Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 19, 2024, 13:07:23

581815 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Вывоз крысы за территорию РФ (из СПб)
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Вывоз крысы за территорию РФ (из СПб)  (Прочитано 4425 раз)
MariaConst
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 26


дарите любовь крысам и они ответят взаимностью

« : Июнь 20, 2016, 11:26:52 »

Информация. Может кому-то пригодится.

Нам понадобился транзитный провоз крысы из Спб транзитом через Беларусь, Украину в Молдавию (все страны СНГ)

Для того, чтобы получить вет. сертификат (форму №1) необходимо пройти ряд бюрократических процедур:

1). Обратиться с крысой ВЕТЕРИНАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР (в нашем случае Центрального: Боровая, 14) - телефон и контактные лица были любезно предоставлены в ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА (Коломенская, 45). Позвонила по телефону, договорилась о встрече на завтра (все приветливые и дружелюбные, готовы проконсультировать, никто не хамит)

Завтра необходимо предъявить крысу, привести каки на анализ на яйцеглист и сальмонеллез  (Сейчас лаборатория находится на 2-й жерновской, но можно сдать в вет. клинике района, заплатив за курьерскую доставку анализов в лабораторию 60 рублей - проезд выйдет дороже).Как сказала сотрудница, с которой я разговаривала, "Игра не стоит свеч"
Она сказала, что стоимость будет 850 рублей как минимум (видимо за все)
 
Крыс не чипируют, сказали, что в качестве идентификатора проставят метку фломастером в основании хвоста

2). Необходимо получить разрешение на вывоз в отделе Ввоза и вывоза Россельхознадзора через электронную систему Аргус. Для этого необходимо связаться по телефону (374-98-12), запросить логин и пароль для системы Аргус, который должны предоставить в течение 2-3 дней на эл. почту)

3). После того, как будут готовы анализы (отрицательные, разумеется) и распечатано разрешение на вывоз, необходимо снова вернуться к в Вет. гос. надзор для получения сертификата

4). Сертификат необходимо будет заверить в Главном управлении ВЕТ. контроля.

На теории все запутано и сплошная бюрократия :rat:. На практике - посмотрим.


Записан
Белка и Стрелка с нами

Серушка и Белушка отправились на радугу((
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Июнь 20, 2016, 14:43:59 »

Ура-ура! Признали таки наш метод идентификации ;)
Хотя может и не везде, но все же...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #2 : Июнь 20, 2016, 15:36:49 »

Это только для транзита через страны СНГ или для проезда по РФ та же самая процедура?
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #3 : Июнь 20, 2016, 16:10:28 »

Не знаю про РФ и СНГ, но для вывоза крыс за границу (Финляндия, ЕС) - та же процедура.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
MariaConst
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 26


дарите любовь крысам и они ответят взаимностью

« Ответ #4 : Июнь 20, 2016, 16:51:59 »

я могу завтра спросить про поездки по России :)
Записан
Белка и Стрелка с нами

Серушка и Белушка отправились на радугу((
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #5 : Июнь 20, 2016, 17:02:06 »

О, узнайте, пожалуйста!
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
JeySi
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2613


« Ответ #6 : Июнь 20, 2016, 17:14:42 »

Для проезда по РФ тоже самое,кроме идентификации,она не нужна.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Июнь 20, 2016, 23:24:27 »

Не знаю про РФ и СНГ, но для вывоза крыс за границу (Финляндия, ЕС) - та же процедура.
по РФ только справка на транспортировку, она одинаковая, хоть на кошку, хоть на крысу, только мелких животных можно несколько голов в одну справку вписывать. Я так с крысой в прошлом году в отпуск ездила, сдала анализы (точнее использовала сданные перед выставкой), справку получила в районной государственной ветклинике на Б.Подъяческой (опись была не нужна, так как крыса была одна, ее просто описали в справке: самка белая черноглазая, 1год). Но крысу все равно не показывала, просто на вокзале Новороссийске надо досмотр проходить, вот и подстраховалась, чтобы не нервничать, а пронести переноску открыто через рамку. В фирменном поезде как оказалось все равно животных нельзя возить, но в поезде я уже живность не светила.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
MariaConst
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 26


дарите любовь крысам и они ответят взаимностью

« Ответ #8 : Июнь 21, 2016, 13:20:23 »

Задала вопрос сегодня, все, что описано - это требования по России. Без разрешения на вывоз не дают вет. справку, так мне сказала сотрудница гос. вет надзора, которая будет выдавать свидетельство. Честно говоря, по форме разрешения, мне кажется, что она направлена на вывоз именно за границу. Но лучше это уточнять.
Крысу просветили ультрофиолетовой лампой, я просила зачем, сказали, что это проверка на стригущий лишай. К крысе она даже не прикасалась, все происходило за компьютерным столом)

Регистрация в Аргусе вышла дольше, чем вся процедура получения разрешения.
Нужно связаться по телефону, который я указывала в начале, они предложат 2 варианта - приехать на 2-ю жерновскую с паспортом и написать заявление, либо выслать им по электронной почте ovk.vet@yandex.ru (прогресс наконец дошел) копию паспорта (страница с фото+прописки), они в ответ вышлют бланк, который нужно заполнить, подписать и отправить обратно. Причем можно просто сфотографировать (не обязательно скан), главное, чтобы читаемо. Позвонила им в 14:00 (т.к. с 13до14 обед) в 17:30 логин и пароль был у меня.

При заполнении заявки главное в блоке Продукция выбрать ПЭТСЫ (это видимо от pets - животные-компаньоны) и после отправки заявления сроки его рассмотрения удивляют своей молниеносностью - заявка согласовывается автоматически, сразу после нажатия. И можно распечатывать.

Записан
Белка и Стрелка с нами

Серушка и Белушка отправились на радугу((
MariaConst
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пермь, Россия
Сообщений: 26


дарите любовь крысам и они ответят взаимностью

« Ответ #9 : Июнь 21, 2016, 13:24:57 »

Кстати плата за анализы вышла 770,40 руб. (вместе с доставкой на 2-ю жерновскую)
Записан
Белка и Стрелка с нами

Серушка и Белушка отправились на радугу((
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Июнь 21, 2016, 13:52:35 »

Для проезда по РФ тоже самое,кроме идентификации,она не нужна.

Идентификация нужна для выдачи ветеринарного свидетельства (ф.1) - хотя может при одной-двух крысах могут сделать опись по внешнему виду.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
JeySi
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2613


« Ответ #11 : Июнь 21, 2016, 15:06:48 »

Идентификация нужна для выдачи ветеринарного свидетельства (ф.1) - хотя может при одной-двух крысах могут сделать опись по внешнему виду.
я имела ввиду про метку фломастером)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Июнь 21, 2016, 15:39:01 »

я имела ввиду про метку фломастером)
если крыса в справке одна, зачем ей метка? Когда вписывала несколько, на хвостах писали маркером номера, и к справке по номерам прилагалась опись. Имхо разрешение на вывоз надо только для вывоза за границу рф, там же есть пункты в справке, куда перевозят животное (в том числе в отпуск пишут, туда и обратно, и в обратномнаправлении по той же справке покупается багажный билет), если есть транзит через другие страны, то да, уже другой вопрос, так как на каждой границе таможня.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10505


+7 (921)3877470

« Ответ #13 : Июнь 21, 2016, 16:15:59 »

Идентификация нужна для выдачи ветеринарного свидетельства (ф.1) - хотя может при одной-двух крысах могут сделать опись по внешнему виду.
Идентификация нужна не только для этого, это еще и гарантия, что перевозится ( или является на выставку)  заявленное в справке,  осмотренное именно это животное, а не какое либо другое. Каждое животное д.б. идентифицировано по закону.  Я не видела, чтоб у собак при перевозках кто чипы смотрел, но а вдруг на таможне привяжется кто особо дотошный.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2016, 16:28:33 от Tango » Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #14 : Октябрь 24, 2016, 20:39:40 »

А сколько дней всего уходит на эти процедуры? Так как справка действует 5 дней вроде, мне бы рассчитать, когда начинать действовать.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!