Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 09:08:40

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Викинги и их друзья
Страницы: Назад 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Викинги и их друзья  (Прочитано 65470 раз)
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #300 : Сентябрь 21, 2016, 23:33:16 »

Несколько дней назад пришла домой с работы и на миске с кормом в клетке увидела пятно крови - испугалась, стала вытаскивать крыс по очереди и осматривать. Вторым по счету попался Кокос - и у него был оторван коготь. Зрелище пугающее. Коготь держался на волоске, вокруг была засохшая кровь. Я конечно решила, что он зацепился за гамак, но при более тщательном осмотре оказалось, что у него еще и дыра в боку. Дрались значит. Дрались с Эйнаром - у того было расцарапано ухо. Наверное, старички уже не могут держать власть и молодежь начинает качать права - дерутся уже несколько дней подряд. Надеюсь, это скоро кончится. Коготь Кокос откусил в тот же вечер, все заживает, крови было совсем мало. Ухо у Эйнара тоже затягивается. Драчуны мои...  :(
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2016, 20:56:21 от Veineleissa » Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #301 : Сентябрь 21, 2016, 23:56:00 »

Вот засранцы.. Мира в стае, пусть больше не дерутся!
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #302 : Сентябрь 24, 2016, 12:14:36 »

Вот засранцы.. Мира в стае, пусть больше не дерутся!
Спасибо! Сейчас поспокойней уже (или пока?), у Эйнара ухо быстро так зажило (как на крысе).  ;D
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #303 : Октябрь 20, 2016, 21:38:08 »

Понедельник, 10 октября, был у меня как пятница, 13ое - только хуже. Началось все с того, что подавился Рагнар. Грызунчиком, чтоб его. Да так подавился, что я услышала его хрипы с другого конца комнаты. Прибежала к клетке - а у Рагнара изо рта кровавая пена. Трясущимися руками я вытащила его из клетки и с причитаниями "Рагнар, держись" и слезами на глазах попыталась потрясти, а потом вытащить еду палочкой. Рагнар не спорил, и я извлекла из его рта немаленький такой кусок грызунчика. На вид Рагнару было ненамного лучше, и я продолжила манипуляции, попутно звоня Рене и Анжеле узнавать, чего вколоть (я даже прочла про это на форуме, но мой затуманенный разум отказался понимать прописные истины). Спасибо Рене и Анжеле - рассказали все еще раз. Я вколола Дексаметазон - больше ничего не оказалось (я сто раз прокляла себя) и помчалась в аптеку за фуросемидом, промыв перед этим Рагнару горло водой. После всех манипуляций ему полегчало, хотя время от времени он все еще подергивал шеей (наверное, от неприятных ощущений поврежденного горла). Я предложила несчастному крысу йогурта и каши - он съел и то, и другое. Но почему-то не пил - ни тогда, ни на следующий день. Я даже немного успокоилась (как оказалось, зря).
На этом вечер не закончился - Эйнар снова подрался с Кокосом и получил в награду дыру в боку. Беру его на руки - и у меня вся ладонь в крови. В дополнение к этому Эйнар захрюкал. Наверное, крысы решили меня довести в тот день.
На утро я посмотрела на Рагнара и поняла, что как-то он мне не нравится. Вроде ничего такого, но что-то не то. Еще какое-то время поколебавшись, я насыпала в переноску наполнитель, засунула туда Рагнара и Эйнара за компанию и пошла на работу - собрание пропускать нельзя, тем более обещался быть начальник (нонсенс). Начальник не пришел  >:( Моя хвостатая парочка собрала кучу комплиментов от моих коллег и к открытию клиники я поехала на Черную Речку.
Нас приняли почти сразу. Озеркова, только взяв в руки Рагнара, нахмурилась и сказала, что крыс сильно раздутый и ей это не нравится. Рагнара унесли и вернули через несколько минут, сказав, что поставили ему катетер, что оставят в стационаре и что если он не "сдуется", придется делать операцию - а это серьезно. Я вышла из Красного Лиса с одиноким Эйнаром в переноске и со слезами на глазах. Такого я не ожидала...
Часы дома тянулись бесконечно. Мне не звонили. Я рыдала и молилась крысиным богам, чтобы Рагнар выбрался и обошелся без операции. В пять (назначенный час) я набрала номер клиники. Мне сказали, что операции не было, а Рагнара попробуют покормить - звоните в семь. В семь меня обрадовали, что появились какашки (никогда так не радовалась крысиным какашкам!) и можно забрать крыса. Я полетела с Ленинского на Черную Речку - второй раз за день. Приехала в начале десятого...
Рагнара вынесла медсестра. Как только он увидел меня - кинулся мне на шею (в прямом смысле) и забился под шарф, сидя там все время, пока я рассчитывалась с администратором. Хотя он ни разу не запазушная крыса. Соскучился, еле оторвала от себя.
Дома проколола ему выписанные лекарства (никогда еще не колола крысе больше 1 мл - бедный Рагнар и бедная я) и тьфу-тьфу-тьфу - крыса ожила и повеселела. Надеюсь, это несчастье больше никогда не повторится. Страшно думать, что было бы, если бы я решила пойти на работу, а визит к врачу отложить на другой день...
Рагнар, мальчик мой, как же я тебя люблю!  Не делай так больше, умоляю!
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #304 : Октябрь 20, 2016, 21:38:34 »

Ну и чтобы разрядить мрачность последней записи:
утром дала всем хвостам лакомство, сама ушла на кухню на полминуты - досыпать сушки в миску. Клетку не закрывала - все едят, им не до этого. Под дверцей клетки оставила открытый ящик с контейнером, в контейнере - Грызунчик. Прихожу - и что я вижу? А вот что: пухлая попа Рагнара торчит из контейнера, а трое оставшихся поп возмущенно ерзают на пороге клетки, не решаясь последовать его примеру и отчаянно завидуя. На мое возмущенное "Рагнар!" не последовало никакой реакции - наверное, грызунчик в уши набился.  ;D
Фотки с телефона - как успела.




Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #305 : Октябрь 20, 2016, 22:15:11 »

Жесть  :-X  Читала с замиранием сердца, держитесь вы там @@@@@@@@@@
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #306 : Октябрь 20, 2016, 22:31:21 »

Жесть    Читала с замиранием сердца, держитесь вы там @@@@@@@@@@
Спасибо, держимся! Пока страшное позади.
Не кормите крыс, если они подавятся, в течение нескольких часов - это то, что я вынесла из этого случая. Но у меня скорее было стечение обстоятельств. Очень неудачное стечение.

Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #307 : Октябрь 31, 2016, 22:43:09 »

У нас пополнение. Я немного в шоке (не ожидала от себя), а Эйнар - в полном шоке.  :rat:



На самом деле взяла двух крысомальчиков на передержку и поиск нового хозяина. Мальчики славные - любопытные и добрые (а мне говорили, что они из клетки не выходят даже ???).
Когда они гуляют по полке вокруг своей клетки, Эйнар с дивана шипит, как проколотый шланг, и бросается на воображаемого врага (до реального ему не дотянуться). Первый раз я подумала, что у него приступ астмы - так он шипел. Бедняжечка. А этим двум хоть бы хны.
Я б себе оставила, если б не скорый отъезд. Две клетки в съемной квартирке я не потяну, а подселять их - дело серьезное. Так что - новый хозяин, отзовись!
А еще пыталась сегодня дозвониться и узнать что-то про справки для крыс. С одного номера меня отправили на другой, там на третий, и на нем я зависла - то не было нужного человека, то обрывался разговор. Завтра попытка номер два будет. Ох.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #308 : Ноябрь 01, 2016, 00:43:56 »

Хорошие мальчишки. Поскорей им найти лучшие ручки!
За справку @@@@@@@@@@@ пусть все получится  ;)
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #309 : Ноябрь 01, 2016, 20:09:04 »

Хорошие мальчишки. Поскорей им найти лучшие ручки!
За справку @@@@@@@@@@@ пусть все получится  ;)
Спасибо большое!
И про справку очень верно - по срокам успеваю впритык (забыла, что будут праздники сейчас).
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #310 : Ноябрь 16, 2016, 12:32:53 »

Из последних новостей.
Рагнару гораздо лучше (в начале месяца ему поставили диагноз - предположительно ОГМ). Перед нашим отъездом ему было совсем плохо - сам почти не ел, все время спал. В день отъезда все было так же - я везла его с худшими ожиданиями. Вечером после переезда он впервые поел сам, на следующий день был уже гораздо активней. Сейчас почти ничем не отличается от других крыс. Я держу за него кулачки, колю уколы и даю лекарство. Что еще я могу сделать? Мой любимый Рагнар...

В Тарту мы привезли свою клетку, тут же собрали ее и запустили туда крыс. Кажется, они не сильно волновались вследствие переезда. Днем спят, вечером гуляют по раскладушке, которую мы тоже привезли с собой - съемная квартира это вам не шутки, на хозяйский диван крыс не выпустишь. Так что каждый вечер я раскладываю, а потом собираю раскладушку - места для ее стационарного размещения просто нет.

В супермаркете первым делом пошла смотреть отдел с детским питанием - так как и Рагнар болеет и надо его подкармливать чем-то, да и своих я время от времени "балую" пюрешками, особенно мясными (так как мяса в нашем доме не бывает). То, что я обнаружила, меня не очень обрадовало - привычные нам детские пюрешки в баночках и мягких упаковках стоят в среднем 1 евро, иногда чуть дешевле (85 центов например). С другой стороны, в здешних магазинах часто бывают скидки на разные виды товаров, и можно купить что-то более дорогое по цене менее дорогого товара. Так я купила несколько видов детского пюре с экомаркировкой по цене 1 евро. Состав звучит забавно: "экологическая морковь, экологическая курица, экологическая тыква..." Да, здесь больше разных "вкусов", чем я видела у нас, то есть смешивается больше ингредиентов. Но есть и привычные моносоставы.

С кормом и наполнителем придется разбираться позже: пока что мы привезли с собой примерно 12 кг зерна и пакет наполнителя.  ;D

Также я написала письмо в ветклинику, которую мне посоветовала местная девочка-крысовод. Они сказали, что их врач говорит в том числе по-русски (это очень хорошо) и что прием стоит 10 евро. Ура, здесь хотя бы есть крысиный врач на крайний случай.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #311 : Ноябрь 24, 2016, 14:18:13 »

На прошлых выходных были в музее в Домском соборе (Тарту).

Водили туда свекров - а сами были там пару лет назад. Как раз в первый визит в комнате Сумасшедшего ученого (зал для детей) я увидела двух крыс (сфотографировать смогла только одну):



В этот раз крыс не было. Я как-то сразу не сообразила, что прошло два года, и спросила у сотрудницы музея, куда делись крысы. Тогда она поведала мне историю, которая меня даже тронула. Эти крысы скорее всего были братьями, их взяли одновременно. За ними ухаживала уборщица, по необходимости приглашался ветврач. Однажды уборщица выбежала из помещения, где стояла клетка с крысами, в слезах. Когда у нее спросили, что случилось, выяснилось, что один из крысомальчиков умер. Просто уснул, уткнувшись головой в миску с кормом. Для тех, кто тесно общался с крысами, это было несчастьем. Второй крысомальчик без друга (брата?) очень погрустнел и ушел за ним вслед через пару месяцев. Та самая уборщица похоронила их под яблоневым деревом в своем саду. Других крыс музей завести не решился...
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #312 : Декабрь 06, 2016, 14:00:47 »

Вот и настал тот день, когда я должна разместить в своем дневничке очень грустную запись.

28 ноября моего любимого мальчика Рагнара не стало. Прошел примерно месяц с первых симптомов ОГМ. Последние две недели он держался молодцом - гулял, ел, умывался и выглядел почти как здоровая крыса, не считая того, что сильно похудел.
27 ноября я отвезла его к Надин в Таллин вместе с остальными - нам надо было улетать в Германию, у мужа давно запланированная командировка. Утром в день отъезда он опять сильно ослаб, хотя и умывался, ел в дороге банан и яблочко. Погода как раз менялась с мороза на тепло и я свалила его ухудшение на перепады давления. Вечером воскресенья у Надин я сделала Рагнару привычный укол преднизолона, дала фруктовое пюре, поцеловала на прощание во влажный нос. Как он тогда посмотрел мне в глаза - не в глаза, а в душу!..

...28 ноября по прилету в Германию я узнала, что моего мальчика больше нет. Уснул на полпути к миске с кормом... Тот укол, тот взгляд, тот поцелуй были последними. Вчера был первый день, когда я не плакала. А сейчас пишу это и снова рыдаю. Мой Рагнар - душа и сердце всей стаи, скромный, спокойный вожак - он снова оправдал это звание и пошел первым разведать, что там, и ждать всех остальных. За месяц своей болезни всего лишь несколько дней я кормила его из шприца и ни разу не мыла - он все делал сам, держался очень хорошо, не доставляя особых неудобств.

Мы с мужем похоронили его, завернув в гамачок, который я шила сама, еще когда мы только взяли Рагнара с Эйнаром. Он был совсем как живой - блестящие черные глаза, мягкая шерстка - только очень холодный. Я надеюсь, что когда-то мы встретимся вновь, и я увижу снова его таким, каким буду помнить его все это время, пока мы не рядом. Я люблю тебя, Рагнар, и всегда буду. Спасибо, что ты был в моей жизни и прости, что тебе пришлось уходить одному и так рано.

Последнее фото (не считая фоток на мобильный), которое я делала. Не думала, что оно будет последним...

Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #313 : Декабрь 06, 2016, 14:14:18 »

Переживала за ваш переезд, следила за новостями, но никак не ожидала, что будут такие грустные вести... Держись, очень сочувствую! Мальчику облачков мягких, пусть отдохнет и возвращается к вам.
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #314 : Декабрь 06, 2016, 14:16:49 »

Переживала за ваш переезд, следила за новостями, но никак не ожидала, что будут такие грустные вести... Держись, очень сочувствую! Мальчику облачков мягких, пусть отдохнет и возвращается к вам.

Именно в момент переезда Рагнару было плохо - только-только начали лечение. К врачам за справками и через границу я везла мягкую тряпочку вместо Рагнара. А тут ему стало гораздо лучше, и это меня приободрило. Оказалось, зря.
Спасибо, Милка.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Страницы: Назад 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!