Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 12:00:12

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Викинги и их друзья
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Викинги и их друзья  (Прочитано 65542 раз)
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #135 : Апрель 05, 2016, 23:19:51 »

Возникла (точнее, давно была, просто последняя капля сегодня "капнула") проблема - как на выгуле обеспечить доступ крыс к клетке или другому месту с едой, водой и туалетом. Как это выглядело раньше: крысы гуляют по кровати, когда надо - забираются сначала на спинку кровати, с нее - на синтезатор, стоящий вплотную, по нему бегут до клетки, стоящей впритык на комоде и, цепляясь за прутья, залезают в клетку. Есть несколько минусов:
  • синтезатор скользкий, крыса может сорваться вниз
  • синтезатор регулярно записывают и грызут, это огорчает моего мужа
  • с клетки тоже можно сорваться вниз, а это довольно высоко
  • с клетки можно слезть на сам комод, и комод этот постоянно грызется
  • мелочь еще не освоила этот путь и активно какает на кровать
Какие варианты приходят в голову:
  • поставить клетку на журнальный столик вплотную к кровати, чтобы им не нужно было залезать на синтезатор
  • поставить на кровать переноску с едой, поилкой и наполнителем
В первом варианте минуса два: клетка тяжелая и таскать ее туда-сюда я не могу, второе - крыса может залезть на клетку и опять же свалиться вниз.
Во втором варианте тоже есть минусы: переноску начинают грызть снаружи; будут ли они воспринимать ее как туалет - тоже под вопросом. Когда Кокос жил со сломанной челюстью один и гулял весь день по кровати, а переноска стояла рядом, какашки я все равно искала в пододеяльнике. Хотя тут у меня просто ощущение, что мелочь невоспитана в этом плане. Я привыкла, что крыса сама понимает, что кровать - не туалет, максимум написает...
Сейчас тестируем вариант с переноской на кровати. А что скажете вы? Как организуете выгул и доступ к клетке?





Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #136 : Апрель 06, 2016, 01:24:07 »

У меня на кровати все ходят в коробку в туалет. Миска с едой стоит в середине выгула - кому надо, тот ест. Поилка привязана к одной из труб. Пока все культурно (если кто с кровати на стол не утечёт))))
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #137 : Апрель 06, 2016, 08:58:57 »

У меня клетка стоит в противоположном углу от выгульного места. На комоде. Таскать ее нереально. Не то чтобы всегда, а вообще :)))
На выгул ставлю мелкую клетку или переноску. Туда, соответственно, еда\вода.
Никогда ни одна девка (только мальчики.. и новоприбывший ) на выгуле у меня не гадила. Все терпели до клетки. Так что с этим проблем нет. Пока мне не сложно убрать за Флибом пару изюмин за выгул.)
Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #138 : Апрель 06, 2016, 11:37:33 »

Клетка у нас стоит на тумбе впритык к дивану, поэтому попить, поесть и сделать свои дела крыси могут зайти сделать без проблем. Вообще все, кроме Уха ходят в туалет в наполнитель в поддоне. Этот же вытягивается в гамаке, на диване или на полке и наваливает кучку вонючку  >:(  Я уже и угловой туалет специально оставляла на прогулках и салфетки стелита - толку нет, как какил/писил, так и продолжает... 
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #139 : Апрель 06, 2016, 12:15:40 »

Понятно, спасибо всем за опыт! По вчерашнему опыту выяснилось, что переноска отлично решает проблему попить/поесть, а вот как туалет ее не воспринимают вообще. И даже наши викинги.  :( Они конечно долго терпят, но если долго гулять, то не выдерживают. И это не пара изюмин, нееет))))
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #140 : Апрель 06, 2016, 12:26:22 »

И это не пара изюмин, нееет))))

Честно говоря, я уже перестала обращать на это внимание  :)  После выгула просто собираю "подарочки" с покрывала и прилегающих мест (просто они у меня гуляют везде) и дело в шляпе. Пацаны засери, что ж поделать  ::) 
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #141 : Апрель 06, 2016, 12:33:20 »

Меня на поверхностях не очень напрягает, но до тех пор, пока сам рядом с ними не валяешься. А то каждый раз осматриваешь поверхность, чтобы перевернуться, мало ли - мина лежит? =) Ну и иногда под одеялом натворят - мало приятного. Но наверное придется смириться. Как их воспитывать? Переверну, скажу строгим голосом, они мне глазками мырг-мырг... целую, отпускаю.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #142 : Апрель 06, 2016, 12:42:43 »

Честно говоря, я уже перестала обращать на это внимание  :)  После выгула просто собираю "подарочки" с покрывала и прилегающих мест (просто они у меня гуляют везде) и дело в шляпе. Пацаны засери, что ж поделать  ::)

У меня парни бывало размазывали все это дело по кровати, так что я убираю сразу.. ну нафиг.
Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #143 : Апрель 06, 2016, 12:50:11 »

У нас проще, на диване не спим, он чисто так посидеть, а я сижу только когда с крысами общаюсь на выгуле. И крысы гадят только на него, либо в него, или на подоконнике или на полу под батареей. В кровати на одеяле или под ним было один раз и то, я думаю, что от испуга. Если вижу, что присел и хитро смотрит, хватаю несу в клеть и говорю серьезно: "Какать нужно у себя в клетке, иначе папка нас вместе с твоими какашками выбросит" Но толку нет, как серил на диване, так и продолжает.
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #144 : Апрель 06, 2016, 12:58:11 »

Да-да, если стул мягкий, то проблема усугубляется, или если растопчут - а это они могут. Эх.
Если вижу, что присел и хитро смотрит
;D ;D ;D
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #145 : Апрель 06, 2016, 16:22:04 »

Утром, когда муж встает раньше меня и крысы тоже не спят, он выпускает их ко мне на кровать. Они сразу бегут под одеяло, щекочут своими мохнатыми боками мои бока, тычутся мне в лицо. Поспишь тут.  :)
Сегодня Рагнар на утренней прогулке немного повалял Кокоса, а потом с чувством выполненного долга устроился рядом со мной и спал, довольный. Сарделька.  ;D

Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #146 : Апрель 06, 2016, 16:57:31 »

Чем-то Тенёчка моего напоминает. Только без яик  ::)
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #147 : Апрель 06, 2016, 19:57:50 »

Кукусик разваляшистый  ;D ;D ;D ;D
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
tataetkind
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Маяковская
Сообщений: 1531


Тата 8-960-258-23-37

WWW
« Ответ #148 : Апрель 06, 2016, 21:05:18 »

Возвращаясь на секунду к теме "Срань Господня". У меня никто в лоток не ходит и все срут на диван/пол/подлокотники/жур.столик [mad] [mad] Много. Женская часть населения отвечает за ссаки, мужская- за каки. Я вообще с этим никак не боролась и не собираюсь, просто дожидаюсь конца прогулки и тут мне на выручку приходит пылесос. ;D Я захожу в комнату под саундтрек к фильму "Охотники за привидениями" - "Ghostbusters")) Ну все его помнят ахахахаа и тут я такая дерзкая со шлангом.

Рагнар красавчик. Любовалась бы им вечно!
Записан
"Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину." А.П.Чехов
Mr & Mrs Arh
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #149 : Апрель 06, 2016, 21:46:34 »

Я вообще с этим никак не боролась и не собираюсь, просто дожидаюсь конца прогулки и тут мне на выручку приходит пылесос. ;D Я захожу в комнату под саундтрек к фильму "Охотники за привидениями" - "Ghostbusters")) Ну все его помнят ахахахаа и тут я такая дерзкая со шлангом.

 [hohot] [hohot] [hohot] [hohot] [hohot]
Записан
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!