Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 09:35:25

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Кормление: можно и нельзя
Страницы: Назад 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 154 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кормление: можно и нельзя  (Прочитано 670957 раз)
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #360 : Июнь 03, 2009, 13:33:35 »

    Мои очень любят сухие хлопья типа ясного солнышка(геркулес) и просто мюсли.Лопают как хомякоиды.
А вот в каких количествах их можно давать-как угощение,чуть посыпать основной корм? Или можно сыпать вдоволь в кормушку.
    Это ж весьма калорийная штука..Хотя и зерновые ихние крысячьи смеси тоже отнюдь не диетические.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #361 : Июнь 04, 2009, 11:48:48 »

Я вот вчера своим мотыля дала.Купила на птичке и усомнилась в чистоте продукта-ошпарила кипятком,червяки естессно тут же сварились,но от этого не стали менее вкусными-крысюки "дрались" за каждого червячка ;D
Записан
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #362 : Июнь 20, 2009, 16:24:04 »

Помогите, кто чем может, как говорится ))

Два мальчика, сейчас им около двух  с половиной месяцев. Имеются некоторые проблемы с питанием и развитием, не знаю, что делать дальше с их рационом.
1. Категорически отказываются есть морковку. К зерновой смеси тоже почти не подходят, лопают только цукаты (если имеются) и семечки. Семечки – это вообще самое любимое, но я последнее время сомневаюсь, что им их можно так много, сколько они лопают, они ведь по идее могут метеоризм вызывать…
2. Если подводить итог, выходит что мои крысы практически стопроцентно млекопитающие хищники - едят только вареную курицу, творожок Активиа (кстати, все эти его рекламируемые бифидобактерии им не вредны? А то купила в магазине, потому что больше ничего «чистого не было» и им понравилось, чуть миску в гамак не затащили), и семечки, да орешки. Плюс, с радостью лопают зоомировские  хрустяшки и смеси. В общем, повторяют мой человеческий рацион. Еще хорошо идут поливитамины (стала им давать после того как выяснились такие принципы питания) по две таблетки на душу в день. Иногда по полторы. И заключения рэтологов про овощи и зерна просто игнорируют…
3. Несмотря на количество съедаемой пищи, Микс растет как на дрожжах (причем не толстеет, а именно растет, преимущественно в длину), а Фрэш какой-то тощий…  Хотя лопает больше братца. Это нормально, что крыс за последний  месяц не особо увеличился в размерах? Если никаких признаков болезни у него нет (бегает, прыгает, мутузится с братом и лопает за обе щеки).
4. Если крысам нельзя копченое, то, как следствие, нельзя и колбасы типа докторской, я правильно понимаю? Не хочу ставить на них эксперименты, поэтому сначала спрашиваю. Плюс, там, по идее, много всякой химии, и значит крысюкам ее точно нельзя…
5. Еще один вопрос по фруктам: можно ли давать крыскам всяческие абрикосы и сливы?
6. Есть ли некая статистика, как часто стоит вешать лакомственные палочки, мои  иногда  за ночь целую Фиори или Катрин обгрызают, а то неделю она висит и практически ноль внимания. При том, что рацион не меняется…
Ах да, еще им нравится мороженое слизывать (обычное, типа сливочного стаканчика), вот только вслед за слизыванием они принимаются обгрызать палец, на который оно было намазано. И вафли от мороженого тоже едят охотно, но можно ли им их давать в качестве редкого лакомства (раза два в месяц).

7. Прочитала, что у многих крысы едят лук различных видов, поскольку у нас дома кроме зеленого летом не бывает лука вообще, то вылез вопрос, можно ли крысам чеснок?
8. Нужно ли менять рацион в зависимости от сезона. То есть понятно, что опционально летом появляется больше всего свежего и по логике надо давать свежие овощи, фрукты и т.д. Но что тогда делать зимой и осенью, крыcы ведь в спячку не впадают им всегда хочется кушать…
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #363 : Июнь 20, 2009, 17:34:44 »

питание у вас не слишком полезное.... колбасу нельзя, мороженое нельзя вообще. орехи можно в маленьких количествах. две таблетки витаминов в день  многовато...лучше одну. палку катрин можно 1-2 в неделю в зависимости от сгрызания. вафли - это сладость..лучше не давать вообще...
голодная крыса и морковь съест. обязательно приучайте к зерновой смеси. запомните: зерновая смесь, вода, овощи,фрукты - это основная пища грызуна. все остальное подкормка.
« Последнее редактирование: Март 11, 2013, 19:45:15 от karnimata » Записан
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #364 : Июнь 20, 2009, 17:42:48 »

проблема в том, что они зерновую смесь не едят вообще. три дня у них стояла - все повыковыривали, только овес с хлопьями остался и забрались в домик - два дня не выходили.
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #365 : Июнь 20, 2009, 17:56:31 »

проблема в том, что они зерновую смесь не едят вообще. три дня у них стояла - все повыковыривали, только овес с хлопьями остался и забрались в домик - два дня не выходили.
Естественно, теперь не едят. После мороженного и колбасы-то. Я б тоже овес есть не стала на их месте. :)
Приготовьтесь к тому, что переход на нормальную еду "на раз" не произойдет. Про опыт других форумчан можно почитать здесь: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1456.0
Записан
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #366 : Июнь 20, 2009, 18:01:41 »

собственно они с самого начала не стали есть смесь. это было моей первой покупкой. только через неделю я им начала давать что-то помимо смеси и морковки. именно потому, что ни то, ни то они не ели, а малышей морить глодом - не лучшая идея.
Записан
hakisa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 265


« Ответ #367 : Июнь 20, 2009, 20:36:03 »

Alma , почитала я...почему то из овощей упоминается только морковка, мои вот тоже морковь не едят, а огурчики, фасоль стручковую и вообще все овощи из смесей замороженных только так лопают
Записан
сама неопределенность
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #368 : Июнь 20, 2009, 21:04:12 »

hakisа огурцы даже нюхать не стали, а фасоль и прочее я дома не держу, ибо сама я все это не ем, а покупать мешок фасоли, чтобы они его проигнорили как-то бесперспективно...
Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #369 : Июнь 20, 2009, 21:09:14 »

А вы положите огурцы и сухой корм в клетку и один вечер не покормите... ::)Говорят,помогает.Во всяком случае,это естественная еда крыс,и если они действительно проголодаются,то съедят.
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #370 : Июнь 20, 2009, 21:37:20 »

Альма, так вы зерновую смесь поменяйте. я много фирм перепробовала, прежде чем нашла ту,которую мои едят. помимо огурцов давайте яблоки,зелень,помидоры (иногда),гречку (в любых количествах),иногда можно рис или овсянку. кстати биойогурты в любом магазине есть.. попробуйте купить один небольшой пакет овощной смеси (только смотрите,чтобы там не было запрещенных для крыс продуктов,типа шпината). кормить тем,чем вы пока кормите просто нельзя...
я своих тоже постепенно приучила к полезной пище.и ничего!никто с голода не умер ;)
Записан
hakisa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 265


« Ответ #371 : Июнь 20, 2009, 21:54:36 »

hakisа огурцы даже нюхать не стали, а фасоль и прочее я дома не держу, ибо сама я все это не ем, а покупать мешок фасоли, чтобы они его проигнорили как-то бесперспективно...
я вот овощные смеси не переношу, но детям отдельно покупаю и варю
Записан
сама неопределенность
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #372 : Июнь 20, 2009, 22:17:10 »

Дашка)))
положенная таким образом морковка сохла и съеживалась... на худой конец занимала место наполнителя в домике...
попробую угробить огурец ))
кстати, можно ли крысам сладкие яблоки? или лучше брать покислее?


Sativa-freez
гречку сухую или вареную? если сухую, то нужно ли ее промывать?
бывают ли смеси без гранул, дропсов и т.п? мои только их вытаскивают из миски.
Записан
hakisa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 265


« Ответ #373 : Июнь 20, 2009, 22:51:17 »


гречку варить без соли, яблоки в общем то любые, про смеси...я без гранул не видела
« Последнее редактирование: Март 11, 2013, 19:47:43 от karnimata » Записан
сама неопределенность
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #374 : Июнь 21, 2009, 00:36:34 »

Alma,все крупы вареные,яблоки любые.
Есть очень много разных кормов.Но если они вам не нравятся,можете попробовать сами смешать корм из нужных вам ингредиентов или смешать несколько разных кормов.
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Страницы: Назад 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 154 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!