Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 07:55:26

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  2 любопытных писуна
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: 2 любопытных писуна  (Прочитано 5600 раз)
belkales
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


« : Сентябрь 03, 2014, 12:40:49 »

Привет всем. Пишу, наверное, первый раз. Опыта содержания крыс у меня мало, но все же уже есть.
С весны этого года у меня живут два зоомаговских парня. С самого начала были пугливыми. Сейчас проявляют активный интерес к человеку, бегут на звук, с которым да вкусняшку, иногда ДАЖЕ замирают и сами дают себя погладить. Очень игривые. В клетке. Из нее на стол выходят, иногда даже очень охотно, а вот ручные игры не любят. На руки идти не хотят. Собственно, отсюда 2 проблемы:

1.Каюсь, тискаю их не супер часто. Каждый раз на одежде оставляют какашки и пятнышки.То есть взять их не в "специальном крысином" свитере уже немного страшновато. Про пятнышки читала и в общем-то смирилась, а вот какашки?? Вы тоже их потом вытряхиваете? ???

2.Вопрос не столько по воспитанию, сколько по содержанию: они везде писают и потом там спят. От них идет амбре :rat: , которое я, будучи сейчас беременной, очень и очень чувствую:) Получается, прижимать их к лицу и сюскаться хочется меньше. (И да, они описывают любой гамак, любую полочку, стенки, наполнитель и,видимо, друг друга). Вопрос: мыть их плохо (читала у вас, хотя пару раз муж не выдерживал и мыл), есть крысосвинки (видимо, мой случай), а что, кроме ежедневок в гамак, можно сделать? Они не спят там мило и трогательно (может, купить гамак больше??).
А если их рассадить, может, гонка по меткам закончится? (но жалко рассаживать-то, для того их и двое, чтоб вместе). А кастраиця? Или на чистоплотность она не влияет?
В общем, жду советов, критики и чего-нибудь еще:)
Записан
....это как вырывать себе сердце и ловить кайф от этого....
belkales
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2014, 12:43:42 »

Да, забыла, к первому вопросу: мне их доставать всегда вместе, или по-отдельности? Думаю, что вдвоем они медленнее привыкают, все же в моих тисканьях одна крыса нуждалась бы больше.
Влияет ли количество хвостов на приручаемость?
Доставать из клетки под писки и визги, или ждать?
Записан
....это как вырывать себе сердце и ловить кайф от этого....
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2014, 12:48:27 »

Доставайте, тискайте, ласкайте, разговаривайте. Чем чаще и больше будете это делать, тем ручнее станут. И двоих и по одному и всяко. Какашки стряхнул - подмел.
Рассаживать не надо, крысы живут парами или группами - им плохо по одиночке. Какая у Вас клеть, что в ней? Какой наполнитель используете?
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2014, 13:23:21 »

Прежде чем достать крыс из клетки, если они спали, дайте им немного времени,  чтобы пописали - это видно. Тогда количество жидкости, вылитое на вас, уменьшится :) Кастрация убирает момент меток, то есть именно метить капельками на прогулке или станут меньше или вообще перестанут.
Если брать крыс на небольшие промежутки времени, обычно они накакать не успевают, если зверей не пугать и не выдавливать. Минут 15-20 пообщались, убрали в клетку на 10 минут, потом опять достали.
Взрослея, крысы больше уважают свою клетку и начинают терпеть, мои просятся в клетку через какое-то время.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2014, 16:11:26 »

1. Какахи  ::) У меня все мелкие изюм оставляют всюду. А вот когда подрастают - перестают, терпят. На прогулке я ставлю им маленькую клеточку с наполнителем, они туда заходят в туалет. Иногда не заходят. Но, чаще делают свои кучки там. Писают на прогулке у меня только старички и не часто, видимо у них иногда случаются казусы. И, как тут верно подсказали, сразу спросонья дать время, чтоб они все дела в клетке сделали, а потом уж гулять.

2. Запах и пописы везде. На  мой взгляд, это неизбежно. Гамачки менять раз во столько дней, на сколько чувствителен нос хозяев. Кто-то раз в неделю меняет, а кому-то каждый день надо. Я полку и прибамбасы протираю у них утром и вечером. Если могу, то ещё и днем. И каждый раз после этого бегу стираю тряпочку. Не могу смотреть на записанную полку )) А вот после купания, они, говорят, начинают пахнуть сильнее - стремятся вернуть свой запах и выделяют пахучие фигни для этого.
Записан
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2014, 17:55:38 »

Моим нравится какать на пледе на выгуле.В клетке им не так прикольно ;D
Я тут создавала тему,что повешу в клетку памперс - мои,пока мелкие были,писали фантастически просто.Как слоны.Сейчас меньше,но гамачки раз в день меняю.На наполнитель они писать не любят... ;D
Записан
belkales
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2014, 16:15:08 »

Моим нравится какать на пледе на выгуле.В клетке им не так прикольно ;D
Я тут создавала тему,что повешу в клетку памперс - мои,пока мелкие были,писали фантастически просто.Как слоны.Сейчас меньше,но гамачки раз в день меняю.На наполнитель они писать не любят... ;D

Понимаете, они, простите, прописывают гамачки за день настолько, что я их с ДОМЕСТОСОМ отстирать не могу:( Запах все равно стоит. И да, положила им старую футболку, они ее отпихнули и спят на прутьях. Упрямцы.

И еще они описывают миски. Каждый раз, разные миски, сначала вывалят корм, потом написают туда, потом перевернут и с другой стороны то же самое:)
Записан
....это как вырывать себе сердце и ловить кайф от этого....
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2014, 16:21:26 »

Разбойники сыкунишки вам, походу, достались  ;D ;D
Я гамачки простирываю, а потом в тазике на ночь замачиваю ещё )))
Всяческие тряпочки крысы любят в клетке на свой лад расстилать. Этот "лад" у них противоречит людской логике!
Записан
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2014, 19:32:53 »

Понимаете, они, простите, прописывают гамачки за день настолько, что я их с ДОМЕСТОСОМ отстирать не могу:( Запах все равно стоит. И да, положила им старую футболку, они ее отпихнули и спят на прутьях. Упрямцы.

И еще они описывают миски. Каждый раз, разные миски, сначала вывалят корм, потом написают туда, потом перевернут и с другой стороны то же самое:)

Понимаю ;DМоих раньше прикалывало дрыхнуть в собственных лужах на голой полке,тряпочки они скидывали,коврики тоже.Крысы пахли как бомжики.
И в миски писают,куда без этого.Причем могут и прямо в корм,если там уже невкусное осталось.
В последнее время они сгребают из одного угла поддона весь наполнитель,и делают все свои дела в этот угол.Шмон там знатный,и разъедает краску,но что тут сделаешь?Памперсы крысам одеть только ;D
Записан
belkales
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


« Ответ #9 : Сентябрь 05, 2014, 13:16:04 »

Понимаю ;DМоих раньше прикалывало дрыхнуть в собственных лужах на голой полке,тряпочки они скидывали,коврики тоже.Крысы пахли как бомжики.
И в миски писают,куда без этого.Причем могут и прямо в корм,если там уже невкусное осталось.
В последнее время они сгребают из одного угла поддона весь наполнитель,и делают все свои дела в этот угол.Шмон там знатный,и разъедает краску,но что тут сделаешь?Памперсы крысам одеть только ;D

а сейчас что с вашими? переучились?
я сейчас клетку обработала шуткой, которая убирает запах, но они сами-вонючки редкостные. муж к ним не подходит, потому что вообще запах не терпит. А я беру их, но тискать трудно, сами понимаете:) Хотя мы брали их осознанно, оба крыс держали, любим их...но с такой проблемой впервые столкнулись. И мне их жалко- им же любовь нужна, а я как эгоист : и не тискаю, и не могу их отдать-прикипели мы, нежные они, смешнючие.
Грустно:(
Записан
....это как вырывать себе сердце и ловить кайф от этого....
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2014, 14:26:39 »

а сейчас что с вашими? переучились?
я сейчас клетку обработала шуткой, которая убирает запах, но они сами-вонючки редкостные. муж к ним не подходит, потому что вообще запах не терпит. А я беру их, но тискать трудно, сами понимаете:) Хотя мы брали их осознанно, оба крыс держали, любим их...но с такой проблемой впервые столкнулись. И мне их жалко- им же любовь нужна, а я как эгоист : и не тискаю, и не могу их отдать-прикипели мы, нежные они, смешнючие.
Грустно:(

Да как-то они сами это переросли...Но у меня девки,они,по-моему,в принципе менее вонючие,конечно,если не ночуют в своей луже.Когда спят в луже - мою.Какахи с выгула убираю,лужи терплю,хотя иногда хочется позатыкать им дырки ;D
Что делать,крысы они такие крысы :rat:
Записан
Ватира
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 134


8 (951) 663-98-87 Анастасия

« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2014, 14:31:18 »

У меня сейчас уже пожилая и больная крыса, умываться ей сложно и передвигается мало,  потому покупаю самые дешевые прокладки и стелю везде - в гамак пару штук, где лежать любит тоже...меняю раз в день примерно. запаха нет и крыса сухая и чистая)
Раньше, когда была клетка с тремя этажами брала пеленки для собачьего туалета, резала их под размер полок и стелила, такой хватало на 2-3 дня и запах она купировала легче. Моя девчушка любительница пописать с третьего этажа высунув попу наружу) И да, купила средство для удаления запаха Нечурлс Миракл, около 230р поллитра, бутылки хватило на полгода где то, мыла им клетку и замачивала гамачки, запах убирало мгновенно. Ну и на стол клеенку стелила, вокруг клетки ХД
Приучить я думаю невозможно... разве что с возрастом пройдет...но вряд ли
Записан
Ватира
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 134


8 (951) 663-98-87 Анастасия

« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2014, 14:33:18 »

А на прогулках вечно лужи и какахи, стелю плед старый, что делать)
Записан
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #13 : Сентябрь 05, 2014, 14:45:23 »

Мои сжирали пеленки >:(
Записан
Ватира
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 134


8 (951) 663-98-87 Анастасия

« Ответ #14 : Сентябрь 05, 2014, 15:05:07 »

А те, которые на липком слое? Их сложнее отодрать крысе, человеку правда тоже нелегко =)  А как-то раз, когда кончились пеленки, а работала я на тот момент пол 12 час + 1,5 часа дорога в одну сторону, обклеила утром ежедневками все полки, мужчина мой ржал весь вечер, как увидел, картина была маслом)))
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!