Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 19, 2024, 08:10:03

581752 Сообщений в 11497 Тем от 5676 Пользователей
Последний пользователь: xelij38987
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Помощь крысам (Модераторы: Melamory, Нюра)
| | |-+  Кастрация и стерелизация брошенцев - нужна ли?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация и стерелизация брошенцев - нужна ли?  (Прочитано 3140 раз)
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« : Март 09, 2009, 16:20:03 »

Вот у меня возник такой вопрос- предложение. Дабы избежать случайных и ненужных пометов, стерилизовать или кастрировать  крыс перед пристройством, нужно ли это делать и возможно ли это? В америке всех животных перед тем как отдают, обязательно стерилизую и кастрируют. Как вам такое предложение???? Стоит ли вводить такую практику у нас в клубе????
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2016, 15:25:01 от Ater » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Март 09, 2009, 16:24:15 »

Хорошо бы, но девочек можно кастрировать не раньше 4х месяцев. ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #2 : Март 09, 2009, 16:25:42 »

Ну хотя бы тех, что мы отдаем взрослыми.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Март 09, 2009, 16:32:21 »

Ну хотя бы тех, что мы отдаем взрослыми.
Если средства фонда позволят, то было бы здорово!  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4044


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #4 : Март 09, 2009, 16:51:06 »

Я против:
1. Денег в фонде не хватит.
2. Перед тем как кастрировать надо наблюдать за здоровьем, потом проходить адаптацию после операции. У нас просто нет столько таких людей, которые будут всех мазать и колоть.
3. Наркоз для крысы - большой риск и есть вероятность, что животное не проснется. Я на себя такую ответственность не возьму.
4. Всё таки люди, которым мы пристраиваем не просто люди, а желающие помочь брошенцам, к тому же они получают определенную информацию. Вря д ли они будут плодить. Скорее клубных набирают на размножение (что уже не раз было...)
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #5 : Март 09, 2009, 17:58:36 »

Мне кажется, стерилизация как превентивная мера более актуальна для кошек и собак, для животных, которые долго живут и могут за время жизни принести много пометов. Я сейчас оцениваю не вообще, а с точки зрения фонда и имеющихся у него материальных средств. Вероятность, что кто-то захочет выброшенную на помойку крысу, успешно пройдет "собеседование" у Наташи, вотрется в доверие, возьмет крысу, а потом ее повяжет - очень мала. Возможно такое и случится, но как часто? Раз в год один помет? Сколько сил людских, нервов и денег будет "стоить" Фонду его пристройство? Пускай сумму Х. (Про возможные проблемы для рожающей самки и потомства не говорю, но держу в уме). А если стерилизовать всех крыс, которые проходят через Фонд? Недешевая операция, езда с крысой на такси, отдельная клетка на неделю, особый уход. + естественно, все риски, связанные с операцией. Сумма Y. И Y здесь будет много-много больше, чем Х.
Поэтому считаю, что лучше деньги и силы на всеобщую стерилизацию не тратить. По крайней мере сейчас, когда их не так и много.
Я бы предложила лучше лекции читать людям, почему роды не полезны и не нужны. На выставках, на встречах. В общем, продолжать ту же просветительскую работу, которая достаточно активно ведется сейчас.
Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #6 : Март 10, 2009, 00:11:53 »

Теоретически можно отдавать под договор, где прописать обязанностью стерилизацию, как на хвостах делают... только я не уверенна, что это нужно...
Записан
marinell
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 1019


Крысеем потихоньку!!!

« Ответ #7 : Март 10, 2009, 00:45:06 »

 По-моему, надо грамотно и убедительно объяснить...Нетрудно держать однополых животных.....Гораздо легче, чем стерилизовать...
Записан
Собака моя родная, Адик...Я люблю и помню тебя...((((
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!