Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 21, 2024, 15:49:25

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Опасный укус
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Опасный укус  (Прочитано 6361 раз)
LASNAME
Твой друг - крыса!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 175

« : Март 21, 2015, 02:45:07 »

И ещё раз о крысиных укусах разрешите создать тему. Пострадавшим оказался мой супруг. Позавчера в нашем доме появился крысёнок. Не впервой муж видит, как я подселяю малыша в клетку. Мои парни очень разнохарактерные: один важак клана, второй ласковый и умница, а вот третий весьма своеобразный - задира он. Но уживается и никогда не кусался, пока муж возьми да и пусти крысёныша в общую клетку. За что и был яростно укушен.
Вопрос морали: всё-таки я считаю, что супруг не прав, надо было доверить мне процесс, тем более мне известно, что совать новенького в компанию с ходу нельзя. Мог пострадать сам крысёныш. И если из крыс никто не пострадал, то рука у моего мужа на следующий день опухла по локоть и разболелась сильно. Хотя рану тот час же обработали перекисью, йодом и забинтовали. Пошёл сегодня в травмпункт, откуда отправился в больницу. Есть надежда, что воспаление пойдёт на спад, но готовят к операции. Потому что сама рана не загноилась - ужасное воспаление пошло вверх по руке!

Форумчане, кто-нибудь встречался с такими последствиями крысиных укусов? И может ли это быть инфекция перенесена от самой крысы? А может быть кусаку показать врачу?

Меня кусали крысы и не раз. Но обходилось без больницы. Болело долго, да и один укус был очень глубоким, кровь на пол лилась, а он зубы не разжимал... Но чтобы угодить в больницу на следующий день - никогда.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Март 21, 2015, 07:36:29 »

Что значит ужасное воспаление? Крысы всегда кусаются очень больно и почти всегда сильно опухает. Инфекции никакой нет там, возможно у мужа аллергическая реакция - такое бывает. Я бы не бегала по врачам, а подождала.

Ну про крысенка сказать нечего - повезло ему очень сильно и Вам заодно. Никогда так подселять нельзя.
Записан
VK148172227
umisun
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 337


WWW
« Ответ #2 : Март 21, 2015, 10:24:00 »

если антигистаминные не помогают, то а.б то врач нзначит.
а что собираются оперировать, если не секрет, цель какая?
Записан
"Нет зверя настолько дикого, чтобы он не отзывался на ласку"
------
Шушкино королевство http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16750.0
Уютная жизнь от Little Angels http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16923.msg650590#msg650590
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Март 21, 2015, 15:41:38 »

надо было гомеостатическую губку приложить к укусу, после нее воспаление не так сильно протекает. И принять тевегил или супрастин сразу. Начало опухать - можно было принять аб типа доксициклина, и было бы вам счастье.

Ну и ест-то руки не суют самцам в момент подселение. Газета, пшикалка с водой.
Крысята в общем и целом к самцам проще подселяются, но если есть какие-то не особо лояльные парни, надо был на их испачканном наполнителе какое-то время подержать малыша. Или осаживать задиру в клетку малыша (некоторый обмен совершить) а потом уже возвращать со сселенным с другими крысами малышом.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10660


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #4 : Март 21, 2015, 16:42:49 »

У меня один раз была опухшая рука после укуса. Опухла в 2 раза, болела, стала жесткой. Ни к каким врачам не ходила, мазала левомеколем, промывала, все прошло само. проходило долго и болезненно, сейчас 2 шрама осталось. А врачи любят запугать, не надо было идти к врачу.... Ещё уколы будут делать  :-\
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Март 21, 2015, 16:48:10 »

У меня отекала рука - все было обработано сразу же. Прошло через две недели.
Кстати, я против бинтований. Считаю, что как кровь остановится - надо рану открытой держать.
Температкра у мужа есть? Рука пульсирует? Фото?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Март 21, 2015, 17:07:41 »

после перекиси и йода все равно отекает. С губкой кровоостанавливающей меньше воспаление. Ну и неплохо сразу антигистаминное и аб, хотя бы разово. Тогда таких жутких отеков   нет.
У меня один раз крыса-невеста руку распорола, только так и спаслась. Еще хорошо, вместо йода, потом после того как губкой остановить кровь - залить фукорционом. И лучше не бинтовать, так меньше отекает и быстрее заживает. Мазями вообще не мазала, только подсушивала фукорцином потом.
Но если где-то в районе большого пальца, где связка - там дольше заживает и опухает.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #7 : Март 21, 2015, 19:10:34 »

Кароч, мужу счас руку располосуют, ничО не найдут, зашью и скажут - так и было.. Идиоты врачи...
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #8 : Март 21, 2015, 21:14:20 »

Меня один раз цапанули так, что рука  опухла, а через три дня еще и пульсирующая боль появилась, вот тогда не стала рисковать и 5дней пропила цифран, на второй день приема все стало проходить. Так что если через пару-тройку дней лучше не становиться, то я бы антибиотик пропила, но это не только после укуса крыс, такое может быть после любого укуса. И обязательно держать в сухости, не важно забинтовано или нет.  А вообще я теперь  всегда  свежую рану обрабатываю и засыпаю сухим антибиотиком, доксициклином например. Может конечно совпадение, но как я стала это делать, опухать и болеть стало меньше. Последний раз цапанули так, что сутки кровь сочилась при малейшем напряжении ладошки, пришлось даже  марганцовкой  прижигать, но при этом после доксициклина даже не опухла.
« Последнее редактирование: Март 21, 2015, 22:25:53 от Tango » Записан
umisun
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 337


WWW
« Ответ #9 : Март 21, 2015, 21:28:26 »

местный аб еще есть бонеоцин
к врачу имеет смысл идти, но к адекватному
Записан
"Нет зверя настолько дикого, чтобы он не отзывался на ласку"
------
Шушкино королевство http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16750.0
Уютная жизнь от Little Angels http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16923.msg650590#msg650590
LASNAME
Твой друг - крыса!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 175

« Ответ #10 : Март 22, 2015, 01:07:14 »

Вопрос идти или не идти к врачу не стоит, потому что муж второй день в больнице. Положили предположительно на неделю, колят антибиотиками 3 раза в день. Опухоль вверх ползёт, уже по самый локоть. Жалуется на постоянную боль в руке по всему периметру опухоли, а не только на месте укуса. Фото завтра надеюсь даст сделать. Укус между большим и указательным пальцами.

Только не могу сказать, что муж берёг пострадавшую руку. Он ею с перфоратором ремонт отправился делать с лозунгом "Авось обойдётся". В бинте, конечно. Но ведь могла пыль попасть.

надо был на их испачканном наполнителе какое-то время подержать малыша. Или осаживать задиру в клетку малыша (некоторый обмен совершить) а потом уже возвращать со сселенным с другими крысами малышом.

Спасибо за подсказку. На пледе вне клетки они все вместе гуляют уже второй день, никто не задирается. Сейчас мелкого в клетку запустила, и тот самый кусака на него нападки совершает.
Записан
LASNAME
Твой друг - крыса!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 175

« Ответ #11 : Март 22, 2015, 01:08:36 »

Кароч, мужу счас руку располосуют, ничО не найдут, зашью и скажут - так и было..
.

Хорошо, хоть пытаются сначала терапию противовоспалительную провести. Мне два года назад на минуточку над бровью опухший в жару прыщик скальпелем полоснули мигом, я даже не успела вздрогнуть. Шрам остался. Врачи...

А вообще я теперь  всегда  свежую рану обрабатываю и засыпаю сухим антибиотиком, доксициклином например. Может конечно совпадение, но как я стала это делать, опухать и болеть стало меньше. Последний раз цапанули так, что сутки кровь сочилась при малейшем напряжении ладошки, пришлось даже  марганцовкой  прижигать, но при этом после доксициклина даже не опухла.

Дома есть доксициклин. Но мужчины же у нас такие самостоятельные. Лучше они гордо отправятся в больницу, чем послушают совета жены.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 01:32:16 от LASNAME » Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #12 : Март 22, 2015, 01:45:53 »

Укус между большим и указательным пальцами.


Классическое место, оч популярное.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
LASNAME
Твой друг - крыса!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 175

« Ответ #13 : Март 22, 2015, 01:51:53 »

Кстати, крыса я взяла на форуме.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=16002.0

Сам прижился хорошо. А новенького пока не пускает на их территорию и вот на мужа покусился.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Март 22, 2015, 02:00:55 »

Классическое место, оч популярное.

да, в этом месте и обрабатывать не удобно, и вены рядом  и связка. Надо было быстро меры предпринимать и аб с том числе.
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!