Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 15:48:14

581784 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бойтесь своих желаний
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бойтесь своих желаний  (Прочитано 4728 раз)
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« : Сентябрь 10, 2017, 19:35:33 »

Здравствуйте. У меня тут приключение... нет, это даже целая авантюра.
Несколько лет назад я вышла замуж за человека, который держал двух крыс. На меня лёг уход за зверями, позже, когда они по очереди заболели ОГМ - лечение и выкармливание больных со шприца. Я к ним очень старалась не привязываться, потому что на момент моего знакомства со зверями им уже было по три года. Но все равно я по ним скучала и горевала, когда они умерли.
Недавно я проснулась с мыслью "хочу крысу". Пошла курить мануалы. Поняла, что крысы мужа жили по сути в крысином интернате: в их клетке не было ничего, кроме кормушки и поилки, выгуливали мы их довольно редко, в плане питания тоже не слишком баловали, муж считал, что крыс надо мыть, ну и т.д. Окей, я прониклась мыслью, что зверей нужно общать, тискать и вообще уделять им кучу времени. Ну и начала потихоньку готовиться к пополнению в семье. Заказала клетку, всякие плюшки для интерьеру, прийти все добро должно в конце сентября. Оставила заявку в группе вк на крысят. А сегодня так уж вышло, что мы с подругой заехали на кондратьевский рынок за кормом для ее шиншиллы, ну и вот... сердце моё дрогнуло и уехала я оттуда с переноской с двумя малышками дамбо. В итоге сегодня я полдня носилась по району в поисках клетки (оказалось, что старая пасючья клетка абсолютно непригодна для использования, к тому же, дети куда-то заиграли поддон. Купила самую большую из найденного, но она явно будет мала уже через месяц), наполнителя и прочих радостей.

А теперь, внимание, вопросы.
Какой порядок моих дальнейших действий? Не могу дозвониться до Красного Лиса, планирую записаться к Озерковой на ближайшее возможное время на осмотр.
Что необходимо купить немедленно? Уже есть поилка, временная миска для корма, пачка сухого корма, минеральный камень, пакет древесного наполнителя для кошачьих туалетов, материал для гнезда в виде детской кофты.
Что можно заказать с ожиданием?
Как часто следует давать зверям морковку, яблоки и творог? Можно ли им дать кусок отварной курицы, и каких размеров должен быть кусок?
Как часто можно их брать на руки? Муж беспокоится, что девочки стрессуют из-за переезда, хотя сам ходит к клетке "просто проверить" раз в полчаса. Если я открываю клетку, они не двигаются со своих мест. Пасючки, помнится, рвались ко мне наперегонки... боятся?
Можно ли познакомить крыс со старшим (4 года) ребёнком? Или он их поломает?
Вспомню ещё вопросы - допишу.
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2017, 09:39:42 »

В Лис на осмотр можно приехать в порядке живой очереди, только терпением и несколькими часами запаситесь и вот тут инфу посмотрите http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=18359.0

Что самое необходимое - читаем тут http://ratclub.spb.ru/vo/faq.html
Из детской кофты рекомендую делать подвесной гамак на канцелярских зажимах, ну и одной кофты вам категорически не хватит - у меня стоит коробочка остатков футболок, кофт, джинсов и разной другой одежды "на гамаки". Быстро описываются, грызутся и выкидываются.

Морковку давать по желанию, но они особо есть не будут, вареную будут. Яблоки - я даю огрызки каждый день, ибо яблоки ем, а крысам - самое вкусное отдаю ;) Творог не жирный, кашки вареные, бананы - чередуйте. Размер куска отварного мяса рассчитывайте, чтобы крыса съела часов за 12. Очень большой не съест, и он будет сохнуть или портиться. Дети, скорее всего, вообще будут есть очень маленькими порциями.

Брать в руки можно часто, можно поселить на себе, но учитывайте, что мелкая крыса и писать и какать будет не вас, потому периодически сажайте в клетку. Время на адаптацию и привыкание к вам нужно, чаще общайтесь и все будет.
Познакомить с ребенком можно - пальчиком потрогать, целиком в руки я бы не давала (по первости точно), без присмотра не оставляла - только в клетке. Ну и объяснить, что за хвост нельзя брать и обниматься с крысой не стоит, она маленькая и нежная.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2017, 10:24:29 »

Lanka, детских вещей у меня целый мешок)
про еду - спасибо.
описать нас уже успели. и обкакать. и познакомиться с младшенькой, но мы их быстро спасли.
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2017, 19:09:44 »

Смотрите внимательно - ребенок и через клетку может крысу травмировать: хвост оторвать, потыкать чем-нибудь - не со зла - поднимайте клетку выше.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2017, 21:20:39 »

Смотрите внимательно - ребенок и через клетку может крысу травмировать: хвост оторвать, потыкать чем-нибудь - не со зла - поднимайте клетку выше.

Они во время выгула познакомились. Клетка вообще стоит в нашей с мужем спальне, куда старшему ходить без спроса не разрешается, а младшая просто не может открыть дверь. Ну и я всегда рядом с детьми.

Ещё вопрос: взвесила сегодня детей. Одна весит 45, вторая 40 граммов. Это нормальный вес для месячных крысят?
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2017, 23:00:39 »


Они во время выгула познакомились. Клетка вообще стоит в нашей с мужем спальне, куда старшему ходить без спроса не разрешается, а младшая просто не может открыть дверь. Ну и я всегда рядом с детьми.

Ещё вопрос: взвесила сегодня детей. Одна весит 45, вторая 40 граммов. Это нормальный вес для месячных крысят?

Это очень мало. На чем взвешивали? Есть фото?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2017, 23:17:19 »

Это очень мало. На чем взвешивали? Есть фото?
На кухонных весах. Завтра в КЛ поеду, отпишусь, что и как.


« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2017, 01:15:13 от Lanka » Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2017, 23:28:36 »

Не получается отредактировать сообщение( и не работает предварительный просмотр.

40


45
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2017, 23:50:19 »

Повезло маленьким крысочкам. Вы их спасли. Вес маленький, но что ждать от этого рынка. Может быть, им менеьше месяца.
Вырастут, откормите. Все хорошо будет.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #9 : Сентябрь 11, 2017, 23:51:21 »

Не получается отредактировать сообщение(
Возможность редактировать свои сообщения появится после 50 (или 100, не помню) сообщений.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #10 : Сентябрь 11, 2017, 23:56:50 »

Таких маленьких лучше не перекармливать овощами и фруктами. А вот вареная курочка, творожок, кашка - очень хорошо. А еще лучше детское мясное, овощное питание, детские кашки. Тем более, когда в семье маленькие дети, то точно остаются остатки, а крысятам не так и много надо.
Записан
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #11 : Сентябрь 11, 2017, 23:58:48 »

Таких маленьких лучше не перекармливать овощами и фруктами. А вот вареная курочка, творожок, кашка - очень хорошо. А еще лучше детское мясное, овощное питание, детские кашки. Тем более, когда в семье маленькие дети, то точно остаются остаки, а крысятам не так и много надо.
Вареную индейку и детское питание даю. Метут как не в себя, и сухим кормом полируют)
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2017, 00:05:46 »

Эх, скорее всего плохо их кормили. На кормлении рыночных крысят экономят.
Любая правильная детская еда подойдет. В смысле, что мало кто кормит двухлетних колой и чипсами.  :)
Крыскам нельзя сильно сладкого, соленого и перченого.

Озеркова работает завтра и в среду с 10 до 13, а потом уходит в отпуск на неделю.
Если крысята хорошо кушают и активные, когда не спят, то можно не спешить и отвезти их на осмотр после отпуска.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2017, 00:11:17 от Анита » Записан
chiffaspb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 27

« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2017, 00:15:50 »

Эх, скорее всего плохо их кормили. На кормлении рыночных крысят экономят.
Любая правильная детская еда подойдет. В смысле, что мало кто кормит двухлетних колой и чипсами.  :)
Крыскам нельзя сильно сладкого, соленого перченого.

Озеркова работает завтра и в среду с 10 до 13, а потом уходит в отпуск на неделю.
Если крысята хорошо кушают и активные, когда не спят, то можно не спешить и отвезти их на осмотр после отпуска.
Топик про питание как раз штудирую.

Завтра съезжу, пока машину в ремонт не отдала. Они не то чтобы очень активные, по клетке шастают и на выгуле бегают, но шума от них намного меньше, чем от пасючек мужа было. В смысле, они менее активные, чем были те старые крысы. И ещё шуганые очень, видимо, потому что их никто не тискал.

В любом случае, они мне нравятся. Буду откармливать и отогревать. Видимо, такие дуры, как я, придуманы крысиным богом, чтобы спасать рыночных крысят.
Записан
Волонтёр Фонда помощи диким и сложным крысам «ДикоRat”
+7-967-564-61 пять три
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2017, 00:19:38 »

Крысятки красивые.
А шума меньше скорее всего потому, что вес маленький. Ну и побаиваются. Да и спят малыши чуть больше, чем взрослые. Все как у людей.  :)
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!