Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 08:34:38

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Болячки после байтрила
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Болячки после байтрила  (Прочитано 8370 раз)
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« : Август 03, 2014, 16:49:29 »

Помогите пожалуйста советом - после двухнедельного курса байтрила у крыса образовались сильные и большие болячки в местах уколов(на шее и холке). Можно ли как-то ему помочь, чтобы они быстрее заживали?
И ещё вопрос - он по-прежнему иногда почихивает. Возобновить ли курс уколов? Последний укол был сделан два дня назад. Мне его жалко из-за болячек, и плачет он уж очень во время укалывания. :)
« Последнее редактирование: Август 03, 2014, 17:02:15 от Крысов » Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #1 : Август 03, 2014, 17:19:48 »

Байтрил был по-моему 0,1 мл 5%. Наверное, это мало. Крыс весит 800 грамм, ему чуть больше года. И ещё у него такой звук был, как будто бы одышка, он дышал и временами делал звук такой типа "пых", как если бы паровоз выдохнул облачко пара.
« Последнее редактирование: Август 03, 2014, 17:23:39 от Крысов » Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #2 : Август 03, 2014, 17:22:44 »

А Вы байтрил разводили физраствором?
Если подкожно (в холку) колоть, то надо разводить обязательно, иначе будут болячки.
А внутримышечно можно не разводить.

По дозировке Вам модераторы подскажут.
2,5 % байтрил тоже разводят физраствором.
Записан
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #3 : Август 03, 2014, 17:25:13 »

Сначала не разводил, мне эти шприцы доктор прописал, он сам набрал туда по 0,1 мл лекарства. Потом я попросил его развести физраствором, получилось 0,2 мл(0,1мл байтрил, 0,1 мл физраствор)
« Последнее редактирование: Август 05, 2014, 01:12:04 от Крысов » Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Август 03, 2014, 17:37:07 »

Больше разводят, иначе могут быть некрозы, если подкожно (под холку).
примерно на 0,1 мл байтрила надо 0,9 мл физраствора
Доктор дает шприц с байтрилом, а перед уколом надо взять другой шприц, отмерять туда байтрил и потом физ раствор, потом колоть.

вот здесь модераторы советуют по дозировке
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15683.msg609182#msg609182

Если Вам не так срочно, то чуть позже модераторы в этой теме напишут.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #5 : Август 03, 2014, 23:02:41 »

Всё правильно, байтрил разводится непосредственно перед уколом.
От 5% могут быть некрозы и в разведении.
Вообще это индивидуально, у кого-то и от2,5% в сильном разведении есть некрозы.
Сами по себе они не страшны, выглядят неприятно это да.
Про это есть темы http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15572.0#top
                              http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2858.msg98567#msg98567
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #6 : Август 03, 2014, 23:13:42 »

Лена, а какую дозировку байтрила надо?
А 5% нельзя побольше развести?
Только 2,5% надо колоть?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #7 : Август 03, 2014, 23:46:11 »

5 % выпаивают обычно, 2,5% колят.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Август 03, 2014, 23:54:13 »

5% колоть можно, только разводить сильнее нужно
у моих некрозы при любом разведении
хорошо колоть в мышцу (кто умеет) и разводить не нужно
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #9 : Август 03, 2014, 23:58:49 »

В мышцу я не умею, да и страшновато. Это в лапу, нижнюю или переднюю?
Скажите, а если колоть ниже холки дальше вдоль позвоночника, как это делать? Так же оттягивать шкурку? Но шкурки там мало получается, я боюсь, как бы не уколоть его в позвоночник или куда-нибудь не туда. Или может быть вводить иголку совсем чуть-чуть?
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #10 : Август 04, 2014, 00:18:54 »

В разделе здоровья есть тема - ЧАВО - часто задаваемые вопросы, там еть как уколы делать.
Еще здесь хорошие фото и фото укола в мышцу (я долго боялась в мышцу делать, но оказалось легче).
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=24.0
Можно ниже холки, смотрите фото.

Надо не чуть-чуть, надо кожу проткнуть, чтобы лекарство оказалось под кожей, а не в коже. Понятно, что не с размаха тыкать. Спокойно.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #11 : Август 04, 2014, 08:22:41 »

В мышцу я не умею, да и страшновато. Это в лапу, нижнюю или переднюю?
Скажите, а если колоть ниже холки дальше вдоль позвоночника, как это делать? Так же оттягивать шкурку? Но шкурки там мало получается, я боюсь, как бы не уколоть его в позвоночник или куда-нибудь не туда. Или может быть вводить иголку совсем чуть-чуть?
Иглу нужно вводить не чуть, а полностью, если конечно вы пользуетесь инсулинкой или бабочкой.  Кожу оттягивайте посильнее и вводите паралельно позвоночнику, а лучше чуть отступить на 1см в одну или другую сторону, тогда не заденете.
Сначала не разводил, мне эти шприцы доктор прописал, он сам набрал туда по 1 мл лекарства. Потом я попросил его развести физраствором, получилось 2 мл(1мл байтрил, 1 мл физраствор)
Вы не ошиблись, 1 мл байтрила, да еще и 5% это ОЧЕНЬ много. Вначале у вас написано было 0,1, это больше похоже на правду. Уточните это у врача!!!
Записан
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #12 : Август 05, 2014, 01:15:43 »

Цитата
Вы не ошиблись, 1 мл байтрила, да еще и 5% это ОЧЕНЬ много. Вначале у вас написано было 0,1, это больше похоже на правду.

Да, действительно, я ошибся. Я колол ему 0,1 мл 5% байтрила. Скажите всё-таки кто-нибудь, какая дозировка должна идти крысу весом 800 грамм?

Насчёт уколов кажется я понял свою ошибку - нужно вводить глубже иголку, а наоборот думал, что нужно менее глубже, чтобы крысу не задеть.
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #13 : Август 05, 2014, 02:53:13 »

Да, вроде некрозы, когда В кожу попадает, а не ПОД кожу.
И обязательно разводить физраствором, если подкожно, а не внутримышечно.
То есть 0,1 мл байтрила 2,5% + минимум 1мл физраствора. С 5%, наверное, больше разводить физраствором.
Получается, что разведено в шприце больше инсулинового, на него нужно иголку от инсулинового шприца одеть или бабочку.
(А я поняла, что 1 мл - это врач дал лекарство на несколько раз)

А с дозировкой модераторы придут - помогут.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #14 : Август 05, 2014, 08:42:42 »

Скажите всё-таки кто-нибудь, какая дозировка должна идти крысу весом 800 грамм?


0,25-0,3 мл на Вашу крысу.
байтрил образует некрозы, если на кожу попадает. во всяком случае с моими так было. я вообще не очень люблю байтрил. именно из-за некрозов. его надо много разводить физиком, чтоб их не было.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!