Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 11:36:58

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  крыса 2года омж + задыхается
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: крыса 2года омж + задыхается  (Прочитано 11813 раз)
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« : Декабрь 12, 2016, 18:39:46 »

Здравствуйте. Крыса 2 года. Опухоль молочной железы под лапкой у Дашуты обнаружили летом, она то увеличивалась, то уменьшалась и врач сказала, что оперировать ее пока нет необходимости, к тому же ближайший городе, где могут это сделать - Киев, а у нас в городе газового наркоза нет вообще. 30 ноября был первый приступ удушья, когда крыса хватала ртом воздух и часто-часто дышала боками. Купировать удалось 0,01 мл дексаметазона (единственное, что было в доме на тот момент) разведенного в физрастворе и частично влитого в рот (меня дома не было, а мать уколоть крысу не в состоянии). Через сутки (01.12) приступ повторился, но поскольку время было позднее, то пришлось созваниваться с врачом по телефону и диагностировать состояние на словах - укололи 0,1 мл дексаметазона, 0,1 мл фуросемида, 0,02 мл анальгина, 0,02 мл сульфокамфокаина и 0,1 глюкозы 5%+0,9 физраствора. Отпустило примерно через час, полтора. На осмотре в клинике доктор сказала, что максимум, что они могут нам предложить, это дексаметазон симптоматически, 5 дней по 0,01 сульфокамфокаина и глюкоза 5% в случае обезвоживания. Увы, но попытка оставить укол дексаметазона в качестве средства "по симптомам" не сработала - крыса начинает хрипеть, задыхаться и хватать ртом воздух при перерыве в уколах декса в 12 часов.  После укола немного оживает, начинает кушать и пить, а также умываться.
При повторном осмотре на той неделе сульфокамфокаин нам отменили, добавив церебрализин по 0,01х 1р в день. Почитала форум, купила преднизолон, но пока  всего один раз уколола.
Датуша кушает плохо, в основном, детские пюре, творожок, йогурт, несколько раз замечала, что ест зерно (точнее, ковыряется и выбирает какое-то из смеси), семечки, хлопья и небольшие кусочки вкусняшек для крыс, некоторое время ела яблоки, но дня два как отказалась. В основном, приходится все подносить к носу, тогда ест, сама же редко когда спускается к еде. Писает, какает вроде нормально, хотя обезвоживание (шкурка будто слипшаяся) наблюдается примерно раз в сутки.
Крыса вялая, с соседками может только изредка рядом спать, сильно похудела (ребра, кажется, спокойно можно пересчитать), много спит, прячась внутрь гамака или коробки, координация нарушена, может "промахнуться", когда скачет с полки на полку, но переселяться в другую, без этажей, клетку отказывается. Когда спит, то голову как бы свешивает вниз. Сегодня заметила, что левый глаз порфиринит и как бы слезиться.
Хотелось бы послушать советов как можно облегчить состояние Дашуты и мое тоже, ведь смотреть на задыхающуюся крысяву сил уже нет. Плюс, переживаю, что когда выйду на работу после отпуска, то могу не успеть с уколом.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1 : Декабрь 12, 2016, 18:54:21 »

Так что диагностировали в итоге у крысы?
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« Ответ #2 : Декабрь 12, 2016, 19:01:34 »

Доктор говорит, что приступы удушья это (вероятно) результат метастазов в легкие, а при прослушивании легких слышно хрипы. Рентген делать не захотели. Точнее никто мне ничего не сказал, я пока в городе нашла всего двух врачей, которые готовы смотреть крыс, так что особого выбора консультаций нет. Второй врач сказал сердечная недостаточность.
Настораживает то, что почитав тему про огм я нашла очень много сходных симптомов.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2016, 19:15:33 »

Возможно, что и огм есть.
Проблемы с лёгкими (бронхопневмония, абсцессы в лёгких, мб и опухоли) есть точно.
Преднизолон 0,08 мл 2 раза в день. Физраствор 4 мл 3 раза в день.
Думаю, антибиотики тоже нужны. Попозже напишем.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« Ответ #4 : Декабрь 12, 2016, 19:19:38 »

karnimata спасибо, буду ждать. Из антибиотиков на данный момент дома есть по паре ампул Бицилина-3, Цефтриаксона и Гентамицина.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #5 : Декабрь 12, 2016, 19:22:16 »

При приступе 0,1 эуфиллина и 0,1 фуросемида.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« Ответ #6 : Декабрь 12, 2016, 19:25:12 »

karnimata При приступе 0,1 эуфиллина и 0,1 фуросемида. уточните, пожалуйста, кроме этих препаратов дексаметазон или преднизолон не колоть вообще?
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #7 : Декабрь 12, 2016, 19:26:12 »

Думаю, что а/биотики просто необходимы. Вот анальгин точно не нужен. Преднизолон нужен вместо декса. И раство рингера вводить или физик+глюкоза не менее 2 мл. и чуть подогретым.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #8 : Декабрь 12, 2016, 19:28:04 »

Цеф и гент  понадобятся. Весит сколько крыса?
Декс не колите больше пока. Преднизолон дважды в день по 0,08 мл.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« Ответ #9 : Декабрь 12, 2016, 19:36:36 »

Melanye анальгин колола только во время приступов, считая, что крысе больно.

karnimata, Дашута весит 228 грамм, взвесила на кухонных электронных весах
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #10 : Декабрь 12, 2016, 20:24:50 »

Дозу а/б напишем. Анальгин не колите больше.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #11 : Декабрь 12, 2016, 21:18:22 »

Цефтриаксон 0,15 мл 2 раза в день 3 дня. Потом 0,25 мл 1 р/д до 14 днкй.
Разводить и хранить умеете?

Гентамицин 0,05 мл 2р/д 3 дня, потом напишем дальше.
Лекарства, которые в ампулах, когда вскроете, набираете в шприцы и храните в тёмном месте не выше 25 градусов нкделю.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Юса
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Черкассы
Сообщений: 66


« Ответ #12 : Декабрь 12, 2016, 21:23:56 »

karnimata, перепроверьте, все ли я правильно помню.
 
Цефтриаксон 0,15 мл 2 раза в день 3 дня. Потом 0,25 мл 1 р/д до 14 днкй.
Разводить и хранить умеете?
читала, что в ампулу цефтриаксона добавляют воду д/ин (3,5 мл), взбалтывают и колют в/м. Если не ошибаюсь, хранить можно в холодильнике до 48 часов. Цефтриаксон у меня 1 мл (для взрослых).

Гентамицин 0,05 мл 2р/д 3 дня, потом напишем дальше.
особенностей не знаю, покупалось для людей. Его нужно разводить?


Лекарства, которые в ампулах, когда вскроете, набираете в шприцы и храните в тёмном месте не выше 25 градусов нкделю.
в холодильнике можно или лучше просто в коробке/тумбочке?
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #13 : Декабрь 12, 2016, 21:38:52 »

Цеф рвзводим 5 мл физраствора. Храним 48 ч. в холодильнике. Если р-р изменил цвет раньше, выкидываем и разводим новый. Колоть подкожно.
Лекарства я храню просто в темноте. Но можно в хол-ке на нижней полке.
В/м можно колоть преднизолон, если умеете.
Гент разводить не надо.
Можно добавить цеф в физраствор, когда будете колоть 4 мл, тогда следите, чтоб было вколото абсолютно всё до капли.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #14 : Декабрь 12, 2016, 21:41:58 »

Брльшие уколы согреыайте сначала в руке, дотемпературы тела. Колоть либо из большого 5 мл шприца с иглой от инсулинки, либо через катетер "бабочка" оранжевый, 25G. У вас такие есть? Умеете ими колоть?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!