Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 17:38:28

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса после ампутации хвоста
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крыса после ампутации хвоста  (Прочитано 3368 раз)
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« : Июль 02, 2016, 22:38:50 »

Здравствуйте. Моя зоомаговская крыса Ашот (самка, 214 г, 1 год 6 мес) позавчера сломал себе хвост. Ну, сначала мы думали, что просто ободрал, потом увидели, что он, во-первых, выдрал себе плешь на боку, во-вторых, сидит и поджимает свою лапу, старается на нее не наступать. Повезли к ветеринару.
Что с лапами, пока непонятно, у ближайшей нашей ветеринарки нету цифрового рентгена (а пленочный такие косточки не берет). Надо везти еще раз.

Хвост оказался сломан, у ветеринара сильно закровил, в итоге решили ампутировать под местной анестезией. Вроде прошло все хорошо, как нам сказали. Хвост зашит, не кровит, не гниет, сегодня делали перевязку, обработали швы хлоргексидином, намотали ему новую бандуру на хвост. Убрала из клетки верхний этаж, тусит только на нижнем.

Но крыса очень слабая. Плохо ориентируется, иногда попискивает, когда я его пытаюсь взять под бочок, чтобы вытащить из клетки. Ходит вразвалочку, ест одной рукой, на прогулке (катаю его на плечах по квартире) бегает с плеча на плечо, но неуверенно. Сегодня ел творог, несколько кусков курицы, детское питание, сушняк не ест. Из поилки вроде пьет.

Теперь вопросы.
1. Даем ему Локсиком по 0.02 мл перорально 1 раз, плюс 1/16 таблетки Синулокса 2 раза в день (мешаю ее с детским питанием). Хвост обрабатываю хлоргексидином, завязываю, чтобы он швы не грыз. Это все, конечно, болезненно и большой стресс для него, но все-таки уж очень он слабый. Это после операции? Или от лекарств?

2. Можем мы его в таком состоянии вести на рентген? Рентген даст ответ на вопрос, что с лапами (лапки слегка отечные, может, немного посиневшие, хотя мне уже черт-те что кажется). Ветеринар на осмотре сказала, что перелом вроде как маловероятен. И имеет смысл вообще ехать на рентген? Может, хорошо покормить, обеспечить покой, и понаблюдать дальше?

3. В клетке сейчас спрессованные опилки как наполнитель. Меняли вчера, завтра, наверное, поменяю еще раз. Какой наполнитель тут будет более уместен? Может, какие-то кошачьи гранулы купить? Он все время на полу сейчас, чтобы не лазил по клетке и не травмировал хвост.

Буду благодарна за ответ.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1 : Июль 03, 2016, 00:03:18 »

Рентген лапы точно не нужен. Шину или гипс не наложат крысе по-любому.
Лапа будет заживать сама. Максимальный покой в клетке вы обеспечили.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Июль 03, 2016, 00:26:39 »

Оставила бы обычный наполнитель, ничего нового не пробовала - зачем лишний стресс? Открытой раны у вас нет, потому совет с пеленками не актуален.

А вот что случилось - это мне не понятно :(
Мог откуда упасть? Или кот-собака пообщаться?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #3 : Июль 03, 2016, 00:44:42 »

Лапа будет заживать сама. Максимальный покой в клетке вы обеспечили.

благодарю. как-то можно помочь заживлению? творог-молочка приобретены, буду подкармливать. что-то из медицины надо?
Записан
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #4 : Июль 03, 2016, 00:46:54 »

Оставила бы обычный наполнитель, ничего нового не пробовала - зачем лишний стресс? Открытой раны у вас нет, потому совет с пеленками не актуален.

А вот что случилось - это мне не понятно :(
Мог откуда упасть? Или кот-собака пообщаться?

Спасибо. По поводу "что случилось" - ему срочно понадобилось на балкон, и он скользнул в закрывающуюся от сквозняка дверь.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #5 : Июль 03, 2016, 09:21:31 »

Вместо локсикома лучше проколоть преднизолон по 0,1 мл - 3 дня.
Только не вместе с локсикомом - если его уже дали, то колоть на следующий день.

Синулокс продавайте, на сколько дней назначено?


И, конечно, необходимо жёстко зафиксировать всё. что может крысе причинить вред. Двери и оконные рамы в том числе.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2016, 09:37:47 от karnimata » Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #6 : Июль 03, 2016, 17:26:20 »

Вместо локсикома лучше проколоть преднизолон по 0,1 мл - 3 дня.
Только не вместе с локсикомом - если его уже дали, то колоть на следующий день.

Синулокс продавайте, на сколько дней назначено?

Ну локсиком нам дали, поскольку он перорально. У меня фобия шприцов, к сожалению, не могу живые существа колоть. Синулокс назначен на 5 дней, сегодня второй.

И, конечно, необходимо жёстко зафиксировать всё. что может крысе причинить вред. Двери и оконные рамы в том числе.

Да, тут вы правы. Полтора года жили, как у христа за пазухой, тут недосмотрели :(((
Записан
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #7 : Июль 03, 2016, 18:01:27 »

В общем, последние новости: Ашотик слабый и печальный, но интерес к жизни вроде проявляет. Закрывает глаза, когда его чешешь за ушами, берет еду, ест из ложки творожки и детское питание, кушает фрукты, мясо. Сегодня делал попытки сбежать на пол погулять. Чешется, умывается.

Из проблем: мало пьет, неуверенно ходит, старается двигаться помедленнее. Ест по-прежнему одной рукой или опираясь на еду. На руках сидит гораздо спокойнее, чем раньше, может лечь спать на колени (такого не было никогда). Часто теряет ориентацию, как пьяный, приходится его подхватывать, чтобы не упал. Когда умывается, может завалиться на спину.
От перевязки хвоста сильно стрессует, визжит, хрипит, поэтому решили снять бинт и посмотреть, будет ли проявлять интерес к швам на хвосте (вроде пока он их не грызет). Если не будет грызть сегодня, не буду больше перевязывать.

Проконсультировалась еще раз в ветеринарке. Подволакивание лап и общую слабость списывают на PSTD, таблетки и общий стресс (перевязки, ветеринарка, все вот это). В общем, пока будем Ашотика холить, лелеять, кормить, любить  и лишний раз не тревожить.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #8 : Июль 03, 2016, 21:17:39 »

Синулокс продавайте до 7 дней.
Колоть надо уметь, если держите крысу. Очень часто иначе им просто никак не помочь.
Конкретно в вашем случае преднизолон гораздо эффективнее.
Да и вместо синулокса уколы тоже.

PTSD - это посттравматический синдром?
Наркоз какой делали? от этого тоже возможно, тем более, если нет достаточного опыта по крысам.

Если стали больше давать мягкой и жидкой еды, может и поменьше пить.

Снимите видео, как ест, как ходит и теряет ориентацию.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #9 : Июль 04, 2016, 19:45:42 »

Синулокс продавайте до 7 дней.
Колоть надо уметь, если держите крысу. Очень часто иначе им просто никак не помочь.
Конкретно в вашем случае преднизолон гораздо эффективнее.
Да и вместо синулокса уколы тоже.
Ну это все так, но я физически не могу воткнуть иглу в живое. Просто не могу. Ветеринар был хороший, опытный, плюс я консультировалась с девушкой, которая фигурирует в списке рекомендованных врачей в Воронеже, у нее вроде не возникло вопросов к назначению.

PTSD - это посттравматический синдром?
Наркоз какой делали? от этого тоже возможно, тем более, если нет достаточного опыта по крысам.
Да, посттравматическое стрессовое расстройство. Ну и я ему добавляла нервов перевязками хвоста. Сейчас сняли бинт, прошло чуть побольше суток, хвост он не трогает.
Наркоз был местный, если не ошибаюсь, то укол новокаина в хвост.

Если стали больше давать мягкой и жидкой еды, может и поменьше пить.
Снимите видео, как ест, как ходит и теряет ориентацию.
Боюсь сглазить, но эти симптомы потихоньку уходят. Сейчас он сидит в клетке, плюс короткие вылазки посидеть на коленях, выпить локсиком и слизать таблетку с ложки. Хвост не тревожу, кроме сеансов обработки швов. Ходит медленно, много спит, но не заваливается, походка обычная. Сегодня просила, чтобы он покрутился за вкусняшку, крутнулся без проблем, не упал, не был дезориентирован.
На задние лапы ему пока трудновато вставать, он раньше умел ходить на них, сейчас, очевидно, ему трудно. Неделю подержу на стационаре в клетке, подкармливаю творогом и кисломолочкой, надеюсь, все заживет.
Записан
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #10 : Июль 15, 2016, 17:34:24 »

В общем, Ашот излечился.

Может, кому-то пригодится процесс:
1. визит в ветеринарку, операция, перевязка.
2. первые пару дней, пока швы не начали рубцеваться, держали хвост в бинте, поверх заматывали самофикс. бинтом и пластырем.
3. на второй день сняли бинт, наблюдали, не грызет ли он швы. Он швы не грыз.
4. первые 5 дней давали по 0.025 мл. Локсикома в шприце 1 раз и 1/16 таблетки Синулокса 2 раза в день. Синулокс мешали с небольшой порцией дет. питания или детского творожка (такая, чтобы слизывал за 1 раз).
5. 7 дней стационара в клетке, короткие прогулки на плече до и после лечебных процедур. Этажи, гамачки, лесенки из клетки сняли.
6. Кормление: сочные овощи, мясо, творог, фрукты. Сушняк он не особо ел, под конец принялся даже спать в нем. Пил плохо, поила иногда из ложки подслащенным чаем.
7. На 7 день поставили этажи в клетку, отпустили побегать по квартире. Он немедленно отгрыз себе швы, оказалось, хвост зарубцевался нормально. Лапы тоже починились.

Сейчас та же самая крыса.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #11 : Июль 16, 2016, 00:15:25 »

ну дай Бог!
Радостно читать  :)

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
nkizza
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Воронеж
Сообщений: 11

« Ответ #12 : Июль 23, 2016, 18:10:43 »

Моё мнение - крысь излечился в основном за счёт внутренних резервов, как дикий зверь. Хотя это и не так важно.

Ну по большому счету, он и не болел ничем. Все это было направлено на то, чтобы дать ему побыстрее восстановить хвост и нервы и не дать подхватить инфекцию. Лапы я списываю на стресс, скорее всего, ничего с ними не было. Поэтому покой, кормежка и профилактические дозы антибиотиков / обезболки свое дело сделали.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!