Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 23:01:14

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Помогите разобраться с лекарствами для крысы с ОГМ
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Помогите разобраться с лекарствами для крысы с ОГМ  (Прочитано 4370 раз)
Nilira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 18


« : Июнь 21, 2015, 13:29:36 »

Здравствуйте всем!
Моей крыске 1 год и 7 месяцев, вес 400 грамм.
Две недели назад ИП поставила диагноз ОГМ. Симптомы: крыса была очень вялая, много спала, не бегала, а скорее ползала, лапки в кулачках, взгляд в никуда, практически не пила, плохо ела.
Лечение: 12 дней делала ей уколы с цитофлавином (0,5) и преднизолоном (о,1). Первые 5 дней по 2 раза, крысе стала лучше, поэтому оставшиеся 7 дней делала по 1 разу в день. С третьего дня стала давать ей бромокрептин 1/8 в день. Крыса стала активнее, хорошо ела, пила, бегала, прыгала, вставала на задние лапки и крутила головой.
НО. На 11 день уколов ей снова стало хуже - появилась вялость, опять медленно ходим, лапки кулачками часто. За день до ухудшения у меня закончился пробный бромокрептин и я стала давать ей лактостоп (0,1) в день.

У меня есть несколько вопросов:

1. Может ли ухудшение быть связано с изменением лекарства? Что сильнее по действию - лактостоп или бромокрептин? Я носила крысу опять к ИП, она сказала, что, вероятно, опухоль стала расти, отсюда и возвращение симптомов. Но мне кажется подозрительным такое удивительное совпадение - стоило мне перестать давать бромокрептин и на следующий день симптоматика вылезла.
Нужно ли продолжать давать лактостоп или вернуть бромокрептин?

2. Воспросы по поводу дальнейшего лечения. ИП выписала ей:
- первые 3-4 дня 2 р/д колоть преднизолон  (0,1) и 1 р/д цитофлавин (0,5).
- потом при улучшении колоть преднизолон 1 р/д, если совсем хорошо - то 1 раз в два дня. Если совсем плохо, то добавлять цитофлавин и колоть дважды в день преднизолон.
Собственно, что значит улучшение? Где те грани, когда нужно колоть преднизолон 1 раз в день, а когда 2? Когда добавлять цитофлавин? Я не понимаю и боюсь заколоть ее этими лекарствами((  Может, есть какие-то отличительные симптомы? Подскажите пожалуйста, кто долго колет крыску с ОГМ и разбирается в подобных тонкостях.

3. Колю крысу через оранжевую бабочку. Когда делала укол на 9-10 дни лечения, все было просто отлично. Она пищала при уколе, но потом сидела смирно и спокойно терпела. Как ей стало хуже - стала сильно вырываться, аж изворачивается и громко-громко пищит. То ли ей стало больнее, то ли кончилось терпение - не знаю что. Колю все время в холку через бабочку. Боюсь, там скоро живого места не будет( с физ. раствором в шприце получается аж 5,5 кубиков.
Куда еще можно колоть, чтобы все лекарство безболезненно поместилось под кожу? Можно ли чем-то мазать холку, чтобы она быстрее заживала? Боюсь представить, что будет с крыской через месяц и больше, там же сплошное решето будет от постоянных уколов...

4. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу кормления. У крысы аппетит хороший, любит сильно детские творожки, потом мясные пюрешки, а от каши после них нос стала воротить.
Как часто докармливать крысу мясными пюрешками? Я сейчас даю каждый день, но не слишком ли это часто, учитывая, что взрослым крысам мясо дается 1-2 раза в неделю?
Как сварить нормальную жидкую кашку? Может быть, глупый вопрос, но у меня реально не получается(( любая каша либо сухая, либо клейкий комок, как у меня вышло с рисом после перемолки блендером. Мне бы такое тяжело было есть, не то что ей.
Записан
Nilira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 18


« Ответ #1 : Июнь 21, 2015, 13:30:02 »

Еще я очень удивилась, что она стала очень часто грызть минеральный камень о_О Раньше она к нему вообще не подходила, так и висел нетронутый в клетке последний год, а после начала уколов стала его очень активно грызть. В клетку опускаешь слабенькую, так она не к воде ползет или спать, а к нему родимому. Это нормально вообще?

Прошу прощения за кучу вопросов, но мне действительно нужна ваша помощь! Крыску очень люблю и не хочу, чтобы она мучилась или не дай бог умерла от того, что я побоялась что-то спросить  :-[
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Июнь 21, 2015, 14:21:44 »

Ухудшение, скорее всего, связано именно с ОГМ. Это коварная штука, то лучше то хуже. Минеральный камень обычно активно грызут малыши, старички и больные крысы. Кормить нужно тем, что крыса ест. Бромкрептин и лактостоп на состояние крысы не отразятся. И при тех симптомах, что Вы описали они практически бесполезны. Преднизолон с чередованием дексаметазона и при болях кетофен (ИП наверное все расписала).
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #3 : Июнь 21, 2015, 15:32:20 »

По поводу кормления. Сейчас такое время у крыски, когда можно давать всё, что она любит и хочет. Лишь бы кушала и были у неё силы. У меня при ОГМ-ных крысках был полный арсенал мясных, овощных и фруктовых пюрешек, разных.
А в кашку просто воды побольше и варить недолго. Я иногда добавляла капельку масла оливкового или другого ароматного, почему-то моих это вдохновляло съесть приличную порцию каши.
Записан
Nilira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 18


« Ответ #4 : Июнь 23, 2015, 00:45:26 »

Преднизолон с чередованием дексаметазона и при болях кетофен (ИП наверное все расписала).

А можно поподробнее про дексаметазон и кетофен? Про них ИП ничего не говорила.
Крыса опять бодрая забегала, что за перепады состояния - не ясно.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Июнь 23, 2015, 10:30:14 »

Если будут ухудшения, сходите к ИП еще раз и она назначит дексаметазон, если будет нужен. Кетофен колят при болях, когда крыса лежит, тупо смотрит в одну точку и скрежещит зубами не переставая. 0,1мл в день.
Записан
VK148172227
Nilira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 18


« Ответ #6 : Июнь 23, 2015, 21:34:00 »

Спасибо за помощь! А я тут задумалась, преднизолон обязательно нужно колоть с физ раствором или можно без него уколы делать? Почитала форум, предлагают и так и эдак, от чего зависит - не понятно. Сколько вообще крыске физ раствора в день нужно, да и надо ли вообще? Она иногда ест жидкие пюрешки из детского питания, пьет из поилки, не редко.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #7 : Июнь 23, 2015, 22:18:59 »

При длительном применении гормонов (преднизолон, дексаметазон) крыс может обезвоживаться (шкурка слипаетя и не расправляется). это очень плохо, поэтому гормон я всегда колола с физиком. В Ваших назначениях был большой объем лекарств и цитофлавин в том числе, поэтому ИП назначила с большим объемом физраствора. Обычно, я смотрела по состоянию крыса. Иногда хватало и минимум физраствора- набираю в инсулинрку 0,1 преднизолона (или декс) и добираю физраствором до конца инсулинки.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Nilira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 18


« Ответ #8 : Июнь 24, 2015, 20:50:31 »

Melanye, спасибо, что объяснили  :) Буду смотреть по состоянию тогда и чередовать уколы с большим и малым количеством физ. раствора.
Записан
LxxxP
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Брянск
Сообщений: 170


« Ответ #9 : Август 22, 2015, 18:58:38 »

При длительном применении гормонов (преднизолон, дексаметазон) крыс может обезвоживаться (шкурка слипаетя и не расправляется).

Подскажите, а если крыска пьет сама хорошо, всё равно разводить с физраствором? я просто колю своей в лапку а не в холку. И конечно в лапку 0,04 уколоть не сложно, а вот с физраствором уже только в холку придется
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #10 : Август 22, 2015, 21:42:17 »

Если не обезвоживается, то можно не разбавлять.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!