочтительнее.
Эуфиллин может быть опасен, если у пациента выраженные проблемы с сердцем, даже вторичные. Боитесь побочных эффектов - пользуйтесь спреями-бронхолитиками (сальбутамол, беротек).
А в качестве антибиотика в тяжелых случаях можно брать и гентамицин. Но дозировка строго по весу, меры, предотвращающие риск проявления нефротокичности во время курса (обильное питье, жидкий и влажный корм, избегать использования петлевых диуретиков), курс не более 10 дней с последующим переходом на менее опасный препарат и долечивание чем-то "попроще".
Записан
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« Ответ #10 : Январь 08, 2018, 16:55:59 »

Большое спасибо за ответы!
Как раз пшикаем беротек.
Вроде помогает. Тьфу-тьфу-тьфу...
Это вообще лечится? Или последствия все равно остаются?
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #11 : Январь 08, 2018, 21:51:34 »

Пневмония - лечится. И даже при неустранимых остаточных явлениях можно подобрать поддерживающую терапию.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Январь 09, 2018, 01:15:17 »

Вам надо как можно быстрее съездить к Озерковой и скорректировать курс лечения. Это Вы со мной консультировались по телефону. Все правильно делаете. Таблетки, лучше заменить на уколы задыхающейся крысе в рот не стоит давать медикаменты. Могу написать дозировки антибиотиков в уколах, если до среды будете колоть.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2018, 01:21:51 от Нюра » Записан
VK148172227
MuryMur
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург/ Гатчина
Сообщений: 17


« Ответ #13 : Январь 09, 2018, 10:32:09 »

Да, давайте.
Сегодня вечером приедем в Питер и сразу же к Озерковой. Попробуем сегодня-завтра.
Я хотела вам как раз после приема позвонить, ,сказать большое спасибо! Вы нам очень помогли.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #14 : Январь 09, 2018, 11:23:02 »

раствор цефтриаксона по 0,25мл два раза в день
гентомицин 0,08мл два раза в день
физраствор 3 кубика на укол

Можно все вместе колоть, сначала в пятикубовый шприц набираете физик, потом отмеряете все лекарства и подшкирочно через бабочку. Разводить цефтриаксон знаете как?
Записан
VK148172227
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!