Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 04:42:25

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  крысы и человеческий ребенок
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: крысы и человеческий ребенок  (Прочитано 8671 раз)
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« : Июнь 12, 2008, 00:26:16 »

Решила новую тему завести, чтобы о покусах не засорять тему.
У меня так получилось, что появление крыс в доме совпало с беременностью. Поэтому ребенок с крысами с рождения.
Однако маленький ребенок не умеет аккуратно обращаться с животными. При чем до года он даже не понимает, что это живое существо.
Сейчас моей дочке почти два года. Она умеет более-менее аккуратно гладить кошку и собаку, но с крысами не очень. Даю погладить только на ручках, но она пытается хватать неаккуратно. Тогда прекращаю их общение.
Вот так выглядит общение полуторогодовалого ребенка с крысом:





Интересно, у кого как протекают взаимоотношения между крысами и детьми разного возраста?
И с какого возраста ребенок в состоянии заботиться о крысе\крысах?
(моя только сует им в клетку все с целью покормить. Так были испорчены несколько заколок, ручек, карандашей и мелких игрушек. Приносит им свою еду, которую иногда приходится отбирать, если это крысам вредно)
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #1 : Июнь 12, 2008, 00:32:31 »

Я вообще с годика жила с собакой - боксеркой, общение так скажем протекало не очень....я ей надоедала и она меня иногда даже кусала....но ничего, потом мы выросли и все стало хорошо =)
Крысу мне первую подарили в 5 лет на День Рождение. Считается что это как раз тот возраст, когда ребенок должен знакомиться с животными. Мама ничего не делала сама за крысой, делала все я...мама только помогала. Если поменять подстилку, то мы вместе брали газету, рвали на кусочки, вместе мыли банку. Кормили тоже только вместе...в общем ничего одна я не делала и мама ничего без меня не делала.  Когда я забывала о животном мне говорили что его выкинут...тут сразу слезы, любимое животное и уже неслась за уборкой =) В общем мне кажется такое воспитание мне помогло  =) Ну а привело оно сами видите к чему =)......
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Июнь 12, 2008, 00:49:12 »

У меня ребенку 6 лет. Крысы были еще до его рождения. Но он вообще не пытался хватать. Никогда не сжимал, хотя я ему не позволяла самостоятельно соваться, все клетки были вне его досягаемости. Смотреть на крыс в клетке любил. В руки где-то с двух лет разрешала брать  - он очень аккуратно трогал пальчиком. Не знаю, если было бы иначе - навеное продолжала бы ставить клетки повыше. ему фотографировать крыс нравится. Кормить - он любит, но запросто ведь может забыть, что надо кормить. Целиком под его ответсвенность никак... Хотя у меня был в его возрасте аквариум и я кормила и чистила сама... ну правда воду папа таскал. Данька только на подхвате. Хотя он еще около клеток подметает... Ну, иногда следит, чтобы у всех была вода в поилках. Только если на него что-то нашло такое деятельное. А так предпочитает с компьютером общаться. Думаю, если бы животные были ему в диковинку, он бы тоже к ним активно приставал, а так, каждый день видит.
К другим животным тоже аккуратно относится. Раньше кролик был, Данька с ним в какие-то активные игры играл, шиншиллы так с ним не общаются, они просто кругами бегают, смотрят - кто чего делает. Собака у бабушки с дедушкой, тоже нормально общаются. Шиншилл тоже особо не хватает, так что даже ни думает никто из них шерсть с себя скидывать. Не боятся, даже скучают, пока Данька в отпуске.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 03:23:40 »

Обычно девочки чуть раньше привыкают к ответственности за живое существо. То есть любят животных все обычно. Но девочки ещё помнят про регулярную кормёжку и прочее такое. :) Хотя, всё индивидуально.
Я очень хорошо помню себя в 5 лет. До этого животных не было, а тут родители завели котёнка. Китьку принесли в дом в месячном возрасте. Я была в полном восторге. По моим собственным и родительским воспоминаниям, вреда я ей не причиняла, то есть гладила, на руки брала уже достаточно аккуратно, но донимала слишком частым общением. Итог - всю свою жизнь Китька меня не признавала и не подпускала к себе, так я ей в своем детстве надоела своим стремлением пообщаться.  :P

Вообще касательно возраста всё очень сложно. Точно только то, что в любом возрасте большинству детей, особенно современных, нужны, по крайней мере, на первое время, регулярные напоминания родителей. Они могут делать все очень хорошо, но зафиксировать в памяти, что и когда надо сделать, для них большая проблема. Причем это даже в подростковом возрасте не снимается порой. А в ситуации ответственности за животное это проблема. Так что полную ответственность я бы на первые пару месяцев точно не доверяла, точнее, доверяла бы, но очень часто проверяла.
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 12:35:10 »

Ну. вот мне тоже, когда завели попугайчика я была в полном восторге и давно просила. К тому же уже давно рыбками занималась, так что ответственность представляла. Но вот думаю, были бы они у меня всегда - таких восторгов бы не было, ну кормила-ухаживала и т.д. Но без постоянных позывовов потискать в любое время суток. Вот и Данька так, он себе не представляет, что можно жить без животных. Так что в зоопарке тоже уже не только на зверей глазеет, а обращает внимание чего у них в кормушках, сколько у них места свободного.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #5 : Июнь 12, 2008, 14:08:44 »

Когда моей дочке было 2,5 года по её неосторожности (и моему недосмотру) у нас погиб крысёнок...  :'( Дочка пыталась вытащить его из домика, а проход оказался слишком маленьким... Я ревела неделю... И сейчас, как вспомню - слёзы наворачиваются...
Сейчас дочке 4,5 года, играют только под моим присмотром.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2009, 20:07:13 от Неск » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #6 : Июнь 13, 2008, 01:15:47 »

ужас! жалко крысенка :(
когда моя доча научилась открывать клетку крыс (а одновременно эту же дверцу научился открывать самый маленький и самый наглый крыс Хаку), пришлось  зафиксировать проволокой.
Общаются они в основном через решетку клетки. Временами даю погладить у меня на ручках или понаблюдать, как крыска бегает (в этом случае надо крепко держать Алинку).

Про себя я помню, что в деревне у меня были обязанности по хозяйству, при чем с возрастом их прибавлялось, но я не помню точно, когда мне поручили серьезно заниматься уходом за животными. Сначала это было насобирать яблок для коровы и порезать их на соответствующие кусочки. Это лет в 10, наверно. Потом еще надо было кормить кур, доставать снесенные яйца. Лет в 12 еще кормить дважды в день свинок. Лет с 13 доить корову один раз в день (вечером).
Дома у нас была кошка, но кормила ее мама. Я с ней играла и гладила. Кошка повышенному вниманию только радовалась. Она считала меня своим котенком, носила мне еду в постель, умывала меня, спала со мной в одной постели.
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Июнь 16, 2008, 13:49:55 »

Ух ты! Я тоже в детстве поросят кормила, два раза в день  ;D
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #8 : Июнь 16, 2008, 23:33:30 »

У нас семейное помешательство!!!  [crazy]

« Последнее редактирование: Февраль 01, 2009, 20:07:39 от Неск » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
sotis
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 363


« Ответ #9 : Июнь 23, 2008, 23:48:14 »

У меня Сташа не любит детей. Вот действительно именно детей. Когда кто-то из взрослых подходит к клетке она нормально относится,а если подойдет ребенок, то у нее тут же шерсть дыбом, а если, не дай бог, еще попытаются на руки взять, то она тааакое устроит (проверено не на одном ребенке).
Остальные спокойно относятся - за то и расплачиваются. Если в гости приезжают дети - только и успеваешь несчастную крысу с очумевшими от ужаса глазами спасать из рук ребенка.
Записан
Чисто прибраная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера
eva
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пушкинская
Сообщений: 41

« Ответ #10 : Июнь 24, 2008, 13:31:12 »

я думаю, что самый лучший возраст - это школьный. ;) Мы с Настюхой посещаем Юнатский клуб (я ее вожу). Так вот, там детки разных возрастов, но в оснавном школьники. Есть маленькие (примерно 7 лет) и серьезно относяться к животным, убирают за животными, кормят их и т.д. А есть старшикласники, которые ни чего не хотят делать. :-\ Но это все редкость. Кажды ребенок индивидуальный. Вобщем я считаю, что самый лучший возраст ребенка 9-10 лет, особеннно для маленьких животных. [cool2] Их же можно сильно сдавить, не успеть поймать, а пока ловишь и придавить чем нибудь  [cry2] Маленький ребенок считает всех зверюшек игрушками. [cho] Но ладно собачка или кошечка, а тут маленький крошечный зверек. Сейчас Насте 10, и я даже оставляла ее одну в няньках у наших крысок на 2 дня. Она их кормила, поила, выгуливала прямо как взрослая. [dance] Выводы делайте сами. [zl]
Записан
eva
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пушкинская
Сообщений: 41

« Ответ #11 : Июль 15, 2008, 22:26:33 »

А вот и Настя с моими крысулями


она их очень любит
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #12 : Август 20, 2008, 17:35:31 »

У меня сестренка 2х-летняя к крысам проявляет большой интерес, выучила всех по именам (3х крыс и 2х песчанок:), любит сидеть рядом с клеткой, смотреть, кто чего делает, но когда крысы гуляют, она побаивается, если кто-то залезает к ней на колени, поэтому на диван стараюсь ее с крысами одновременно не пускать. Гладить даю только у меня на руках.
У нас дома собаки были, сколько себя помню, но хозяйкой всегда считали маму, поэтому я могла только донимать пса неуемной жаждой общения, чего Гай не оценил, но поскольку считал меня "щеночком", то мне все прощалось=)
А 1я крыса у меня появилась лет в 8, делала я все сама, мама исключительно напоминала про уборку:)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Август 20, 2008, 19:39:18 »

У меня сестренка 2х-летняя к крысам проявляет большой интерес, выучила всех по именам (3х крыс и 2х песчанок:), любит сидеть рядом с клеткой, смотреть, кто чего делает, но когда крысы гуляют, она побаивается, если кто-то залезает к ней на колени, поэтому на диван стараюсь ее с крысами одновременно не пускать. Гладить даю только у меня на руках.

Это просто идиллия! Крыса - зверек не для маленьких деток. Они могут наблюдать, кормить или помогать убирать, но все общение с крысами - обязательно под присмотром взрослых. И нельзя ответственность на детей складывать - рискуете остаться без крысы или с больной крысой.
Крыса - зверек для мамы :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2021, 13:42:04 »

Обычно девочки чуть раньше привыкают к ответственности за живое существо. То есть любят животных все обычно. Но девочки ещё помнят про регулярную кормёжку и прочее такое. :) Хотя, всё индивидуально.
Я очень хорошо помню себя в 5 лет. До этого животных не было, а тут родители завели котёнка. Китьку принесли в дом в месячном возрасте. Я была в полном восторге. По моим собственным и родительским воспоминаниям, вреда я ей не причиняла, то есть гладила, на руки брала уже достаточно аккуратно, но донимала слишком частым общением. Итог - всю свою жизнь Китька меня не признавала и не подпускала к себе, так я ей в своем детстве надоела своим стремлением пообщаться.  :P

Вообще касательно возраста всё очень сложно. Точно только то, что в любом возрасте большинству детей, особенно современных, нужны, по крайней мере, на первое время, регулярные напоминания родителей. Они могут делать все очень хорошо, но зафиксировать в памяти, что и когда надо сделать, для них большая проблема. Причем это даже в подростковом возрасте не снимается порой. А в ситуации ответственности за животное это проблема. Так что полную ответственность я бы на первые пару месяцев точно не доверяла, точнее, доверяла бы, но очень часто проверяла.
Ответственность только с сознательного возраста. Чтобы покусанные руки не воспринимались как повод наказать зверя, а это ведь не собака или кошка, чтобы пнуть или наорать (я как посмотрю на обращение некоторых граждан со своими зверьми волосы дыбом становятся, а это еще и взрослые, чего уж говорить об импульсивных детях). И нельзя заставлять ухаживать, захочет сам - тогда ладно. Маленьким лучше давать общаться под присмотром, просто покормить, например, не носить никуда.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!