Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 25, 2024, 21:23:49

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Паническое состояние у крысовода
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Паническое состояние у крысовода  (Прочитано 1958 раз)
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« : Ноябрь 18, 2015, 19:10:14 »

Вопрос даже не столько в крысах, сколько в человеческом факторе... Когда случается ЧП каждый действует по-разному.
С утра крыса судя по обильному слюноотделению подавилась. Уходя, я заметила, что крыса как то странно хрипит и практически не двигается... Поднимаю, крыса вся в слюнях. Пыталась перевернуть, почистить, но он ни в какую не давался мне поглубже залезть палочкой... Уколола предник, насколько помню это тоже нужно....
у меня началась паника....вдруг задохнется, а я не помогу и т.д. Уже было принято решение везти крысу в Лис даже в 9 утра, чтобы первыми попасть.... Засунула крысу в переноску, вдобавок закинула вторую, да бы не скучно.... В итоге, когда машину завели, крыса каким-то образом очухалась и даже порывалась сбежать из переноски... в итоге крыса поехала со мной на работу....

Как бороться с собой в таких случаях? не поддаваться панике, если что то случилось очень неожиданно?
Раньше за мной такого не наблюдалось... может я расслабилась, потому что крысы около года не болеют?  (ттт)
Короче говоря, нужна небольшая психологическая поддержка, ибо весь день у меня какая-то тряска от случившегося....
Слава Богу обошлось
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2015, 03:22:44 от Lanka » Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2015, 19:23:07 »

Хорошо, что все обошлось с крысой.
Меня бы тоже трясло, так что нормально.
Сделать что-нибудь приятное для себя. Не знаю что.
Купить тортик или встретиться с друзьями, или посмотреть комедию или ужасы, сходить на внеплановую теренировку.  ::)
Держись, все нормализуется.
Записан
JeySi
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2613


« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2015, 19:24:49 »

У меня когда такое состояние я либо иду бегать, либо спать, и то, и то помогает)
Записан
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #3 : Ноябрь 18, 2015, 19:59:55 »

Ну сейчас  отошла более менее..
Просто когда это все случилось я только минут через 5 поняла что паникую и не могу помочь крысе..
Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2015, 22:17:20 »

В момент ЧП:
Чётко и жёстко силой воли включаешь голову (мозг) - иначе никак;
Осознаёшь и проговариваешь ВСЛУХ, что кроме тебя крысу в данный момент никто не спасёт - она всё равно на грани, так что хуже уже некуда и терять нечего.
Начинаешь ХЛАДНОКРОВНО и без истерики действовать по ситуации.
****************
Есть четыре основных способа быстрой эмоциональной саморегуляции. Зачем это нужно? Спаси себя - спасёшь другого.
1) Медленно и глубоко подышать несколько минут животом, включая диафрагму. Это приводит психику в равновесие.
2) Вербализация (проговаривание) своего или чужого состояния, в это время происходит осознание ситуации и способа выхода из неё.
3) Юмор, обращённый на себя. Юмор - это несоответствие чего-то чему-то, это всегда смешно - во время смеха подключается диафрагма и психика восстанавливается.
4) Тихая улыбка самому себе. Руками растянуть сомкнутые губы и поднять уголки рта вверх (можно сделать перед зеркалом, это отвлечёт от ЧП). Положительная микромимика работает на быстрое восстановление биохимии крови после стресса.

Эти навыки нужно тренировать в простых житейских ситуациях, чтобы потом они работали автоматически.

Всем положительных эмоций и благополучного выхода из критических ситуаций )))


Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2015, 03:21:25 »

Помогает остановиться, подышать, и вслух проговаривать свои действия: сейчас возьму шприц, сейчас делаю то-то.
Как-то так...  а что трясет - это нормально, наверное :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Маруся Вжик
Член КДК СПб*
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе
Сообщений: 2719


8-904-617-43-83

« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2015, 09:35:11 »

Помогает остановиться, подышать, и вслух проговаривать свои действия: сейчас возьму шприц, сейчас делаю то-то.
Как-то так...  а что трясет - это нормально, наверное :)
наверно, роль сыграл тот факт, что мне надо на работу, и почему всё так неожиданно и не кстати....
недавно подавилась "приезжая" крыса, я спокойно разрулила ситуацию в течение нескольких минут... испугалась, но не сильно...а тут..
Записан
♥Сладкие моськи♥
Кеша, Джинглс, Сырочек, Джим, Гоша, Шурик,Пасюшка, Васька, Борька, Белочка- помню и люблю....
ШКОЛА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2015, 10:54:07 »

наверно, роль сыграл тот факт, что мне надо на работу, и почему всё так неожиданно и не кстати....
недавно подавилась "приезжая" крыса, я спокойно разрулила ситуацию в течение нескольких минут... испугалась, но не сильно...а тут..

А оно всегда "некстати"... Хотя,если учитывать, что ты была дома, а не на работе - крысе повезло.
Со своими крысами - верно - я тоже более чувствительна, даже уколы делать сильно сложнее, морально :(
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Юра-и-Алина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Парнас, Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 230


« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2015, 18:02:39 »

Увидела тему и решила поделиться, не могу прийти в себя, не прошу меня успокаивать, просто крик души.

24-го у меня ушла крыса, ушла страшно - задохнулась. Она болела, был ринит. Кололи два раза в день коктейлем, на очередном приеме диагностировали опухоль у сердца, два раза сделали химию. Она плохо дышала, тяжело, мы лечили и надеялись. Вечером пришли домой поздно, задержались на работе, смотрим, а она прям совсем плохо дышит, я не знала что делать, уколола дексаметазон, было около 22 часов, позвонила в КЛ, сказали уколоть фуроцелин и если лучше не станет утром привезти. Сказали, возможно придется усыпить. Муж сбегал в аптеку, мы стали колоть, а она занервничала и отключилась, потом пришла в себя, но буквально через минуту ушла. Я чуть с ума не сошла, я видела как она мучилась, а я ничем ей не помогла, я не знала чем ей еще помочь, это просто ужас, она постоянно у меня перед глазами стоит. Нам говорили, что ей не долго осталось, но я не думала, что это будет так. Самое страшное, что я потом уже вспомнила, что читала на форуме что делать, когда крыса задыхается, там говорили про пшикалку для астматиков. Муж же ходил в аптеку, я могла ему сказать, а я не сказала, забыла, не подумала и может быть это стоило моей Крысинде жизни. Может можно было продержать ее до следующего дня, даже если бы в КЛ ее пришлось бы усыпить - это лучше, чем такая страшная смерть.

Я не знаю как это переживать, просто сил нет. Я ее так любила, она мне верила, а я ее не спасла. У меня осталось пять крыс, и теперь я боюсь, что в критической ситуации ничем не смогу им помочь(((
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2015, 21:21:41 »

Это не факт, что пшикалка помогла бы. У нее же не пневмония была, и не абсцессы в легких. Не факт что удалось бы снять бронхоспазм. Баллончики учащают сердцебиение, может, ей бы наоборот стало хуже.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!