Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 14:30:28

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  осложнения при беременности
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: осложнения при беременности  (Прочитано 9894 раз)
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« : Февраль 28, 2009, 20:43:10 »

крыса-сфинкс,1,3года,дважды рожала. в начале февраля выпускала погулять с мальчиком. где-то в десятых числах мне показалось,что она беременна (уплотнились бока, изменилось поведение, в боках вроде бы как что-то прощупывается). 15 февраля,вернувшись домой я застала Соню лежащей возле домика и очень вялой. Вынула из клетки и положила на диван, тут стало твориться страшное. Она сначала вроде бы как потянулась и я подумала,может она сонная,потому и вялая. Но тут у нее отвис немного живот и бока вдруг втянулись до предела и она вытянувшись,стала отклячивать лапы назад и валиться на правый бок. я вызвала врача, пока он ехал,Соня спала у меня под боком,видимо было очень плохо,потому что иначе она бы бегала по дивану. врач приехал и сказал,что живот отвисает при смерти плода, но, прощупав живот сказал,что почувствовал шевеление и в итоге поставил диагноз "авитаминоз". вколол ей кальций,красный витамин группы В и что-то маслянистое, вроде она отошла,он сказал,что это было что-то вроде эпилептического приступа.
после ухода врача приступ повторился,но был гораздо короче и она перенесла его намного легче.
С 26 февраля приступы стали повторяться,но были минутные и сразу после того,как она проснется и выползет из домика. с того же дня каждый вечер у нее открывается сильный понос. Вот я и хочу знать,что с ней? если это повторяется, а я добавляю ей кальций и бифидумбактерин в еду и кормлю ее усиленно,как беременную.
Она ,мне кажется,немного всхуднула,но авитаминоза быть не может,после курса лечения и постоянной подкормки (?)
А вчера вечером у нее открылось немного влагалище и рога матки ближе к выходу стали плотными и живот немного вздулся (по подсчетам она должна родить до 25го числа,а живот был едва заметен). сегодня утром я подошла к ней, и при осмотре мне показалось,что живот теперь стал еще меньше, но вроде прощупала спинку крысенка.
втягивание боков,как при схватках повторяется,хоть и коротко.
ЧТО ЭО ВСЕ ЗНАЧИТ И ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #1 : Февраль 28, 2009, 20:52:56 »

Где Вы живёте, в Питере?
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #2 : Февраль 28, 2009, 20:57:07 »

В Мурманске и к сожалению у нас нет Крысиных врачей
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Февраль 28, 2009, 21:29:11 »

Если крыса должна была родить до 25го... то скорее всего уже слишком поздно чего-то рожать самостоятельно. Возможно то выгибание, которое вы наблюдали было схватками и следовало простимулировать роды.
Кальций хорошо, его колют обычно или подкармливают заранее беременных, но.. боюсь что в тот момент надо было какие-то более срочные меры предпринимать.
По моему мнению, если крыса 25го не родила, надо было договариваться с кем-то кто сможет отвезти к хирургу крысу в Москве или Питере и искать переправку срочно. И делать кесарево и стерилизацию. Может быть - если крыса пока еще нормально ест и более-менее себя чувствует и у нее не открылось кровотечение еще не поздно. Или попытаться убедить ветеринара-хирурга в мурманске прооперировать (в принципе также как и кошку), только главное наркоз рассчитать. Не ужели уж они совсем такие безрукие, что не возьмутся если другого выхода нет?

Точно уверены что беременность есть? Она прибавляла вес? Прощупываются плоды? При отсутствии врачей, надо было как следует контролировать весь процесс от начала вязки. Крысы нормально рожают на 21-23 дня, максимум на 25 может быть.
Дальше плоды умирают, через некоторое время после отхода околоплодных вод.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2011, 18:57:08 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #4 : Февраль 28, 2009, 21:32:18 »

ААА!! простите же меня!:))) не знаю почему и откуда взялось это 25ое.... до четверга следующего должна родить, не надо пока стимулировать и кормлю я ее кальцием весь срок. в числах и днях жутко путаюсь..жду новых советов :))
Записан
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #5 : Февраль 28, 2009, 21:34:40 »

поняла откуда у меня 25 число взялось,это я в голове вертела 25ый день беременности. в книгах написано 21-25 дней в среднем. а 25ый день приходится ка раз на четверг следующий :)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Февраль 28, 2009, 22:05:00 »

Все-тки при нормальной беременности не должно быть таких выгибаний (схваток или предвестников), точно плоды шевелятся?

Я тогда все же могу посоветовать ежедневно делать замеры веса - проверять есть ли прибавка. У беременной крысы плавно прибавляется вес, каждый день. Если беременность замерла - прибавка веса остановится.
И вообще она точно беременна? Может то, что вы принимаете за плоды, на самом деле новообразования в матке, или наполненность ее слизью-кровью? Нет никаких выделений?
Купите весы и делайте ежедневные замеры, если не можете точно прощупать есть ли там дети в животе.
 
25й это очень редкие случаи нормальных родов, даже 24 дня уже редкость. Обычно нормальные роды происходят до конца 23го дня.
Смотрите за ней, чтобы не было кровотечения.

Поскольку врачей нет,  я бы запаслась следующим списком: дицинон (кровоостанавливающее), инсулиновые шприцы, ношпа (таблетки, но лучше ампулы, обычную, не форте), окситоцин (слезно просить продать ампулу в ветеринарке, но самим не стимулировать, только при консультации - ... звоните если что, стимулировать окситоцином можно если срок прошел, если слабые схватки и отсутсвует кровотечение, и очень аккуратно, и дозы окситоцина очень мизерные - не буду пока писать как и что, но лучше, чтобы он у вас был), физраствор, шприц 2-5мл, (ну и катетер внутривенный + козье молоко, на случай живых детенышей и плохого состояния матери, вдруг не сможет кормить) Ну и конечно - лучше бы оно все не пригодилось. Байтрил или энроксил (антибиотик) - на всякий случай, вдург придется готовить к операции.
Ну не должно быть у беременной крысы вялости, и в авитаминоз я тоже верю слабо.

Посмотрите у нас на форуме список рекомендованных врачей - там есть Озеркова, Найденова - думаю они не откажутся проконсультировать по телефону в процессе родов, главное чтобы кто-то из них на этот момент был в клинике.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2011, 18:57:40 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #7 : Февраль 28, 2009, 22:19:54 »

конечно не должно быть. первый раз она рано родила и отказалась от крысят,потому что пропало молоко и она их передавила. последнего крысенка я выхаживать пыталась сама. Второй раз она родила 12 штук, из них 4 умерло, а остальные выросли крепкими, я оставила себе девочку и мальчика. на Мальчике его папа сверху спит, такой он огромный :)
Но выгибаний не было никогда. ща она выгибается только когда проснется и то пару раз, будто бы бока отлежала.

А не поздно ли измерять вес, если немного осталось??

мне иногда казалось,что она вовсе не беременна, но сегодня я нащупала спинку,это плотней чем сгустки крови в матке, и лапки. не так давно я чувствовала,что там что-то шевелится и врач говорил,что чувствовал. я вот хотела еще спросить: может ли быть у нее мало крысят, а из-за этого небольшой живот? или всегда по 8-13 штук?

выделений никаких нет, только 3ий день подяд при обычном кормлении сильный понос,но только вечером! к ночи проходит и в течении всего дня нет.

Крысят выхаживала, в принципе знаю что и как с ними делать. В авитаминоз я тоже слабо вею, а вялость - в смысле она все время щас спит, очень сонная, но я не думаю,что это плохо.

Записан
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #8 : Февраль 28, 2009, 22:30:04 »

Читаю и жутко становится. Город ведь у вас не маленький, неужели врачей по крысам нет ни одного? ведь даже мне, полному чайнику, и то понятно, что с животным что-то не так...
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #9 : Февраль 28, 2009, 22:36:31 »

Наташа, по поводу сообщения на мыло: если поможет я могу выслать фото, вы скажите, если надо куда.
Щас она встала на завес, и у нее сбоку было видно почти хорошо туловище и голову потверже, все-таки думаю,что беременна. Фото могу выслать прошлой беременности (там ее распирало буквально) и вчерашнее. откала так,чтоб можно было сказать по животу.
вспомнила еще один факт: я выпускала их с мальчиком гулять вдвоем дважды,причем во второй раз я их застукала за делом,интервал неделя. может беременность со второго раза..? в любом случае кроме выгибаний и, как мне кажется, немного худобы для беременных мерок,ничего плохого нет. надо наблюдать.

взвесила щас ее и ее дочь (они одной комплекции). мать на 22 грамма больше. Дочь даже будет попухлей внешне. все дети от прошлого приплода крупней родителей.
Записан
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #10 : Февраль 28, 2009, 22:39:10 »

Читаю и жутко становится. Город ведь у вас не маленький, неужели врачей по крысам нет ни одного? ведь даже мне, полному чайнику, и то понятно, что с животным что-то не так...

может быть и есть, но я наткнулась кроме собако-кошачьих,только на врача, специализирующегося на осложнениях у животных,который и смотрел Соню.

В люом случае будем надеяться на лучшее :)
Записан
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #11 : Март 01, 2009, 03:32:41 »

только что был достаточно сильный приступ и причиной был стресс + опять понос и булькает в животе
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Март 01, 2009, 23:45:05 »

Сори, не заглядывала сюда. Фото живота наверное мне ничего не скажет.

Да, конечно она могла и спустя неделю повязаться. Хотя могла вязаться и уже будучи беременной - такое тоже наблюдали.

Вообще-то лысые самки редко выкармливают детей удачно, и не потому даже, что молока у них нет, дети часто задыхаются, под складками кожи (нет шерстяной прослойки, и доступа воздуха)

Детей может быть мало. Если самец один и тот же, приблизительно должны быть одинаковы по количеству плодов беременности, но с возрастом, может завязываться и меньше детей. Плодов теоретически бывает от 1 до 20 штук. Так что конечно может быть всего несколько. Обычно на поздних сроках, крысята проворачиваются под пальцами, когда прикладываешь руки к животу, довольно ощутимо, если только живот не очень сильно набит плодами.
Ждите. От поноса можно дать линекс или рисовый отвар (кашицу от сильно проваренного риса, варят в большом количестве воды долго, пока не получится клейкая выварка, ее и выпаивают). Можно дать какой-нибудь пробиотик.

В Мурманске с врачами дейсnвительно как-то плохо, не знаю, может сейчас какой-то просвет появился... но не похоже. Родители собак тут лечили :)


Я тут краем уха услышала - из Мурманска девушка rat.ru/forum едет в Питер (будет тут 6го марта) и обратно 7го уедет. Это я так, на всякий случай.


Даже на поздних сроках замеры веса делать не поздно, при беременности прибавка идет ежедневная, тем более в полседние дни больше прибавки, даже если крысят мало, они же растут в животе, растягивается матка, увеличиваются молочные железы.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
St_Asya
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15


« Ответ #13 : Март 02, 2009, 00:18:05 »

Здрасьте :) мыслей много, постараюсь по порядку.

насчет выкармливания я не помню. шерстяные крысы у меня плодились в детстве еще, но я слышала про такую трудность вскармливания. знакомый из Питера, он учился на ветеринара и разводил всяких крыс, сказал, что у шерстяных пузико лысое во время кормления. Но моя Соня хорошо очень кормит и аккуратно. в прошлый раз я все время волновалась,что она им что-нить сделает не то, но она героически простояла на кулачках над ними. иногда только срубалась и валилась на бок в ну оооочень глубокий сон и они по ней ползали где хотели ))

детей у нее было сначала 9, потом 12, щас мне кажется гораздо меньше. А насчет прощупывания...
вчера не спала с ней до 10, у нее было 2 приступа ее выгибаний, очень для нее тяжелых, она мне в шею уткнулась и беззвучно пищала зажмурившись. так я с ней до утра и пролежала,спать боялась, вдруг еще будет приступ. Это я к чему: у нее во время приступа живот так выгибало, как в фильме ужасов, будто бы там у нее "чужой" сидит. крысята в принципе должны были чувствовать такие фортеля и двигаться,потому что сквозь вгибы эти их было отчетливо видно, но сколько я не прикладывала руки к животу, я ничего не чувствовала, никаких шевелений. В прошлую беременность даже щупать не надо было, я ее снимала за день до родов, она на боку лежала и у нее живот ходуном ходил.

от живота я ей смекту даю
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Март 02, 2009, 00:35:21 »

Лучше какие-нить бифидокультуры. Сметка это уголь, она может закрепить сильнее, чем надо.
У шерсятных пуза не лысеют, немного со временем образуются кружки вокруг сосков, но это оттянутые соски просто.
У Сфинксов кожа голая, и у многих немнго липкая на ощупь, кроме того складчатая. Если самка не кормит стоя, а лежит на детях, они задыхаются и с полными молока пузами.
Проблемы с лактацие бывают и у других крыс. Но у сфинков замечено чаще остутсвие молока (хотя если крыса не первый раз рожала, молоко скорее всего будет.)

ну глазом шевеления действительно видны, только если плодов много, но в последние дни, им становится тесно, могут и не так явно двигаться. А если детей мало, конечно под складками жира (и в животе ведь еще кишечник есть) их может и не быть.

Все-тки по описанию - эти выгибания, схватки. если срок близко - то такое возможно. Если будет очень сильно так вигибаться (до 22 дня) дайте ей ношпы 0,1мл. можно уколом, можно выпоить.  Можно часа через 4 повторить, если будут продолжаться. Позже, ближе к процессу родов уже не стоит давать, потому что может снять схватки.
Скорее всего слабит, потому что спазмы захватывают кишечник, и полупереваренная пища проталкивается на выход.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!