Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 19:56:28

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Туалетный камень для крыс (Pee Rock)
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Туалетный камень для крыс (Pee Rock)  (Прочитано 8965 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« : Ноябрь 12, 2017, 23:02:39 »

Информация взята из паблика вконтакте "Крысожопки - только крысы! Только хардкор!!!"
Туалетный камень – простейшее приспособление для приучения крыс к использованию лотка, отлично зарекомендовавшее себя у заводчиков и владельцев крыс в различных странах. Название говорит само за себя, ибо по сути это обычный булыжник, помещенный в лоток в туалетном углу.

Каким должен быть туалетный камень?

Правильный туалетный камень должен иметь округлую форму, гладкую или чуть шероховатую поверхность, возможно, пористую структуру, чтобы сохранять остатки запаха крысиных меток даже после мытья. Отлично подходят в качестве туалетных камней морские и речные голыши, широкие и выступающие как минимум на 2,5-3 см и больше над наполнителем, насыпанным в лоток.

Как это работает?

Туалетный камень каким-то образом привлекает крыс, стимулируя оставлять метки именно на нем. Еще лучше, если камней несколько, и они имеют разный размер и форму.

Пошаговая инструкция к этому «чудо-устройству» такова:
1. Почистить поддон и застелить его пеленкой (салфетками и т.д. или оставить голым). При этом усердствовать с мытьем интерьера клетки не стоит, иначе крысы в первую очередь обметят его.
2. Поместить в один из углов лоток с наполнителем (которого нет в остальной части поддона). В лоток поместить камни и найденные результаты жизнедеятельности крыс.
3. Настойчиво перемещать в лоток какахи, периодически чистить лоток, но камни должны сохранять запах, тогда крысочки предпочтут этот угол остальным.

________________________
Статья на английском на эту же тему http://understandingpetfancyrats.com/2016/12/13/rat-training-miracle-whats-pee-rock-use/
________________________

Наткнулась на эту статью вконтакте сегодня и она потрясла меня до глубины души.
Очень интересно, есть ли на форуме крысоводы, которые такое пробовали? Поделитесь опытом, пожалуйста. Это и правда работает?
Где брать камни и как их обрабатывать - если набрать камней на заливе, то достаточно ли их просто прокипятить, как советуют там в комментариях?
Можно ли и правда взять пемзу, или будет сильно вонять?

Мне это очень интересно, поскольку, хотя у меня всего две крысы (самечики), некоторые любимые гамачки к моменту уборки иногда с трудом гнутся. Хотя в лоток под настроение ходят, но не очень часто. Если бы крысы и правда стали дуть преимущественно на камни в лотке вместо того, чтобы делать это в гамачках, я была бы невероятно счастлива.
Записан
Mary S.
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 83

« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2017, 20:50:44 »

моих мальчишек отучил один из моих умняшечек.
Монька никогда не пачкает полочки, гамачки, не справляет нужду на прогулке где ни попадя. и остальных он дубасил в меру своих сил за такие дела.
Так что даже во время прогулки они несутся в клетку, если приспичивает.
никакие камни не понадобились :)
еще этот мальчишка знает, куда нельзя лазить, и если кто другой сует туда свой любопытный нос, то он за ними присматривает - ругается и отттаскивает их оттуда.
такие дела.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2017, 08:34:02 »

Мне эта идея всё-таки не даёт покоя. Камешки-то споласкивать явно проще, чем гамаки перестирывать. На выходных пойду на залив за камнями.
Вчера положила им в лоток запасную пемзу, крысы, кажется, всю ночь играли ей в футбол. Использовали ли ещё и по назначению - непонятно.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2017, 11:13:52 »

Расскажите, как у вас получится. Думаю, камни достаточно просто хорошо промыть.
Затея интересная).
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Скорпиоша
Юная крыса
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н
Сообщений: 298


+7(921)7751595

« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2017, 00:43:07 »

Очень интересно,обязательно напишите как ваши успехи.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #5 : Декабрь 03, 2017, 17:26:02 »

Итак, отчёт по камням. Камни я взяла обычные, кусочки гранита с набережной из парка 300-летия. Отмыла, конечно, как следует.

Могу сказать, что какие-то результаты определённо есть. Мои большие крысы (2 шт.) наконец-то приучились к лотку. По крайней мере, сегодня при уборке в лотке с камнями было обнаружено намного больше отходов жизнедеятельности, чем вне лотка по всей клетке. До появления камней вообще никак не приучались. Камни в лотке стали немного темнее, чем раньше, так что, думаю, крысы на них исправно писают, хотя я не видела. Гамаки вроде бы почище, чем обычно.
Маленькие крысы (тоже двое), которые только начали процесс сселения и живут пока отдельно, тоже получили лоток с камнями и они, вроде бы, в полном восторге от этого. Пользоваться лотком научились молниеносно. Хотя не могу сказать, что это сильно повлияло на чистоту клетки, поскольку они мелкие и любят раскидывать еду. Но камни им определённо очень нравятся, они ими и по назначению пользуются, и для отдыха. Лоток теперь практически не нужно закреплять, поскольку камни тяжёлые и крысы не могут их сдвинуть.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2017, 18:12:24 от Garamblington » Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #6 : Декабрь 03, 2017, 23:06:30 »

моих мальчишек отучил один из моих умняшечек.
Монька никогда не пачкает полочки, гамачки, не справляет нужду на прогулке где ни попадя. и остальных он дубасил в меру своих сил за такие дела.

Слушайте, дайте нам вашего Моню напрокат?  ;D
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Mary S.
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 83

« Ответ #7 : Декабрь 04, 2017, 12:37:16 »

Итак, отчёт по камням. Камни я взяла обычные, кусочки гранита с набережной из парка 300-летия. Отмыла, конечно, как следует.

Могу сказать, что какие-то результаты определённо есть. Мои большие крысы (2 шт.) наконец-то приучились к лотку. По крайней мере, сегодня при уборке в лотке с камнями было обнаружено намного больше отходов жизнедеятельности, чем вне лотка по всей клетке. До появления камней вообще никак не приучались. Камни в лотке стали немного темнее, чем раньше, так что, думаю, крысы на них исправно писают, хотя я не видела. Гамаки вроде бы почище, чем обычно.
Маленькие крысы (тоже двое), которые только начали процесс сселения и живут пока отдельно, тоже получили лоток с камнями и они, вроде бы, в полном восторге от этого. Пользоваться лотком научились молниеносно. Хотя не могу сказать, что это сильно повлияло на чистоту клетки, поскольку они мелкие и любят раскидывать еду. Но камни им определённо очень нравятся, они ими и по назначению пользуются, и для отдыха. Лоток теперь практически не нужно закреплять, поскольку камни тяжёлые и крысы не могут их сдвинуть.

милейшие крохи! и умняшечки :)))
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2017, 21:55:42 от karnimata » Записан
Mary S.
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 83

« Ответ #8 : Декабрь 04, 2017, 12:39:45 »

Слушайте, дайте нам вашего Моню напрокат?  ;D
нененене :))) Монюшечка - это наш доминашечка :)))
нам без него никак :)
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #9 : Декабрь 04, 2017, 18:43:00 »

нененене :))) Монюшечка - это наш доминашечка :)))
нам без него никак :)

Эх... *ушла стирать очередную партию гамачков
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
mihailikus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Калинина
Сообщений: 645


+7 965 788 19 71

« Ответ #10 : Декабрь 08, 2017, 11:31:12 »

Ой, а фотка-то, фотка какая! Крысы на камнях!  :rat:

Срочно надо выдвигаться за камнями для своих грызунов...
Записан
Мои крысы:
http://ratdatabase.ru/user.php?name=mihailikus
Тестируем. Можно зарегистрироваться и сделать записи о своих крысах
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2017, 01:07:27 »

Вчера после мытья клетки попробовала поставить вниз туалет с камнями. И заработало! Еще один туалет без камней давно стоит на верхней полке рядом со спутником, туда ходят писать после сна в спутнике. А в нижнем с камнями теперь какашки хранятся. На поддоне они тоже присутствуют, но в меньшем количестве. Фотки постараюсь сделать, но позже.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Terry Tar
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Планета Крыс
Сообщений: 29


КДК Планета Крыс

WWW
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2017, 18:55:31 »

Если кому надо, могу выслать почтой морские камни, у меня их тут полон Севастополь =)))
Идея хорошая, но мою маленькую клетку загромаждать туалетом не хочется. А когда большую заберу из Мск, обязательно попробую. Не зря же муж на берегу красивые камешки собирает. Пусть в дело идут!
Записан
Счастье абсолютно и безусловно.
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #13 : Январь 03, 2018, 21:48:47 »

Повесила фотографии в тему помета Ночные из КДК.
Продублирую и сюда, для тех, кто не заходит в темы пометов.

Нетипичное использование туалетного камня. (Камней 3 штуки)






Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #14 : Январь 04, 2018, 00:00:41 »

Мамочке и малышам побольше молочка.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!