Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 19, 2024, 02:39:32

581814 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Сахалинская стайка.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Сахалинская стайка.  (Прочитано 18387 раз)
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« : Сентябрь 30, 2016, 14:33:32 »

Я решилась!!!
Моя крысоистория началась в далеком 1998 году. Одноклассник раздавал маленьких прелестных альбиносиков. С горем пополам уболтала маму, принесла их в варежке домой. Мои Василий и Кассандра (Васька и Каська). Как жаль, что в то время еще не было интернета, информации о правильном содержании взять было неоткуда, да я в 10 лет и не задумывалась о том, что тут могут быть какие-то нюансы. В общем содержали как могли: в аквариуме в сене (сама все лето косила и сушила =), мальчик и девочка вместе, кормили со стола (правда, как сейчас помню: сильно острое, соленое, жирное, жареное, сладкое не давали). Плодились они каждый месяц, слава богу малышню разбирали быстро, чуть не в очередь выстраивались. Прожили они со мной 2 года 4 месяца. Ушли друг за другом, тихо, во сне, без боли и страданий, по крайней мере по ним не было заметно никаких болезней. Сначала Касюня, а через неделю затосковавший Василий. Моему горю не было предела (тем более, что мне сказали, что они, якобы, 5 лет живут, гы!).

Спустя какое-то время (недели две, не больше, только и успела - аквариумы в подвал унести) девочка принесла полугодовалую малышку из наших деток. Удирала, бегала по чердаку, мама сказала выкинет. Пришлось брать, жалко, хотя к тому времени я устала и, честно говоря, хотела отдохнуть некоторое время.
И вот это чудо, которому я даже не успела придумать имя, спустя буквально неделю приносит двоих деток. Всего двоих!!! Одного сразу убирает, второй через какое-то время синеет. Вы представляете мой шок?! Я всегда видела только очаровательно-розовых малышей, а здесь такое (напоминаю - ребенку, мне то есть, на тот момент всего 12 с половиной лет). В общем мой шок просто не передать. Мамашку у меня забрали сразу, как только малютка начала есть сама, а может чуть позднее, уже и не помню точно. А вот малышку мы отдать не смогли, ее полюбила даже мама, до того с заметным равнодушием относившаяся к моим питомцам.

Наша Крыса (Да-да. просто Крыса), прожила с нами долгую и счастливую, но одинокую жизнь. Она не дожила до 3 лет всего 2 дня.  :'( Скорее всего у нее была ОГМ. Последние 3-4 месяца она прожила в замотанном черными пакетами аквариуме, просто мы обратили внимание, что на свету у нее отключалась правая сторона, в темноте она нормально передвигалась. С тех пор прошло уже около 12 лет, а мне все еще горько ее вспоминать. Пусть там ей будет хорошо. Хотя за столько лет она наверняка уже вернулась.  :)

Фотографий этих моих любимых друзей не сохранилось ни одной. А жаль.

Сейчас со мной живут:

Чико (уже не единственный мужик) - установленная дата рождения 01.10.2016 г., с нами с 03.11.2016 г.
Чупа и Чупс (очаровательные мальчишки) - родились 10.05.2017 года, со мной с 10.06.2017 г.


Переехала в другую стайку: Белла - дата рождения 15.09.2016 г., с нами с 27.11.2016 г. Переезд состоялся 29.05.2017 года. Грустно как-то, но так будет лучше.

Убежала на радугу:
Маруся - установленная дата рождения, максимально приближенная к настоящему 12.08.2014 г., ко мне переехала 01.08.2016 г. - ушла 24.05.2017 г. Прожила 2 года 9 месяцев и 12 дней.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2019, 15:49:49 от Мария.С. » Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2016, 15:49:17 »

За прошедшие годы я пробовала дружить с разными грызунами. И хомяки у меня были (обычные и джунгарские), и мыши были (в студенческие годы), и морская свинка жила (сын выпросил), ни одна не впечатлила, не мое это, крысики лучше.
И вот, в феврале этого года звонит мне подруга и говорит: Дай номер ветеринарки, мы крысу у друзей забрали, надо срочно показать. На ближайших выходных мчусь в гости смотреть их Машку. И вот наша встреча. Такой я ее увидела впервые.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2016, 05:08:15 от Мария.С. » Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2016, 15:54:04 »

Прошу не обращать внимания на окружение. Да и качество не очень.
У предыдущих хозяев, если их можно так назвать (у меня в голове крутится только: садисты, уроды и др. менее цензурные выражения) Манюня содержалась в очень маленькой клеточке. стоящей на полу напротив открытой балконной двери, кормили только сушкой... В общем жесть. Когда ее спасительница Лиза впервые увидела, девочка была вся в коростах, с гнойным глазиком и весила всего грамм 120-150.
Этот кошмар я немного описывала здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19293.0
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #3 : Октябрь 10, 2016, 02:52:21 »

Пишу больше для себя.
Все пытаюсь подсчитать примерный возраст моей красотулечки. Лиза забрала ее в феврале 2016 г., уже тогда, как я поняла, она была достаточно взрослой. Допустим ей было пол года. (Не хочу думать, что ей больше  :'(). Получается, что она родилась в октябре 2015 г. Тогда, чтоб сильно голову не ломать, назначим ей день рождения 16.10.2015 г.
Получается скоро нам год.  :)
Два праздника в один день. Это здорово!!!   [crazy2] (У сынулика тоже 16.10)
Записан
Arrishka
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 957


« Ответ #4 : Октябрь 10, 2016, 07:58:42 »

С дневничком!!!  [hrb] Она у Вас одна?
Записан
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #5 : Октябрь 10, 2016, 10:18:45 »

С Дневничком! :)
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #6 : Октябрь 10, 2016, 12:52:45 »

С дневничком!!!  [hrb] Она у Вас одна?
Спасибо. Пока да. Хочу брать еще, но за ними придется ехать в областной центр, в Южно-Сахалинск. Возможно в начале ноября получится смотаться.
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #7 : Октябрь 10, 2016, 12:53:13 »

С Дневничком! :)
Спасибо.  :)
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #8 : Октябрь 11, 2016, 05:35:52 »

Ко мне Манюня переехала 31 июля 2016 г.
Живу с мамой, поэтому немного боялась ее реакции. Но все обошлось, сначала отказывалась брать на руки, общаться с ней, хоть и не ворчала. А на следующей неделе  купила целое ведерко сухого корма для грызунов (название напишу позже).
Насыпали мисочку, моя привереда понюхала и ушла. Сижу и думаю: "Ну сушку то есть надо. Что делать?" Взяла ведерко и давай в нем ковыряться и по очереди предлагать мелкой разные зернышки. Подсолнечные семечки пошли "на ура", еще какие-то семена (меленькие такие, белые), плющеный овес, гречка в шелушках, давленная кукуруза, ну и чуть чуть покушали обычный овес. Кукурузные зерна не пошли, мелкие совсем зернышки даже не рассматривались, нюхала ладонь и как-будто ничего не находила. Вредина :-*. Есть там еще какие-то сушеные кругляшки разных цветов, тоже брала, но уносила и прятала.
И так продолжалось дня три, вечером, перед сном я садилась на диван и кормила Манечку с рук. вроде бы все хорошо, но не всегда можно найти для этого время. Решила выбрать то что ей понравится и сложить в мисочку... И что вы думаете? Подошла, понюхала и ... ушла.  ;D
Вот так вот и кормлю ее по вечерам, а в мисочке сиротливо лежит корм.
Для собственного удобства перебрала корм  (целое ведерко  [crazy]). Лишнее отнесла в зоомагазин для джунгариков.
Зернышки кукурузы ради интереса попробовала сварить. Чуток недоварила и вуаля!, Маруське понравилось. Теперь насыпаю ей каждый вечер жменьку на диван, а она с удовольствием их перетаскивает в клетку. Маршрут "клетка - стол - тумбочка - диван" и обратно повторяется раза 4 минимум. [yes]
Вчера вечером решила я убрать мисочку с кормом из клетки, раз уж она ее игнорит, достала (еще мелькнула мысль: "Вроде кукурузу я сюда не насыпала"), высыпала в дежурную тарелочку на тумбочке... И тут до меня доходит: Кукуруза!!! В миске!!! Что я наделала?! Маруся чешет по дивану к тарелочке, "Вау! Кукурузка!, набирает полный рот и скорее в клетку, подбегает к мисочке... а там пусто.  :rat: Надо было видеть, эту шокированную мосечку, я сама чуть не разревелась. Пришлось помогать Мане перетаскивать кукурузу обратно  ;D и извиняться. Детское пюре из телятинки вроде бы подняло ей настроение.

Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #9 : Октябрь 11, 2016, 12:17:52 »

С дневничком вас!!!  [love]
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #10 : Октябрь 11, 2016, 14:21:20 »

С дневничком вас!!!  [love]
Спасибо.  [ah]
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #11 : Октябрь 11, 2016, 16:50:40 »

Счастья и долголетия Вам с Манюней.
Записан
Марина-Валентина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 457


« Ответ #12 : Октябрь 11, 2016, 17:40:56 »

Манюня лапочка!  [lovs] [lovs] :-* в мягкий пузень
Записан
Наши любимые Глазки-Бусинки: Реми и Мари
На радуге: Сонечка, Веня, Джазик и Хруп(
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #13 : Октябрь 11, 2016, 23:30:54 »

Счастья и долголетия Вам с Манюней.
Манюня лапочка!  [lovs] [lovs] :-* в мягкий пузень
Спасибо огромное. Мане передала. Нам очень приятно.
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #14 : Октябрь 12, 2016, 01:05:01 »

Через несколько дней, после того как я принесла домой эту сладкую моську, я нашла этот форум. Почерпнула в нем множество полезной информации, немного поплакала, читая трагичные истории, немного посмеялась над проделками крысавцев и крысавиц. Но самое главное: я убедилась, что мне не кажется и клетка, в которой Маруська прожила практически всю жизнь - ей мала!
И пошла я в подвал доставать большую клетку.
https://pp.userapi.com/c637925/v637925610/8181/uthg-ZQnTyE.jpg
Эту клеть я сделала, когда мое чадушко захотело морсвинку. Описывать процесс ее создания не буду, скажу одно: благодаря ей я чуть не осталась без глаза.
Хрюшка прожила с нами год, последние месяцы я уже просто сходила с ума. Эта мадам ухитрялась описать все, что было на расстоянии пол метра от клетки. И ладно бы она была ласковой и ручной, но нет: из клетки мы доставались с диким визгом, ели просто без остановки. Но это все ерунда, когда стали страдать руки - и мои , и сына - я не выдержала. Отдала ее знакомым, где, кстати, она сразу успокоилась, сама пошла на руки, перестала кусаться. В общем знаю точно - ей там лучше. А для себя я решила - морсвинки не мое.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2017, 06:42:28 от Мария.С. » Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!