Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 00:29:49

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Срочно нужна помощь: плохо дышит! Воркута!
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Срочно нужна помощь: плохо дышит! Воркута!  (Прочитано 4118 раз)
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« : Декабрь 29, 2014, 11:08:50 »

Здравствуйте! Срочно нужна помощь крысику Графу! Ему около 2- 2,5 лет.  Вес грамм 300-400. Лапки синеватые, нос тоже. Дышит плохо, хрипит, хрюкает носом, даже чихать трудно. При дыхании поднимаются бока. При ходьбе немного подволакивает лапки. Кушает нормально. Со слов знакомых я поняла что летом, когда они уезжали, оставляли его человеку, который за ним должен был присматривать. С крысиком что-то случилось, он мало ел и ужасно исхудал. Сейчас он выглядит не так ужасно, старается быть бодрым.

Подскажите, чем я могу ему помочь??? Возможности показать врачу нет, это Воркута. Могут предложить его только усыпить. Понимаю что он старенький, но может все таки есть надежда? Извините за ошибки, писала второпях и с телефона. Про то, что это за люди-можете не писать. Скажите чем я могу ему помочь???
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 22:42:18 от Lanka » Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #1 : Декабрь 29, 2014, 11:11:01 »

У Ваших знакомых есть возможность приобрести лекарства и шприцы? Лечить надо мальчика, люди готовы уколы делать?
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2014, 11:15:25 »

Бегом покупать преднизолон, цефтриаксон, гентамицин, физраствор, пятикубовые шприцы, инсулиновые шприцы со съемной иглой на 1мл, катетер бабочка оранжевого цвета - все в чел. аптеке. Надо будет делать уколы. По описанию пневмония и возможно на фоне ОГМ. Вылечить до конца может и не удастся, но еще вполне поживет в хорошем состоянии, если там не совсем все запущено.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 17:55:38 от karnimata » Записан
VK148172227
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #3 : Декабрь 29, 2014, 11:42:38 »

Да, я думаю будет возможность приобрести лекарства и шприцы, на крайний случай я сама могу, только уколы я ужасно боюсь делать, особенно такому маленькому созданию. Извините возможно за глупый вопрос, но при лечении есть вероятность ухудшения или осложнений?
Записан
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #4 : Декабрь 29, 2014, 11:48:11 »

Нюра, хватит ли тех лекарств, которые Вы написали? Сколько должен длиться курс лечения?
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4049


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #5 : Декабрь 29, 2014, 12:08:40 »

Нюра, хватит ли тех лекарств, которые Вы написали? Сколько должен длиться курс лечения?
Лечение антибиотиками длятся минимум 10-14 дней. Пока этих лекарств хватит.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2014, 12:19:23 »

Цефтриаксона понадобиться флаконов 7, физика бутыль, гентамицин и преднизолон все равно в упаковках. Пятикубовых можно штуки три, бабочек одну на день, то есть примерно 21 штуку (можно пару раз колоть одной), инсулинок штук 10-15, чтобы не дергаться. Курс будет минимум три недели, вначале по два укола в день.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 17:56:10 от karnimata » Записан
VK148172227
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #7 : Декабрь 29, 2014, 13:12:17 »

Спасибо всем большое за помощь!!! Буду стараться помочь бедному существу. Надеюсь что еще не слишком поздно..
Записан
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #8 : Декабрь 29, 2014, 19:56:49 »

Крысу пришлось забрать к родным, люди решили не "заморачиваться". Удалось купить все, кроме гентамицина и катетеров (сказали их вообще нет). Завтра поеду в город, буду искать оставшееся.
Помогите, пожалуйста, с дозировкой. В каком порядке нужно колоть? Или все это смешивается? Крысика удалось взвесить - 280 грамм. И можно ли сегодня сделать укол без катетера?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #9 : Декабрь 29, 2014, 20:34:13 »

плохо, что не купили гентамицина. завтра если купите, обязательно его добавьте. если не купите, можно заменить байтрилом.
без бабочек можно колоть. но тогда надо будет делать либо кучу уколов сразу, либо все набирать в 5куб.шприц, насадить на него инсулинку, держать крепко иглу и вводить. но крыс не должен дергаться.
инсулинки у вас какие? 1мл? если 1мл, то набираете чуть меньше 0,3мл разведенного цефтриаксона (знаете, как разводить?). если 0,5мл, то лучше 0,25мл инсулинки. тоже разведенного.
преднизолона 0,1мл.
если удастся через 5куб шприц, то туда же 3-4 мл физ.раствора.
если будете колоть по отдельности цеф и предник, то в набранный шприц инсулиновый с цефом обязательно добавьте до конца физ.раствора! цеф - очень болючий укол.

по кол-ву раз в день подождите, что Нюра напишет.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Декабрь 29, 2014, 22:58:01 »

Если есть-пьет нормально, то прямо сейчас 0,3мл раствора цефтриаксона, 0,1мл преднизолона.
Колите инсулинками пока подшкирочно, 0,3 - это у отметки 30. 0,1 - у отметки 10.

Как разводить цефтриаксон
Флакон, 1г. Снимаем сверху железный кружок, шприцом через резиновую  вводим 5мл физраствора. Взбалтываем до полного растворения. Хранить в холодильнике 48 часов.  Потом остаток лекарства выбрасываем и разводим новый флакон.

Позже напишу что делать дальше и как колоть без бабочек - это не страшно, но с ними удобней. Гентомицин купите.
Записан
VK148172227
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #11 : Декабрь 30, 2014, 00:20:37 »

Нюра, лекарства вкололи. Немного мучительно, но вроде все прошло нормально. Завтра обязательно еду в город за Гентомицином. Надеюсь смогу его найти. Еще раз благодарю за помощь!
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2014, 00:40:34 »

утром колете 0,2 мл цефтриаксона.
Записан
VK148172227
unika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 21

« Ответ #13 : Декабрь 30, 2014, 17:47:09 »

Укол утром делали. В городе ни в одной аптеке (в тех, что я нашла) нет ни Гентамицина, ни катетеров, ни байтрилома. Появятся только после праздников.
Крысик, по ощущениям, чувствует себя немного лучше. Нос и передние лапки стали чуть светлее. Только у него стал мягкий стул.
Я так понимаю, теперь нужно колоть с утра цефтриаксон, а вечером цефтриаксон и преднизолон как было написано? Или что-то поменяется?
И как быть с отсутствующим лекарством?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #14 : Декабрь 30, 2014, 17:52:17 »

байтрилома.


байтрил. 2,5%. это вет.препарат.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!