Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 09, 2024, 17:02:57

582008 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Бронхо пневмония
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бронхо пневмония  (Прочитано 8191 раз)
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« : Май 08, 2009, 01:46:34 »

Мышку продуло... в результате заболела. На 6-й только день пошли к врачу, поняли, что болеет только на 5-й, когда перестала есть. Теперь смотреть на нее страшно. Ножки ослабели. Из носа кровка, ручки все в кровки. Цвет изменился. Шерсть выпадает. Двигается еле-еле и всего боится. Совсем не ест и не пьет. Сходили к врачу, вкололи амоксициллин и не знаю точно как звучит и пишется "капедал или канедал". Назначили отхаркивающее. Не верю, что выздоравеет. Есть ли смысл тянуть?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Май 08, 2009, 08:34:25 »

Вы чего, что значит тянуть? :o Красное это не кровь а порфирин. Поищите поском, много всего и про порфирин и про пневмонию найдете. Лечите малышку как следует, и все будет ок. Два вопроса - мышь у Вас или все же крыса, и из какого Вы города?
« Последнее редактирование: Май 08, 2009, 08:36:01 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #2 : Май 08, 2009, 10:09:33 »

Крыса, Санкт-Петербург, лечит врач, амоксицилин и катозал колют, почитал тут попробую купить ешё цефатоксим,фуросемид,эуфилин, цимпромед, не знаю стоит ли или может заменить что-нить?? не нравится мне, что выписали да замучить крыску уколами жалко.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Май 08, 2009, 11:32:54 »

Крыса, Санкт-Петербург, лечит врач, амоксицилин и катозал колют, почитал тут попробую купить ешё цефатоксим,фуросемид,эуфилин, цимпромед, не знаю стоит ли или может заменить что-нить?? не нравится мне, что выписали да замучить крыску уколами жалко.
Если Питер, то какие вообще проблемы? Покажите крысу Озерковой http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #4 : Май 08, 2009, 13:55:50 »

Звучит как реклама. Мне бы по лекарствам проконсультироваться. То, что здесь советует, о чем писал выше, врач сказал не надо и настоял на своем лечении, причем это уже другой врач.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Май 08, 2009, 14:14:20 »

Рекомендованные врачи, это действительно реклама. Но вообще цены в ЧИНе, гораздо ниже, чем в других клиниках.

Если большинство людей, содержащих в городе экзотических животных и грызунов обращаются из всего многообразия клиник только к нескольким врачам - так это не потому что так хорошо действует реклама, а потому что они действительно умеют лечить.
Может быть у других врачей есть знания (хотя многие пытаются лечить грызунов по схеме кошек-собак), то опыта у них точно нет. А через руки рекомендованных врачей, специализирующихся на мелких животных  - таких пациентов проходит несколько десятков в день, а не раз в месяц.
У ветеринаров есть такая же специализация, как и у человеческих врачей. Вы же не пойдете с больным сердцем к лору?

В общем-то вышеперечисленные препараты используются при лечении пневмонии. но эуфилин допустим колют или дают только при приступах удушья, и если у крысы слабое сердце ее это скорее добьет. Тогда уже применяют в комплексе АТФ (это очень болючие уколы). Поэтому просто так при пневомнии не надо давать эуфилин.
Фуросемид назначают ненадолго - это мочегонный препарат, он снимает отек с легких, но выводит и жидкость из организма. Если крыса и так не пьет и не ест, ей делать инъекции раствора рингера, чтобы не наступило обезвоживание. Обычно в таком состоянии назначают преднизалон, это гормональный препарат - он как раз помогает выйти из такого полубесчувственного состояния, которым сопровождаются многие заболевания у грызунов.
Если крыса может сглатывать, то некоторые лекарства можно давать орально - через шприц без иглы (если уколов и так много)
 

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Май 08, 2009, 14:36:59 »

Звучит как реклама. Мне бы по лекарствам проконсультироваться. То, что здесь советует, о чем писал выше, врач сказал не надо и настоял на своем лечении, причем это уже другой врач.
Озеркова в рекламе, в том смысле что вложили Вы, не нуждается, поверьте. К ней и так очереди, не пробиться. Это желание помочь Вашей крысе скорее попасть к опытному ратологу, и не в ущерб Вашему кошельку. Цены в чине на порядки ниже чем в других клиниках.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #7 : Май 08, 2009, 15:39:48 »

Спасибо за ответы. За прием я заплатил 250 р. за уколы каждый день отдаю 130 руб., я не думаю, что здесь стоит сэкономить да и ехать мне не близко, машина как назло к тому же сломалась, так что не думаю, что нам с Читой будут полезны продолжительные прогулки. Изчезла жидкость из носа. Вроде какие-то улучшения есть, но с другой стороны крыса не находит себе место, кашель как будто не прекращается вообще, выписали микстуру, но она её не пьет категорически и насильно тоже. Сидит на мне будто помощи просит. Я к чему веду, посоветуйте, как улучшить самочувствие крыски, появилась надежда на выздоровление. Помогут ли эти 2 укола в день и Бромгексин, которой она не пьет.
Записан
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #8 : Май 08, 2009, 15:45:24 »

А ещё она не ест и не пьет 2 дня. Когда предубеждать обезвоживание... уже пора?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Май 08, 2009, 16:23:52 »

Если не ест и не пьет несколько дней, то делают инъекции физраствора и глюкозы 3-5мл в холку.

Уколы можно научиться делать самостоятельно (практически все тут делают уколы сами), это не сложно - и к тому же не надо лишний раз таскать животное из дома.
Я бы ввела преднизалон по 0,1 2 раза в день, даже можно было бы 0,15 в первый день (укол в мышцу, или в холку -или вливать в рот, если может сглатывать) - смотря сколько крыса весит, дальше по самочувствую. Бромгексин - на фиг, по-моему микстуры помогают только в начальных стадиях, их обычно добавляют в поилку (или травяной настой) когда крысы пьют сами.
Амоксициллин я бы заменила на более сильный антибиотик. Если не хочется уколов - вливала бы насильно суммамед(порошок для приготоления детской суспензии - дозировки можно на сайте найти) разведенные в воде (так чтобы количество жидкости было не больше 0,2 мл) или юнидокс - они все же сладковатые. Или колола бы цефтриаксон (цефатоксим) для начала - но эти уколы болезненные. Или байтрил - его немного получается в инъекции, можно колоть в мышцу с раствором новокаина или с физраствором в холку.
если на преднизалоне через три-пять дней не появится улучшений - в плане интереса к еде и улучшения в координации, активности... В общем обычно появляется, а дальше приниматся решение, продолжать его еще несколько дней или снимать и оставлять антибиотик (обычно стараются не давать преднизалон больше 2 недель)
В общем лучше бы консультироваться со специалистом. Какой хоть у крысы возраст?

делать уколы инсулинкой в мышцу, тем более такие маленькие дозы, как 0,1 мл - совсем не сложно самостоятельно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #10 : Май 08, 2009, 16:40:59 »

- Хочу усыпить крысу, в выздоровление не верю..
- Вот вам Озеркова
- На рекламу не ведусь...  у меня "свои врачи"..


Люди, у меня хисокомания.. или фобия.. [hohot] [hohot] [shok] [shok]

Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Май 08, 2009, 16:43:08 »

Люди, у меня хисокомания.. или фобия.. [hohot] [hohot] [shok] [shok]
Маш, и у меня дежавю. :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Май 08, 2009, 16:50:29 »

Ну Озерковой кстати, очередь, хотя если это не операция (которая требует времени), состояние плохое - можно подойти и без записи, так ведь ждать придется долго.

На Ольминского вот на среду записалась... но у меня другой вопрос крысы старые... не знаю, решимся ли мы на операцию или будем доживать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #13 : Май 08, 2009, 16:52:57 »

Маш, и у меня дежавю. :-\
Это болезнь.... Ой... [shok]


По теме:
Автор, Вы пришли на форум с проблемой, спрашиваете совета..
Вам предлагают посетить ЛУЧШЕГО, если не единственного РАТОЛОГА в городе,которая на крысах, сорри, собаку съела.. К ней чтоб без записи попасть- иной раз надо 3 часа в очереди просидеть.
И там одни крысы, как правило.. В дни ее дежурства со всех концов города едут.

Думаете просто так?

Вы доверяете другим врачам- это ВАШЕ ПРАВО, но тогда:
зачем просить ТУТ прокомментить назначенное ИМИ лечение??

Наташа наша (Tilvitteg)- кладезь полезной инфы по болезням и методам лечения, она здОрово помогает тем, кому до Озерковой НЕ добраться ввиду того, что кто-то находится НЕ в Питере (бедные)..

Но ВАМ-то, живя тут.. как-то....
У нас на форуме есть люди, вообще из дома не выходящие... Им многие тут помогают- опять же свозить крыс к Озерковой. Тут полно отзывчивых людей, но если Вам просто лениво- то, сорри... не понятно мне назначение Вашей темы.

Может, все ж подумаете насчет "разрекламированной" Озерковой. [yes]
Записан
zfs
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

« Ответ #14 : Май 08, 2009, 18:47:49 »

Я собаку недавно похоронил, чем она заболела я так и не узнал. Щенка. Зараза какая-то типа. Денег втюхал кучу и собаку потерял. Болезнь протекала 5 дней, 5 дней щенок очень страдал и умер, особо плохо ему стало после уколов. Для меня это было ударом, сейчас я не верю врачам, которые ставят диагнозы и выписывают лекарство. И не верю в хороший исход дела. Я пришел попросить совета, для меня данная ситуация нестандартна, я очень рад популярности врача, но, к сожалению, я пришел не восхищаться, моя цель - это понять, что мне делать, и в данной ситуации, когда диагноз уже поставлен, я ищу только наилучшие  варианты улучшения состояния крысенка, возможно когда-то я думал о безысходности.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!