Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 12:46:36

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Мои крысодеточки
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Мои крысодеточки  (Прочитано 6823 раз)
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #15 : Февраль 26, 2022, 14:47:42 »

Снова были у врача. Все хорошо, аж захвалили Нюшу, что и выглядит хорошо, и бодренькая для своего возраста и диагнозов, правда еще в весе 10 грамм прибавила, как говорит врач, она единственная у нее, кто толстеет вместо похудения к этому возрасту.
Почему-то жить не может без бананов - даю по паре кружочков день, калий там, для сердца хорошо. Ну и пищеварению тоже хорошо. Окончательно отказались от мясной Агуши и тому подобных - лапами раздвигает ищет вдруг чего под ним зарыто и не ест. Едим ФрутоНяню злаковую кашу, наши каши обычные, морковку и картошку из куриного бульона, вареную куру, косточки по краям обсасывает тоже, вареное яйцо желток иногда, мандаринки, виноград бывает, макарошки перепадают, но ограниченно и редко, чтоб не толстеть.
Пыталась давить ее корм Зверюшки в порошок, заливать кипятком и типа в таком виде кашей давать - не ест ;D
Записан
veslavs
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский, ЛО - Всеволожск
Сообщений: 659


Вячеслав Вес

« Ответ #16 : Февраль 28, 2022, 00:04:18 »

Здоровья Вашим хвостикам! А какую именно злаковую кашу от ФрутоНяни даете? Думаю, вот, может тоже начать давать это...
Записан
Рататушка (06.10.2018-04.01.2021),Джерри(08.03.2019-19.05.2021), Тоша(14.10.2020 - 09.06.2022),Стюарт(28.10.2020-20.09.2022),Кузя(Кузик)(09.01. 2021-24.11.2022), Рогалик(25.01.2021-02.01.2023), Крош(05.2021-12.04.2023),Оскар(2022-янв2024)-  Счастье, что Вы были с нами!

В ВК: https://vk.com/seekway
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #17 : Март 04, 2022, 10:11:10 »

Вот каша
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #18 : Март 04, 2022, 10:14:23 »

Я ей наливаю в крышечку из-под ацидофилина, потому что пить она не умеет теперь нормально, острым носом тыкается в жидкости все и чихает по сто раз. А тут удобно, только язык высовывай и все.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #19 : Март 18, 2022, 11:14:13 »

Молочное питание всем хорошо, но появилось одно "но". Это я так думаю, проверю в следующем месяце. Поскольку там есть протеины, все что нужно для роста детей, для крысы это подействовало весьма интересно. У нее начал активно расти зуб наружу, причем нижний, за которым этой проблемы с октября месяца не наблюдалось. Пришлось раньше идти пилить зубы, а то крыса превратилась в мамонта бивнем наружу.
Вот сейчас заменила молочную кашу на такую же фруктовую. Без молока. Вообще думала на молоко это реакция, но не знаю. Докормлю эту неделю и сделаю перерыв, оценю эффект. Сейчас ест рисовую фрутоняню и с яблоком, бананом, клубникой. Вот, кстати, фруктовое не уважала ни разу никакое, а это ест. Но тут одно название каша, консистенция водянистая и цвет такой же бежевый, хотя злаки все же присутствуют в составе, по крайней мере написаны.
Нюша опять прибавила грамм десять, каждый месяц по столько прибавляет, сейчас весит 535.
Купили ей клеточку для пожилой крысы, все равно двухэтажная, но только с одной стороны, без мостов, других этажей сбоку и наконец-то вход сбоку, как и хотели изначально, но в продаже не было таких клеток, а так получилось, что крыса у нас завелась раньше, чем ее дом, пришлось брать без выбора.
Скажу, конечно, свое "фи" мастерам ваятелям. Я поддерживаю отечественного производителя (клетка Венеция всегда у нас), но в этот раз клепали клетку явно пьяные люди, которые сделали прутья не параллельно, а зигзагом, местами сильным, прямо нога крысы провалится. Если бы не онлайн заказ, не взяла бы. Короче, мой муж выпилил на работе дощечки в качестве пола, отшлифовал, прилепили и теперь красота, надо только сшить подходящий гамак или модернизировать старый любимый, но Нюше там тесно.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #20 : Март 20, 2022, 15:43:29 »

Нюша в новом доме, ей нравится, лестница широкая, место под лестницей - самое любимое. Потом как-нибудь сфотографирую.
Записан
veslavs
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский, ЛО - Всеволожск
Сообщений: 659


Вячеслав Вес

« Ответ #21 : Март 23, 2022, 23:37:34 »

Нюша в новом доме, ей нравится, лестница широкая, место под лестницей - самое любимое. Потом как-нибудь сфотографирую.

Ждем фото!!! :)
Записан
Рататушка (06.10.2018-04.01.2021),Джерри(08.03.2019-19.05.2021), Тоша(14.10.2020 - 09.06.2022),Стюарт(28.10.2020-20.09.2022),Кузя(Кузик)(09.01. 2021-24.11.2022), Рогалик(25.01.2021-02.01.2023), Крош(05.2021-12.04.2023),Оскар(2022-янв2024)-  Счастье, что Вы были с нами!

В ВК: https://vk.com/seekway
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #22 : Март 31, 2022, 12:14:53 »


Это вот зуб, который стал расти после двух недель молочного детского питания. И есть внутренний загибающийся, он не так быстро растет. Поэкспериментировала с питанием, да именно молочное провоцирует быстрый рост, буквально два-три дня и прогресс уже наружу. Причем молочное детское, а не взрослое.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #23 : Март 31, 2022, 12:20:16 »


Это вот жует под лестницей в новом доме - столовка такая. Лестница широкая, ходить очень удобно. Лапы передние плохо держат, поэтому облокачивается на поддон.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #24 : Март 31, 2022, 12:31:01 »




Вот он наш домик престарелых крыс на пенсии, самое главное дверь сбоку, чтобы удобно выходить было, хотя иногда у нее с этим проблемы, задние лапы то напрягать надо, чтобы вылезти наружу, а там слабость есть. Не мешает бегать, но все же не так активно, как раньше.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #25 : Март 31, 2022, 12:36:07 »

Лекарства с сентября делю так и храню на кухне под пластиковым контейнером (крышкой), но вот будет жара-лето, надо будет куда-то убирать в прохладу и тень. Второе лекарство также там на листочке, но по нему замечаю, что оно впитывает влагу окружающей среды, то есть надо крошить меньше и после курса лучше брать новую партию - а вдруг выдыхается. Или чего там с ним происходит.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #26 : Апрель 14, 2022, 16:13:12 »

Собственно и вышли мы на финишную прямую - наблюдается ухудшение самочувствия в плане проявлений старости во всей ее красе. Нюша уже не бегает, а ходит, пыталась начать заваливаться попой в разные стороны, как при начале первых симптомов ОГМ в сентябре, но мне удалось скорректировать дозу лекарств (попросту увеличила) и выровнять ее до нормы. Еду держит одной лапой, если уж никак не зафиксировать. В уголках глаз иногда крошки порфирина, может им чихать, тоже раз засекла такое дело. На глаз и звук плохо ориентируется совсем, но к завтраку и ужину стабильно нарисовывается рядом и лезет на коленки. Еду по запаху не чувствует (коронавирус прям).
Вишенка на торте - новое ОМЖ. Сбоку под правым боком не совсем подмышкой, чуть дальше, такое длинное тонкое с полмизинца образование, мягкое, никогда таких не видела, обычно они круглые. Врачу показала, наблюдаем.
В доме надо делать модернизацию, поскольку на второй этаж крысо иногда лезет не по лестнице, а рядом, точнее, висит на передних конечностях и пытается подтянуть задние, чтобы залезть, повисит, повисит, упадет, хорошо что там вообще низко. Слезать та же история, но я ей гамак так перевесила и сменила на новый длинный, чтобы ей было сложнее это делать неправильно.
Задние лапы все такие же не очень сильные, но старается, лазает. Зубами не скрипит, кулачки не сжимает, вроде не болит ничего сильно.
Похудела на 20 гр. Ленимся ходить в туалет, прямо крысиные памперсы покупай. Но все равно старается намываться как может.
Подумываю насчет преднизолона, если перестанут резко помогать имеющиеся препараты, хотя от старости как бы он не лечит. Мне не нравятся его побочки и давление на печень.
Мне нравится как она спит, полумесяцем и сладко так, потягушечки потом устраивает, но не зевается у нее до конца никак.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #27 : Апрель 14, 2022, 16:43:07 »

Зубы подстригли, с трудом удалось записаться и сходить, все сроки пропустили, у врачей конференции, свободного врача ловила по всем клиникам Московского района и все занято, я еще заболела, а Нюша в это время себе такоооой клык отрастила, хорошо что наружу и вбок, не давил на щечку и не ранил. Возможно и похудела из-за этого, ведь есть толком не получалось.
Сейчас у нас новое меню. Тема, пакетики мягкие такие, как Агуша в пятерке, только с мясом и овощами, выдавливается как майонез, делает Беларусь. Покупаю в Реале, больше не видела нигде. Можно хранить после вскрытия, если с дозатора не высасывать и слюни туда не пускать. Плюс еще рисовая каша - все же овощи в меню, надо закрепить немного.
Пить все так же не умеет - только в узких крышечках свободно пьет свои каши с ягодами. Теперь у нас гречка молочная с яблоком Фрутоняня, пока зубы маленькие можно пить и не боятся что перерастут быстро. Да, молочное ей нужно, на нем и лекарствах быстрее в норму приходит, чем просто на лекарствах.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #28 : Май 05, 2022, 17:56:26 »

Расстроена я, чего уж тут. Глянула на фото, еще больше расстроилась - Нюша вот только что ушла от меня на радугу. Сходили с сыном похоронили деточку.
Месяц почти пыталась тянуть ее на новых лекарствах, после того как перестали помогать те, что помогали. Хваленый преднизолон не выдал улучшения даже после двух недель применения, немного облегчил состояние фуросемид - Нюша смогла даже сама поесть, а так только всю еду превращала в комки.
Усиленная доза берголака помогла не вихлять попе, но на этом все.
Глаза с 15 апреля бесконечно порфиринили и чем дальше, тем хуже (немного лучше стало после того же фуросемида, но вечно давать его нельзя (хотя я вот жалею, что не решилась на эксперимент подавать дольше, чем прописанные пять дней)). Сегодня вся мордочка была в порфирине по самые уши и крыса лежала тряпочкой с уклоном на правый бок. Ноль реакции на открытие клетки, плохой глотательный рефлекс на завтраке. Умерла почти сразу же, но не мучалась, во сне или в забытьи.
Огм, я так поняла, начало расти куда то в другую сторону, потому что сегодня начались свисты и громкое дыхание в легких, а глаз с одной стороны стал как китайский узкий, а с другой не мог закрыться, но не выпучивался и не отмер. Лапы задние отказали еще вчера вечером, точнее она ползала как собачка старая, лапки на одну сторону, не развернутся, не встать.
Все это время улучшение чередовалось с ухудшением, поэтому сложно выделить причину (ну фуросемид кое-где по каким-то реакциям засветился, а так не скажу точно). То она ест, то не ест, то может вылезти из клетки сама, то не может. То слышит и идет, то не слышит и не идет. С утра бодро бегает на второй этаж в силу своей старческой слабости не очень резво, но не падая и нормально спускаясь и поднимаясь, а к вечеру лежит встать не может. Для стабильной ОГМ странное поведение.
Я в основном смотрела на глаза, если порфирина нет, значит улучшение, как это было в сентябре, когда из тряпочки в порфирине крыса превратилась в нормальную Нюшу с чистыми глазами. Но никакой стабильности не было вообще, чтобы загадывать. Зубы опять переросли, но подстричь не успели уже.
Антибиотик (ципрофлоксацин) тоже и десяти дней не прошло не помог. Вчера начала температурить. Думала сменить антибиотик на что-то другое, но не успела даже предложить врачу смену лечения.
« Последнее редактирование: Май 05, 2022, 18:16:18 от Весна » Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #29 : Май 05, 2022, 18:44:17 »

Ну и считай больше двух недель, уже наверное третья, Нюша питалась исключительно со шприца, кашей и чаем. Наотрез отказалась от простой воды, простого чая, я думала у нее рефлекс глотательный пропал, раз не желает глотать, мимо рта течет, но нет! Дала ей клюквенный морс, так за уши не оттащить было, я даже ночью шприц ей подсовывала, когда вставала в туалет. Так стояла и пила. Вот что это. Мочегонного захотелось? Витамина С? Жаропонижающего? Клюкву никто не прописывает же, это я сама придумала, когда выводила ее из тряпочки в прошлом году осенью. И ведь получилось, значит что-то все же в ней есть. Я бы и дальше давала, но Нюша опять сказала хватит, только каша и все.
Каши молочные на ура шли (зуб в честь этого также полез расти быстренько).
В туалет она ходила редко и мало, но ходила, учитывая питание, это понятно.
Так что прожила она с омж чуть больше года (лечилась от них месяцев 8 таблетками), с огм вот девятый месяц только пошел (все та же схема с таблетками (бисептол и берголак после достинекса, плюс цитофлавин неделю где-то, когда появился порфирин и стал появляться все чаще и чаще), смена лекарств после ухудшения на преднизолон, фуросемид, аспаркам и оставленный берголак -  в последнем месяце).
Да, я лечила сама, врач меня только консультировал, если мне что-то было нужно. Ни одного укола.
Про каберголин скажу - купила на фоне санкций, но ухудшение началось на фоне его приема!!! Совпало по срокам или нет - не могу знать, поскольку восемь месяцев с ОГМ по интернету вполне приличный срок и возможно после этого все равно было бы ухудшение. Почему так подумала, потому что увеличила дозу и вихляние попы пропало, увеличила прилично! Выкинула каберголин и пошла купила берголак снова, давала его, чуть больше доза, чем обычно, но не такая как каберголина огромная.
Так что просто на всякий случай - ЛУЧШЕ ЛЕКАРСТВО НЕ МЕНЯТЬ НА АНАЛОГ, ЕСЛИ ОНО ПОМОГАЕТ. Мало ли что.
 
Записан
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!