Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 11:47:52

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Галактические помехи
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Галактические помехи  (Прочитано 2922 раз)
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« : Декабрь 15, 2017, 12:07:55 »

Всем здравствуйте.
Решила создать свой дневничок на этом форуме. Основной причиной стало то, что в ноябре этого года я взяла на подселение к своему одинокому крысу кастрированную девочку № 4 из этой темы: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=20861.0
Так я смогу по запросу куратора о том, как поживает её подопечная, просто дать ссылку на этот дневник. Да и остальным, может быть, будет интересно, как поживает Рика (я так назвала девочку)  ;)

Итак...

Рика.
Назначенная дата рождения - ??.07.2017 (в договоре значится примерный возраст 4 месяца, считала исходя из этого).



Грей.
Назначенная дата рождения - 09.01.2017 (я забрала его себе 9 ноября как 10-месячного. До меня Грей сменил двух хозяев, поэтому точный возраст уже не установить).




Навсегда в памяти:

Саня
(??.02.2015 - 06.11.2017)

[/url
Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #1 : Декабрь 15, 2017, 12:12:20 »

А вот немного фоток из их совместного житья-бытья.

Сселились ребята быстро, я планировала сселение по всем правилам, думала, где бы лучше организовать нейтральную территорию, но всё получилось быстро и просто. Грей просто припёрся в Рикину карантинку. Я вся покрылась испариной, когда он повалил её на спину, но уже минут через 10 они вместе жевали кашу, как старые знакомые. Уже на третий день знакомства я заселила их в отдраенную начисто основную клеть, где они с тех пор и живут. Как говорится, новичкам везёт.

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.


Первые несколько дней Рика из клетки вообще не выходила. Потом, насмотревшись на Грея, стала потихоньку выходить и постепенно привыкла, что выгул - это не страшно. Но даже теперь в одиночку выходить не любит, всегда ждёт Грея.

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.


Отдыхают.

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.


Рике, кстати, очень не нравится, когда я беру её в руки. Но на выгуле она спокойно приходит и садится ко мне на колени и залезает в рукава халата. Это она явно у Грея подсмотрела: он очень любит сидеть у меня за пазухой. Но она долго на одном месте не сидит, через несколько секунд убегает. Такое ощущение, что по дивану носится черный таракан, настолько быстро она перемещается.

Очень хозяйственная девочка: гамаки всегда набиты салфетками. Причём, у них разделение обязанностей: Грей приносит салфетки с выгула и складывает на пороге клетки, а Рика потом растаскивает их по гамакам.
Записан
Stan_1991
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 129


https://vk.com/rats_soul

WWW
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2017, 12:20:17 »

С дневничком вас! Очень милые мордашки)
Записан
crybaby13
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пролетарская
Сообщений: 2499


8-953-157-53-71 Даша

« Ответ #3 : Декабрь 15, 2017, 17:19:20 »

поздравляю вас с дневничком и с крысо-тараканами))
Записан
На радуге: Сосиска, Кнопа, Пухляш, Блонди, Ася, Плешка, Клёпа, Хася, Нуля, Галадриэль (Дрелюсик), Лампуша, Феличита (Филя), Няша, Ёжик, Ксю, Крош, Нюся, Буся, Ви, Пугва, Мишаня, Белочка.
Дома: Жозефина Бонапарт (Жужа), Матильда Кшесинская (Мотя) и Вильгельмина Мюррей (Мина)
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Декабрь 17, 2017, 14:56:16 »

с дневничком!
Крысочкам здоровья и долголетия.
Записан
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #5 : Декабрь 27, 2017, 00:30:34 »

Очаровашки)))
Девчонки хозяйственные, обычно, ага)  Очень любят всякие тряпочки и салфеточки.
Записан
Без любимцев дом — не дом.
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #6 : Декабрь 31, 2017, 18:24:05 »

Спасибо всем!

А мне тут намедни пришлось подстригать Рике когти. Признаться, я этого никогда не делала. Санечка у меня всегда сама за собой ухаживала. Грей тоже, он вообще жуткий аккуратист, хоть и ссыт на полки, но за собой ухаживает на отлично. Когда мне его привезли, я сразу обратила внимание на его необычно чистый хвост (хотя, на хвост там нельзя было не обратить внимание, потому что он тогда был квадратным). А Рика... не знаю, может ей обкусывали когти кто-то из её предыдущих подружек, но приехала она ко мне к нормальными когтями. А потом я стала замечать, что ребёнок цепляется за гамаки и за покрывало на выгуле. Поэтому пришлось провернуть эту неприятную процедуру во избежание. Крыса пока ещё не особо ручная, дико орала и вырывалась, поэтому пару коготков я подрезала не очень ровно. Хотя, до крови не дошло. Главное - цель достигнута: Рика теперь спокойно ходит, и мне не так страшно за то, что она может повиснуть на гамаке в моё отсутствие. И, что радует, даже не укусила меня, хотя вполне могла. В принципе, кусаться она уже перестала. Неделю назад, правда, тяпнула меня, но за дело: я протирала полочку и не заметила, что она лежит на ней в тёмном углу. Но это объяснимо и не считается :3

Поймала их в гамаке: Рика использует Грея в качестве матраса, Грей не особо против.
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #7 : Март 07, 2018, 20:41:47 »

Видимо, крысы всё-таки размножаются почкованием: буквально меньше недели назад у меня их было две, а теперь уже три.
Теперь с нами живёт ещё и Бейлис, кастрированная девочка из Великолукских.


В стаю влилась почти без проблем. Грей принял её сразу с распростёртыми объятиями. Рика в первый день вредничала и слегка попортила Бейлис шкуру, вырвав ей клочок шерсти. Но в итоге Бейлис её чем-то очаровала, и на третий день они уже лежали рядышком в гамаке на выгуле, а в первое совместное утро в общей клети я обнаружила их спящими в одной корзинке. Так что Грей теперь двоеженец, у Рики есть подруга а мой лимит по крысам пока закрыт  :P

Процесс сселения. В этом месиве крыс реально кажется, что Бейлис отпочковалась от Грея.
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #8 : Март 08, 2018, 21:06:47 »

Свозила Грея в ветеринарку. Какое-то время он свистел носом, но я списывала всё на сухой воздух: даже с увлажнителем выше 35 % не поднять. А на днях начал буквально захлебываться соплями. Дело оказалось острым ринитом, будем лечиться. Итого из трёх крыс две с ринитом (Бейлис долечивается). Когда даю лекарства, Рика недоумевает: почему остальным что-то дают, а ей нет.
Как назло, записаться удалось на послеполуденное время, когда вся стая спит сладких сном.  Пришлось несчастную крысочку долго будить и уговаривать выйти из любимого гамака.

Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #9 : Октябрь 14, 2019, 22:57:36 »

Надо отписаться, наверное.

Рика (??.07.2017-03.10.2019)


Рики (крысы с Воронежской улицы) недавно не стало. Это была единственная из всех моих крыс, на которую у меня даже нет карточки в ветеринарке, поэтому её смерть, конечно, оказалась шоком. Утром была совершенно бодрая и здоровая крыса, а вечером нашла в гамаке трупик.
В договоре на неё есть отметка: кусака. Вот такой кусакой она оставалась всю свою жизнь: день проходил зря, если не удавалось укусить меня за палец. Не больно, не до крови - но тем не менее. В общем, это была такая крыса-мизантроп, хотя остальные крысы её очень любили, а с Греем они были вообще не разлей вода. Очень её не хватает.
______

Грей еле таскает лапы, но выглядит бодрым, насколько это возможно. По крайней мере, аппетит никуда не делся, но, учитывая наступившую малоподвижность, его слегка подразнесло. Надо бы взвесить, но постоянно забываю.
______

С Бейлис ситуация хуже. Это вообще ходячая коллекция болячек: у неё атопический дерматит, один раз лечили ей пневмонию (тогда на рентгене заметили в лёгких то ли абсцесс, то ли опухоль небольшого размера), опухоль молочной железы, которая пока едва прощупывается, но она есть, и её нужно контролировать. Позавчера снова повезла её в клинику: плохо дышала и появился наклон головы.
Вчера сделали КТ, в голове обнаружили опухоль, а левое лёгкое всё то ли в кистах, то ли в абсцессах. Чувствует себя средне, похудела, ходит неуверенно. Начала давать обезболивающее, завтра начнём каберголин, надеюсь, на лекарствах ей полегчает.

Такие дела.
Записан
Вишня
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 787


Крыса друг человека!

« Ответ #10 : Октябрь 17, 2019, 10:58:07 »

Рики очень похожа на тех самцов с Воронежской, которые у нас жили. И так же вечером бодр, утром уже холодный, и ничем не болели.
Радуги Рики :(
Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #11 : Октябрь 19, 2019, 11:32:20 »

Рики очень похожа на тех самцов с Воронежской, которые у нас жили. И так же вечером бодр, утром уже холодный, и ничем не болели.
Радуги Рики :(

Спасибо. Надо же, как бывает. Она вот именно что вообще не болела, даже когда начинался сезон отопления и остальные крысы начинали от сухого воздуха чихать, сопливить и хрюкать, она даже почти не чихала.
(Я не стала вскрытие делать, но, наверное, стоило)
Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #12 : Март 15, 2020, 14:28:06 »

Не дневник, а некролог.

Грей (назн. 15.01.17 - 19.12.19)

В последние два месяца его жизни стало традицией каждое утро, уходя на работу, "навек прощаться" и радоваться вечером, что ещё один день Грей пережил. Но настал день, когда с работы он меня не дождался. Если не считать проблем с задними лапами (дегенеративная миелопатия) и ОМЖ (которую я в силу возраста оперировать не стала), то проблем с ним не было, до последнего дня чувствовал себя хорошо.



_______________________________________________
Бейлис Великолукская (назн. 15.12.17 - 15.03.20)

Последняя крыса из моей первой стаи. 5,5 месяцев назад диагностировали ОГМ, ещё раньше начались проблемы с легкими: все левое легкое съели абсцессы. Несколько тяжелых месяцев на уколах и таблетках.
Вчера вечером в очередной раз скормила ей Берголак. Обычно после этого она обижается и убегает, но вчера долго сидела на руках, как будто чувствовала что-то. Помусолила кусок банана, легла спать. Утром нашла её уже окоченевшую.
Наверное, в первый раз после смерти крысы я могу сказать, что это лучший исход событий. Потому что от неё остался уже один исколотый скелетик, т.к. держать вес в таком состоянии было сложно. И для усыпления показаний вроде как не было, поэтому тянула её до последнего.





Записан
LyraRin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Спб, Ломоносов
Сообщений: 10


« Ответ #13 : Март 15, 2020, 14:37:03 »

Где-то с января Бейлис жила с другим фондовским крысом. Раш у меня появился в декабре, когда я увидела в группе вк пост о крысе-альбиносе, которого отбили от ворон на улице.

Оказался очень ручным парнем. Когда приходит ко мне и просит его почесать, то становится похожим на котика, только что не мурлыкает :) Почему выкинули - не понимаю. Людей он очень любит, видно, что с ним хорошо обращались.

Сейчас Раш остался один, поэтому придется брать кого-то на подселение. После Бейлис я хотела немного отдохнуть от крыс, но оставлять парня в одиночестве тоже не хочется.






Записан
Konstantin
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Севастьянова
Сообщений: 7790


+7 911 2380892 Константин

« Ответ #14 : Март 15, 2020, 18:02:08 »

Радуги ушедшим...
Записан
Наш дневничок.
Наши альбомы.
[Янчик, Гриня, Беня, Уля, Мася, Ося, Ванюша, Заряна, Зозуля, Василиса]
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!