Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 04:05:52

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Уход за старой больной крысой
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Уход за старой больной крысой  (Прочитано 11079 раз)
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5560


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #15 : Февраль 08, 2015, 15:41:40 »

По понедельникам Озерковой нет, вам выше правильно написали - во вторник к врачу.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2015, 16:14:46 от karnimata » Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Lexus34
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калуга
Сообщений: 1

« Ответ #16 : Февраль 27, 2015, 18:33:17 »

Всем привет !
Подскажите пожалуйста, крысе 2 года, волочит задние лапы, на ощупь холодные, явные проблемы кровоснабжения, ей как то можно помочь ?
Если нет, то как ее старость сделать максимально комфортной, и можно ли ставить клетку возле батареи ?
Она очень умная и мне ее очень жаль ! 
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #17 : Февраль 27, 2015, 19:23:16 »

Клетку у батареи - однозначно нет.
Можно периодически массировать лапки. Возможно, здесь найдёте информацию http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15350.0
Пусть живёт не на жёстком наполнителе, а на впитывающих пелёнках, мягких тряпочках, без высоких полок.
 И чтоб в клетке было, куда залезть-завернуться, если гамак - чтоб удобно залезть.
А так, к сожалению, против старости нет средств..
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Ani13
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академка
Сообщений: 258


Если на корабле нет крыс, значит, он утонул!

WWW
« Ответ #18 : Март 06, 2015, 10:30:18 »

Добрый день, моей старшей крыске уже около 2 г. 9 мес. В последнее время, конечно, много спит, но кушать всегда выходила с энтузиазмом. В начале недели заметила, что оч. сильно порфиринит глаз, отвезли к Озерковой - тьфу-тьфу никаких болячек не нашли, сказали чисто косметически чистить глазки. Глазки чищу, но за пару дней крыска стала менее активной, задние лапки подволакивает, к еде стремиться, но ест плоховато. Когда пытаюсь попоить, не пьет (пьет ли без меня - не знаю).  Я, конечно, понимаю возраст, но вот как-то внезапно крыска начала сдавать.
Подскажите, как лучше действовать, как кормить, поить?
Записан
Крыса - маленькое четырехлапое усатое воплощение счастья! А счастья много не бывает)))
Моя маленькая КРЫСОстайка
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #19 : Апрель 08, 2015, 10:34:29 »

Тема ухода за пожилыми крысами будет подробно раскрыта на Съезде крысоводов. Опытный крысовод Анна Чернышева поделится своим опытом и ответит на ваши вопросы.
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Айна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Москва - где-то между...
Сообщений: 311


Казалось, нам 3,14здец... Оказалось - не казалось.

« Ответ #20 : Апрель 16, 2015, 20:28:17 »

Дорогие крысоводы, ай нид хелп =)
Дано:
Две крысотушки:
Парень, возраст около 2 лет, ампутирована задняя лапа (саркома), вторая практически не работает. 99 % времени проводит, посапывая в гамаке, вылезает только покушать. Операция была около 2 недель назад, Ирина Порфирьевна сказала, что сейчас состояние нормальное (с учетом всего, естественно) и что так и будет продолжаться. На прогулках тоже постоянно спит.
Девочка, 2.7 – сегодня ИП нащупала увеличенную селезенку + хронический ринит и немного уплотнения в легких + подозрение на лейкоз. Лечение назначено, будем колоться и наблюдаться у ИП. Кроме того плохо слушаются задние лапки, крыса малоподвижна, но на выгуле интересуется все.
В данный момент живут со всей стаей в фурет + (все обитатели стерилизованы).
Через несколько дней у меня намечается переезд – где-то до июня мы зависаем между Москвой и Питером, потом на 2 недели в Севастополь, потом с большой долей вероятности перебираемся в Москву. До июня я в обоих городах живу по друзьям – основная стая сразу переедет в Москву вместе с фуретом (в Москве есть кому заботится/кормить/выгиливать, да и я буду приезжать каждую неделю – а вот Флинт и Сашка требуют моего постоянного контроля и контроля ИП.
Есть две клетки – Мастер 2 (размер 58*30*50 см) и некая ноунейм клетка (где-то 35*25*25) – помещается в сумку-переноску, смогу возить с собой постоянно.
Вопрос – как в таких условиях лучше всего организовать быт крыс?
Вариант 1 -  поставить Мастер 2 у питерских друзей, при каждом отъезде пересаживать крыс в клетку-переноску или обычную переноску, по приезду в Москву выпускать к стае в фурет.
Плюсы – просторное жилье для крыс (хотя по словам ИП размер жилья для Флинта уже не особо имеет значение – главное, просторный и удобный гамак), возможность периодического контакта с остальной стаей.
Минусы – постоянный стресс от перемещения из клетки в клетку, стая через неделю-две может забыть их и не принять (хотя раньше вроде всегда после стаца возвращались нормально)
Вариант 2 – крысы постоянно живут в мелкой клетке (я помню, что для нормальных, здоровых крыс она очень маленькая – но тут другой случай), выпускаются на размять лапы при первой же возможности и эту клетку я так и вожу с собой по городам прямо в специально сшитой сумке.
Плюсы – зверье стресс сведен к минимуму (ИП сказала, что может быть важно), нет риска травм, скажем в варианте упасть с высоты (гамаки-страховка есть, но их частенько отгрызают и не всегда успеваю перевесить) или подраться с соклеточниками, нет конкуренции за еду – им будут доставаться самые лакомые кусочки постоянно, без опаски что кто-то отберет, всегда со мной в формате «схватили-побежали», в сумке лежит сразу все – от аптечки до запаса корма.
Минус – теснота клетки, если проживут в ней до июня – подселять назад в фурет их будет сложнее.
Помогите выбрать оптимальный вариант или может кто-то подскажет что-то еще?
Записан
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе...
Снежность, Арна, Йолка, Юсси, Люси - новая жизнь моя.
[ВШка], [УШка], [Белка], [СаШка (Пенка)], [Шелти], [Стрелка], [Ночка], [Мини],  [Рикки], [Мальвина], [Мелисса], [Вера]- девочки мои... люблю и помню...
[Флинт], [Туш] [Мыш] - мои крысоангелы
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #21 : Апрель 16, 2015, 23:12:46 »

Правильно я понимаю: основная стая сразу уедет, а речь про перемещение двух стареньких крыс?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #22 : Апрель 16, 2015, 23:54:06 »

мне кажется этим пожилым не нужны уже пересадки в фуррет. Старички с проблемными конечностями бывает залезают высоко  - а слезть не могут, падают. Лучше им жить в низкой клетке с гамаками и общаться с компаньонами на диване.

У меня сейчас крыса без задней лапы живет в дюне - она бодра и в остальном здорова, но вот с полок  она падает. В таком возрасте уже чревато может быть очередное падение.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Айна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Москва - где-то между...
Сообщений: 311


Казалось, нам 3,14здец... Оказалось - не казалось.

« Ответ #23 : Апрель 17, 2015, 20:11:01 »

Да, основная стая переезжает сразу - будет житьв  Москве у друзей.
Я сама там буду периодически обитать.
Сама склоюсь к низкой клетке или по крайней мере Мастер-2 - там с полок упасть при всем желании не получится, но постоянно возить с собой смогу только мелкую - а образ жизни на ближайшие несколько месяцев предстоит кочевой.
Записан
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе...
Снежность, Арна, Йолка, Юсси, Люси - новая жизнь моя.
[ВШка], [УШка], [Белка], [СаШка (Пенка)], [Шелти], [Стрелка], [Ночка], [Мини],  [Рикки], [Мальвина], [Мелисса], [Вера]- девочки мои... люблю и помню...
[Флинт], [Туш] [Мыш] - мои крысоангелы
Софа
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург (Сестрорецк)
Сообщений: 27

« Ответ #24 : Март 07, 2017, 21:57:50 »

 Моя крыса прожила немало- 4 года.  Она живёт и сейчас, но видно что скоро будет критический час :rat:. Пока Королинка требует усиленного ухода. От крысы если вовремя не помыть попахивает.
 Если у вас старая крыса то она рано или поздно станет беспомощной. То есть вы как хороший хозяин должны будете вытирать ватным диском шёрстку зверька везде. Массажировать лапки зверьку, не пугайтесь если у краски отнимутся задние лапки это весьма частое явление. Корм лучше заменить на мягкий перемолотый рацион. Вам нужно давать творожки, йогурты без сахара, овощи и фрукты в натёртом состоянии, также разрешён рис, гречка и ячка их лучше перемалывать и варить, если вы всегда кормили крысу сухим кормом и такие перемены ставят вас в тупик просто перемолотите корм и добавьте немного воды.
 Старость это не повод отменить прогулки, несмотря на какие то недуги крыса остаётся такой же любопытной. Минеральный камень тоже остаётся, но посматривайте что бы зубы были в норме. Этажи из клетки надо убрать так как крыса может упасть. 
 И попробуйте включить Моцарта крыса наверняка оценит, вообще то крысы любят всю классику поетому можно немного порадовать крысу.
 Я не буду советовать не грустить потому что понимаю что это невозможно :'( :'( :'( [ak] [ak] [dash]
Записан
Софа
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург (Сестрорецк)
Сообщений: 27

« Ответ #25 : Март 07, 2017, 22:24:15 »

 Если ваша крыса умирает от старости то думайте что она же не чем не болела и прожила счастливую жизнь. :( :-\ :)
Записан
Софа
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург (Сестрорецк)
Сообщений: 27

« Ответ #26 : Март 07, 2017, 22:51:35 »

 А, чем вы кормите пожилую крысу?  ??? ??? ???
Записан
Софа
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург (Сестрорецк)
Сообщений: 27

« Ответ #27 : Март 07, 2017, 22:53:18 »

 Заранее СПАСИБО [lavr2]
Записан
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!