Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 28, 2024, 00:38:16

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Кормление: можно и нельзя
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 154 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кормление: можно и нельзя  (Прочитано 655559 раз)
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #195 : Январь 26, 2009, 05:20:12 »

А как насчет вареных/тушеных грибов ?... мне подарили немного вареных и в таком виде замороженных шампиньонов... потушила с картошкой, луком и морковкой.... все шестеро прилипли к решеткам клеток, как только я принесла тарелку в комнату...  а давать  им такую смесь я боюсь... правильно боюсь ? или  немного дать можно ?....

сегодня вечером воздержалась давать... но там еще осталось...
Записан
Dum spiro, spero (c)
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #196 : Январь 26, 2009, 09:00:36 »

Мои тоже сырую моркву,кабачки,перец вообще игнорируют.А вот если это потушить или супец сварганить-это лопают на ура ;D Скока ни приучала к сырым овощам,проще самой сьесть ,чем их заставить...И правда не поймешь их... :)
На счет тушеных грибов с картошкой морковкой и луком-если это  без соли и пряностей и не слишком зажареное,то наверное немного можно.Хотя я картошку совим вообще не даю вареную,она у крыс не усваивается.МОи кулинарных изысков с грибами не оценили,раз кусили кусман гриба и плюнули.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #197 : Январь 26, 2009, 13:01:34 »

Картошка вареная правда не усваивается? :o
А мой за неё готов лечь под поезд!Поэтому лопает частенько... Нельзя?
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #198 : Январь 26, 2009, 13:05:20 »

и мои картошку ели :-[ все,БАСТА!!

а смесь (лучок,грибы,картофан) чуточку можно. ну я бы дала немножко :)
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #199 : Январь 26, 2009, 14:46:51 »

Про сырую точно -нельзя и не усваивается..а вареная,да наверное тоже.Не помню где читала  такое....это я уже осторожничаю,не даю сама.И другим вкусным и менее калорийным много чем накормить можно.Ну её,эту картошку :)
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #200 : Январь 26, 2009, 14:54:13 »

Ну-то ну, но жалко... Любит он ту картошку... Ладно, буду изредка баловать. :P
Записан
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #201 : Январь 26, 2009, 16:13:42 »

постоянно картошкой кормлю, потому как обожают ее и ничего, никакого несварения, стул нормальный. Как вы определяете что не усваивается? по моему это миф...
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #202 : Январь 26, 2009, 16:48:19 »

Про сырую картошку тут было написано - ее нельзя, как и такую, если картошка зеленеет... как и все неспелое...

Попробовала давать свое вчерашнее блюдо... отрывали чуть ли не с пальцами.... но дала чуть-чуть :)
Записан
Dum spiro, spero (c)
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #203 : Январь 26, 2009, 17:41:49 »

постоянно картошкой кормлю, потому как обожают ее и ничего, никакого несварения, стул нормальный. Как вы определяете что не усваивается? по моему это миф...
На практике не проверяла,ибо не давала картофана никакого:)))) И проверять как то не хочется на своих моськах.Проверил же кто то когда то что нельзя зеленые бананы,сырые бобы,шпинат(что старнно-салат мона а шпинат нельзя) и прочее..Верю на слово.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #204 : Январь 26, 2009, 20:24:38 »

Робята! Кроме жирного, острого, сладкого, перчёного, солёного - в небольших количествах можно ВСЁ. Крысы, как и люди, имеют индивидуальные пристрастия. Одна крыса ест мясо, другая не ест. Одна будет лопать картошку или морковь, другая - ни за что! Есть понятие "вкусненькое" и для людей, и для зверей. Торт, халва, жареная картошка, копчёная курица - вкусно, но НИКОМУ это нельзя есть в БОЛЬШИХ количествах (я имею в виду людей). Те, кто ПОКА могут есть и едят, кандидаты на желчно-каменную болезнь и панкреатит (о такой мелочи, как гастрит, я уже и не говорю). Всё можно, но немножко, особенно после 35 лет. (Увы, резервы организма истощаются...) У крыс - так же. А есть зелёные бананы и зелёный картофель крыса и не будет. У меня ни одна крыса не ела ВЧЕРАШНЮЮ молочную кашу, видите ли, не слишком свежа была! ;D Соблюдайте пропорцию: 65% - зерновые, 30% - фрукты, овощи и 5% - мясо, рыба, яйца, творог (малышам мясо-молочного - до 15% за счёт уменьшения количества зерновой пищи). Помните, что всё дОлжно ВАРИТЬ (можно паровое). У крыс развиты инстинкты; если у них есть, что ЕСТЬ - они не будут употреблять вредное. Понятно, что все любят своих крысок и никто не желает им зла, но систематическое кормление ПРОГРЕТЫМ маслом (всё равно растительным или сливочным) НЕМИНУЕМО погубит печень, а неумеренное потребление сладостей - поджелудочную железу. И это будет практически НЕИЗЛЕЧИМО. Эти хронические воспаления загубят крысу. Крысы в природе едят и сырую картошку, но поколения домашних, декоративных крыс этим не питаются: будет крыс есть - пусть ест. В подполах, в деревнях, очень даже сырую "уважают". Не все крысы едят белокочанную капусту, но если едят - то немного можно (не смотря на угрозу вздутия - которое может быть и от пшена=проса...).В общем, простите за многословие, но когда САМ  съедаешь целый торт с кремом - вредишь себе, а кормя крыс вредным  - губишь того, за кого ОТВЕТСТВЕНЕН и кто сам не может ВЫБИРАТЬ.
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #205 : Январь 27, 2009, 16:17:15 »

Согласна с Ирочкой - даже добавить нечего :)
Ничего в сырой картошке кроме крахмала нет, нафиг она нужна. да и вареная в рагу с тушеными овощами, а так - ну по чуть чуть, если крысе нравится давать можно. А так это в общем-то балластная пища. Жареную пищу уж тем более давать не стоит.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #206 : Февраль 09, 2009, 16:53:12 »

У меня такой вопрос - как часто можно крысам фрикадельки "Semper"? ???
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #207 : Февраль 09, 2009, 19:53:40 »

У меня такой вопрос - как часто можно крысам фрикадельки "Semper"? ???
несколько штук в неделю будет вполне достаточно...( 3-4 на морду в неделю)


а я свою мадам на диету посадила. зерновая смесь,овощи,фрукты и иногда йогурт.все.
Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #208 : Февраль 09, 2009, 20:03:12 »

Спасибо!А обычное детскую пюрешку,но если она с йогуртом?
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #209 : Февраль 09, 2009, 20:33:17 »

пару раз в неделю

вообще,я недавно (и сегодня в том числе) разговаривала с рэтологами по поводу кормления.. они придерживаются мнения,что крыс можно кормить только зерновыми смесями,овощами и фруктами.иногда можно давать лакомства (дропсы,палочки и т.д.). молочные продукты можно,но редко,особенно взрослым крысам. вот их рацион.
после гибели моей дорогой Тосеньки (при вскрытии у неё была обнаружена видоизмененная печень),я тоже стала придерживаться этого мнения.и теперь буду своих дорогих деток кормить именно так.
я не никого ни к чему не призываю...просто прошу,подумайте как и чем кормить дорогих братьев наших хвостатых...
Записан
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 154 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!