Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 20:20:47

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Как же я жила без крыс?..
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Как же я жила без крыс?..  (Прочитано 19568 раз)
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #75 : Февраль 03, 2010, 01:50:50 »

Ирочка, rmv, благодарю!
Вести с полей: младшим периодически перепадает от старших - Айри и Катари наступают на малявочек, грозно фыркая, стараются прижать к стенке. Роська и Сэлька, соответственно, обороняются - встают на задние лапы, передними отпихивают надвигающуюся опасность, и громко пищат. Иногда я вмешиваюсь, но, мне кажется, всю жизнь вмешиваться не будешь.

Кстати, спят они всё-таки в разных гамаках. Младшие в своём прогрызли дырку, и даже какать кто-то из них умудрялся прямо там...
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #76 : Февраль 04, 2010, 11:03:03 »

Младшим пищать положено: чем громче пищишь, тем меньше вероятность, что тебя поцарапают или укусят: поэтому пищать и визжать начинают ещё до приближения опасности... ;D  :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #77 : Февраль 04, 2010, 22:50:42 »

Младшим пищать положено: чем громче пищишь, тем меньше вероятность, что тебя поцарапают или укусят: поэтому пищать и визжать начинают ещё до приближения опасности... ;D  :-*

Ирочка меня успокоила - и прекрасно!
Потому что сегодня я уже увидела всех моих девиц спящими в одном гамачке в общей куче - и Роську в том числе! Так что всё налаживается, хотя девочки друг друга и валяют, и гоняют - это уже ближе к игре, полагаю. У меня годовалые Айри и Катари гоняли друг друга - наверное, всё же играли...

Кто сказал, что мелкие не едят сушку? Едят будь здоров, когда видят, как хрустят сухим кормом старшие!
Правда, я вчера засекла, что Сэлька копается лапами в кормушке и пытается выгребать корм через край. И немедленно получила от меня щелчок по носу. Нельзя так себя вести!
А уж по поводу гамаков - пускай их старшие воспитывают...

Кстати, Сэлька-то линяет, перецветает!!! У меня такое ощущение, что за те дни, что она у меня живёт, девуля уже здорово "поседела". Так что в пятницу-субботу-воскресенье обязательно пофоткаю!
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #78 : Февраль 13, 2010, 01:29:10 »

Опять я запропала...
Малышня растёт, периодически конфликтуют со старшими, но спят дружно почти всегда в одном гамаке. Сэлька вечно спит на боку, я поначалу постоянно нервничала - вдруг приболела ребёнка? Давно же у меня не было любительниц спать на боковой! :-)
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #79 : Ноябрь 08, 2019, 18:45:06 »

Итак, спустя пять лет скитаний по съёмам и бескрысной жизни 21 сентября 2019 года я вернулась к содержанию этих милых маленьких зверей.

«Нам сообщили, что к зоомагу подкинули 5 мальчиков. Когда я приехала их забирать, то продавцы мне сказали, что двоих они уже пристроили. В итоге я забрала 3-х крыс, (двое из которых, на данный момент, уже нашли свой дом). Через некоторое время со мной связался молодой человек, сказал, что это он забрал месяц назад тех двоих их зоомага. Позднее одного из них он отнес обратно в зоомаг и его кому то отдали... а ему знакомые подарили девочку... Результат понятен - плюс 8 крыс, а он завтра уезжает и забрать семейку надопрямщас! Ищет дом мама, папа, дядя и 8 крысят.
Мама, папа, дядя - молодые, возраст примерно около 4-х месяцев.
Крысята др 7 июля 2019.
Вся семейка ручная!
Мама - черная хаски стандарт
Д1 - Агути капюшон стандарт
Д2 - Агути селф дамбо» (отсюда)

Как и Бедняжкины дети, эти красавицы пришли ко мне из рук Melamory, за что ей большое спасибо. :)

Собственно, мои девчонки: Манка – мать восьмерых детей, Гречка – агутиевая дамбоушка, и Овсянка (Молочная, потому что бурая с белыми боками и лапками).
Поначалу создалось впечатление, что самая активная из всех – Манка. Она старшая, зачастую всегда впереди, особенно если речь о еде. И есть ощущение, что она (по крайней мере, на момент приезда) самая человекоориентированная. Гречка – самая шебутная, суетливая, любопытная и активная. И самая круглая (из-за дамбоухости) и гладкая. Овсянка изначально показалась мне «крысой-в-себе», этаким интровертом. Из клетки она частенько вылезала последней, могла дремать в гамаке, пока остальные бодрствуют. Когда я впервые стригла крысам когти, она единственная пискнула, остальные терпели молча.

Впрочем, за этот месяц с хвостом что-то да поменялось. В течение первой недели крысы пообвыкли и стали общительнее, хотя было забавно заметить на выгуле, что у них есть смена караула: две устали гулять и дремлют, третья бодрствует. Притом поочерёдно. Или просто так совпадало.

Когда крысы приехали ко мне, в один из первых дней я взвесила их. Манка весила 250 граммов, Овсянка – 245, а Гречка – все 255. Впрочем, мне пообещали, что дочки крупненькие, могут вырасти в слонят.
Так что кормим, гладим и пишем крыстории о них.

*как же я жила без крыс все эти годы, не понимаю*
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #80 : Ноябрь 08, 2019, 20:05:09 »

Поскольку на данный момент это уже ретроспектива, обобщу то, к чему пришли сейчас.
1. Вес и здоровье: младшие крысы за полтора месяца надели приблизительно по 25 граммов, Гречка весит около 280, Овсянка – около 270. Манка не прибавила, а судя по разным показателям разных весов – даже чуть сбросила (большие весы в ветклиники показали 0,24). Это не очень хорошо, как мне кажется, она подозрительно лёгкая, хотя бодра, ест с аппетитом, очень общительная, приходит гладиться и общаться.
Манкино дыхание не очень мне нравится.
25 октября я возила всех троих в Лис, показать на предмет власоедов и Манкиного дыхания. Поскольку пока колоть не умею, мне предложили на выбор несколько антибиотиков, и 27-го я начала давать ей Амоксиклав по 1,5 клеточки. И всех обработала Празицидом.
Через неделю начала посапывать Гречка. Они меня пугают. Поскольку на Гречку Анастасия тоже обратила внимание и предупредила лечить остальных по той же схеме, если захрюкают – стала выдавать Амоксиклав и Гречке со 2 ноября.
Чуть позже я поняла, что 10 дней Амоксиклава что-то не очень помогают Манке, она дышит боками, уточнила курс (мне предложили перейти на любой другой антибиотик из схемы) и с вечера 6 ноября начала давать ей Сумамед.
Если и Сумамед не поможет, я, наверное, буду учиться колоть. Мне очень не нравится идея терять драгоценное крысиное время на неработающие с ней методики. :(
А ещё я по своему невниманию пропустила срок повторной обработки Празицидом. В выходные начну цикл из трёх обработок с разницей в неделю заново.

2. Немного о прошлом.
С 2000 по январь 2015 у меня жили 17 крыс. Сейчас пересматриваю записи, вспоминаю и понимаю, что я была таким себе крысоводом. Ну то есть где-то мне хватало смелости буквально поковыряться в крысе на коленке, но, подозреваю, Плесенюха моя была больна на каком-то этапе, если не полжизни своей крысиной. Я не слишком облегчала их доживание, я не то что бы сразу тащила крыс с опухолями к врачу, не то что бы много советовалась по проблемам. Зато начитавшись про пододеоматит, начала паниковать, что у агутей серые пятки, чуть консилиум не созвала.
Впрочем, сейчас я начиталась форума и ещё больше то волнуюсь на пустом месте, то пропускаю странности.
——
А знаете, у меня вчера Манка при виде пакета из-под фруктового пюре как-то очень странно задвигалась. У неё хвост пошёл змеиться по земле. А потом она ещё улеглась подремать и одну лапку стала сжимать в кулачок. Впрочем, как только я села рядом, она подскочила и кулачок больше не сжимала.
Доктор, у меня ипохондрия. Крысиная. Я слишком много думаю о крысах.
А вообще ситуация с крысиными болезнями напоминает мне криво-истину «вот раньше в поле рожали, по десять детей поднимали, и никаких депрессий не было, тьфу». Были, только вряд ли их диагностировали. То есть с одной стороны у меня были крысы, которых я и не показывала ветеринару, но они доживали до 3 дет или близко к тому. Крепкой хозяйке – крепкие крысы...
——
Ну нет, пока хватит. На данный момент у меня живут три крысы: мама и две дочки. Я кормлю их сушкой и прикормом: детские пюрешки, овощи-фрукты (раз в день-два), изредка яйца. Один раз мы были у ветеринара, один раз выбирались на Шеринг Дэй, людей посмотреть и себя показать.
Слежу за их дыханием, за настроением и поведением. Выгуливаю часа по два в день на диване, в выходные доходит и до шести. Крысы от такого обалдевают, приходят проситься на ручки. «Ты же говорила – минут по двадцать в день» – молчаливо говорят их взгляды. Ничего не знаю, гоню гулять дальше.
Лично я чувствую себя с ними счастливой. Как минимум, гораздо счастливее, чем была без них
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #81 : Ноябрь 10, 2019, 14:09:02 »

Поздним вечером субботы провела обработку крыс Празицидом. Манка, уставшая от принудительного массажа, забралась в картонный календарь-домик и сделала вид, что она тут не при чём. "Вам надо было белую крысу обработать, а я красная!"


Манка ест Сумамед не закусывая - просто слизывает его у меня с пальца. Ну, он же сладкий и пахнет клубникой!
С Гречкой и Амоксиклавом всё не так просто. Ну ничего, с бананом можно съесть многое.
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #82 : Ноябрь 20, 2019, 17:46:49 »

Надо бы рассказать, как мы удачно съездили в Красный Лис в субботу. Я поехала, как и рекомендовалось, после пяти, и провела в очереди порядка 70 минут, потом минут 10 на приёме и ещё столько же провозилась, выбирая, чего бы прикупить зверятам.
Показала всех троих Екатерине. Стоило открыть переноску, и оттуда тут же высунулась любопытная мордочка Манки и потянулась, шевеля усами, прямо в лицо врачу.
– Какая любвеобильная крыса! – улыбнулась Катерина.
– Да, Манка у нас такая. А это её дочки: капюшонка Овсянка и бурая – Гречка.
– А, я поняла, крысы-крупы!
– Ну или крысы-каши.
Достала назначение, расписала, кого сколько чем кормила, показала фото снимка Манкиного внутреннего мира. Мне сказали, что у Манки есть спайки, а в остальном крысы вполне себе не сырые, Гречка как раз 14 дней поела Амоксиклава – можно завязывать, а Манке додать Сумамед до 14 дней, то есть до утра среды.
Обсудили вес *специально взвесила их перед выходом*: младшие уже в диапазоне 290-300 граммов, что вполне оптимально для девиц, а вот Манка в свои почти семь месяцев в районе 260 граммов, но меня успокоили тем, что бывают просто небольшие крысы, у врача была вполне здоровая девчонка, которая всю жизнь весила в районе 180 граммов. Наверное, сказалась ранняя беременность, Манка старше своих детей предположительно на 2,5 месяца.
Пожаловалась, что Манка временами очень крепко спит, не добудиться. Пощёлкали у неё за затылком и предположили, что крыса малость глуховата, ушами не ведёт. Бедная седая и глуховатая мать. ><
В общем, крысы у меня отличные, залечивать их не стоит, мониторить буду, и я уже почти смирилась, что в случае чего – придётся учиться колоть.
Ну а поздним вечером субботы и так укатанных крыс ждала обработка Празицидом. Поэтому на фото смирившаяся с участью помятая и уставшая Овсянка, тщетно пытающаяся слиться с леопёрдовым сарафаном.

Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #83 : Ноябрь 25, 2019, 14:53:30 »

Крысы пережили очень напряжённую субботу *допустим, я пережила то же самое плюс побывала на открытии "Подружки", ради чего рано встала в выходной*.
Крысы в субботу ездили на фотосессию. В связи с этим вечер пятницы тоже был странным: крысам мыли хвосты. В принципе, достаточно было помыть хвост Манке, потому что хвост с жёлтыми разводами не идёт нежной белой крысе.
Манка вежливо сопротивлялась: молча, но старательно выдиралась. Когда Манкин хвост приобрёл соответствующий нежно-розовый цвет, я подумала, что можно потереть зубной щёткой и остальных.
Овсянка последовала примеру матери: без криков упрямо вырывалась.
А вот Гречка, от которой я прямо ожидала всех возможных протестных акций, была хоть молчалива, но более успешна: вывернулась-таки и, удирая от воды, не удержалась задними лапами за край раковины и слетела на пол. К счастью, не пострадала, спасибо линолеуму и ПВх-коврику, а также природной грациозности. Я её подхватила, ощупала, вернула в раковину и домыла. Крыса смирилась со своей скорбной участью настолько, что в попытке уйти пару раз попала боками под струю. Я со вздохом промокнула Гречку бумажным полотенцем и выпустила под плед:
– Сушись, крыса!
Парадокс, но самая дамбоухая крыса у меня и самая бурая, и самая мускусно пахнущая. Так что крыса сушилась и от души пахла мокрой крысятиной. Дамбоухий пасюк, блин.

И это только пятница. А в субботу я протрясла своих девиц в закутанной переноске по морозцу к Ланке, потом к своим, потом домой, и вот тут-то их ждала не очень любимая обработка Празицидом.
К тому времени мне и самой стало несколько нехорошо с желудком, но мы справились.
И – можно поздравить всех нас! – три обработки Празицидом с разницей в неделю состоялись.

А про крысофотосет я напишу отдельный пост когда-нибудь попозже, но тизер, наверное, могу приложить уже сейчас.

Гречка, пережившая мытьё хвоста, подмокание боков и десантирование с раковины, но ещё не знающая, что впереди ждёт массаж с Празицидом.
23.11.2019, восхитительное фото от Lanka.
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #84 : Декабрь 19, 2019, 01:40:51 »

Я пришла сюда с двумя целями:
1. Сознаться Bronzovay, что я её Крыс Бабай и немного раздолбай, так как участвовала первый раз, и второпях не положила ни письмеца, ни открытки, но меня успешно рассекретили, раз назвали по имени. :) Поэтому желаю наилучшие новогодние пожелания здесь. :) Привет Вашим крысомальчикам от наших крысодевочек. :)
ПыСы: Вы часом не собираетесь в ближайшее время к нам в Петербург? Ну вдруг...

2. Вторая цель – поорать в восторге от подарка, который пришёл мне от Крыса Бабая, чей ник на "Р" начинается, на "онда" кончается. :)
Впрочем, давайте о нём поведают крысы, которые успешно притворялись, что это всё про них и для них.  :rat:

















ПыСы: влюбилась в косметичку!!! Обожаю косметички и пенальчики, а это вообще космос, я бы её просто везде таскала. Только страшно, потому что рисунок очень красивый и нежный, как мне кажется. Интересно, можно ли чем-то его перекрыть для защиты, или это бред?
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
rattyrat
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст.м. Международная - ст.м. Московская / Рига
Сообщений: 390


Я не хотел, они сами завелись! :)) Кира и Дон

« Ответ #85 : Декабрь 19, 2019, 10:38:46 »

Офигенный отзыв) мечта каждой крысоводочки это говорящие крысы))
Можно украсть фоточку с пажалста?) вы есть вконтакте?)
Записан
периодически привозим продукты из Латвии
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=21714.msg770311#msg770311
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #86 : Декабрь 19, 2019, 11:48:25 »

Офигенный отзыв) мечта каждой крысоводочки это говорящие крысы))
Можно украсть фоточку с пажалста?) вы есть вконтакте?)

Спасибо! Можно-можно! :) Найдёте меня, если пропишете мой ник в строке после vk.com/ :)
Заглядывайте, добавляйтесь, буду рада единомышленникам!
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2019, 18:45:51 от quartusego » Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
quartusego
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Бугры
Сообщений: 157


« Ответ #87 : Февраль 03, 2020, 15:20:51 »

Первое февраля 2020 года ознаменовалось тем, что у меня появилась четвёртая крыса. Маленькая, серенькая, с огромными дамбо-ушами и тоненькой мордочкой.
Девочку и мальчика держали в пластиковом контейнере из Икеи на силикагелевом наполнителе, насыпав в один угол горсть зернового корма, а в другой поставив пластмассовую баночку с водой. По рассказам, девушка купила их на Кондратьевском рынке, чтобы плодить, а приплодом кормить змею, но через неделю поняла, что проще покупать живой корм у тех, кто его разводит.
!ВОТ! Даже неопытный человек через неделю понял, что это невыгодно!



Ссылку на объявление принесли в беседу группы КДК, и мнения не то что бы разделились... Всем жалко, но всех крысят с Авито не спасти.
В общем, мы с тёзкой Марией Б. были готовы выкупить и пролечить крыс, но у нас обеих девочковые стаи. В общем, я была почти готова забрать мальчика, вложить 1-1,5 тысячи на выкуп-осмотр-кастрацию, и ещё нужна была помощь с карантином, поскольку рекомендуется карантинить в отдельной комнате *а в студии это проблемно*... Но мальчика забрали, а Мария в итоге не стала настаивать.
И вот тут я познакомилась с Крысиной Крёстной феей Настей stasiagromova. Она тоже списалась с девушкой, давшей объявление, убедилась, что я заберу себе крысочку после карантина, договорилась с мужем, что сможет оставить девочку на карантин, созвонилась со мной и договорилась забрать зверя в субботу и отвезти в Лис. Нас информационно поддерживала Анна Л., Настя ещё списалась с Натальей из ФПБК. Стянули столько нитей поддержки!
На календаре была пятница.
К вечеру, насмотревшись на фото крысы, я поняла, что она Соль. Соль земли. Солёные слёзы. И забрать её мне надо как можно скорее.



Я стала думать, куда можно втиснуть клетку. На стеллаж в прихожей или за унитаз в санузле? Санузел отмела.

Продолжение воспоследует чуть позже...
Записан
Дневничок: Как же я жила без крыс?..
Гречка, Соль, Перец, Гретта, Миндаль [Глафира (2), Белка (2), Люся, Дымка, Анфиса (2), Агата, Айрис, Катари, Росита, Селина, Плесень, Плюшка, Чебурашка, Ясмин Ли, Манка, Овсянка, Булгур]
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!