Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Ноября 22, 2018, 13:43:23

698777 Сообщений в 14920 Тем от 7698 Пользователей
Последний пользователь: Fairy Amber
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация

Выставка Праздник Грызунов 15 и 16 декабря 2018
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Вопросы новичков (Модераторы: Ronda, Tango, Mila-milka)
| | |-+  Помогите новичку советом!
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Помогите новичку советом!  (Прочитано 1311 раз)
katzlodeyka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев

« : Ноября 08, 2017, 16:14:25 »

Всем привет!
Всю жизнь у меня были собаки и коты, сейчас переехала от родителей, хозяин забирать собак и кота от родителей запретил и я решила завести крыску.
Очень давно мечтала о крыске, но из-за кота боялась заводить.
Крыска у меня чудесная, не приучена к рукам, но ни разу не кусалась, никакой агрессии. Сейчас она у меня третий день и вроде бы немного адаптировалась. Но есть у меня несколько вопросов.
Частенько она облизывает лапку и потом чешется, я решила что она просто моется, это так? Или следует обработать от паразитов? (Крыска маленькая, меньше ладони)
Правильно ли я ее приручаю, завязываю шарф на шее, она прячется у меня там и мы можем с ней часами ходить по квартире, спрыгнуть она не пытается. Сегодня часа два сама сидела у меня спокойно на плече, НО из клетки в руки не идет(( Могу иногда пол часа держать ладонь в клетке. чтобы она туда залезла....иногда беру ее сама, сильно она не сопротивляется..но и желания большого идти ко мне на руки нет. Иногда в руках может начать дрожать..
Я конечно понимаю, Что три дня это не показатель и вряд ли за такой короткий срок она сможет мне доверится и полюбить, но я так не хочу чтобы она меня боялась..Я с ней разговариваю, хвалю ее, кормлю с руки, когда прихожу домой сразу бегу к ней и здороваюсь. Что еще нужно делать?
И еще такой вопросик, все крыски любят бегать в колесе или нужно их этому учить? У нас колесо за три дня не тронуто даже ;D
Извините за такое большое количество вопросов, хочется делать все правильно.
Лосенька
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер

+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Ноября 09, 2017, 14:34:50 »

Большая часть крыс не бегает в колесе вообще, хотя бывают и любители, конечно  ;) Важно - чтобы колесо было сплошным, например, деревянное для шиншилл подойдет, обычное железное - нет, т к может неосторожно защемить хвост.

Три дня - это действительно не показатель. Приручение с рукой в клетке лучше продолжать, хотя большого вреда не будет, если вы будете самостоятельно ее брать на руки (раз не вырывается и не убегает - значит, не боится). Удачи! :)
С шарфом и крысой на плече - все правильно, это оптимально.

Есть возможность сделать хорошее фото?
Вот тут можно почитать про паразитов (клещи, власоеды), http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14411.0, если симптомы похожи, то необходимо обработать. Но вообще крысы действительно моются, и так в том числе, ничего страшного в этом нет.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 14:37:59 от Лосенька » Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
karnimata
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский

Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2 : Ноября 10, 2017, 09:33:19 »

У вас девочка?
Дрожание может быть течкой. У крыс она происходит часто. Выглядит как дрожь, особенно ушами.
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
katzlodeyka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : Ноября 25, 2017, 01:30:30 »

Я так увлеклась, что даже не было времени писать! Спасибо всем за советы!
Фото прилагаю
Первую течку мы уже пережили)) Без паники и разрывания поисковика не обошлось))
Сейчас взяла подружку....но она совсем кроха...очень переживаю как бы это не оказался мальчишка...
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская

ronda_90@mail.ru

« Ответ #4 : Ноября 27, 2017, 13:07:12 »

А что у вас с лапками у крысы? Похоже, что она сидит в вечной грязи и пальчики уже опухшие на передней лапке.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Лосенька
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер

+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #5 : Ноября 27, 2017, 15:03:25 »

Фото "подружки" покажите, пол определим :)

Да, с лапками что-то совсем плохое у вас.. Она откуда у вас, с рынка? Могла обморозить..
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
katzlodeyka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : Ноября 28, 2017, 18:45:12 »

Лапки-это мы в цветок залезли))
Вы про черноту?
Не пугайте)))
Кэти
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Батуми

« Ответ #7 : Февраля 02, 2018, 16:14:12 »

По поводу «вертолетов» у крысы!!!) Помогите советом!!!) У меня две девочки,одной 3 месяца, второй месяц, малую купила недели 3 назад, только привыкли гулять вместе на кровати. Вчера решила посадить в одну клетку, через 15 мин старшая накинулась на мелкую, рассадила. Сегодня выпустила гулять опять, заметила что старшая вибрирует ушками, как я понимаю это течка ?0_о Что теперь делать? Их сажать в одну клетку нельзя? Как долго это длится?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2018, 23:05:52 от Tango » Записан
Tango
Модератор раздела
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад

+7 (911) 116-72-00

« Ответ #8 : Февраля 02, 2018, 23:17:09 »

Течка повторяется каждые 4-5 дней и длится недолго, около 8 часов. Во время течки барышни могут быть более нервными,  но скорее всего вы делаете ошибки, дело не в течке. Ссаживать нужно в чистую клетку, можно менять клетками крыс, менять гамаки, оставлять одну клетку на выгуле открытой. Вариантов много, почитайте тему про подселение.
Кэти
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Батуми

« Ответ #9 : Февраля 05, 2018, 19:37:38 »

Так я их меняю клетками до сих пор,на кровате они гуляют но малая все время к старшей под брюхо лезет и с задними лапами играется а старшая все время ее пинает за это.Но бывает на спину переворачивает и вылизывает гениталии и ушко.Как это понять???Мелкая сумасшедшая,резвая и неугомонная...Я думаю этим она и достает мою мелкую( Это пройдет или уже никогда не смогут жить вместе? ???
Tango
Модератор раздела
Матерый пасюк
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад

+7 (911) 116-72-00

« Ответ #10 : Февраля 05, 2018, 19:47:02 »

Это нормальное поведение детей,  мелкая играет, старшая показывает что старшая она.  Судя по описанию сселились они у вас уже. Раз нет серьезных покусов не вмешивайтесь, дайте им разобраться.
vitkar2018
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина

« Ответ #11 : Апреля 07, 2018, 23:06:03 »

Всем доброго времени суток,  подскажите пожалуйста как определить на сколько крымы поладили по их поведению на нейтральной територии что бы понять можно ли их сажать в одну клетку?  Старшей крысе год,  младшей (новой)  скоро 2 месяца.  На прогулке ведут себя вроде бы дружелюбно,  то грызут что то вместе,  то старшый валит на спину младшего,  то старшый младшему шерсть переберает лапками и что то там выискивает.  Всем заранее спасибо за ответ.
vitkar2018
Креветка

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : Апреля 07, 2018, 23:09:12 »

И езе,  старшый младшего обкусывает,  а мелкий пописуивает. 
Lanka
Админ
Матерый пасюк
Онлайн Онлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества

8 (911) 233-3978

« Ответ #13 : Апреля 07, 2018, 23:27:03 »

Ведут себя правильно, а как давно гуляют вместе?
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
vitkar2018
Креветка

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : Апреля 08, 2018, 00:33:27 »

Где то 5 прогулок по часу
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 

Не дарите животных. Социальная реклама.