Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 10:55:17

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Дрессировка и обучение крыс
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Дрессировка и обучение крыс  (Прочитано 59957 раз)
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« : Июнь 12, 2008, 03:36:59 »

То ли я плохой учитель, то ли просто не знаю правил, но как я ни старалась, ни одну крысу мне не удалось приучить отзываться на свое имя. При этом с кошками проблем никогда не было - недели за 2 привыкают.
А как вы учите своих хвостатых их кличкам? Поделитесь, пожалуйста!  ;)
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10622


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #1 : Июнь 12, 2008, 03:40:02 »

Я приучаю на лакомство и слова. Когда крыса подбегает ко мне, даю ей лакомый кусочек и называю по имени, постепенно они привыкают. Лучше чтобы имена были легкие и не многословные, крысы на такие лучше откликаются.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #2 : Июнь 12, 2008, 03:43:39 »

Здорово. :) А если такое делать каждый день или хотя бы через день, сколько времени требуется на обучение?
Да, побочный вопрос: а можно ли учить откликаться на свое имя взрослых (годовалых) крыс, или уже прошляпили мы момент?
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10622


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 03:45:54 »

Здорово. :) А если такое делать каждый день или хотя бы через день, сколько времени требуется на обучение?
Если каждый день то за неделю крыса привыкает к своей кличке. Через 2 недели она просто пулей будет прибегать (Ну если конечно не будет вредничать  ;D)

Цитата
Да, побочный вопрос: а можно ли учить откликаться на свое имя взрослых (годовалых) крыс, или уже прошляпили мы момент?
Можно попробовать, но вообще крысы легко обучаются в возрасте до 3-5 месяцев. Потом уже все индивидуально.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 12:30:17 »

Элька в наглую грызет поддон. Кричишь с кухни - "а ну хватит грызть", пока не подойдешь и не постучишь рядом - ноль эмоций. Если сказать, "Элька я все вижу" - она сразу с невинным видом отходит от обгрызаемого угла и занимается другими делами.

Мне кажется любое животное свою кличку знает, если ее вслух произносить достаточно часто при общении. Другое дело, не все хотят приходить на кличку, проще на какое-нибудь "кис-кис". Особенно, если кличка сложная и плохо сокращается.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Июнь 12, 2008, 20:56:07 »

Процитирую часть статьи по дрессировке крыс. Статья вообще про подготовку крыс к прохождения трассы аджилити. Но основы - одни:

Первый, самый главный навык, который необходимо усвоить крысе не только начинающей тренировки, но и вообще только появившейся в доме  это знание своей клички. Причем не просто знание, но и правильное реагирование на нее  нужно приходить на зов хозяина. Даже если занята крыса чем-то важным (копается в цветочном горшке, отдирает свеженаклеенные обои, ворует бутерброд с тарелки или сладко спит в гамачке) или может просто проходила мимо, она должна уяснить  если ее зовут, то нужно отложить все свои дела и топать к хозяину на ручки или по штанине сразу на плечо.

Приступая к изучению азов тренировки важно помнить  никакое обучение не будет возможным, если у зверька и человека нет контакта. Крыса должна абсолютно доверять хозяину, ни в коем случае не бояться и проявлять любопытство. Под контактом можно понимать как некое духовное единение, так и физический контакт. Так уж устроен этот зверек  крыса  ему необходим именно физический, телесный контакт с другими членами его семьи  в данном случае, с человеком. Чем чаще вы берете крыску на руки, чем чаще вынимаете из клетки и элементарно трогаете руками, гладите, тем проще вам будет общаться с ней, и тем более ручным станет ваш зверек в кратчайшие сроки. Крыса сделана специально для рук  ей нравится, когда ее берут - помните это.

На первых уроки хорошо использовать лакомство в качестве поощрения. Конечно, лучше делать это до того, как крыса пообедает, но и держать зверька впроголодь тоже не стоит. Особенность этих грызунов в том, что им свойственно «кусочничать» - с бОльшим удовольствием крыса съест 10 малюсеньких кусочков, которые даже в «ручки» не надо брать, чем один большой, который, скорее всего, она отнесет в укромное место, но сейчас есть не будет. Можете проверить на каком-нибудь даже не очень любимом крысой корме: если дать малюсенький кусочек, то, скорее всего, он будет съеден. Ну и в процессе урока у нас также нет задачи накормить зверька  лакомство должно быть маленьким и желанным, буквально на один кус, дабы интерес не терялся.



Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Июнь 12, 2008, 20:56:24 »

Например, это могут быть очень мелко нарезанные кусочки вареной колбасы, а может вареные рисинки или крупинки гречневой каши, может крошки хлеба или воздушные зерна, мюсли. Показывая питомцу угощение, называйте его имя. Видят крысы не очень хорошо, но слух и нюх у них имеется  потому рано или поздно лакомством заинтересуются. Задача крысы подойти к вам по зову, после чего получить лакомство. Начинайте с небольшого расстояния, постепенно увеличивая его. Кстати, крысы отлично соображают, потому всего несколько занятий - и урок будет понят и вызубрен. В будущем, в качестве поощрения для зверька станет уже не кусочек еды, а контакт с рукой хозяина. Пусть это будет даже короткое поглаживание, но поощрять крысу необходимо каждый раз. К тому же на соревнованиях запрещено приманивать животное на корм или на запах другого животного, потому учите своего питомца сразу правильно.

Зов хозяина может отличаться от общепринятого крысиного имени. Но если крыса живет одна, то чаще всего это непосредственно кличка крысы, если зверьков несколько и хозяин привык звать их всей толпой  то зов может оказаться более емким, например, «крысы!», «парни» или «девчонки», а также экзотическим прозвищем: «крысопятки», «хвосты», «мусики-пусики» - все зависит от фантазии и испорченности владельца. Есть владельцы, подзывающие своих крыс на «кис-кис». Действительно, по звучанию очень схоже «крыс-кис-кис».

Как многие знают, в кличке собаки приветствуются рычащие звуки (Рекс, Шарик, Мухтар)  их собаки лучше воспринимают и охотнее отзываются, а вот владельцы декоративных крыс придерживаются своих особых правил. Крысиные клички часто содержат шипящие и свистящие звуки  это буквы К, С, М, Л, Т, Ш. Так получают имена Лариски, Муси, Дуси и Финтифлюшки наконец! Конечно же, дома зверьков зовут сокращенным именем: Фантастика становится Фантой, а Эльбрус  Эликом. Поэтому, приучая крысу к кличке, мы произносим уже сокращенное имя, а не полное  по паспорту, как Гуанхомара Путятишна из Зеленого Дома.

На трассе аджилити призывная команда часто модифицируется в короткий резкий звук, цоканье языком, постукивание по поверхности стола, иногда хлопки в ладоши. Это связано с тем, что в зале, где проводятся соревнования, часто довольно шумно, вокруг много незнакомых запахов, а внимание крысы все же необходимо переключить на прохождение трассы.
Один из наиболее удобных и часто используемых сигналов  это быстрое постукивание по столу перед животным в сочетании с произнесением короткой клички крысы. Для зверька постукивание также служит сигналом ориентирования  в какую сторону необходимо двигаться. Эта же техника используется при проведении соревнований в прогулочных шарах у хомяков и песчанок.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #7 : Июль 26, 2008, 22:57:50 »

Мои крысоньки гуляют по дивану, с которого при желании можно запрыгнуть на окно, где стоят клетки с песчанками, по этому я всегда слежу и на окно не пускаю. Но старшей Але и вовсе не интересно, а вот Лола просто жаждет получить по ушам от песчанок. Но если я обнаруживаю Лолу на батарее по дороге на подоконник - "Лола, я все вижу!"(почти плагиат;) - и крыса как ни в чем не бывало изучает занавески: "а я что, я ничего, так вот, тут от занавески чем-то пахнет..."=)
На имена прибегаеют обе, хотя в общем-то и на "заинька, девочка" тоже:) Одно мне самой не ясно по сию пору - откда они знают, которую из 2х я зову, если я не называю имени? причем приучились они как-то практически стихийно, специально я с ними почти не занималась.
Записан
Runner
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43


« Ответ #8 : Сентябрь 21, 2008, 22:49:16 »

Крысы - животные умные и схватывают быстро. Я своего Баксика научила на задних лапках ходить за кусочек любимого хлеба. Потом он уже, когда я поднимала ладонь и без лакомства ходил :))). Кто-нибудь пробовал ещё дрессировать крысиков? И что получалось из этого?  :)
Записан
Крыса - друг и товарищ человека
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2008, 21:30:51 »

У меня Крысенница умела вставать на задние лапки и кружиться. Тренировались на кусочек колбасы :)

А так очень ценю, когда крысе руку протягиваешь - она обхватывает запястье лапками передними, а задними встает на ладонь - типа "поднимай меня!" :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10622


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 23, 2008, 11:26:06 »

У меня вся банда как только видят, что я иду убирать клетку сразу наверхнюю полку забегают, когда все убиру спускаются и идут на руки))) Это они мне помогают, не мешаются под ногами))
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #11 : Сентябрь 23, 2008, 12:52:23 »

Я Няшу пока только не лазить за системный блок и не грызть провода научила ;D
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10622


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2008, 13:06:51 »

Я Няшу пока только не лазить за системный блок и не грызть провода научила ;D
Вы герой.....я давно опустила на это руки, все провода сгрызаны =(


А вот на кличку приходить учу.....большинство приходят, причем если зовешь не его именем, то фиг придет ;D
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2008, 13:13:04 »

Я Няшу пока только не лазить за системный блок и не грызть провода научила ;D
Поделитесь опытом, как Вам это удалось? :o Мне мою Блиню, отучить грызть дверь, удалось только прибиванием на это место металического уголка. ::) А провода, те что были открыты, уже все сгрызены. Ночник уже давно превратился лишь в элемент декора, ни какой функциональной нагрузки. ;D А пока телевизионную розетку не подняли под потолок, моя красотка грызла провода, и по ним на телевизор взлетала! :o
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10493


+7 (921)3877470

« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2008, 13:13:35 »

Я когда подхожу к клетке всегда говорю " А где мои девочки, где мои крысавицы" все бегут  :)
Правда у меня теперь и муж с ребенком так говорить стали когда к клетке подходят. ;D
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!