Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 02:05:23

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыс лежит тряпочкой
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крыс лежит тряпочкой  (Прочитано 1225 раз)
mariyamskaya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 3

« : Ноябрь 14, 2017, 22:18:10 »

Всем добрый вечер! Крысу-мальчику Феде 3 года, вес примерно 700 грамм. Со здоровьем никогда проблем не было, только где-то 1,5 месяца назад сильно ослабли задние лапки (видимо, возраст), практически не ходил уже, только ползал на передних лапках, но задними еще мог почесываться (разминала ему лапки по возможности). Вчера вечером лежал как обычно на ручках, потом резко и очень обильно потек из глаз и носа порфирин. Положила в клетку - он обмяк весь, первый раз в жизни отказался от сыра - только лизнул пару раз. Всю ночь лежал на одном месте, просто спал. Сегодня пришла с работы - попыталась взять на руки - обмяк как тряпочка, даже голову не держит. Еда не тронута. Поднесла поилку ко рту, чуть полакал воды. Дала немного каши на воде - резко и категорически отказался - видно было, как из последних сих отворачивал нос... Решила укрыть одеялком и оставить в покое. Сейчас так и лежит. Дышит нормально. Прошу совета, есть ли смысл везти к ветеринару или это уже наступает смерть от старости? Есть ли шанс, что еще восстановится и сколько он может вот так лежать? Внешне не видно вообще, что ему больно, да и всегда до вчерашнего дня был подвижным, кушал всегда очень хорошо. А сейчас как-будто выключился....
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2017, 22:58:21 »

Срочно везите к ветеринару, прямо сейчас.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2017, 23:02:06 »

Рекомендованные врачи уже в Самаре закрыты. Вам нужно купить преднизолон в ампулах, фуросемид в ампулах. Инсулиновые шприцы. Колите в дозировках, которые здесь напишут модераторы.

Если колоть не умеете — бегите в ближайшую ветеринарную круглосуточную с крысом и скажите вколоть дозировки лекарств, которые Вам здесь напишут. В ветеринарках эти лекарства есть.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2017, 23:10:11 »

Дозировки здесь пишут в личку, это сверху страницы, где Здравствуйте марьямская надпись
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2017, 23:49:57 »

0,1 мл преднизолона подшкирочно утром и вечером.  Завтра вечером, если будет жив опишите динамику.

Здесь посмотрите, как делать уколы http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=411.0

Можно еще физраствора ввести кубика 4-5 сегодня и завтра. Лучше теплого, шприц под краном с горячей водой подержать, потом капнуть на запястье себе для определения температуры.

аналог преднизолона - преднизол, медопред
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 23:55:31 от Нюра » Записан
VK148172227
mariyamskaya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 3

« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2017, 08:54:53 »

Спасибо вам. Сделали уколы. Но сегодня утром ратолог сказал надеяться не на что - умирает... Предлагали усыпить, но я не смогла. Сейчас дома, пока лежит спит.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2017, 11:23:28 »

Возраст для ухода подходящий. Но Вы колите то, что я написала, может отойдет и поживет немного еще. Физик тоже обязательно в данной ситуации
Записан
VK148172227
mariyamskaya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 3

« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2017, 15:19:09 »

Умер... Сейчас муж позвонил, сказал. Даже не знаю как теперь с работы возвращаться домой... Утешает только то, что он прожил длинную и счастливую жизнь, обожали его, самый лучший и добрый в мире крыс был...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2017, 15:27:01 »

Очень Вам сочувствую, но пожил он и правда долго, мало таких долгожителей, Вам повезло.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2017, 00:07:29 »

Утешает только то, что он прожил длинную и счастливую жизнь, обожали его, самый лучший и добрый в мире крыс был...

И это правда. Хороший срок для крысы и легкий уход. Сочувствую :(
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!