Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Август 04, 2024, 19:32:50

581971 Сообщений в 11524 Тем от 5693 Пользователей
Последний пользователь: iqebodyh
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Поголовный мор..
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Поголовный мор..  (Прочитано 12343 раз)
Хисока
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 77


« : Апрель 23, 2009, 02:51:44 »

 4-ре дня назад уехал в командировку,всё было отлично,сегодня вечером вернулся,а дома-грандиозный АХТУНГ..Жена уже даже не в шоке,скорее в ауте..Из семи крысаков осталось двое:Каору и Чика,все остальные-один за другим за пару дней..Даже мыши умерли,а они стояли сверху,на клетке с мальчишками..
 Приезжали врачи,делали вскрытие всем-симптом один и тот же..Названия ,увы,не знаю-жена от шока не запомнила,а мне сейчас не до разбирательств..
 Знаю,что вирус очень быстро поражает нервную систему,дыхательные пути и кровь животного..Все крысики "распухли" за несколько часов,буквально на глазах,глаза огромные,на выкате,полная потеря координации и периодические кровотечения(у девчёнок из влагалища,у мальчишек из носа),посинение конечностей,судороги и затруднённое дыхание..
 Кто разносчик.?Врачи считают,что Каору..Потому что первым был Пронька,потом Мелкий,Шуська и Чингисхан,все в один день..Я уезжал через день,после того,как ссадил Каору и Проньку с мальчишками,а Чику с девчёнками..Карантин у нас был даже больше,чем положено..Почему умерли девчёнки..?Так уж вышло,что не сильно они Чику приняли,сначала пришлось судорожно старших отсадить и отсадил в клетку,где сидели Каору с Пронькой(только успел наполнитель убрать..да и просидели они там всего час)..Потом ссадил обратно и всё было тихо-мирно..Все были здоровы,когда уезжал..Девчёнки умерли сегодня утром,последними..
  Не знаю,как у других,кто брал тогда пасючат..Надеюсь,что только мне так "повезло"..но..Может стоит проверить своих крысок..?Сделать прививки..
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #1 : Апрель 23, 2009, 02:54:01 »

сочувствую... Но лучше Озерковой тут никто ответа не даст, надо вскрывать отдавать ей и на осмотр - тех кто остался, СРОЧНО!!!! на осмотр!!! В первый же свободный день! Не тяните!!!
Записан
Хисока
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 77


« Ответ #2 : Апрель 23, 2009, 02:57:24 »

Я же писал-осмотр был и вскрытие..Не первый год наше зверьё ведут..Даже прививки сделали оставшимся..Малявки здоровые,слишком даже..
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #3 : Апрель 23, 2009, 03:08:42 »

если есть "свой" врач - тем более, он должен был четно объяснить причину массовой гибели и рекомендовать профилактические меры для остальных. А диагноз-то какой? Я так понимаю - инфекционная пневмония??? Хотя при ней не бывает кровотечений.... Как-то не ясно это все.....
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #4 : Апрель 23, 2009, 03:15:06 »

Хисока, примите искренние соболезнования... Ужасная трагедия.  :'(

Приезжали врачи,делали вскрытие всем-симптом один и тот же..Названия ,увы,не знаю-жена от шока не запомнила,а мне сейчас не до разбирательств..
Пожалуйста, позвоните в клинику, уточните причину смерти ваших зверей. Только зная ее можно принимать какие-то меры остальным. Это очень важно.
Что за врачи занимались этим случаем?
Что они сказали по поводу способа распространения инфекции и инкубационного периода?
Почему жив тот крыс, которого вы считаете переносчиком заболевания? Почему он не умер первым?

Может стоит проверить своих крысок..?Сделать прививки..
ИМХО, прежде чем бежать к вету, надо выяснить причину мора и определить круг зверей, находящихся в зоне риска. А то сейчас весь форум ломанется к Озерковой. Хорошего из паники никогда ничего не выходило.
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #5 : Апрель 23, 2009, 03:24:00 »

Юка, +10000000000000!
Когда действительно такой АХТУНГ, надо попытаться отойти от горя, взять себя в руки и дотошно, не стесняясь и не паникуя переспросить лечащего врача: точный диагноз, какие органы поражены, как по-латыни называется возбудитель заболевания, какой конкретно антибиотик от него помогает, каковы дозы для профилактики этого заболевания у остальных, каким другим домашним животным это угрожает, опасно или нет это для человека и т.д. (если даже мыши умерли!!!)
Узнав эту информацию, внимательнейшим образом выслушайте рекомендации вашего врача, переспросите, если что-то не поняли или забыли, при желании запишитесь на прием к Озерковой или задайте вопрос в теме "Консультации ветеринарного врача". В такой ситуации нельзя опускать руки, надо спасать остальных и что-то делать! Мы (а еще лучше - ветврач!) можем помочь, если услышим что-то КОНКРЕТНОЕ, без конкретики тут и говорить не о чем и помочь, увы, нечем, кроме сочувствия. И еще - обязательно выясните инкубационный период и меры гигиены, которые тут надо предпринимать, сколько живет этот микроб, и пока это не выяснится и меры не будут предприняты - НИ В КОЕМ случае не заводите пока новых животных!
Когда наш кот умер от калицивироза, врач сказал нам, что новое животное нельзя заводить сразу, эта бацилла, совсем безвредная для человека, "живет" в квартире еще много-много месяцев - мы ждали год (!!!!!) чтобы завести нового кота...
Записан
Хисока
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 77


« Ответ #6 : Апрель 23, 2009, 05:23:16 »

Ну,разбираться буду уже завтра..Еле жену успокоил..И сам устал,как собака..Врач объяснил жене,она не всё запомнила,вот и всё..
 Да,что-то про пневмонию они говорили..А Каору-пасюк,у него иммунитет хороший,он переболел и всё,а остальные-то у меня уже не молодые были,вот и не справились..
 Советы мне уже ни к чему,новых животных мы заводить не собираемся совсем..После такого у меня жена вобще никого не хочет..А написал лишь для того,чтобы хозяева пасючат внимательно следили за питомцами,мало ли что..Зараза передаётся по воздуху и поражает буквально за день-два..А профилактика и лечение..Бисептол,глюкоза,витамин С..Полная дезинфекция и изоляция от других животных..Как при любой инфекционной заразе..
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #7 : Апрель 23, 2009, 05:49:48 »

А Каору-пасюк,у него иммунитет хороший,он переболел и всё,а остальные-то у меня уже не молодые были,вот и не справились..
Вы забрали себе Каору 21 марта. У этого крысенка были признаки болезни в течение последнего месяца или нет?

А написал лишь для того,чтобы хозяева пасючат внимательно следили за питомцами,мало ли что..
Лучше ставить в известность конкретного человека, который отдал вам животное, которое вы считаете больным. Чтобы он смог предупредить всех, кто взял животных, находившихся в контакте.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #8 : Апрель 23, 2009, 07:02:21 »

"поражает нервную систему,дыхательные пути и кровь животного..Все крысики "распухли" за несколько часов,буквально на глазах,глаза огромные,на выкате,полная потеря координации и периодические кровотечения(у девчёнок из влагалища,у мальчишек из носа),посинение конечностей,судороги и затруднённое дыхание.."
******
Я, конечно, извиняюсь... но просто в свете последних событий я перелопатила море инфы про отравление крысиным ядом..

Симптомы там именно такие, как в том что я процитировала..
Особо отмечается слово "распухли"-именно это слово упоминается в статьях по отравлению и  именно так у меня распух перед смертью Фунтик.

Никто потравить не мог?
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2009, 07:05:15 от БЯША » Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #9 : Апрель 23, 2009, 07:31:56 »

И вообще- как-то мне с некоторых пор мало верится во все.. :-X

Главным образом в неких "врачЕЙ" (акцент на множественном числе), которые прилетели и делали вскрытие на дому!
Цитата
Приезжали врачи,делали вскрытие всем

Странные, ей богу, врачи....
И жена ваша странная, что позволила этому действу происходить в квартире. :-X

Да и что- врачи возят с собой переносную лабораторию, тут же на месте делают анализы и сообщают диагнозы?
А потом уезжают, НЕ оставив ни заключения, ни назначений??

И от ЧЕГО, простите, они сделали прививки остальным крысам?

От какого такого вируса??


Короче, можете кидать в меня помидоры, но я предлагаю всем форумчанам не впадать в панику, основываясь на очередном опусе со можеством ляпов и косяков.
Некие мифические врачи- для нас (нормальных питерских форумчан- крысолюбов) вообще НИ О ЧЕМ, правда ж, девчонки!!

А О ЧЕМ- это врачи Института Ветеринарной Биологии вообще и Озеркова, в частности!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2009, 07:36:02 от БЯША » Записан
Хисока
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 77


« Ответ #10 : Апрель 23, 2009, 07:56:51 »

 Каору чихал долго,потому карантин прошёл дольше,чем нужно,на всякий случай..
 От давления в крови раздуваются сосуды,отсюда "распухание" крысиков..Не в прямом смысле,а скорее увеличение там,где осень близко проходят сосуды..
 Заключение есть,вот жена проснётся,найдёт куда засунула..
Ну,уж извините..Что-то сомневаюсь,что,если у вас все разом умерли бы,то Вы бы тут-же трупы в мешок и в центр ветеринарный ваш повезли..Очень сомневаюсь..
 А прививки по факту,дабы всякую заразу убить..Как бездомным животным делают..
 Вобще-то "семейные" врачи приезжают во всеоружии,если им звонят пациенты,особенно,если в истерике..А опытные врачи по симптомам определяют и заболевание..Потому что они всегда в курсе о количестве,происхождении и особенностях каждого животного своих пациентов..Но у всех есть право на "мессию-врача",который "единственный во всей стране"..
 Мне вобще всё-равно на ваших крысиков..Я предупредил,что такое имело место быть,а остальное-сугубо личное дело каждого..
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #11 : Апрель 23, 2009, 08:01:47 »

что,если у вас все разом умерли бы,то Вы бы тут-же трупы в мешок и в центр ветеринарный ваш повезли..Очень сомневаюсь..
 А прививки по факту,дабы всякую заразу убить..Как бездомным животным делают..
Да, вы представляете, именно так бы и сделали. И делают, в случаях внезапной (не от старости) смерти..
Да-да, в мешок и на вскрытие. Тем более если в доме есть еще животные. И тем более, что врачи сами просят привозить..

Прививки от "заразы"???? Как бездомным ????

Мол.чел., прививки делают от ВИРУСОВ! И надо знать от КАКОГО.
И вообще они "заразу" не убивают!!!
Они от нее предохраняют!!
 "Заразу" (не вирусную, а бактериальную) убивают антибиотики и опять же возбудителя знать надо.
А вирусные инфекции лечат противо-вирусными препаратами...

Супер врачи у вас!!!!! Элементарных вещей не знают.

Короче, я все сказала..

Чем дальше в лес... тьфу.

Крыс жалко! :'(
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2009, 08:12:09 от БЯША » Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #12 : Апрель 23, 2009, 08:04:44 »


 Мне вобще всё-равно на ваших крысиков..
Вот это отличненькая фраза... супер просто!

ЗЫ. А вообще-то, прикинь, ВСЕМ крысоводам НЕ все равно на чужих крысиков.. Ни на каких, даже на помойных и подвальных!

Все, ушла..
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #13 : Апрель 23, 2009, 11:31:19 »

Хисока, у вас ведь много разных животных... Как они себя чувствуют? Предполагаемый вирус потравил только крыс и мышей?
Как себя чувствуют оставшиеся два крыса? Как думаете, почему здоров Чика?
Пожалуйста, опишите подробно события в хронологическом порядке. Кого когда ссаживали, когда чихи начались у Каору и когда закончились, точные даты смерти животных, чем и когда лечили врачи ваших животных... Хочется именно точных фактов.
Ну и фотографию заключения врачей, естественно, с нетерпением ждем.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Апрель 23, 2009, 13:11:41 »

Ну может все-тки не прививки, а уколы. Для передачи вирусной инфекции конечно не обязательно всем сидеть в одной клетке, достаточно быть в одном помещении, или контактировать с одним хозяином.
Но в целом согласна, надо было отдавать на вскрытие. Тем более если вирус на всех грызунов распространяется.

Но вообще симптомы похоже даже скорее на яд, чем на вирус. Вирос поражает органы дыхание и нервную систему обычно, а насчет кровотечений - я в сомнении.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!