Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Август 05, 2024, 08:35:35

581971 Сообщений в 11524 Тем от 5693 Пользователей
Последний пользователь: iqebodyh
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Помогите спасти крысу из Белоруссии!!!
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Помогите спасти крысу из Белоруссии!!!  (Прочитано 11597 раз)
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« : Март 16, 2009, 18:41:23 »

     Доброго времени суток, уважаемые любители крыс! Моя крыска Лолочка заболела. Я из Белоруссии и в нашем городе, оказывается, ветклиники не занимаются крысами. Зато есть ветакадемия с кафедрой мелких грызунов, где мне ничего вразумительного не смогли сказать. Я нашла этот замечательный форум, где и узнала как и чем могут болеть крысы, и как их лечат. Очень прошу помощи, потеряно много времени и ратологов в нашем городе нет! Поэтому занимаюсь самолечением.
     1 марта заметила пирфирин и начала поить эхинацеей, и протирать носик ромашкой. Через несколько дней Лоле стало лучше. Но ещё через несколько дней Лола опять стала плохо кушать, шататься, щёлкать зубами, падать по клетке, умываться у неё не получается. Три дня назад из влагалища появились гнойные выделения. Я решила что пришла пора антибиотиков. Руководствуясь этим форумом, я назначила с 14 марта своей чудесной зверюшке доксициклин 0,1г, 1/20 часть с водичкой два раза в сутки вливаю в ротик, продолжаю поить эхинацеей и умываю ромашкой. Байтрила у нас вообще нет.
     Помогите пожалуйста нашей Лолочке, посоветуйте хоть что-нибудь. Ей 2 года и 6 мес., с нами она живёт только 5 месяцев. Бывшие хозяева хотели сдать Лолу в зоопарк, но я у них забрала Лолу себе. Мы с мужем очень её полюбили. Уникальное создание!!! Даже наша злюка собака с ней заигрывает. Это наша первая крыска. Лола у нас никогда не болела, я даже не представляла, что крыски так болеют. Я считала, что у крыс сильный иммунитет и ничего им не грозит. Но увы, моей милой Лолочке нездоровится, а я не знаю чем помочь...
  С уважением, Ангелина
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Март 16, 2009, 18:51:07 »

Ангелина, очень Вам сочувствую. Счас подтянутся наши спецы, что-нибудь посоветуют. Но возраст 2 и 6 уже очень преклонный для крысы, возможно к ней просто подкралась старасть, начались возрастные изменения?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #2 : Март 16, 2009, 18:59:30 »

  Неужели старость так быстро подкрадывается? Она ведь всегда такая энергичная, только и гляди, чтобы не стартанула куда-нибудь. Никакого намёка на старость не было... Я уж даже подумала, что крыска на рекорды по возрасту идёт!
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Март 16, 2009, 19:12:04 »

Будем надеяться,  что девочка быстро не сдастся, и с Вашей помощью еще порадует Вас своим присутствием. :)
Эхинацею я бы не стала давать, в таком возрасте велика вероятность опухли, а эхинацея провоцирует её рост. Возможно стоит поколоть преднизолон. Вы точно, во всех подробностях, опишите все симптомы, возможно хоть как-то получится определить, что же у Вашей девочки.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #4 : Март 16, 2009, 19:18:47 »

пока знающие люди не пришли, могу только сказать что байтрил -ветеринарный препарат, его в вет. аптеках искать надо (это если вы в обычной его спрашивали)
Записан
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #5 : Март 16, 2009, 19:36:15 »

Байтрил я спрашивала именно в ветаптеках и ветклиниках, его НЕТ и не бывает и где искать никто не знает... Спасибо Вам, девочки, что отвечаете мне :).
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Март 16, 2009, 19:43:06 »

Вместо байтрила можно использовать эрноксил. Но Вы все же подробно опишите состояние  крыски. Она чихает? Порфирин выделяется у крыс постоянно, это их спецефический секрет, но у здоровых крыс выделения минимальны, и умываясь они его счищают. Обильное его выделение говорит о плохом самочувствии крысы вообще.
Через час появится Наташа Тилвит Тег, она Вам пообстоятельнее все объяснит.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #7 : Март 16, 2009, 19:51:04 »

Будем надеяться,  что девочка быстро не сдастся, и с Вашей помощью еще порадует Вас своим присутствием. :)
Эхинацею я бы не стала давать, в таком возрасте велика вероятность опухли, а эхинацея провоцирует её рост. Возможно стоит поколоть преднизолон. Вы точно, во всех подробностях, опишите все симптомы, возможно хоть как-то получится определить, что же у Вашей девочки.

Я тоже очень надеюсь. Не может же быть так-- заболела и всё... Я буду бороться. Старость- старостью, а БОЛЕЗНЯМ НЕТ!
Эхинацею больше давать не буду. Раньше Лола сама её пила, а теперь всячески сопротивляется, извивается, ну вообще ни в какую.
Девочки, я симптомы опишу через полчаса: собачка гулять просится, сейчас время для прогулки.
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #8 : Март 16, 2009, 20:44:46 »

Симптомы:
Крыска стала очень вялая, слабая, нарушена координация движений, подволакивает лапки, постоянно падает со второго этажа своего домика в клетке, много спит, умываться не может- заваливается носом, перестала есть совсем, только йогурт и банан, нет больше былой активности. Но когда пускаю погулять, то бегает как совсем здоровая, только пошатывается.
Пирфирин выделяется очень мало и только с утра на носике и передних лапках виден в засушеном виде. В глазках малюсенькие сухарики этого пирфирина. И то в одном, то вдругом.
Меня пугают гнойные выделения из влагалища. И тоже только с утра я их вижу в засохшем виде на шкурке.
Всё это я промываю ромашкой.
Ну а вид у Лолочки как у нормальной здоровой крыски. Только похудела.
Вот вроде и все симптомы.
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Март 16, 2009, 20:51:02 »

Вы лучше уберите из клетки этажи и лесенки, поставьте домик в поддон. А то на нетвердых ножках ей уже тяжело по лестницам спускаться, подниматься, может травмироваться.

Так, Наташа сегодня без интернета, передаю её рекомендации, что она дала по телефону.
1) фурасемид - 0,1 два раза в день колоть в холку - 2-3 дня,
2) энроксил - 0,1 два раза в день колоть в холку или  давать в рот  - 10-14 дней, 
3) преднизолон -0,1 два раза в день, колоть в холку  5 дней, потом уменьшить до  0,05 - два раза в день, но надо смотреть  по самочувствию.

Если совсем плохо будет есть и пить, то колоть физраствор - 3мл.

Попробуйте это лечение, а дальше будем смотреть по состоянию.
« Последнее редактирование: Март 16, 2009, 21:11:59 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #10 : Март 16, 2009, 21:03:26 »

Домик то внизу стоит, она с крыши перекуливается как-то. Я ей перекладинки (типа перилы) на край крыши примостила, наподобие веранды, чтоб не падала. Всё-равно залезет туда и кульнётся... Придумаю ещё что-нибудь.
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Март 16, 2009, 21:15:09 »

Уберите доимк тогда совсем, положите тряпочки, или совсем низко повесьте гамачок. Можно кокон связать из полосок тряпочки, он будет держать форму, но залезть на него и упасть у неё не получится.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #12 : Март 16, 2009, 21:27:26 »

Rina, большое вам спасибо! Побегу сейчас в аптеку, только вот какие дозировки самих лекарств нужны? Это в чел. аптеке или в вет.аптеке покупать?
И ещё, 0,1 - это в граммах или милиграммах?
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #13 : Март 16, 2009, 22:00:30 »

Rina, большое вам спасибо! Побегу сейчас в аптеку, только вот какие дозировки самих лекарств нужны? Это в чел. аптеке или в вет.аптеке покупать?
И ещё, 0,1 - это в граммах или милиграммах?

Все эти лекарства должны быть в человеческой аптеке. Там же купите инсулиновые шприцы, побольше, одним можно раза три уколоть. О,1 это в мл, на инсулинке это рисочка с отметкой 10, ближняя к игле. Если ветеринарная аптека поблизости есть попробуйте и там спросить, у нас в некоторых вет.аптеках продают лекарства по ампуле, или набирают в шприц, а не целыми упаковками.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Angelina
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Белоруссия
Сообщений: 38


« Ответ #14 : Март 16, 2009, 22:39:20 »

Я сгоняла в аптеку и всё правильно купила. Только  энроксила нет. Это ветпрепарат наверное, а ветаптека откроется только утром...
Сейчас буду колоть преднизолон и фуросемид. Или без энроксила не нужно начинать?
А то что я кормила доксициклин- продолжить или отменить?
Записан
Света вам в мыслях и любви в сердце! ! !
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!