Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 18:23:36

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Наркоз, как выбрать клинику
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Наркоз, как выбрать клинику  (Прочитано 3525 раз)
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« : Октябрь 02, 2014, 23:47:23 »

Стала интересоваться наркозом из таких соображений, что в Питере и Москве можно идти к проверенным ратологам совсем не волнуясь, а вдруг окажусь в командировке, и крыска встретится больная, вот как понять можно ли врачу доверять.
С дозами лекарств для наркоза я не могу помочь, не знаю.

Для крыс есть 3 вида наркоза
1) газовый (сложность - вроде дорогое оборудование)
2) внутримышечный, другое название инъекционный наркоз (сложность, что дозу надо уметь рассчитать, еще важно, чтобы для крыс был чистый золетил)
3) внутривенный (колят в хвостовую вену, тут сложность, что врач должен уметь колоть в хвост).

При внутримышечном наркозе надо сразу всю дозу колоть, рассчитать так, чтобы и зверю много не было, а с другой стороны он не проснулся раньше. После операции из наркоза выходят долго.
При внутривенном вещество поступает в зверика через капельницу в хвостовом катетере, после операции из наркоза выходят быстро.

Теперь знаю, что буду спрашивать про наркоз, если газовый, то хорошо, если внутривенно могут, то тоже нормально.
А вот при внутримышечном надо будет выяснять какое вещество, золетил - наименее опасен, опаснее смесь веществ.
Еще можно попросить начинающего ратолога позвонить в Москву или Питер для консультации с коллегами.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2014, 01:18:27 »

Везде есть подводные камни, нельзя сказать однозначно, что что-то лучше. При газовом наркозе есть противопоказания, связанные с инфекциями дыхательных путей. При внутривенном есть риск повреждения хвостовой вены и последующее отмирание хвоста. А еще наркоз могут колоть внутрибрюшинно, что может вызвать спайки кишечника. Про минусы внутримышечного ты уже сказала.
И в любом из видов дачи наркоза могут быть использованы разные препараты и разные дозировки. Это обычный любитель крыс вряд ли будет выяснять и разбираться.
ИМХО Важнее опыт врача, нежели методы им применяемые.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #2 : Октябрь 03, 2014, 01:31:58 »

ИМХО Важнее опыт врача, нежели методы им применяемые.

Да уж это в первую очередь важно.

Мы просто в соседней теме наркоз стали обсуждать, но там это как флуд получился, вот я и скопировала свой пост.

Есть у меня  такой вопрос, да задать некому. Почему-то в Москве ратологи не применяют внутривенный наркоз, а ведь плюсов много.
Вот темы на других сайтах какой наркоз выбрать - газовый или инъекционный (а от инъекционного просыпаются не сразу) и привели меня к размышлениям.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2014, 03:24:51 »

Не корректно называть инъекционным только внутримышечный способ введения наркоза, внутривенный - тоже инъекционный.

Почему не используют, можно спросить у них или гадать: может опыта нету или газовый для клиник выгоднее ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Октябрь 03, 2014, 10:44:00 »

Не корректно называть инъекционным только внутримышечный способ введения наркоза, внутривенный - тоже инъекционный.
А вот поэтому-то я и заинтересовалась разницей в наркозах, особенно разницей во времени выхода из наркоза.

Почему не используют, можно спросить у них или гадать: может опыта нету или газовый для клиник выгоднее ;)
Остается гадать.  :)
Поскольку газовый выгоднее для тех клиник, где есть оборудование.
А там где его нет, почему?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2014, 12:32:55 »

Уколоть в лапу технически проще, это может каждый. Попасть в вену - нужны тренировки, не каждый будет заморачиваться, тем более, что речь про такое мелкое животное, лечить которых в академиях не учат. Кошке-то в вену не каждый вет попадает, мы ставили капельницы - это было героический процесс...

Мне нравится внутривенный - наркоз дозируется по признакам, то есть когда начинает отпускать - его добавляют, и так несколько раз в течение операции. Потому доза минимальна, и зверь в сознание приходит очень быстро. А при внутримышечном введении наркоз рассчитывается по весу, зверь вырубается глобально, а потом часа два иногда и четыре просто тряпочкой лежит. Ессно и выходит из наркоза сложнее и риск выше.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #6 : Октябрь 03, 2014, 14:21:53 »

Это все я уже знаю, давно прочитала.
Понимаю, почему не ратологи не делают наркоз в хвостовую вену.

А вот почему же ни один из московских ратологов не делает внутривенного наркоза для меня загадка.
Причем не для наркоза, а для введения лекарств, слышала, что катетер в вену кто-то из врачей ставит. (скорее всего просто терапевт, а не хирург)
Думаю, что это и останется для меня загадкой.

И, да, если окажусь в небольшом городе, то для крысы буду искать либо газовый наркоз, если не найду, то все же внутримышечный. Понимаю, что для внутривенного нужна практика.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2014, 14:24:16 »

Скорее всего внутривенный пофол делать совсем не выгодно - это очень дешево, а Москва город дорогой. ;)
Записан
VK148172227
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #8 : Октябрь 03, 2014, 14:28:06 »

Скорее всего внутривенный пофол делать совсем не выгодно - это очень дешево, а Москва город дорогой. ;)

да уж  :o

На самом деле можно же взять подороже не за вещество, а за манипуляции.
Записан
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #9 : Октябрь 03, 2014, 14:44:25 »

У нас собак на профоле оперируют, кошек на золетиле.
Крыс рометарят в/м, потом золетил.
Два раза ставили катетер в хвостовую вену, а в третий раз не вышло, девка даже под рометаром дергалась и орала. Так что ставили в/м.

 А Озеркова какую-то премедикацию ставит?
И есть вообще такая практика крыс капать после операции,что бы отходили быстрее?
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Helpless Soul
Вольный крысовод
Бодрый хвост
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург,Ломоносовская
Сообщений: 979


Непьющему придется грызть гранит науки всухомятку.

WWW
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2014, 14:49:20 »

Как сказала мне одна из московских крысоводов, в Москве бытует мнение,что от внутривенного наркоза крысы чаще не просыпаются.
Газовый и внутримышечный считают так,чтобы его потом не пришлось добавлять и рассчитывают на всю операцию.Преимущества газа вкупе с тем,что у крыс почти всегда проблемы с дыхательными путями,я так и не поняла.
Ощущение,что это отмазка,чтобы окупить дорогое газовое оборудование.Либо у них своя статистика,в корне отличающаяся от нашей.

Ланка,на тему кошачьих вен - это да,процесс еще тот.а еще кошки очень любят выдергивать катетер  :(



 А Озеркова какую-то премедикацию ставит?
И есть вообще такая практика крыс капать после операции,что бы отходили быстрее?

После операции в катетер вводят "будилку"  - глюкозу,физраствор и антибиотик,чтобы мозг быстрее просыпался и воспаление не пошло.Ну и обязательный йогурт сладкий,опять же в помощь мозгу.
Записан
Скажи мне, какая у тебя крыса, и я скажу, кто ты.
Это не крысы виноваты в том, что они объели пирог, а хозяин, оставивший пирог без присмотра в неподходящем месте.
дневник
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #11 : Октябрь 03, 2014, 14:51:58 »

Вот как что делать конкретно, какие лекарства и дозы, то думаю, что это не в открытом доступе, а надо непосредственно общаться врачу с врачом.

Я в принципе размышляю что мне спрашивать, чтобы доверить крыску не ратологу, хотя это не совсем я точно выражаюсь.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #12 : Октябрь 03, 2014, 15:00:31 »

Ну и обязательный йогурт сладкий,опять же в помощь мозгу.

аааа, вот почему всех крыс после наркоза ИП йогуртом сладким кормит... :)
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2014, 15:01:51 »

После пофола отходят очень быстро, почти сразу, если крыса не старая. И побочек там меньше всего. Премедикацию ставит, но она бывает разная, в зависимости от состояния и самой операции. Что касается постановки катетора в хвост - только опыт. Можно в 15 хвостов вколоть с первого раза, а потом сесть в лужу. Но это не страшно, лучше научиться с моей точки зрения. Да, крысы орут, если попасть не сразу, но это не от страшной боли. Нет там ничего такого больного. Просто страшно. Хвост отмочить надо и отскоблить в месте укола. Стоят их крики их дальнейшего благополучия.
У меня есть инструкция по внутривенному наркозу с применением пофола. Но скину только вету или для вета, с условием не выкладывания в общий доступ.
Записан
VK148172227
Listik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Курган
Сообщений: 2218

« Ответ #14 : Октябрь 03, 2014, 15:12:07 »

Нюра, была бы очень признательна, если инструкцию напишите. Я работаю в клинике, где у нас и есть врач, единственный понимающий в крысах, да и вообще она лучшая в городе по собакам и кошкам. Правда оперировала пока только своих и моих крыс,от наркоза все хорошо отходили, но если с пофолом быстрее и безопаснее, то покажу врачу схему, будем на нем пробовать, но надеюсь, не скоро пригодится >:(

 Еще хотела спросить про шовный материал. Какой для крыс лучше? Кастрировали мальчика, а у него швы выболели. Вроде как индивидуальная непереносимость(по словам московских ветов), но кто его знает.


 Кстати, когда в Екб под газом оперировали моих девок, ни кто их не слушал на предмет респираторок... А я тогда еще не знала, что под газ нельзя с такими проблемами(
Записан
Рядом с обычными людьми, в обычном доме, могут жить необычные соседи — маленькие добывайки.
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!