Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 15:20:33

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Викинги и их друзья
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Викинги и их друзья  (Прочитано 65616 раз)
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #105 : Апрель 02, 2016, 08:57:36 »

Мне тоже кажется, что забавно. "Фонд помощи няшкам"  [baby]
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #106 : Апрель 02, 2016, 11:13:09 »

Решила поделиться опытом составления сухой кормовой смеси для крыс. За несколько месяцев, что викинги прожили у меня, мы успели попробовать четыре корма: Капитан Флинт (пакетик этого корма достался нам в качестве приданого от куратора викингов - Рены), Little One, Крысуня от Зоомира и Versele-Laga Rat Nature. Грызунчик разных видов не считаю - не стала бы давать его крысам как основной корм, даю по несколько штук в качестве лакомства.
Так вот: ни один из попробованных кормов не устроил ни меня, ни крыс. Везде они находили что-то категорически несъедобное для себя (особенно в Крысуне - серые палочки, похожие на отруби, и в Rat Nature - там вообще много несъедобных с точки зрения крыс травяных гранул), а из Little One и Капитана Флинта выедали в основном лакомства. Половина миски почти всегда шла в отходы, сушняк крысы ели неохотно, хотя прикорма я даю не так уж и много - по кусочку фрукта или овоща 2-3 раза в день (иногда реже), изредка что-то белковое, каши ооочень редко.
В конце концов мне это (выбрасывание половины корма) надоело. Последней каплей стала очередная покупка Rat Nature, который на глазах подорожал на 100 рублей за пару недель. Было принято решение собрать корм самостоятельно, да и мысль эта сидела в моей голове довольно давно, а тут нашелся повод. Почитав форумы, я решила купить ингредиенты в магазине для здорового питания. К счастью, в Петербурге с этим не так уж плохо, и благодаря Анжеле я поехала за покупками на склад интернет-магазина Образ Жизни, предварительно заказав все на их сайте. Образ Жизни специализируется на продуктах для здорового питания, в основном это различные крупы.
В этом магазине неплохие цены и есть большинство из необходимых компонентов. Я купила: пшеницу - 1,5 кг, кукурузу - 1,5 кг, зеленую гречку - 0,5 кг, ячмень в оболочке - 0,4 кг, рожь - 0,5 кг, семена конопли - 0,2 кг и семена льна - 0,25 кг. Это стоило мне 597 рублей (забирала самовывозом, также есть доставка).
Вот так выглядят пакетики с зерном (уголок у центрального я уже обрезала):

Про упаковку могу сказать две вещи: первое - она красивая. Вторая - она неудобная. Неудобно закрывать открытую упаковку, верхние ярлычки с информацией грозятся отлететь и потеряться. Ну что ж поделать.
Теперь рассмотрим ближе само зерно. Без подписей - фотографии говорят сами за себя. Да и я одна наверное не могу отличить ячмень, рожь и пшеницу друг от друга.  ;D

Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.

Продолжение следующим постом.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 16:12:47 от Veineleissa » Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #107 : Апрель 02, 2016, 11:17:13 »

Рецепт смеси я взяла на Ратмании в разделе "Самодельные кормовые смеси". Мне понравился рецепт от Nail. Просо в этом рецепте я заменяю обычным пшеном; горох, которого нужно совсем чуть-чуть, у меня есть сушеный с бабушкиного огорода; мясной корм даю в качестве подкормки, в смесь не включаю; подсолнечные и тыквенные семечки выдаю лично в лапы, поэтому тоже не кладу их в корм. Сухофрукты заменяю свежими фруктами. Все остальное я купила, от себя я добавляю в этот рецепт смесь "5 злаков", семена льна, чуть-чуть чечевицы.
Больше всего на смесь уходит пшеницы, есть смысл покупать ее большими объемами, чем все остальное. Овес мои крысы не едят, поэтому в следующий замес я класть его не стала, заменив его долю пшеницей, рожью и ячменем.
Вот как выглядит смесь в итоге:


По сравнению с готовым кормом - довольно-таки "сухо" - вкусняшек в ней нет вообще. Но вот что я скажу: через пару-тройку дней, после того, как крысы привыкли к новому содержимому миски, смесь эта стала поедаться с таким аппетитом, который не наблюдался ни над одной миской с кормом покупным. Постоянно кто-то сидит попой в миске и засунув туда по локти руки лапы, упоенно чем-то хрустит. Первым делом, конечно же, съедается гречка, злаковые хлопья и пшено, затем в ход идет все остальное. На дне миски остается в основном шелуха и немного семян конопли, выеденная кукуруза, что-то еще по-мелочи.
Я, конечно, очень довольна. Хочется верить, что такие смеси могут быть полноценной заменой торгового корма. А у вас был опыт изготовления самодельной смеси? Поделитесь?
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 16:13:21 от Veineleissa » Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #108 : Апрель 02, 2016, 11:25:32 »

Хорошо написала! Я даже призадумалась про коноплю полезность.
Мои готовы тоннами есть желтенькое пшено.
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.

Гречку не едят совсем (разве что в кашу сварить горсточку с чем-то еще), лён и прочее я покупаю развесом и насыпаю.
Готовые "магазинные" смеси (по секрету) даже у кроликов выкидываются из миски.

Еще о полезности :
Стала ставить одну поиску с отваром эхинацеи и пол-палой
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Крыс оторвать от поилки невозможно!  ;D
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 11:35:22 от Юли » Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #109 : Апрель 02, 2016, 11:35:20 »

Ого! Действительно, объемы пшена впечатляют!  :rat:
Вот сколько крыс, столько и вкусов. Удивительно, что у четырех моих крыс вкусы практически идентичные. Мои гречку очень любят, а если ее хотя бы запарить.... один раз опрометчиво подошла к клетке с тарелкой гречневой каши в руках - думала, они сквозь прутья просочатся!

То есть ты тоже сама мешаешь корм?
А я просто думаю, что в магазинных-то разные витаминные добавки, какие-то травки... А в самодельной смеси такого нет. С другой стороны, я даю им овощи-фрукты, белок в разных видах, в сезон - много свежей зелени, орехи, семечки, минеральный камень висит в клетке... может, этого и достаточно? Мне кажется, если я бы так питалась, могла бы в космос лететь. А то все картошечка да шоколадки...  :)
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #110 : Апрель 02, 2016, 11:37:04 »

Эхинацею мои тоже в сезон хрюков пили довольно охотно. Так просто не ставлю, говорят, не надо... не знаю. Про пол-палу первый раз слышу. Подумала бы, что это название какого-нибудь армянского блюда)) это полезная травка, да?
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #111 : Апрель 02, 2016, 11:44:14 »

У меня у Туйчика почечная недостаточность. Пол-палу пьют как лекарство, она дробит и выгоняет камни из почек, слизь всякую. Коту моему, у которого был цистит, промывали во время операции хорошо теплой пол-палой прям из шприца внутрь.
Я ставлю одну такую поилку пару раз в неделю + 2 с водой стоят. Кто что хочет - то и пьют)

Корм мешаю крысам сама, потому что из всех магазинных они выбирают самое вкусное, а остальное летит на пол из клетки.
Еще каждое утро варю (или запариваю)  смесь круп разных. Добавляю туда овощи отварные или сырые и зелень.
Каши с куриными желудками отрывают с руками.
А вечером творог на молоке, омлет или ряжанку/йогурт злаковый.
Шерсть блестит, бегают конями.

Очень большая разница между моими и недавно приехавшими на пмж сиамцами.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 11:46:09 от Юли » Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #112 : Апрель 02, 2016, 11:46:19 »

А, поняла. Здоровья Туйчику!
Кашки и творог/омлет/ряженка - каждый день? Мои бы не стали есть никакой сушняк при таком царском столе)
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #113 : Апрель 02, 2016, 11:49:42 »

А, поняла. Здоровья Туйчику!
Кашки и творог/омлет/ряженка - каждый день? Мои бы не стали есть никакой сушняк при таком царском столе)
Спасибо))
Через день. У меня в одной клетке 15 крыс и щелкать клювом "в большой семье" не принято)))) Что-то раскопано и валяется свинарник, что-то съедают очень быстро.
Если сварить крупу на молоке - улетит. А если вареную смешать с мясным дет.питанием, то слижут вкусное, а каша лежит.
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #114 : Апрель 02, 2016, 11:51:25 »

Давайте их мне на перевоспитание. У меня концлагерь по сравнению с вами.  ;D
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #115 : Апрель 02, 2016, 11:56:44 »

Давайте их мне на перевоспитание. У меня концлагерь по сравнению с вами.  ;D
Низафто

Раз опять ко мне на "вы"
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #116 : Апрель 02, 2016, 11:58:18 »

Да я шучу. Ты их вон как любишь, не отдашь, я же вижу)
Не, это я не на вы, это я в смысле "у вас" - у тебя и твоей крысокомпании)
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #117 : Апрель 02, 2016, 11:58:56 »

Откуда такие шикарные смайлики?
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #118 : Апрель 02, 2016, 12:03:19 »

Откуда такие шикарные смайлики?
Извините, просмотр спойлеров возможен только после регистрации.
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #119 : Апрель 02, 2016, 12:08:12 »

Спойлер
Ох тыж е-мае!  :rat:
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!