Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 16:14:23

581919 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Вопрос об операции.
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Вопрос об операции.  (Прочитано 3536 раз)
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« : Февраль 15, 2015, 14:25:10 »

Здравствуйте, если вам не сложно, помогите пожалуйста советом, хоть пните в нужном направлении)
Где то уже неделю назад, а может и больше приболела крысюша, ходили к ветеринару, нам вылечили одно, и оставили все остальное, я писала Кемеровским ветклиникам спрашивала есть ли где нибудь врачи специализирующиеся на грызунах, на ветеринарном форуме все подробно описывала, дабы узнать что же все таки делать, раньше отвечали всегда, а сейчас уже четвертый или пятый день, ничего. Только из какой то ветклиники ответили, сказали, что такого узкого круга специалистов вообще нет (а вот у них, в Кемеровской области или вообще, я не поняла)

 дальше описание похода к врачу, и наблюдения за несколько дней:
11.02.15
1. Серая домашняя крыса, девочка, зовут Шумынька, примерно 1, 5 года или ближе к двум.
2. Основное питание магазинные зерносмеси, иногда зерновые палочки для грызунов, редко детский творожок или йогурт, и каюсь, иногда балую едой со стола, но не часто.
3. От паразитов не обрабатывалась.
4. Болеет около недели.
5. Довольно активная, несколько дней была апатичной как и две другие крыски ( думаю что они были не довольны тем, что я их пересадила из трехэтажного дома в одноэтажный, вчера вернула их в прежний дом и они снова стали активными и веселыми, кушает хорошо, воду пьет, также около 5 дней назад был жидковатый плохопахнущий стул, на данный момент стул нормальный, еще чихает, порфирина на носу больше нет, но носом стала сильнее сипеть и чихает, еще меня настораживает постоянный зуд, чесаться стали все, хотя на коже ранок не видно.
6. Были у ветеринара, пришли мы плюс ко всему еще и с опухшей лапкой, снимки у нас не делают ни где, анализы тоже (ближайшее Кемерово) .
Нам ставили первые три дня по два укола, мне сказали, что ставят обезболивающее и противовоспалительное, на четвертый день только противовоспалительное, сказали, что это все только для лечения лапки. Лапка проршла на второй день уколов, почти сразу и больше не беспокоит.
На счет шишки врач предположила, что это похоже на лимфоузел или паховую грыжу ( только сказала, что она вроде не совсем там должна находиться), мы решили посмотреть не станет ли она увеличиваться, и подумать.
7. Вот и хочу обратиться к вам за советом.
При отсутствии должного оборудования, ветеринар у нас довольна хорошая. Я бы вполне доверила ей хирургической вмешательство, но стоит ли это делать без предварительных анализов, ведь все строится лишь на предположении.
Все ли шишки можно вырезать? Тем более, что нам сказали, что место довольно не удобное для операции.
Стоит ли везти бедолагу 1, 5 часа в автобусе до Кемеровской ветклиники, где вроде бы могут сделать анализы и снимки (ведь зима, холодно, я и так боюсь, что она чихает сильнее из за наших походов, хоть и тепло была упакована, и ехали на такси, на улице постоять приходилось)
Я нащупала сегодня еще одну совсем малюсинькую шишечку под передней лапкой, как быть с ней? Она и правда напомнила мне узелок, болтается под кожей туда-сюда, но будто ниточкой внутри привязана.
Записан
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #1 : Февраль 15, 2015, 14:25:36 »

Обе шишечки довольно плотные. Та шишка что около задней лапки, хотя мне может просто казаться, она позавчера будто по меньше стала, вчера мне показалось что увеличилась немного, а сегодня будто что то среднее между вчера и позавчера. Но мне может и казаться.
В общем не знаю что же дальше делать, нести вырезать их, или большую вырезать? Стоит ли везти крысюшу такую даль в Кемерово? Как крысы на такой долгий зимний переезд реагируют я не знаю. И можно ли чем дома ее поить, например эхинацеей, чтобы хоть иммунитет поддержать, или развитие шишек если не остановить то хоть замедлить?
Есть фото крысюши и красными кружочками отмечены места где есть шишки, и шишечка около задней лапки зажатая между пальцев.
12.02.15
Сегодня я заметила, что снова появился порфирин на носу (можно ли предположить, что он не появлялся из за антибиотиков?) Мне кажется, что она малоактивная, чувствуется недомогание, очень помногу спит и отдыхает, кушает, пьет, но раньше они все прибегали на шум корма или просто когда позову их, а теперь спит, спит очень крепко иногда кажется, что она уже околела, аж не по себе (она и так всегда выбирала самые пугающие позы для сна). Глазки, веки слегка розоватые, как у чихающего человека при простуде.
13.02.15
Вечером крыса немного разыгралась. Сегодня я купила капли в ветклинике, Максидин, сказали капать по капельке в глазки и носик. И зашла в аптеку купила глюкозы раствор, эхинацею и ромашку. Читала, что эхинацея повышает иммунитет (раньше были мальчишки их немножко поила отваром), и знаю что ромашка хорошее противовоспалительное, но что и в какой дозировке можно поить не знаю. Можно ли ей все это и если да, то по скольку, пока только глюкозки немножко в поилку добавлю.
14-15.02.15
Глюкозы добавить не смогла в поилку, потому что глупая забыла шприц купить :-\, сегодня куплю, пока  заварила эхинацею
Вроде все три крысюши веселые, даже Шумынька, нежится и попрошайничает, и с виду все у нее отлично, капельки вроде помогают, но как долго их капать или не сказали, или я забыла, шишки вроде бы в одной поре, начинала одна увеличиваться, но не стала, может на пару мм только.
 
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Февраль 16, 2015, 09:02:06 »

У крысы ринит и молочка, кроме этого у всех клещи скорее всего.
Молочку надо подрастить и вырезать одновременно с кастрацией. Я не знаю, смогут ли Ваши врачи это сделать. Раз то увеличивается, то уменьшается - еще не сформировалась, молоко то приходит, то уходит. Какой наркоз дают крысам? Пока можно посадить на бромкрептин 1/8 таблетки два раза в день.
Но сначала надо по любому ринит вылечить. Весит крыса сколько? Понадобится цефтриаксон, байтрил 2,5% (в клинике попросить набрать в шприц, флакон большой и дорогой), физраствор, инсулиновые шприцы на 1мл со съемной иглой, катетор бабочка оранжевого цвета, пятикубовые шприцы.
От клещей обработать всех неостомозаном http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html

Если сопли, хрюки или чихи есть и у остальных крыс, лечить надо всех - пишите их вес тоже.
Записан
VK148172227
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #3 : Февраль 16, 2015, 11:41:57 »

Спасибо за скорый ответ, завтра с утра все узнаю, постараюсь все купить.
Уточните только пожалуйста Бромкрептин или Бромокрептин, яндекс выдает только человечий бромОкрептин, я полагаю что это он, но хорошо бы было знать наверняка, лекарств не счесть, куплю еще что нибудь не то.
 Панюша и Болюша не шмыгают, их только от паразитов обработать надо.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Февраль 16, 2015, 12:12:54 »

Да, человеческий. Ветеринарный только байтрил и неостомозан - остальное в обычных аптеках.
Записан
VK148172227
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #5 : Февраль 16, 2015, 18:52:48 »

А еще скажите пожалуйста байтрил 2,5% , попросить набрать в какой шприц? Сколько его нужно?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Февраль 16, 2015, 23:59:23 »

В пятикубовый шприц пусть наберут - хватит с запасом.
Записан
VK148172227
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #7 : Февраль 17, 2015, 16:21:59 »

Здравствуйте, я все купила, кроме бромокрептина и катетора бабочки, была у нашего ветеринара.
Так как ветеринар была занята, я поторопилась и забыла спросить про наркоз, позвоню на днях.
Ветеринар сказала, что крыс до этого не кастрировала, дело было с кошками, хорьками, собачками и т.д. но при необходимости за кастрацию возьмется, все посмотрит и соответственно узнает все нюансы если таковые имеются. Стоит ли кастрировать такую взрослую крысу 1,5 - 2 года, каково снижение вероятности повторных опухолей после кастрации?? У меня есть две молодые девочки, и у них вот только совсем недавно были не ярко выраженные признаки течки, совсем не долго и не много, стоит ли их отнести на кастрацию, им примерно от 4 до 6 месяцев?
И ветеринар интересовалась почему два антибиотика, "цефтриаксон" и "байтрил" оба в инструкции имеют пункты "для лечения органов дыхания". И предостерегла, что от бромокрептина, от 1/8 таблетки у них как то стошнило собаку. Вы наверняка уже лечили так крысюш, может просто есть какие то оссобенности?
 Мне правда просто очень интересно самой по подробней все узнать, я ни в коем случае не намекаю на то что вы не правы и очень благодарна вам за помощь (вы единственный человек из многих кто откликнулся на наши проблемы и болячки и тратит свое время на нас просто так, но я себе не прощу если наврежу козявке собственными руками) и душа моя была бы спокойна если бы вы разъяснили эти нюансы, если конечно можно.  [pray] [fl]
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #8 : Февраль 17, 2015, 20:17:42 »

И ветеринар интересовалась почему два антибиотика, "цефтриаксон" и "байтрил" оба в инструкции имеют пункты "для лечения органов дыхания". И предостерегла, что от бромокрептина, от 1/8 таблетки у них как то стошнило собаку. Вы наверняка уже лечили так крысюш, может просто есть какие то оссобенности?
В Питере очень хороший врач - Озеркова. И все питерские крысоводы к ней ходят, так что схемы лечения давно проверенные.
На нашем сайте в разделе Здоровье отвечают модераторы, которые в сложных случаях связываются с Озерковой. Именно этим здешний раздел Здоровье мне нравится больше, чем на других сайтах.

Про антибиотики.
Когда болезнь полегче, например, ринит несильный, то прописывают один антибиотик.
Когда пневмония или сильный ринит, то тогда два антибиотика. Вот примерно главная мысль.

Про бромокрептин.
У меня сейчас крысо-парни, но несколько лет назад были девчонки, тогда прописывали бромокрептин, не тошнило. А дозу не помню, давно было, и я не модератор этого раздела.

Про кастрацию и наркоз.
Самое главное - это чтобы крыска нормально вышла из наркоза. Иначе нет смысла затевать операцию. Особенно лдя молодых еще не болььных крыс. Поэтому и был вопрос про наркоз.
Если в ветклинике, куда Вы обращаетесь, есть газовый наркоз, то это хорошо. Если наркоз внутримышечный и ветврач еще не оперировала крыс, то я бы отдала ей свою крысу только в том случае, если врач согласится проконсультироваться у своих коллег давно успешно оперирующих крыс. И даже, если есть газовый наркоз, то лучше врачу проконсультироваться у коллег-ратологов.

Здоровья Вам и Вашим крыскам.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Февраль 17, 2015, 21:12:35 »

При удалении молочки кастрировать почти всегда обязательно, иначе очень быстро вырастут новые. Дозировки лекарств у крыс всегда завышены. Если ринит не в самом начале, нужны два антибиотика. Крысу взвесили?
Записан
VK148172227
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #10 : Февраль 18, 2015, 06:36:35 »

Спасибо Вам огромное!
 Муж забыл вчера весы принести, но ветеринар наша когда взвешивала ее она весила чуть меньше 400 гр, и с тех пор слегка поправилась. Сегодня сама схожу за весами. К обеду напишу точнее.
 Не думаю, что у нас есть газовый наркоз, а в остальном наша врач обещалась все узнать.
 Еще раз спасибо Вам большое, что все разъяснили, деревня глухомань, что поделать :-\
Записан
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #11 : Февраль 18, 2015, 07:05:39 »

Чуть не забыла, а кошку с собакой тоже надо обрабатывать от паразитов? Хоть они и не шелудятся, наверняка как автобусы с блохами и прочей нечистью.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10530


+7 (921)3877470

« Ответ #12 : Февраль 18, 2015, 07:57:12 »

Это очень хорошо, что врач идет на контакт и готов учиться!!! Вам придется учиться вместе с ним и на своих крысах, но по крайней мере у вас будет к кому обратиться за экстренной хирургической помощью, а это того стоит. :)
Записан
Панюша
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия Кемеровская обл.
Сообщений: 17


« Ответ #13 : Февраль 18, 2015, 16:57:45 »

Да с ветеринаром нам повезло, хорошая женщина)
Муж (Рыжик :)), принес весы, но у них ход в 50 гр., это очень плохо?(
Шумынька весит от 400 до 450гр, даже не знаю, что теперь делать с этими весами :-\
Рыжик прошелся по всем аптекам и ни где не возят катеторы вообще никакие, а бромокрептин привезти обещали, как будет сразу куплю.
Постараюсь конечно весы по лучше найти
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #14 : Февраль 19, 2015, 00:36:07 »

Люфт 50 граммов - не критично.
Если нет катетера, то насаживаете иглу от инсулинки на большой (5мл) шприц и колете, но тогда крысу надо держать.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!