Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 23:37:12

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  У крыса приступы, возможно неврологическое
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: У крыса приступы, возможно неврологическое  (Прочитано 1913 раз)
Natalesta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Сумы, Украина
Сообщений: 4

« : Ноябрь 15, 2017, 22:42:00 »

Доброе врмя суток. Так как ратолога у нас в городе нет, ищу помощи по форумам. У моего мальчика Вифли (1,7 лет, не кастрированный, 350 гр) начались приступы. Происходят в вечернеее время/ночью. Когда начались приступы - еще жил в клетке, сейчас я его переселила, чтобы не травмировал себя.
Про первый раз. Вечером я услышала дикий грохот клетки. Крыс в ней дергался, будто его током било (я подслеповатая, рассмотреть подробности не получилось). Я к нему подбежала, приступ прошел очень быстро, заснять не успела: валялся весь обмякший, на внешние раздражители какое-то время не реагировал. Пены изо рта не было. Наблюдался мышечный спазм. Дышал тяжело, быстро. Стала с ним разговаривать, успокаивать, он под звуки голоса отходить начал. Потом стал вести себя как обычно.
Но после этого приступа у него появилась тяга к краю, стал падать со стола (у меня теперь там тряпки настелены), когда брала на диван, подходил к краю. У него уменьшился аппетит, крыс похудел, замкнулся, перестал выходить из клетки - думала, осеннее, у него что-то похожее прошлой осенью было... А потом приступ повторился. Я Вифлю из клетки выселила - нашла такой совет у вас на форуме. Дальше лихорадочно искала нормальную ветклинику. Взяла Вифлю - и в "Ветпомощь", ее посоветовала знакомая (ратологов у нас нет, а у знакомой в этой клинике хомяка вылечили). В "Ветпомощи" сразу "обрадовали" что ни МРТ, ни какого другого нормального обследования ни они, ни кто-либо по Сумам для крысюка сделать не смогут - аппаратуры нет. Вет прописала "Мелоксивет" (противовоспалительная суспензия) перорально, по 0,35 мл с инсулинового шприца. И "Адвокат" для мелких собак, на всякий случай, проглистить. Все сделала. "Мелоксивет" крысюк принимал семь дней. Во время приема у него был приступ.
Вечер. Я в другой комнате. Слышу какие-то звуки. Понимаю, что скорей всего это крыс, и он свалился. Выхожу: Вифля как сумасшедший бежит ко мне. Я ладоши выставила, ловить. Но ловить не понадобилось. Он остановился, у него случилась судорога, скрипел зубами, потом обмяк. Следующий приступ случился в конце лечения. Ночью. Но к тому времени вся територия была ограждена мягкой стенкой, в которую он, судя по звуку, ударился. Симптомы все те же. Сегодня вечером тоже был приступ, я его засняла. Подскажите, это эпилепсия? Чем лечить?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2017, 00:05:58 »

Похоже на эпилепсию, верно.
Хорошо, что вы обезопасили пространство на случай припадка, бывают случаи, что животные серьезно себя калечат.

Подтянутся те, кто сталкивался с подобным, расскажут вам подробнее.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2017, 00:48:00 »

По видео я не уверена что эпилепсия или это он уже после приступа? Лучше бы врачу показать и проконсультироваться, по эпилепсии вот темка была, если похоже, то там и дозировки есть, нужно подбирать. http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19985.0
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 00:49:41 от Tango » Записан
Natalesta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Сумы, Украина
Сообщений: 4

« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2017, 10:13:34 »

Подскажите, все же, что лучше: паглюферал, финлепсин или конвулекс? Возможно, нужно добавить какие-то витаминки для улучшения работы мозга?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2017, 10:49:17 »

Что лучше не могу сказать, не знаю, у нас на паглюферале приступы все равно были, но реже. Вы еще смотрите что достать можете, эти препараты продаются по рецепту. Создайте ему более спокойную обстановку, все травмоопасное убрать из клетки, в дюне на мой взгляд более безопасно.
Записан
Natalesta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Сумы, Украина
Сообщений: 4

« Ответ #5 : Декабрь 16, 2017, 18:06:34 »

Добрый вечер всем крысолюбам! Паглюферала, как выяснилось, в Украине не достать. Крыс принимал габапентин, 1/34 2 раза в день. Месяц помогало. Сейчас = перестало. Четвертый день приступы, каждые 12 часов. Что делать? Экспериментировать с дозировкой, добавлять лекарства?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #6 : Декабрь 16, 2017, 18:55:40 »

Эпилепсия не пройдет, она так и будет повторяться, может быть улучшение месяцами, но потом опять возвращаться вновь.Только пробовать, подбирать дозу, менять лекарства. Когда крыс напряжен, то я не ждала приступов, колола  преднизолон. Можно попробовать при повторяющихся приступах феназепам, фенобарбитал.
Записан
Natalesta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Сумы, Украина
Сообщений: 4

« Ответ #7 : Декабрь 16, 2017, 20:40:36 »

Дала не обычную дозу, а где-то полторы. Буду ждать результат. А фенозепам с фенобарбиталом, боюсь. без рецепта у меня нет шансов купить... А вот сейчас буцдет необыкновенно тупой вопрос. А можно как-то преднизолон не колоть, а скармливать?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Декабрь 16, 2017, 22:49:58 »

Для того чтоб предупредить или снять приступ, нужно колоть, действие препарата в разы быстрее. В таблетках имеет  смысл принимать если только курсом и смотреть как будет реагировать. Дозировок для скармливания я не знаю.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!