Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 09:20:25

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опухоль - удалять или нет?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Опухоль - удалять или нет?  (Прочитано 4498 раз)
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« : Октябрь 07, 2015, 22:41:34 »

Нащупала у моей Фени опухоль рядом с молочной железой размером примерно с горошину. Сегодня были у Захариной. Сделали УЗИ, исключили кисту. По словам Т.Г. это может быть ОМЖ, а может и другой вид опухоли, например, фиброма. Если это ОМЖ, то у крысы и ОГМ тоже. Возраст 2,2 г., крыса кастрирована в возрасте 8 мес. Сейчас никаких признаков ОГМ нет. Если удалить опухоль, и если имеется ОГМ, то после операции начнутся ее проявления. Если не удалять сейчас - опухоль будет расти, потом ее удалять будет сложнее и травматичнее.
Хочу услышать мнения опытных крысоводов, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2015, 23:19:03 »

Лично я пошла бы к Озерковой. И начните давать лактостоп/галастоп/бромкриптин
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2015, 00:14:49 »

Лично я пошла бы к Озерковой. И начните давать лактостоп/галастоп/бромкриптин

Вот да.
Если состояние здоровья позволяет - удалят опухоль, это существенно может облегчить качество жизни крысы в будущем.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2015, 00:33:55 »

Нащупала у моей Фени опухоль рядом с молочной железой размером примерно с горошину. Сегодня были у Захариной. Сделали УЗИ, исключили кисту. По словам Т.Г. это может быть ОМЖ, а может и другой вид опухоли, например, фиброма.
Даша, если нет признаком ОГМ, то лучше удалять. У меня штук десять девочек сейчас старше 2,5 лет , которым удаляли омж после двух.  И до этого уже много лет, я крысам примерно в этом же возрасте 2-2,5 удаляю ОМЖ, молочки обычно и растут-то после двух. Может быть у них и увеличен гипофиз, но если они еще почти в три вполне себе живы и здоровы, значит они это очень тщательно скрывают. А после трех уже не суть важно от чего крыса умирает - обычно уже от всего сразу, просто все органы начинает постепенно изнашиваться.
Лилит опухоль удалила два месяца назад, а ей через месяц три будет. Гораздо лучше она скачет без опухоли, чем с ней.

Ест-но если крысе больно поворачивать голову - делать ей операцию не будут.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #4 : Октябрь 08, 2015, 09:54:17 »

Обидно, что крыса кастрирована, но опухоль все равно вылезла.
Спасибо всем за советы. Просто боюсь, что сейчас у меня здоровая крыса, а после операции будет больная крыса с ОГМ.
Записан
tataetkind
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Маяковская
Сообщений: 1531


Тата 8-960-258-23-37

WWW
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2015, 10:39:01 »

Она у вас была кастрирована в 8 месяцев, а это поздновато для профилактики ОМЖ, увы ((
Сходите лучше еще к Озерковой, послушайте, что она скажет и примите решение на основании мнения 2 специалистов.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 11:10:14 от tataetkind » Записан
"Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину." А.П.Чехов
Mr & Mrs Arh
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #6 : Октябрь 08, 2015, 10:51:13 »

Даш, я удаляла ОМЖ крысе с диагнозом ОГМ в возрасте полутора лет. Крыса прожила еще 7 месяцев. На момент удаления опухоли диагноз был выставлен уже месяца 4 как, крыса получала лактостоп ежедневно.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #7 : Октябрь 08, 2015, 11:49:38 »

Вот да.
Если состояние здоровья позволяет - удалят опухоль, это существенно может облегчить качество жизни крысы в будущем.
Неужели Захарина плохой врач?

Она у вас была кастрирована в 8 месяцев, а это поздновато для профилактики ОМЖ, увы ((
Сходите лучше еще к Озерковой, послушайте, что она скажет и примите решение на основании мнения 2 специалистов.
И Озеркова и Захарина сказали, что 8 мес. это вполне еще нормальный возраст для профилактики ОМЖ. Я спрашивала лично, у обеих.
Записан
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #8 : Октябрь 08, 2015, 12:00:02 »

Даш, я удаляла ОМЖ крысе с диагнозом ОГМ в возрасте полутора лет. Крыса прожила еще 7 месяцев. На момент удаления опухоли диагноз был выставлен уже месяца 4 как, крыса получала лактостоп ежедневно.
Так у твоей уже была ОГМ до операции. У моей сейчас ттт все в порядке, никаких проявлений нет.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #9 : Октябрь 08, 2015, 12:09:06 »

В своё время ИП говорила, что профилактика до полугода. Позже - тоже профилактика, но шансы появления опухолей выше. А если и будет расти, то медленнее.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #10 : Октябрь 08, 2015, 12:12:18 »

Так у твоей уже была ОГМ до операции. У моей сейчас ттт все в порядке, никаких проявлений нет.
имеется в виду, что омж появляется не просто так, а из-за гормонов, а они управляются гипофизом, а значит и там уже процесс запущен.
НО!  Где гарантия, что это именно гормонозависимая опухоль? Вы же сами сказали, что Захарина не уверена.
Крыса начала приём каберголина?
Записан
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #11 : Октябрь 08, 2015, 12:15:22 »

имеется в виду, что омж появляется не просто так, а из-за гормонов, а они управляются гипофизом, а значит и там уже процесс запущен.
НО!  Где гарантия, что это именно гормонозависимая опухоль? Вы же сами сказали, что Захарина не уверена.
Да, именно так. Она допускает вариант, что это не ОМЖ. НО если, все же ОМЖ, то после операции состояние крысы ухудшиться. А так она может пожить еще какое-то время без этих ухудшений.
Записан
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #12 : Октябрь 08, 2015, 12:18:03 »

Цитата
Крыса начала приём каберголина?
Захарина нам ничего не выписала.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2015, 12:42:19 »

Захарина нам ничего не выписала.
простите за грубость, но тогда на кой Вы пришли за советами, если следуете только рекомендациям одного врача? Вам сказали про последствия операции. Вам сказали про каберголин. Вам сказали сходить к Озерковой. Каких ещё советов ждёте? Чуда?
Записан
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #14 : Октябрь 08, 2015, 12:58:59 »

простите за грубость, но тогда на кой Вы пришли за советами, если следуете только рекомендациям одного врача? Вам сказали про последствия операции. Вам сказали про каберголин. Вам сказали сходить к Озерковой. Каких ещё советов ждёте? Чуда?
Я не могу давать крысе какие-либо лекарства только по рекомендациям форумчан, тем более не зная дозировок.
К Озерковой я схожу, хотя не думаю, что она скажет что-то новое.
Тему я создала, чтобы услышать мнения опытных форумчан, а не для того, чтобы на меня здесь набрасывались.
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!