Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 18:52:41

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ОГМ
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ОГМ  (Прочитано 2143 раз)
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« : Ноябрь 01, 2017, 15:10:00 »

ОГМ. Помогите подобрать поддерживающую терапию!!!
Крыса (самка), 1год 3 мес., вес 450 гр., заболеваний до этого никаких не было.
10 дней назад начала наблюдать понижение активности (стала меньше прыгать, бегать, больше ходить). Решила, что начались проблемы с весом, посадила на диету (исключила каши и белок).
Вчера (31.10) в 18:00 все было в норме.
В 23:30 вернувшись домой застала симптомы( как в п.2. http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16214.msg627500#msg627500 от модератора Нюры):
- вялость, апатия, потеря координации, клонит голову набок, порфирин из глаз и носа, снижение тонуса (тряпочка) и т.д. Кроме скрежета зубов (все симптомы есть).
Пьет и ест, когда предлагают,небольшими порциями.
В 6 утра (1.11) вколола Преднизалон 0,15 в холку. Приехали к вету к обеду.
Методом исключения диагностировали ОГМ (подозрение).
Прописали только Преднизалон 0,1 в уколах или таблетках 1 раз в день!
??? - что можно еще подключить из поддерживающей терапии и нужно ли????
Видела упоминания Дексаметазона и Цитофлавина в той же ветке - нужны они? Фуросемид упоминался, пирацетам и фоспренил?
Можно ли давать в таком случае Преднизалон в таблетках (если съест) или действеннее инъекции? Нормальная ли дозировка, не надо ли увеличить до 2х раз в день?
С ОМГ сталкиваюсь впервые (до этого было 6 крыс) - помогите пожалуйста!!!!
PS: в клетке заменила наполнитель - постелила салфетки, полки убрала, 2-ю крысу не убираю, кормлю, пою - пока ест.
Сейчас состояние: спит постоянно, ест, пьет (когда бужу), передвигается ползком, в руках еду не держит почти. После преднизалона на 10 часов тонус немного повысился, сейчас опять "тряпочка". Болей вроде нет.
Заранее спасибо.

Записан
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2017, 16:17:26 »

Цитата
Фуросемид упоминался, пирацетам и фоспренил
не нужны, если нет еще каких-то симптомов у зверя (например, не может прописаться самостоятельно - это к фуросемиду относится).

Уколы однозначно действеннее, всасывание препарата происходит намного быстрее и лучше для крыс, достаточно попробовать скормить горькое лекарство в таблетке разок, и вы сразу поймете разницу  ;)
Кормить сейчас лучше мягкой пищей (йогурты, детское питание и т д).

По лекарствам лучше подождать совета более опытных людей.
Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2017, 23:52:37 »

Спасибо. Буду ждать.
Надеюсь, что кто-нибудь все таки даст какие-то совета по препаратам.
Да-питание мягкое - глотательные рефлексы пока в порядке. Ест нормально.
Но начала скрипеть зубами - недолго, но уже есть - пока обезболивающее не даю (назначили лексиком в каплях).
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2017, 00:33:35 »

Крысе обязательно нужно колоть физраствор. По 3 мл 2-3 раза в день. Укол лучше делать катетером "бабочка" 23 или 25G (синий или оранжевый), насадив его на шприц 5 мл.
Или на шприц иглу от инсулинки, но это сложнее.
Преднизолон по 0,1 мл 2 раза в день пока делайте.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2017, 00:40:37 »

Цитофлавин купите, если есть возможность.
Каберголин (бромокриптин, достинекс, берголак) - по 1/8 таблетки 2 раза в день с пищей.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2017, 02:10:32 »

Цитофлавин завтра куплю - подскажите плиз дозировку.
Каберголин вроде рецептурный - тоже посмотрю. (бромокриптин, достинекс, берголак - это аналоги?). (Вет про него говорила, но сказала, что его прописывают при ОМЖ, нам его бесполезно) - попробуем подключить (тем более он в таблетках)
Преднизалон - да - увеличила уже до 2х раз (но 1 раз - инъекция, 2 - таблетка - пока ест). Уколы очень болезненно воспринимает((( (может, конечно, колоть отучилась за 1,5 года)
По физраствору - если у меня есть возможность кормить крысу жидкой пищей через каждые 2-3 часа (пока съедает-выпивает по 1-2 чайной ложке за раз), нужен ли сейчас физраствор??? Пока недостатка в жидкости вроде нет. Поясните пожалуйста.
Катеторами никогда не пользовалась- но вероятно в интернете есть видеоинструкции - если НАДО - научусь - будем делать.
Заранее спасибо!
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2017, 10:15:38 »

Бромкриптин не будет работать на ОГМ, он на пролактинозависимых молочках работает.
Лактостоп, Берголак, достинекс-аналоги. Я бы взяла лактоскоп.
В какой дозировке скормили преднизолон?
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2017, 10:52:35 от karnimata » Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2017, 14:17:15 »

Преднизалон:
1 раз - 0,15 инъекция
через 12 часов - 1/10 таблетки
ч.з 12 ч - 0,1 мл инъекция
Записан
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2017, 17:26:47 »

Купили цитофлавин и каберголин (лактостопа не было).
Сориентируйте плиз по дозировкам:
нашла дозировку цитофлавина вот здесь (http://www.ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15847.0) - 1/8 табл. 2 раза в день - правильно????
каберголин - 1/8 табл. 2 раза в день???
Сегодня: в 8 утра (накормила, ела активно - 3 лодки чайные), посадила в клетку с сестрой.
Вдвоем за 5 часов подмели все - Тоторо пробовала есть твердую пищу - поела картошку, погрызла сухой корм и камень (очень немного).
В 11 вышла из клетки сама - походила по дивану - на ногах держится, умывается - не тряпка, тонус нормальный (поела жидкого - 2 чайные ложки). Ручки кулачками, но пытается еду немного держать. Порфирина нет или немного. Видимо преднизалон начал действовать.
Вкатила инъекцию преднизалона - орала, обиделась, ушла спать.
 ----
Таблетки выпоила. Поела.
-----
Уважаемые, про физраствор скажете что-то???
Спасибо вам!!!
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2017, 23:10:08 »

Преднизолон 0,1 мл на укол. Больше не надо!
Цитофлавин имелся в виду в ампулах. Извините, что не объяснили, просто мы другой не используем.
Если есть только в таблетках, спрошу у врача, сколько надо давать.
Физраствор нужен, как написано выше.
Посмотрите в ЧАВО раздела, там есть ссылки на видео и описание того, как делать уколы.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2017, 23:48:17 »

Цитофлавин по 1/6 таблетки 2 раза в день.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #11 : Ноябрь 03, 2017, 02:38:45 »

поняла - спасибо.
Записан
katran
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 7

« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2017, 03:23:47 »

Посмотрела видео- опять вопросы, простите уж:
1) я правильно понимаю, что с катетором проще, т.к. пока вводишь - крыса "гуляет"
2) можно ли сделать замес как на видео - т.е все в один укол - те. смешать физраствор+преднизалон + витамины на подушке (получается, что при таком введении витамин не смешивается с преднизалоном?)
3) простите уж меня за занудство, но мне надо разобраться в механизме (про витамины и каберголин мне все понятно -
 пермские ратологи видимо вообще не практикуют поддерживающую терапию, сказали что все это не нужно и бесполезно - уже не первый раз сталкиваюсь с этим) - я про физраствор (это не из-за недоверия, сразу говорю):
я понимаю, что я новичок на форуме - и непонятно, пишу ли я правду, НО
- у крысы вес 450 гр.,
- за сутки была кормежка под контролем детским питанием + поение (2-3 ложки съедала-пила): 8:00, 13:00 (между 8 и часом сидела в клетке и тоже ела за компанию), 15:00, 18:00, 22:00 (ушла на 4 часа - крыса была в клетке с едой - не знаю, кто чего съел), 1:00, 5:00.
Получается, что под контролем с рук 7 раз.
- пьет ли в клетке из поилки понять не могу - живет с подругой, да и всегда пили очень мало - видимо компенсировали свежими овощами-фруктами.
??? - стоит ли уже сейчас подключать ФР (при отсутствии видимых потерь в жидкости) и мучить крысу (деушка очень чувствительная и нервная(((
или посмотреть, поконтролировать прием пищи и жидкости - если будет отказываться и кол-во будет снижаться (или у меня измениться рабочий график, и я не смогу ее сопровождать по  - подключать ФР?
Заранее спасибо!!!
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #13 : Ноябрь 03, 2017, 23:56:30 »

1. С катетером проще, тк не надо жёстко фиксировать крысу, когда надо ввести большой объём лекарства. Да, "гуляет", под контролем и на ограниченном пространстве.
2. Преднизолон в вашем случае лучше колоть отдельно, чтобы гарантированно попала вся доза.
3. Что вы называете "витаминами"? Цитофлавин, если он в ампулах, колется на подушке - сначала вводим 1/2 физика, меняем шприц, вводим цитофлавин, опять меняем и докалываем физраствор.
В самом крайнем случае можно смешать цитофлавин с физр-ром.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #14 : Ноябрь 03, 2017, 23:58:07 »

Снимите видео крысы - как ходит, как ест..
Выложите на любой хостинг, можно ВК, и сюда дайте ссылку.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!