Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 06:55:09

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!  (Прочитано 21314 раз)
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #105 : Июнь 10, 2017, 14:16:53 »

У меня конюшенные даже сейчас не заразились,ттт.Только из Безхвостовых Мальва курлыкала иногда,но это быстро проходило при увлажнении воздуха.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Кошка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1087


8-950-038-42-48 Катя

« Ответ #106 : Июнь 10, 2017, 16:10:16 »

чаще всего стаи все-таки поражает вирус, а дальше уже работает вторичная бактериальная инфекция. Но все что было раньше, по другому выглядело, у крысят отказывали внутренние органы, а когда эпидемия была после выставки, то это выглядело как скоротечная пневмония. Прошлым летом, волна, которая задела мой питомник выкосила всех пожилых, заболели беременные (дети умерли на позднем сроке и родились мертвыми)и самки откормившие детей заболели, из молодых зацепило только двух и они выжили, хоть у них так и остался наклон головы, как после инсульта. Из пожилых у меня правда тоже тогда двое выжило, выглядело как периодическая потеря координации. Большая часть крыс не заболела совсем, так что думаю вирус был слабенький , но новый для моих животных. Тем более я редко их куда-то выношу и редко беру крысы из других источников, а тут у меня как раз появились крысята с рынка от кормилицы пасюков.
Если речь по тех пасюков, которые сидели у меня, то вряд ли это как-то связано. Ведь обе кормилицы и все остальные дети были у меня, и проблем никаких не было, хотя пожилых крыс на тот момент было много.

Записан
Кошка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1087


8-950-038-42-48 Катя

« Ответ #107 : Июнь 10, 2017, 16:26:31 »

Так в СПб от конюшенных всё и пошло, если я не ошибаюсь.
У меня сидели конюшенные на передержке, проблем не было. Мальву из конюшенных (это та хасочка, которая была с подозрением на менингит) я забрала на пмж себе. Собственно, агутек конюшенных брала на передержку, чтоб Малька не скучала и чтобы потом было проще вселить. Одна из агутек довольно долго жила у меня в общей стае, пока хозяев ждала.
Сейчас Мальва переболела наравне со всеми остальными моими крысами. Достаточно легко, как и многие другие (просто чихи и сопли), но явно.
 
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #108 : Июнь 11, 2017, 01:38:42 »

Конюшенных детей у меня  двое, один был здоров, второй Лелик захлебывался соплями. Началось все совершенно с другой клетки, через два месяца,  там где возрастные сидят. Причем тот, который приехал с соплями,  один из всех сейчас не болеет ( если не считать вновь прибывших малявок и дряхлого старичка, который никак  и ни с кем не пересекался последнее время). Может это быть связано с конюшенными, есть такая вероятность?

я все-таки тоже конюшенную девку брала, еще и беременную, это все же уже довольно давно было, и эпидемия меня не скосила. Да и Crazy Girl была здорова. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #109 : Июнь 11, 2017, 01:52:32 »

Может я что-то пропустила, но с конюшни все спокойно по вирусам было. Предыдущее массовое заражение раньше было, еще до конюшни. Наташа ТТ, сформулируй когда было по датам то, о чем ты рассказываешь. Это было одновременно с заражением у Саши ССлоника?

то о чем я пишу, было только в моем питомнике, когда я взяла детей от рыночных кормилиц на выкармливание - в прошлом году, летом. И дальше питомника не ушло, так как все беременные самки на тот момент родили мертвых детей. Дети которые с ними выкармливались - заболел только один мой и он умер, кормящая крыса не заболела, остальные все благополучно выросли и тоже не болели. И это были совсем другие симптомы, похожие на отит или огм, без признаков ринита или одышки. Разнесла во взрослые клетки я думаю сама через руки или одежду, плюс первыми заболели девки из клетки кормящей самки, с которыми она вместе гуляла и контактировала. Одну девку пришлось кесарить, раскоординацию у нее ИП видела, отита не обнаружили. Я не вскрывала, так как умерли довольно пожилые крысы, и несколько родственных им помладше(около 2-2,5 которых я обычно за пожилых не считаю) и собственно пока не заболела роженица и несколько девок младше 6 мес., я это списывала на огм.
Скорее всего для моих крыс это была какая-то новая миклофлора. Крысы которые переболели и не болели вообще - живы у меня до сих пор. У переболевших есть дискоординация, если приглядываться, но если учесть, что они после этого живут уже год, я больше ничем их год не лечу, и некоторым из них уже 2,5-3 года, думаю что вирус был слабенький. Тем более вроде бы в стаях, где в доме жили мамаши этих крысят, кормилицы пасюков - вроде бы никто не болел.
Из мальчиков тогда заболели вообще только двое и то, одному уже больше трех лет было. Оба умерли в считанные дни.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #110 : Июнь 11, 2017, 02:03:26 »

Если речь по тех пасюков, которые сидели у меня, то вряд ли это как-то связано. Ведь обе кормилицы и все остальные дети были у меня, и проблем никаких не было, хотя пожилых крыс на тот момент было много.

почему не связано? других источников не было. Плюс умер мой собственный малыш с симптомами как у взрослых крыс двухнедельный, еще до открытия глаз начал заваливаться на бок и перестал есть. У каких-то животных есть иммунитет, у других нет. У меня питомник довольно изолированный, я редко ношу крыс лечить и на какие-то мероприятия и выставки, плюс они у меня в какой-то степени все родственники, некоторые очень близкие. Если бы болевшие были только старые - я бы вообще никак это на вирус не списывала. Пожилые самки умерли буквально через 3-4 дня, как я взяла детей на выкармливание. После своей крысы и крысят я вряд ли мыла руки и меняла одежду, когда подходила к клеткам взрослых. Других крыс я ни откуда не брала и своих на тот момент на лечение не возила, чтобы еще откуда-то подцепить вирус. А вот кормилиц я тоже в руки брала, ну и дети оставались. Если бы это было огм, то крыса, которой было 2,10 мес и 3 года вряд ли бы волшебным образом поправились и прожили бы еще по 5-6 мес. Колола я тогда только преднизалон и цеф. Ну и в огм у крыс 5-6 мес и год я не верю. У меня как бы на этом практически закончилась линия бевов, среди которых было много долгожителей, так как переболевшие ест-но уже больше не вязались.

В любом случае сейчас что-то другое. И это другое мне как-то не хочется приносить домой. Так что я в ближайшее время контакты с чужими крысами свожу в ноль и в Лис не езжу. У меня и так со временем очень плохо, чтобы еще лечить крыс десятками.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Васса
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ужгород
Сообщений: 5


« Ответ #111 : Июнь 11, 2017, 14:04:23 »

сорри за оффтоп
в огм у крыс 5-6 мес и год я не верю.
а в год и 1 месяц?
Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #112 : Июнь 11, 2017, 14:05:40 »

сорри за оффтопа в год и 1 месяц?

Самое раннее в Москве ОГМ было в 4 месяца, насколько мне известно.
Записан
Васса
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ужгород
Сообщений: 5


« Ответ #113 : Июнь 11, 2017, 14:34:25 »

вот, и про это я тоже слышала. А год и месяц с огм недавно  крысу отпустили у подруги. Подтверждено КТ и вскрытием.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #114 : Июнь 12, 2017, 02:34:25 »

Самое раннее в Москве ОГМ было в 4 месяца, насколько мне известно.

и сколько они после этого прожили? мои то живы, уже больше года прошло. Заметны нарушения координации только если приглядываться и то не всегда и чаще всего на новой территории. Или если разволнуется, одна девочка, которой сейчас два - начинает сильнее качаться корпусом, приглядываясь, куда прыгнуть, иногда какие-то хаотичные движения заметны.
При этом каберголин они не принимают. Да и вряд ли массово так в один день несколько крыс заболели ОГМ. Не так часто среди моих огм и было, кстати.

Умерших от огм до сих пор у меня было не так уж и много. Ну, если крысе сильно за три, может у нее уже и есть аденома гипофиза, но у нее как правило и другие старческие проблемы есть.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Васса
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ужгород
Сообщений: 5


« Ответ #115 : Июнь 12, 2017, 14:27:04 »

Так про ваших крыс разговора и не было)
Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #116 : Июнь 13, 2017, 09:00:52 »

Вчера вскрывала девочку, ушедшую в стае, где прошлась инфекция (дети ехали в одной машине с ребенком Nataly1970). На вскрытии: тромбоэмболия легочной артерии, сепсис (?), менингоэнцефалит (?). Те, у кого ушли крысы, кого коснулась эпидемия - вскрытия были? Результаты будут обнародованы?
Записан
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #117 : Июнь 13, 2017, 11:34:28 »

И про выставку интересно: карантин-таки снят уже?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #118 : Июнь 13, 2017, 14:37:27 »

Те, у кого ушли крысы, кого коснулась эпидемия - вскрытия были? Результаты будут обнародованы?
У меня ушло трое, у двоих на рентгене была бронхопневмония, их не вскрывали, они часто болели. Ромку отдала на вскрытие, на первичном осмотре легкие чистые были, ринит, через несколько  дней не доехал до клиники, умер в дороге, результат острая пневмония.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2017, 14:42:32 от Tango » Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #119 : Июнь 13, 2017, 14:40:26 »

У меня ушло трое, у двоих на рентгене была БХ, их не вскрывали, они часто болели. Ромку отдала на вскрытие, на первичном осмотре легкие чистые были, ринит, через несколько  дней не доехал до клиники, умер в дороге, результат острая пневмония.

Фото Ирина Порфирьевна не делает? Или может протокол есть с подробным описанием внешних изменений, что бы сравнить с тем, что видела я?
Записан
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!