Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 06:23:45

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Викинги и их друзья
Страницы: Назад 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Викинги и их друзья  (Прочитано 65451 раз)
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #375 : Июль 17, 2017, 16:15:32 »

Я тоже слежу за вашим дневничком.

Вот так выясняется, что я тут совсем не одинока. Спасибо!
 
Муж родился в Тарту, а жил потом в Пскове. Часто бываем в Тарту, там живёт бабушка мужа.

Бывает же. Здорово, я считаю, когда родня есть заграницей - это ж такой простой способ выбраться куда-нибудь и заодно проведать близких. Тарту милый город, согласитесь?

Крысы у вас прекрасные!

Спасибо! Посмотрела на ваших - ух, как много - красавцы! И история, когда крысенок-девочка оказывается крысенком-мальчиком - классика же. Почему всегда так? Почему никогда не угадывают??  ??? Мы кота так брали - а оказалась кошечка  ;D
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Вишня
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 787


Крыса друг человека!

« Ответ #376 : Июль 17, 2017, 16:25:02 »

Тарту мне очень нравится, он такой милый и домашний. Каждый раз бываю там с удовольствием. Скоро опять поедем к бабушке.

А вот с полом крысёнка я думаю, что дело в некомпетенции сотрудников зоомага, там был какой-то ужасный магазин, крысёнок был мало того что мальчик, так ещё и совсем больной. Больше я в этот магазин не пойду, крыс очень жалко, а всех не спасёшь.
Зато теперь у нас две стаи и если возникает ошибка, то и не страшно. Мы так бронировали девочку Василису с конюшни, которая потом оказалась Василием. Ну взяли в итоге и сестрёнку, теперь у нас два(две?двое?) Васи, мальчик и девочка.

Крыс у нас много, да, целых 18 штук! Я поставила для себя лимит в 20, больше уже сложно. Особенно сложно, когда много самцов, они большие вырастают. Хорошо, муж сам сделал клетки нужного размера, так что все помещаются.
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #377 : Июль 17, 2017, 16:36:49 »

Тарту мне очень нравится, он такой милый и домашний. Каждый раз бываю там с удовольствием. Скоро опять поедем к бабушке.

А вот с полом крысёнка я думаю, что дело в некомпетенции сотрудников зоомага, там был какой-то ужасный магазин, крысёнок был мало того что мальчик, так ещё и совсем больной. Больше я в этот магазин не пойду, крыс очень жалко, а всех не спасёшь.
Зато теперь у нас две стаи и если возникает ошибка, то и не страшно. Мы так бронировали девочку Василису с конюшни, которая потом оказалась Василием. Ну взяли в итоге и сестрёнку, теперь у нас два(две?двое?) Васи, мальчик и девочка.

Крыс у нас много, да, целых 18 штук! Я поставила для себя лимит в 20, больше уже сложно. Особенно сложно, когда много самцов, они большие вырастают. Хорошо, муж сам сделал клетки нужного размера, так что все помещаются.

А мы наоборот в Питер. Вот так и катаемся туда-сюда  ;D

Ох, 18... Все бы хорошо, только не когда болеют. Или я такой психопат и паникер, но меня каждый их чих лишает спокойствия. Сегодня проснулась в 4-30 и полчаса слушала, как курлычет моя больная крыса.  :-\

Да, от магазинов всего можно ожидать. Ну как продавать зверей и не разбираться в них совсем? Хотя конечно ошибки случаются, но то, что все в одной клетке... Кстати в Тарту пока только в одном зоомаге видела крыс, их было двое, мальчишки, а на клетке подписано, что это мальчики, как и у всех других животных, то есть не сажают их всех вместе.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Вишня
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 787


Крыса друг человека!

« Ответ #378 : Июль 17, 2017, 16:50:32 »

Да, когда болеют это сложно. Причём они болеют часто всей клеткой. У меня недавно все мужики захрюкали, 12 штук. Каждый вечер по списку колола всех, завела себе файлик и записывала кого уже уколола и когда кого начала. Шприцы покупали оптом, упаковками. Теперь все поправились, но я вздрагиваю на каждый подозрительный звук из клетки и бегу доставать и слушать всех.
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #379 : Июль 18, 2017, 16:34:56 »

Да, когда болеют это сложно. Причём они болеют часто всей клеткой. У меня недавно все мужики захрюкали, 12 штук. Каждый вечер по списку колола всех, завела себе файлик и записывала кого уже уколола и когда кого начала. Шприцы покупали оптом, упаковками. Теперь все поправились, но я вздрагиваю на каждый подозрительный звук из клетки и бегу доставать и слушать всех.

Ух жесть.  :rat: Не болейте больше всей стаей! И по одиночке тоже не надо.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #380 : Июль 21, 2017, 10:38:35 »

Было тут у нас еще одно приключение.
Лечу сейчас Эйнара, колю ему "коктейль". Начали заканчиваться припасенные из России иглы-"бабочки". Один раз нам они тоже понадобились тут и мы купили их в ветеринарной клинике в аптеке без проблем, и я была уверена, что и в этот раз куплю там. Как бы не так. Нет, там были "бабочки" размера 23G, и на худой конец можно было бы взять их, но я решила искать иголки поменьше. И выяснила, что их нигде нет. Не только нужных мне 25G, но и вообще почти никаких нет, а если есть, то толстенные. Или для сбора крови - на конце иголка, а в начале трубки какой-то поршень, и это не подойдет для инъекции.
Мы объездили несколько аптек, клиник, ветеринарных клиник, ветеринарных аптек... Наши иголки кончались, а поиски были бесплодными.
И вот позавчера мы приехали в клинику Тартуского университета. Это самая большая и самая крутая клиника в Эстонии. Там есть аптека, но бабочек у них тоже не было. Увидев мое расстроенное лицо, фармацевт сказала, что может спросить в самой клинике, но не сейчас - уже поздно, их внутренняя аптека закрыта. Дала мне телефон, сказала звонить завтра.
Утром я позвонила. Фармацевт обнадежила меня, что нашла "бабочки" 25G, и если нам надо, она сделает счет, выкупит их у клиники и продаст нам. Но я уже была не уверена ни в чем, и попросила пока ничего не делать, мало ли нам не подойдет (вдруг опять с поршнем, хотя фармацевт сказала, что прочла инструкцию - написано, что для инфузий). Я спросила, можем ли мы подъехать и просто посмотреть, как это выглядит, а потом уже пусть она делает счет, если это то что надо. Да, сказала она, приезжайте.
Как только муж вернулся с работы, мы поехали в клинику. Фармацевт узнала нас с порога, улыбнулась и ушла за иголками. Принесла, показала - ура! это то, что нужно! Женщина извинилась, сказала, что все, что осталось - 15 штук. Но нам этого было вполне достаточно, и как же мы были рады. Она сказала, что может отдать их нам прямо сейчас, а с клиникой (счетами и прочим) разберется уже потом. Такая милая женщина! Она и про крыс спросила (я упоминала, когда объясняла, почему нужны иголки именно с трубкой и почему такие тонкие). Узнала, что крыса болеет, спросила, часто ли мы ее колем, сказала, что можно через них заказывать иглы, если понадобится, правда, коробкой - 50 штук. Зато быстро - за 1-2 дня привезут.
В общем, нам опять помог Университет  :) И хорошие люди!
А вот фоточки из холла клиники.

У входа вчера сидел пациент со сломанной ногой в кресле и стрелял у проходящих сигареты на английском  ???
Перед клиникой несколько больших парковок. Есть отдельные места для машин доноров, их нельзя занимать, если ты не донор. Есть велопарковка, отдельные места для ожидания такси.



Это регистратура. Очередь электронная.


Холл. Стойка информации. Чуть дальше кафе и аптека. Ну и как обычно тут - никаких бахил.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #381 : Июль 25, 2017, 19:04:04 »

Ездили сегодня на рентген с Эйнаром, проверить легкие.
Когда обзванивали ветклиники, мало кто соглашался делать рентген крысе без наркоза. Обычно давали телефон другой клиники со словами "может они смогут" (и на том спасибо). Таким образом мы обзвонили примерно четыре клиники, и в конце концов в одной из них нам сказали "наверное получится".
Разговор с врачом я начала с того, что крыса давно не молодая (2,4 года), на что врач мне заявил: "Так это не возраст, они бывают по 10 лет живут". Увидев мое лицо, он добавил "ну, по крайней мере нам так один клиент сказал, что десять лет крысе". Короче, вы поняли - врач не ратолог.
Затем он порадовал меня снова вопросом: "Он у вас не свирепый?" Врач эстонец, вместо слова "агрессивный" ему на ум, видимо, пришло литературное "свирепый", и я так и представила Эйнара с налитыми кровью глазами и пеной из рта. Викинг же!
Нет, говорю, не свирепый.  ;D

В общем, унесли его делать снимки. Мы с мужем остались ждать в приемной. А там стоит клетка с попугаем. Совершенно не разбираюсь в их видах, знаю только волнистых, а этот покрупнее, с серой башкой и зелеными перьями. Сидит на жердочке, чихает время от времени. Подошла, поздоровалась с ним по-русски, потом по-эстонски (ну вдруг говорящий?), он смерил меня презрительным взглядом и чихнул. Говорить со мной не стал, посмотрел-посмотрел, потом, пользуясь клювом, как третьей лапой, перебрался на жердочку пониже, самую близкую ко мне, подвинулся к самой решетке и вдруг наклонил ко мне голову, словно подставляя ее мне. Пришлось его чесать) Стоял, замерев, время от времени убирал голову, потом подставлял опять. Муж сказал, что когда меня позвал врач и я ушла, попугай недовольно стал что-то кричать.  ;D

Рентгенили Эйнара минут 10. Я уже волноваться стала. Когда врач позвал меня и я зашла в кабинет, то сразу почувствовала характерный запах. Опасения подтвердил врач, сообщив, что Эйнар и пописал, и покакал, и поорал, и пытался спастись за шиворотом ассистента. Неудивительно - я колю ему уколы два раза в день, он сейчас даже от меня сбегает, если в руки взять.

Не знаю, как, но снимки они сделали, врач рассказал все, что увидел. Когда я попросила переслать мне их на почту, чтобы показать другим специалистам, он так засмущался, сказал, что руки (ассистента, который держал крысу) на снимках - непрофессионализм... Ну а куда их деть, крысу-то держать надо.

Я так рада была, что снимки получились и не надо ждать поездки в Питер, что забыла даже попрощаться с попугаем. Спросила только у врача, чего у них попугай чихает, на что ответ был лаконичен: "ну так лето такое". Да...
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #382 : Июль 29, 2017, 12:44:52 »

Выходные...  ;D

Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
sniff
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2634


все будет хорошо

WWW
« Ответ #383 : Июль 29, 2017, 19:29:55 »

Крутыши!
Записан
Мария.С.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: пгт. Ноглики, о. Сахалин.
Сообщений: 411


« Ответ #384 : Август 10, 2017, 01:55:19 »

Как у вас интересно!!! И фоточки, просто сказка.
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #385 : Август 10, 2017, 20:32:41 »

Снифф, Мария, спасибо! На подходе новые фото и рассказы  ;)
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Вишня
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 787


Крыса друг человека!

« Ответ #386 : Август 11, 2017, 09:33:28 »

Ждём с нетерпением новостей из Тарту :)
Записан
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #387 : Август 11, 2017, 14:19:31 »

Очень повеселил рассказ про попугая  ;D

На подходе новые фото и рассказы  ;)

Ждем  :)
Записан
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #388 : Август 14, 2017, 11:51:28 »

Спасибо всем, кто "отмечается" тут! Я очень рада, что вы читаете меня, это очень приятно [ah]

Как мы съездили в Питер.
Каждая поездка в переноске, если она длится более получаса, превращается в маленький передвижной цирк, потому что мои хвосты умудряются порой залечь в такие позы, что диву даешься. Поэтому в последнее время я часто изменяю окну с переноской ;D Сижу и пялюсь в нее, а еще много фотографирую, но на телефон, поэтому за качество прошу прощения.

Вот, например, триптих "запретный плод":







А это продолжение - Адам и Ева изгнаны из Рая и предаются греху  [smileyyy]



Ну а это традиционный перекус на нейтральной территории (это когда прошел быстрых эстонцев и торчишь на мосту в ожидании встречи с Родиной)




Если ожидание затягивается, в душЕ я выгляжу примерно так:



(продолжение в следующем посте, а то все вместе не уместилось в 3500 знаков)
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #389 : Август 14, 2017, 11:55:16 »

Мы приехали в Питер вечером в среду, а уже утром в четверг я стояла под дверью Красного Лиса с переноской. Была первой в клинике ("чего вас так рано приносит?" - спросила у меня администратор)), но не первой на приеме у Озерковой.  :)
Напомню, что Эйнар, моя самая взрослая (не хочется думать "старая") крыса, сильно сопливил, были подозрения на проблемы с легкими, сделан рентген в Тарту. Озеркова сделала еще пару снимков, внимательно его осмотрела, вердикт - с легкими все нормально, а вот позвоночник уже стареет, и лапки, возможно, когда-то перестанут ходить.  :'( Выписала нам Кетофен, потому что у Эйнара разболелись спина и лапы (может, после целого дня в переноске?). Не самое страшное, что могло быть, но все равно грустно.
С остальными крысами все хорошо. Получили рекомендации, чем и где закупиться перед отъездом обратно (Озеркова золотой человек, подсказала мне аптеку, где цены были ниже раза в два, чем в той, где я раньше покупала). На этом форуме в разделе "Здоровье" мне тоже подкинули много полезных советов, всем очень благодарна!

В Красном Лисе встретила Елену - мастерицу, которая шьет нам гамачки. Познакомилась, забрала у нее очередную мягкую прелесть, еще и подарок получила (ценит она постоянных покупателей! [hrb]).
Очередной мягкой прелестью стал тапочек, который заменил в нашей клетке пластиковую корзинку. Он и мягче, и теплее, и красивее, и с крышей! Сама бы в таком спала  ;D Ее безраздельным обладателем стал Эйнар - спит то внутри, то прямо сверху, примяв крышу (когда жарко), и больше не пускает никого.

Его настрой относительно конкурентов-претендентов на тапочек виден на первом фото:





В аптеке (человеческой), куда я пришла закупиться шприцами ("мне вот таких, и таких, а такие у вас есть? давайте все что осталось!"), женщина-фармацевт собрала мой заказ в немаленький мешочек, а потом вкрадчиво так спрашивает: "Вы рисовать будете?"
- Что? - я не поняла, о чем это она.
- Ну, рисовать, татуировки и все такое, - ответила она, намекая на кол-во шприцов (а что, тату шприцами рисуют?!)
- Нет, у меня крысы, они болеют, им надо делать уколы.
- Крысы?! Болеют? Чем?
- Насморк, это у них слабое место.
- Аааа... ага.

По ее интонации было ясно, что она скорее поверит в то, что я ставлю эксперименты на животных, чем в то, что у меня КРЫСЫ с НАСМОРКОМ и поэтому им нужны ИНЪЕКЦИИ в ТАКИХ количествах. Согласна, с первого взгляда и со стороны не очень-то правдоподобно звучит.  ;D

В общем, поездка удалась: и к врачу попали, и лекарствами-шприцами закупились, и другие свои, не крысячьи, дела успели сделать. А как приятно пройтись по городу, в котором прожил почти 10 лет!  ;D

Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Страницы: Назад 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!