Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 18:05:46

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Другие животные (Модераторы: Ronda, Melamory, Tango)
| | |-+  Из личинок в прекрасных кролей
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Из личинок в прекрасных кролей  (Прочитано 6017 раз)
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« : Февраль 18, 2016, 15:09:46 »

Может кто-то помнит, что перед Новым Годом я искала сучье молоко для выкармливания крольчат, так вот все не просто так....
И так, начало истории. 18 декабря крольчиха родила 5 крольчат, прошли сутки и мы поняли, что она их не кормит и не подходит к ним. Я решила, что нужно кормить их самим. Забрали кролей, вычитали, что кормить нужно 5-6 раз в день и греются они в пуху. С этого дня началась эпопея кормления, я ничего не успевала, потому что уходило 1,5 часа на кормление крольчат, потом их надо выписать, потом проверить тепло ли у них. Через неделю малыши стали сами писать и мне стало полегче.
Через 2 недели мы стали переживать, что малыши не растут, от слова совсем, как были размером с ладошку, так и остаются. Немного изменили схему питания и вроде стало получше. Еще через неделю они стали открывать глаза и тут то начались первые серьезные проблемы. Глаза гноились и сохли :( Мы их капали и промывали, но легче не было :(
В середине января у нас ушел первый кролик :( Уже большой и сам ползал, глазки у него не видели, умер он от того, что замерз.... отполз ночью в холодный угол без пуха :(
Остальные малыши оставались в порядке, кушали активно, начинали двигаться. В интернете кролиководы писали, что в 3 недели кролики начинают есть сами еду, но наши не хотели категорически. Они даже не пили сами. Почти в месяц ушел второй малыш, он тоже замерз, не знаю подробностей, т.к. сама была в городе.
Зайчат оставалось трое, ели только из катетера, уже больше месяца, а сами никак, почти не двигались, только еле ползали. Я решила пойти на крайние меры и заставить их есть нормальный корм, т.к. развитие остановилось и от нас уже ничего не зависело.
7 недель было крольчатам, когда я убрала катетер и ставила им 2 миски с едой (1 миска со смесью и вторая миска с сухим стартером для крольчат). Спустя 2-3 дня малыши научились есть сами :) Это было счастье! Они пытались жевать мягкое сено и ковырялись в корме. Были все грязные из-за смеси, но уже если сами :)
В 8 недель ушел ещё один крольчонок от вздутия живота :( Это именно то, чего я боялась, переход на взрослый корм и пищеварительная система не справилась.
Мама нашла витамины, которые им можно было давать от этого вздутия и ура! мы победили остальные 2 вздутых живота.
И так, нам 2 месяца, мы активные, безумно ручные, ласковые и живые малыши!!! Нас осталось двое, мальчик и девочка. Но для нас это победа!!! Я их не фоткала до сегодняшнего дня, потому что не верила, что у нас это получится.

Это наша девочка красотка!


А это наш мальчишка.


Напишу на всякий случай схему кормления, вдруг кому-то понадобится! Кстати эта же схема подойдет и крысятам ;)

Первые 3 недели, 5 раз в день, смесь:
1. Основа - козье молоко (150 мл.)
2. Сливки коровьи 20% (столовая ложка)
3. Vitamin Cal от Беафара (на кончике чайной ложки)
4. 1 перепелиное яйцо
5. Витамины птичьи Чиктоникс.
6. Мед (на кончике чайной ложки)
7. Пребиотики на козьем молоке для детей (покупала в Ашане).

На 4ю неделю мы стали добавлять в смесь кролячий корм Стартер, далее этой смесью так и кормили до 7 недель.
А сейчас они уже полноценно едят стартер с кукурузой и сено.

Забыла написать, порода у нас - Французский баран  :)
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2016, 15:16:21 от Ronda » Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #1 : Февраль 18, 2016, 20:17:52 »

Какие красавчики  [lovs]
А вы просто герои, вытянули личинок!
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2 : Февраль 18, 2016, 22:04:04 »

Какие зайки
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Crowley
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Вологда-Череповец
Сообщений: 2502

« Ответ #3 : Февраль 18, 2016, 22:41:04 »

Какие вы молодцы! Я даже прослезилась [shuffle]
Кроли нереально красивые, здоровья им огромного и долгой счастливой жизни [lovs]
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Февраль 18, 2016, 22:41:54 »

Какие вы молодцы, целых двух малышей выкормили... Самых лучших ручек им, пусть растут здоровыми.

 Шиншиллят-свинят кормить проще, они через неделю уже  кроме молока едят самостоятельно гранулят и сено, хотя им молоко необходимо, но все-таки нет такого перехода резкого от детской к взрослой пище.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #5 : Февраль 18, 2016, 22:57:02 »

Девочка останется у нас, я не могу ее отдать!
Мальчику ищем ручки.

Малыши очень ручные, я никогда не видела таких кроликов. При открытии клетки они прыгают к рукам, спокойно сидят и чешутся, ничего не боятся.

Вообще изначально я вычитала, что в 2 недели кролики едят сами..... но не тут то было, оказалось, что только в 1,5 месяца с трудом :(
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
crybaby13
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пролетарская
Сообщений: 2499


8-953-157-53-71 Даша

« Ответ #6 : Февраль 18, 2016, 23:28:59 »

Ира, вы молодцы, что смогли вытянуть крольчат. у меня жили кролики. и было такое, что при мамаше погибали((  а тут...реально молодцы))
Записан
На радуге: Сосиска, Кнопа, Пухляш, Блонди, Ася, Плешка, Клёпа, Хася, Нуля, Галадриэль (Дрелюсик), Лампуша, Феличита (Филя), Няша, Ёжик, Ксю, Крош, Нюся, Буся, Ви, Пугва, Мишаня, Белочка.
Дома: Жозефина Бонапарт (Жужа), Матильда Кшесинская (Мотя) и Вильгельмина Мюррей (Мина)
tataetkind
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Маяковская
Сообщений: 1531


Тата 8-960-258-23-37

WWW
« Ответ #7 : Февраль 18, 2016, 23:31:47 »

Оба невероятно красивых окрасов!  [cool2] [cool2]Такие насыщенные!
Это не просто история, а целый подвиг! Ира, вы такие молодцы.
А самое главное, что не сдались на пол пути.
Записан
"Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину." А.П.Чехов
Mr & Mrs Arh
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #8 : Февраль 18, 2016, 23:34:25 »

Тата, сдаться желание было, но когда они не умерли через 3 недели - то появился шанс! Очень обидно, что погибли остальные именно из-за глупости....замерзли и вздутие живота((( Реально было и всех пятерых выкормить....
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Февраль 19, 2016, 01:05:18 »

Вообще изначально я вычитала, что в 2 недели кролики едят сами..... но не тут то было, оказалось, что только в 1,5 месяца с трудом :(
может обычные и едят, а это же декорахи.. Но мне казалось, как и крысы, недель с трех.
Травоядные вообще нежные, им сложнее переходить с молока на корм. Сложное пищеварение. Я читала что надо какашки здоровых кролей заваривать и выпаивать. Мы так свинку от дисбактериоза после антибиотиков лечили. Она ж тоже, как заболеет, то только насильно кормить.

Просто когда много детей - сложнее их поднять, чем одного-двух. Также и крысят, все как-то по глупости умирают пока кормишь. На 1-3 внимания больше, поднять легче. Жалко конечно, что уже такие большие были, но это как раз самый сложный момент и был, новорожденные почти всегда хорошо сосут, а чем старше тем уже с пищеварением сложнее. И витаминов не хватает и ферментов. Кролики копрофаги. Возможно они еще мягких стул матери немного поедают пока маленькие и это тоже помогает пищеварению.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #10 : Февраль 19, 2016, 01:11:36 »

История тронула до глубины души.... Глаза на мокром месте  [ak]
Ира, вы такие молодцы - столько времени, терпения и сил потрачено, чтобы крохи выжили. Вырастили таких красотуль!!! [lovs]
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #11 : Февраль 19, 2016, 01:24:18 »

Какие красавцы выросли! Респект приемной маме!
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #12 : Февраль 19, 2016, 01:33:42 »

Я читала что надо какашки здоровых кролей заваривать и выпаивать. Мы так свинку от дисбактериоза после антибиотиков лечили. Она ж тоже, как заболеет, то только насильно кормить.

А мама вычитала, что с какашками можно занести инфекцию и зайчата умрут. У нас даже взрослые кроли сидят так, что бы не ели свои какашки, по новым правилам кролиководства доказано, что это вредно их здоровью.
Поэтому мы выпаивали специальными витаминами.

Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Февраль 19, 2016, 01:50:55 »

А мама вычитала, что с какашками можно занести инфекцию и зайчата умрут. У нас даже взрослые кроли сидят так, что бы не ели свои какашки, по новым правилам кролиководства доказано, что это вредно их здоровью.
Поэтому мы выпаивали специальными витаминами.

наверное когда я свинку лечила просто еще специальных витаминов не было. Но мелкие крольчата в любом случае мамин помет поедают.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Февраль 19, 2016, 01:55:32 »

вроде же кроли должны есть цекотрофы? мы их обычно даже не успеваем увидеть, они их почти сразу съедают.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!