Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 11:18:27

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Некоторые сложности...
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Некоторые сложности...  (Прочитано 3266 раз)
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« : Май 09, 2015, 04:44:44 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! 31.03.2015 стала обладательницей двух замечательных фондовских полуторагодовалых девочек Матильды и Василисы. Раньше крысей никогда не держала. В целом, все хорошо, но пару раз случалось, что Вася сбегала на пол, ЗА и В диван. Подгрызла его, но это ничего, т.к. диван очень старый... И с тех пор постоянно стремится на пол. Проблема в том, что она не выходит ни на зов, ни на лакомство(возможно я просто не подобрала ещё то, за что она душу продаст) и очень любопытна, и , конечно, хитрюга бегает от меня, т.к. прекрасно понимает, что поймают и в клеть. Последний раз она сбежала вечером, попытки поймать успехом не увенчались. Было принято решение оставить на ночь на прогулке. Слышала и видела как она по комнате ходит, но только я поднимаюсь, она прячется... Попалась она мне утром и была водружена в клетку. Всё обошлось, но кажется, она всё ж немного напугана, т.к. на следующий день на пол стремилась не так сильно.  Где-то в глубине души, меня не смущает наличие на полу крысы, НО у меня дети 3х, 5ти и 6ти лет, которые носятся как кони и под ноги не смотрят, и собака, небольшая, но для крысы вполне достаточная, к тому же в комнате с крысами 120тилитровый аквас с проводами.
Вопросы:
1. Как вы выманиваете крыс?
2. Можно ли взрослых животных приучить к кличке, а главное какие вкусняшки берете вы?
3. Поможет ли разнообразие на выгуле?(например, лабиринт)

Вторая проблема: Мотя наша трусовата, часто пищит, когда на руки берёшь. И... кусача. Меня до крови ни разу ещё не кусала, а вот детей несколько раз и сильно... Старшая дочь и младший сын перестали бояться крыс(хоть и были покусаны в первый же день), они даже берут их на руки и  ходят по квартире с ними на плече, а вот средний так и боится. Его-то она и прихватила очередной раз и срезала кусок кожи с указательного пальца. Сильно кровило, пришлось даже повязку с перекисью наложить :( Дочь и младший, прежде чем лезть в клетку, всегда моют руки, но и их иногда она прихватывает...
Вопросы:
1. Крысы, как собаки, реагируют на страх?
2. Со слов, они плохо видят(в смысле, что у всех крыс плохое зрение или это в силу возраста?), и могут принимать руки за корм? Но, когда от моих рук пахнет едой, они не ацепляются в палец, а чуть прикусывают, понимают, что не то и не грызут. И прекрасно слизывают сметану с пальца...

И ещё, разгрызли гамак, хотя до того он висел у них неделю, вопрос, для крыс стресс перемена в клетке( чуть ниже полочка, наполнитель поменяли( не фирму, а в гигиенических целях)) иди это не связано, просто уют свой крысячий наводят :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Май 09, 2015, 11:15:21 »

На счет уборки, да - это стресс для крыс, но они быстро осваиваются, а небольшие стрессы полезны для тренировки нервной системы ;)

Мои крысы не ходят по полу, они ограничены на выгуле площадью кровати. Если какая-то крыса понимает, как спускаться на пол - она перестает гулять без присмотра, то есть на руках-плечах - да, а как спустилась - убирается в клетку. И при попытке спуститься я издаю резкий звук: команда Фу или Нельзя, хлопок в ладоши. Крыса ассоциирует спускание с неприятным и через какое-то время перестает спускаться - это моя цель.
Но у меня парни, у них тяга к исследованием сильно ниже, чем у самок.
К кличке они приучены, они приходят в клетке и на кровати. Раньше свободно гуляющие крысы тоже реагировали на кличку - высовывали нос и давали знать, где они. Потом подходишь и берешь. Но они могут напугаться или спать - тогда не выйдут. Постепенно от практики прогулок на полу я отказалась.

На прогулке зверю нравится общение. Лабиринты мои игнорируют, а побегать за рукой, побороться или почесаться - это любят все :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Май 09, 2015, 11:35:01 »

Что касается прикусываний. Крысы территориальны - они не любят, когда к ним в клетку залезают руками, тем более такое количество человек. Им проще знать одного хозяина - этим хозяином должны быть вы, а детям крысы выдаются уже вынутыми из клетки. Вне клетки они обычно не кусают, если им не причиняют боль.
Имхо ваши детки еще малы для самостоятельного общения с крысами. Даже шесть лет - очень маленький ребенок, и случайно причинить крысе боль может, даже не заметив. Крыса просто спасает свою жизнь.

Не хочу пугать, но достаточно много случаев, когда детки заигрывали крыс до смерти. Помня себя... Даже в 13 лет ребенок не рассчитывает свои силы и возможности крысы, а это очень терпеливый зверек.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #3 : Май 09, 2015, 12:50:04 »

На счёт прогулок: значит им достаточно сидения на плече?! Мне казалось им надо лапы размять.
Про покусы: в том-то и дело, что укусила она его на выгуле, и он ничего с ней не делал, просто погладить хотел. И было это при мне :(  В клетку руки они не суют, ТТТ.

Вы, видимо, их ещё крысятами к кличке приучили. А вот чем замотивировать взрослых? И играть они то ли не умеют, то ли не хотят :(
Записан
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #4 : Май 09, 2015, 12:52:49 »

Имею в виду, в закрытую клетку пальцами не лезут.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Май 09, 2015, 14:45:32 »

Полтора года - крысы с уже сформированным и устоявшимся характером. Для новичка в крысоводстве не лучший выбор, потому что вам приходится подстраиваться под характер зверей, а дети маленькие на это точно не способны.

Крысу могли даже не сильно придавить, она могла напугаться и потому укусить. И времени прошло еще не так много, чтобы крысы начали полностью доверять. Опять же с мелкими крысятами это проще дается.
Кличку крысы быстро понимать начинают, другой вопрос, что они могут не хотеть выходить из безопасного, по их мнению, места.

Взрослые крысы играют не так охотно, замотиворивать вкусняшкой можно далеко не каждую, некоторые на прогулке совсем не едят. Тут только вопрос доверия крысы к человеку, но с брошенкой такого может и не случиться.

Я понимаю, что детям хочется крысу погладить и потискать, а крыса может быть не готова к этому. Ей может быть достаточно полной миски и теплого гамака, и чтобы не трогали. Хотя, если не бояться укусов, часто брать на руки и проводить с ней много времени - шанс подружиться сильно возрастает. Это не плохо и не хорошо - это один из вариантов: можно ждать, а можно активно добиваться признания.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #6 : Май 09, 2015, 14:53:34 »

Значит вариант с постоянным тасканием на себе, в общем-то, неплох? Мне нравится таскать их на плече, пока занимаюсь чем-то по дому :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Май 09, 2015, 15:08:36 »

Значит вариант с постоянным тасканием на себе, в общем-то, неплох? Мне нравится таскать их на плече, пока занимаюсь чем-то по дому :)

Не просто не плох, а работает. Крыса должна уставать и вырубаться у вас под футболкой :)
Но это налаживание именно отношений с вами, к детям может остаться настороженое отношение - что правильно с точки зрения безопасности крысы.

Аккуратно с крысой на кухне, они бывает падают неожиданно.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #8 : Май 09, 2015, 15:29:11 »

Спасибо! А накухне они только, если я мою посуду. К горящей плите ни-ни :) иногда засыпают прямо на плече :)
Записан
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #9 : Май 09, 2015, 15:50:44 »

Ещё такой вопрос, какой нормальный вес взрослой крысы?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Май 09, 2015, 20:04:43 »

Ещё такой вопрос, какой нормальный вес взрослой крысы?

Самка? 300-500 средний вес.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #11 : Май 09, 2015, 20:45:23 »

Мои у меня похудели, хоть и едят отлично :( 280 и 330 Правда, ИП считает, что они выше средней упитанности :)
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2015, 12:05:32 »

Не просто не плох, а работает. Крыса должна уставать и вырубаться у вас под футболкой :)
Но это налаживание именно отношений с вами, к детям может остаться настороженое отношение - что правильно с точки зрения безопасности крысы.

Аккуратно с крысой на кухне, они бывает падают неожиданно.
в сковородку :rat:
Записан
Anaeliniel
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Краснодар
Сообщений: 1

« Ответ #13 : Август 11, 2016, 12:52:55 »

Моя крыса на плече сидеть не любит, вечно забирается под лифчик высовывает голову и катается так, только морда одна и торчит  ;D а как только сяду на диван сразу вылазиет, спускается по одежде и бежит прятаться под подушки или под диван
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!