Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 12:59:49

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Вкусняшки для крыс. Что советуют, а что не стоит давать.
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Вкусняшки для крыс. Что советуют, а что не стоит давать.  (Прочитано 18812 раз)
NastasyaRomanova
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ветеранов
Сообщений: 357


« : Июнь 06, 2016, 11:36:32 »

Столкнулась с проблемой вкусняшек. В которые входят творожки, детское питание, или просто вкусняшки с магазина.
Я не всю информацию могу найти. Поэтому помогите советом.
Покупала палочки для крыс. Они есть разных марок. Какие посоветуете? В магазинах по близости мне встречались палочки литл ван овощи/фрукты и медовые палочки с абрикосом с названием Катрин.
По поводу детского питания, можно все? Агуша, Лукошко (вроде)?
По поводу магазинных вкусняшек. У литл вана есть фруктовые смеси, подушечки травяные. Но столкнулась с тем, что фруктовые от литл вана сладкие (сказали)? Можно ли их? Какие вообще можно и нельзя.
Форумы и магазины говорят одно, а крысоводы совершенно другое.
Если Вы не против, я была бы рада услышать мнение каждого. Что покупаете из магазинных вкусняшек и какой фирмы.
Записан
Mila-milka
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #1 : Июнь 06, 2016, 12:49:20 »

Палочки покупаю разных марок, что попадается при заказе корма. Специально не выбираю, возможно, что бывает и сахар и мед, но раз в месяц две палочки на крысостаю из шести морд думаю вполне нормально. Бывает кто угостит дропсами, но это редко, сама не покупаю... Из вкусняшек у нас два раза в неделю белковая еда: творог, перепелиные яйца, вареные креветки, рыба не жирная, вареная куриная или индюшачью грудь, вареную куриная печень, раз в месяц даю отварные гречу, рис, пшено - в общем любую крупу, какая бывает дома. Каждый день овощи и фрукты. Вообще мои крысы даже корм считают за вкусняшку, едят практически все, только травяные палочки/подушечки бывают в кормах попадаются - их игнорят. Детскими пюрешками (у нас в семье крыс не много, поэтому могу позволить себе покупать хорошие фирмы Hipp, Gerber, Heinz)подкармливаю только молодых, худых, болеющих и пожилых крыс. Бывает даю облизать упаковку от кефира, йогурта, мороженого, могу угостить темным шоколадом без добавок (маленькой горошиной).
Орешки, семечки подсолнечника и тыквенные, сушеные бананы, яблоки, ягоды, морковь  добавляю в корм-мешанину, соответственно в разумных пределах, большие куски разламываю. Еще туда же хороший кошачий корм. Как-то так  :)
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Лосенька
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер
Сообщений: 3027


+7 981 745 35 13. Ко мне на "ТЫ" :)

« Ответ #2 : Июнь 06, 2016, 13:03:46 »

Можно все, но не все нужно :)
Имхо, кормить взрослых здоровых зверей по нескольку раз в неделю детским питанием или кашами не стала бы. Раз-два в месяц - можно как вкусняшку дать. Йогурт и творог даю чаще, наверное около раза в неделю выходит.
Фрукты-овощи вот можно каждый день или почти каждый день, только список продуктов гляньте, которые крысам можно: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.0

Палочки мои едят любые абсолютно, но перепадают они им не часто - ну раз в месяц упаковка, возможно)

Записан
RV Quaesitum of the Life
Помню всех моих хвостатых ангелов...

http://vk.com/yanchevskaya_a
NastasyaRomanova
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ветеранов
Сообщений: 357


« Ответ #3 : Июнь 06, 2016, 13:21:32 »

Так а что по поводу вкусняшек лит ван? Что скажите?
Фото взято с интернета.
Записан
Mila-milka
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #4 : Июнь 06, 2016, 13:45:47 »

Я как раз ягоды и кароб насыпаю в корм, этой же фирмы морковь и бананы. А травяные вообще все мои крысы не едят.
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #5 : Июнь 06, 2016, 13:52:20 »

У Литлвана есть отличная бананово-ананасная смесь с изюмом, крысы её очень обожают. Раньше когда-то брала дропсы, теперь обхожусь одной этой смесью. Кстати, она бывает в некоторых гипермаркетах (то ли в "Ленте", то ли в "О'кее"), и по значительно более низкой цене, чем в зоомагах. Даю почти каждый день разово по куску в лапы как лакомство. Кусочки хорошо ломаются, так что крысам, которые "на диете", можно выделить совсем микроскопическую дозу, и животное не чувствует себя обделённым.Также плюс в том, что фрукты лежат в баночке вместе и пропитываются одним аппетитным запахом, так что можно опять же обманом выделить крысе кусочек чуть менее калорийной изюмины, а не питательного банана, как соседкам в трёх сантиметрах от её носа. Мне это важно, поскольку у меня одна крыса толстая (девочка, 1 год, 518 грамм) и очень любит покушать, ощутимо расстраивается если ей кажется, что её недокармливают.
Сушёные ягоды и воздушные зёрна мои крысы не оценили, так что вмешала их в итоге в зерновую кормосмесь, съели с кормом. Кэроб вообще не стали есть ни под каким видом. Морковь и травяные гранулы не пробовала.
Записан
NastasyaRomanova
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ветеранов
Сообщений: 357


« Ответ #6 : Июнь 06, 2016, 14:07:41 »

Вот именно про бананово-ананасная смесь с изюмом мне и сказали, что для крыс сладко. Хм.
А кстати травяные мой крыс чуть с пальцами не съел. :rat:
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #7 : Июнь 06, 2016, 14:29:01 »

Смесь очень сладкая, подтверждаю. Сахара в составе, насколько помню, нет, только натуральные фрукты, но увлекаться-то действительно не стоит. Дико калорийно, да. На мой вкус самый сладкий там - ананас, его я действительно по целому куску никому никогда не даю (завела обычай тырить ананасовые цукаты из этой банки себе к чаю, только моим крысам не говорите, пожалуйста). А банановые чипсы с изюмом вроде обычные, они всегда сладкие, это же не еда. Даётся по чуть-чуть здоровым крысам, и не в тот же день, что и какие-то ещё углеводные вкусняшки типа винограда или сухой макаронины. В общем, всё на совести хозяев, главное,  чтобы животные благоденствовали и не болели.
Травяные гранулы обязательно попробую купить теперь, из любопытства. Те, что попадаются в кормах, они как-то не очень хорошо едят.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2016, 14:31:31 от Garamblington » Записан
NastasyaRomanova
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ветеранов
Сообщений: 357


« Ответ #8 : Июнь 06, 2016, 14:52:56 »

Если ходите на встречи и будете в этот четверг то с удовольствием могу отсыпать вам травяных гранул, попробуете. И потом уже купите, если будут есть. Чтобы деньги не тратить, а мне не жалко.
Хм... к чаю. Попробую тоже.
Кстати травяные подушечки мой молодой человек вчера съел... Эм, две штуки. Сказал мол "к пиву норм", потом почитал способ применения и гордым видом сказал "на сегодня моя порция съедена".  [rofl]
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Июнь 06, 2016, 20:09:15 »

Так а что по поводу вкусняшек лит ван? Что скажите?
мои парни лопали травяные подушечки, но возможно из жадности, так как я их шиншиллам выдаю в лапы по штуке,а они стояли рядом  и тоже клянчили. Взрослые крысы к этим подушечкам как-то равнодушно отнеслись, а от жадности их даже собака ела, так как шинши ими так аппетитно хрустят.

Кароб едят плохо, да и во все корма он входит. А сушеные ягоды можно и на развес купить в любом ларьке с орехами-вялеными фруктами.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #10 : Июнь 06, 2016, 23:11:33 »

Не вижу вообще смысла покупать для крыс особые вкусняшки.
Поскольку дают их немного, всегда можно найти что-нибудь "с семейного стола".
Каплю каши или пюре, крошку котлетки, кусочек банана, ту же изюминка-виноградину, ну и творог/йогурт всякий - сфруктами и без...
Из супа варёную куриную косточку с остатками мяса.. ту же кукурузинку из банки или кусочек крабовой палочки)
Поскольку крысы всеядны (не то что шинши или морсвинки), то с ними и гораздо проще в этом смысле.
За весом следить, и будет всем счастье  ;)

Конечно, если очень большая стая, это может быть неудобно. Но с 8-ю хвостами у меня это отлично выходило)

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
tataetkind
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Маяковская
Сообщений: 1531


Тата 8-960-258-23-37

WWW
« Ответ #11 : Июнь 07, 2016, 00:25:42 »

Полностью солидарна с karnimata! Так смачно расписала, что аж самой захотелось ;D
Пока было 2 хвоста- тратилась на вкусняшки из зоомагов/интернет магазов. Сейчас, на 11 хвостов вкусности целенаправленно не покупаю: и затратно и смысла нет. Балуем тем, что и сами готовим: купили персиков-дали в лапки по кусочку, едим мороженко - мокаем и даём палец облизать, иногда сама готовлю крысопеченье, но это когда время есть и не лень.
Своим ещё покупаю детские фрикадельки иногда. По праздникам так сказать.
А те же Литтл Вановские цукаты/ягоды/банановые чипсы можно купить обычные на развес в сто раз дешевле.
Ещё в качестве "вкусняшки" в поилку заливаю не воду, а завариваю ягоды (забрасываю любые ягоды в термос, заливаю горячей водой и настаиваю 6 часов или просто оставляю на ночь). Получается эдакий кисленький компотик. Наливаю в поилку остывшим. Мои очень любят.
Детские пюрешки даю в основном мелким, но и взрослым иногда перепадает. Hipp или Gerber большого объема от 190 гр.
Зерновые палочки вообще не покупаю. Мои их всегда отгрызают от держателя и носятся потом по клетке с этой балдой.  >:(
Записан
"Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину." А.П.Чехов
Mr & Mrs Arh
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Июнь 07, 2016, 00:59:54 »

палочки в дорогу удобно, ну и малыши их грызут с удовольствием, а так довольно бесполезная вещь именно для крыс.

Но травяные подушки литлвана или зоомира многие любят :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #13 : Июнь 07, 2016, 12:05:21 »

Не учите человека плохому.)) Давать вредности типа мороженого или картошки - это личный выбор хозяина.
Палочки или шарики можно покупать для поездок. Баночки Литтл вана можно вмешивать в корм. Дропсы - бесполезная штука абсолютно, их используем как лакомство после уколов для болящих крыс. Или, как ни грустно говорить, после ухода члена стаи каждый в лапки получает по штучке. Пюрешки лучше выбирать без соли и масла, читать состав. А лучше сварить куриную шейку или, как мы делаем, третий палец от крыла, который для людей ценности не имеет.Всякие колбасы, крабовые палочки мы сами-то не едим, а уж крысам тем более не даем. Если мясо из супа, то я всегда достаю его до момента добавления в бульон ингредиентов и приправ. Креветки вареные чищенные даем и крупные головы от них, только шипы обламываем. Если кукуруза, то не из банки, а замороженная, в банке пользы ноль. Её разморозить и можно в микроволновке подогреть, но это чисто мой бзик. В сезон - початки, их можно тоже морозить, кстати. Из фруктов едят только яблоки и бананы. Причём яблоки моются, вынимается середина спец.девайсом, снимается кожура. Огурцы не даем, если только нужно куда-то ехать, а яблок дома нет, но тоже чистятся перед этим. Ещё сельдерей едят с удовольствием, гранат, из трав мяту, но она при подселении им выпадает. Морковку едят без особого удовольствия, на мелкой тёрке тру. Яйца перепелиные либо сырые, либо из микрлволновки, но перемешанные, чтобы желтком не подавился кто-нибудь способный, по этой же причине от куриного вареного яйца получают только белок.
Это вкратце, что вспомнилось.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #14 : Июнь 07, 2016, 22:06:48 »

Не учите человека плохому.))

В сезон - початки, их можно тоже морозить, кстати. Из фруктов едят только яблоки и бананы. Причём яблоки моются, вынимается середина спец.девайсом, снимается кожура.
ой, ничему такому страшному мы не учим!  :P
Едят крысы, как нормальные люди. Поняино, что лучше початки, чем из банки.. но вот если нет початков, то как вкусное можно и дать.
Лучше креветка, чем крабовая палка. Но если нет креветки, то от крошки палочки НИЧЕГО не будет.
Тема - вкусняшки, а не чем вообще кормить. Фрукты же и зелень входят в обычный рацион.
А вот ты лишаешь крыс самого вкусного в яблоке - сердцевины! :o  Я так наоборот огрызки домой тащу, им на радость)))
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!