Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 12:27:24

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление
| | |-+  Продукция "ЗООМИР" - все о Грызунчиках, Зверюшках, Крысуне
| | | |-+  Качество кормов!?
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Качество кормов!?  (Прочитано 20508 раз)
анжела
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры
Сообщений: 287


« Ответ #45 : Март 06, 2016, 14:22:37 »

Похожи, но у нас был поменьше и более плоский.

Что странно, по словам ИП, в желудке уже пошли язвы, то есть крысе было плохо давно и от еды она отказываться должна была довольно долго. По факту - за час до того, как ей стало плохо, крыса ела с удовольствием, бегала - играла в клетке, вкусняшки с рук брала, ела, не отказывалась.

И все равно я не понимаю, как такие огромные куски могли оказаться в желудке  ???
один к одному, по одному сценарию и кишечник то же сильно воспален
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #46 : Март 06, 2016, 15:26:18 »

Зерна всегда были, и они никак не мешают. Сама несколько лет на ЗК держу.
Раньше были зерна в ЗК, но в новом мешке у меня раз в 10 больше.
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #47 : Март 06, 2016, 20:18:27 »

Подтверждаю слова Анжелы. Лично сдавала кусок органики из кишечника под микроскоп-велено тащить в лабораторию, на анализ. Считаю, что дело в корме. В планах- запрос в Зоомир о полном составе кормов, вплоть до каждой составляющей.
После данных событий перебрала весь корм из последней закупки.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #48 : Март 06, 2016, 20:41:29 »

Хорошо бы еще подумать, что могло быть у Алены и Анжелы общего, что на крыс повлияло.
Тем же Флинтом кормит половина клуба, если думать на него, то тьфу-тьфу-тьфу, но жертв могло быть больше. Может есть что-то менее стандартное, чем зерновой корм?

Рена, если есть возможность в лаборатории что-то выяснить конкретнее, что за органика - это бы очень помогло.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #49 : Март 06, 2016, 21:13:52 »

У меня то тоже корм с закупки. Крыс около 35 своих  и малыши. Кормила Флинт+Грызунчик+фураж. Флинта было больше чем всего остального. Палки видела, но это по-моему от кароба. Банановые чипсы я обычно сразу при приготовлении мешанки ломаю на кусочки.

В флинте был еще арахис- не могла быть скорлупа от него? 

Крыс у меня умерло несколько, но они были очень-очень сильно старые, сильно старше трех и умерли не от закупорки кишечника точно. У них уже была до этого слабость в лапах последний месяц, и они практически не ели сухой корм.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #50 : Март 06, 2016, 22:29:22 »

Крысы не родственные? Может, какая-то общая патология?
Кроме патологии жкт других не вывлено?
Здоровые крысы обычно не давятся и глотать огромные куски не должны.

Зоомиром кормлю много лет не одно поколение крыс, ттт, все было в порядке.
Недавно подавилась старушка за три, но морковкой из каши  Гурман. В силу общего состояния могла уже чем угодно..
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #51 : Март 06, 2016, 23:15:12 »

либо на обрывок самоклейки с полок. Но однозначно это что-то в клетке.
мальчик моего разведения погиб так - хозяйка из бумаги делает всякие поделки - типа папье-маше, на клейстере. Он погрыз  поделку и через пару суток умер - на  вскрытии закупорка кишечнике кусочком этой бумаги, именно комочком. Как он проглотил - непонятно.
Записан
Samerika
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Замшина ул.
Сообщений: 1240

« Ответ #52 : Март 07, 2016, 02:20:30 »

Крысы не родственные? Может, какая-то общая патология?
Кроме патологии жкт других не вывлено?
Здоровые крысы обычно не давятся и глотать огромные куски не должны.

Отвечу за своих. Крысы с птички, друг другу не родственные. Кроме изъязвленного раздутого желудка и закупорки кишечника, других проблем не было, собственно для обеих это первое посещение клиники не в профилактических целях. Разве что она их них была мелкой очень, около 200 грамм.  У обеих остались сестры, их я на всякий пожарный тоже ИП показала, здоровы.

В стае у меня 20 крыс, в одной клетке - 16 было. Кормила всех одинаково все время, проблем не было. Зверушки+Грызунчики.


мальчик моего разведения погиб так - хозяйка из бумаги делает всякие поделки - типа папье-маше, на клейстере. Он погрыз  поделку и через пару суток умер - на  вскрытии закупорка кишечнике кусочком этой бумаги, именно комочком. Как он проглотил - непонятно.
Вот и я не знаю, как они могли проглотить эти штуки. Не знаю, что это было, но на всякий случай убрала из клетки все самоделки, кроме гамаков. Стирки прибавилось, но хоть немного спокойнее. Теперь буду и корм еще тщательней перебирать.
Записан
Кошка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1087


8-950-038-42-48 Катя

« Ответ #53 : Март 07, 2016, 03:31:36 »

У меня никаких подобных проблем не было, НО в Флинте видела кусочки очень похожие на гранулы ЗК (того же происхождения, как мне кажется) и ещё кое-какую явно несъедобную ерунду растительного происхождения, хоть и в совсем небольшом количестве.
Записан
Ветла
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Злая мерзкая баба

« Ответ #54 : Март 07, 2016, 05:05:36 »

Читаю  :o
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #55 : Март 07, 2016, 11:31:54 »

У меня никаких подобных проблем не было, НО в Флинте видела кусочки очень похожие на гранулы ЗК (того же происхождения, как мне кажется) и ещё кое-какую явно несъедобную ерунду растительного происхождения, хоть и в совсем небольшом количестве.

Это нормально - они же используют кукурузу, вот кусочки кукурузной кочерыжки попадают. От наполнителя ЗК по сути не отличаются. Но его проглотить ИМХО анреал, подавится.
Я все же склоняюсь к версии, что что-то клейкое, а в желудке собралось в комок... Но я не видела кусочков живьем, потому и интересно лабораторное заключение.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #56 : Март 07, 2016, 22:03:04 »

Это нормально - они же используют кукурузу, вот кусочки кукурузной кочерыжки попадают. От наполнителя ЗК по сути не отличаются. Но его проглотить ИМХО анреал, подавится.
Я все же склоняюсь к версии, что что-то клейкое, а в желудке собралось в комок... Но я не видела кусочков живьем, потому и интересно лабораторное заключение.

кусочки кукурузной кочерыжки. Я думаю крыса их как раз грызет, когда ест, но жмых может в животе обратно в комки собраться. Моя ж тоже наполнитель не целыми кусками глотала, а застой образовался (на всякий случай уточняю, что уже больше полутора лет прошло с того случая - крыса таскала наполнитель кукурузный в йогурт, а потом видимо все это ела вместе). 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #57 : Март 07, 2016, 23:33:23 »

Про жмых интересно, жмых как раз мелкой фракции... если может собираться в комки, то опасно это. Но жмыха в корме не встречала.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #58 : Март 08, 2016, 15:31:54 »

Вскрыли вакуумный пакет с кормом с выставки (так приходится хранить корма после эпопеи с крафт-мешками "Флинта", когда из них моль вылетала роями). Зверушки (изг. ноябрь'15) и Палочки "Подсолнечник" (изг. октябрь'15) - внутри с трупами моли и продуктами их жизнедеятельности. Сами пакеты кормов целые, без дыр и следов прожратости снаружи. Если учесть, что после новогодней акции дома сейчас порядка 5 коробок "Флинта", как-то стрёмно становится. Проблема существует уже несколько лет, однако Зоомир с этим ничего делать не хочет. На съезде этот вопрос мы задавали и на нас смотрели круглыми глазами, что впервые об этом слышат, оказывается. Но уже накипело, простите. Боюсь, теперь уже окончательно придётся отказываться от продукции компании Зоомир, опыт уже был, вернулись лишь потому, что по реакции на съезде подумали, что ситуация изменилась. Корма ушли голодающим птичкам у помойки.
Записан
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #59 : Март 08, 2016, 20:52:25 »

мне никогда не встречалась в зоомире моль и фуфел, обычно всегда хорошее,чистое зерно (из 6 лет, что у меня крысы, 5 лет они едят зоомир). И флинт и зверюшки из предновогодней партии у нас тоже были хорошие (флинт пачками, зверушки - пакет 15кг). Единственное нарекание - корм в Зверушках не был перемешан.

А вот в Ваке и Литтлване находила несколько раз камни, было дело.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!