Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 02:33:55

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Хронический ринит. Нужна помощь со схемой поддерживающего лечения
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Хронический ринит. Нужна помощь со схемой поддерживающего лечения  (Прочитано 1708 раз)
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« : Август 18, 2014, 22:15:02 »

Здравствуйте. Мне нужен совет, как действовать. Крыс, 2 года 3 месяца, 450гр., из вот этой темы: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14921.0  (в ней не пишу, потому что после меня там 4 страницы обсуждения другого случая).
Так вот, у крысы хронический риносинусит. Весной я предполагала пневмонию, форумчане признали это маловероятным. В этом году обострение было в марте (пролечен по схеме из моей темы, обострение снято), потом в июне - сильное, с эпизодами удушья (рискнула повторить ту же схему, тоже обострение полностью прошло). Вот уже несколько дней опять похрюкивает, посвистывает, иногда начинает ритмично дышать (как будто выдыхая с усилием), но рот не открывает. Я боюсь, как бы опять не разыгралось, тем более, что он похудел на 10гр. В остальном активный (по возрасту), ест-пьет.
Нужно ли пролечивать сейчас, можно ли повторить этот же курс или лучше что-то изменить?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #1 : Август 18, 2014, 22:31:46 »

можно попробовать ту же схему. гент достаточно сильный антибиотик. можно цефтриаксон заменить на цефтазидим, если найдете. но его чаще при пневмонии назначают. его колоть надо отдельно. а разводить также и дозировка та же.
скорей всего, крысик уже хроник :( надо будет периодически проходить курс хотя бы цефтриаксона.
если не сильно булькает и не задыхается, а просто хрюкает периодически, можно попробовать курс только цефтриаксона, дней 6-9.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #2 : Август 18, 2014, 22:40:28 »

То есть пока проколоть цефтриаксон на физике 6-9 дней, правильно поняла?
Вот часто форумчане пишут "периодически проходить курс", а как часто, как понять, что уже надо - по мере нового обострения?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Август 18, 2014, 22:52:05 »

проколите цеф раз в день по 0,35 6 дней через шесть в течении месяца. Потом месяц перерыв и снова можно 6 через шесть, но это если сильных ухудшений не будет.

Если дня через три-четыре не улутшится - пишите.

Вообще-то удушье не есть хорошо и это может быть признаком пневмонии. Еще крысы есть?
Записан
VK148172227
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #4 : Август 19, 2014, 20:13:34 »

Спасибо за схему, так и сделаю. Если что - отпишусь.
Других крыс в квартире нет (это не я плохая, это крыс с характером, на подселение малявок он не согласился). И двое мальчишек живут у моей мамы (крысомания заразна, и она в свои 50 с небольшим тоже в теме, и читает этот форум). Кстати, можно ли через пару недель отдать моего на передержку на недельку туда, не заразит ли он их? Естественно, при условии раздельного проживания в разных клетках и разных комнатах.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Август 19, 2014, 20:29:35 »

Нет, не заразит, я с другой целью спрашивала.
Сдавите ребра пальцами маминых и Вашей крысы. Если у Вашей пневмония, при нажатии будет твердость, жесткость,  а у маминых эластично под пальцами ходить туда-сюда.
Записан
VK148172227
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #6 : Август 19, 2014, 20:36:41 »

Грудная клетка вроде как эластичная... При первой же возможностью ощупаю остальных и сравню.
Записан
Abby
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельск -> Санкт-Петербург, м. Девяткино
Сообщений: 14

« Ответ #7 : Август 23, 2014, 21:38:03 »

Отчитываюсь: проколола 4 дня, стал активнее, меньше спит. Свисты и похрюкивания при дыхании бывают, но вроде поменьше. Продолжаю курс.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #8 : Август 23, 2014, 23:00:22 »

вот и хорошо!
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!